|
 |
Часто ли вы читаете Библию? |
 |
|
|
|
|
22.6.2006, 17:17
|
Ветеран
  
Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135
Репутация: 92

|
Если бы жил, как считаю нужным, то проголосовал бы за вариант "каждый день", ибо чтение Священного Писания каждый день - это заповедь для любого верующего, как иудея, так и христианина.
"Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь; и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих, дабы столько же много было дней ваших и дней детей ваших на той земле, которую Господь клялся дать отцам вашим, сколько дней небо будет над землею" - Втор.11:18-21
Но собственная леность и костность, а также суетность жизни, не дают в полной мере это делать.
|
|
|
|
18.9.2006, 16:08
|
jana
  
Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313
Репутация: 177

|
Цитата(Aroc @ Jun 17 2006, 10:39)  Цитата Не читаю. Библия христоцентрична. Читать ее может только христианин, потому как всем остальным она совершенно непонятна. по-моему, в большинстве своем, именно люди, называющие себя христианинами, совершенно ничего в библии не видят, кроме букв, чтение которых возвышает их самомнение.
|
|
|
|
21.9.2006, 8:48
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518
Репутация: 179

|
Иэм писал(а): Цитата по-моему, в большинстве своем, именно люди, называющие себя христианинами, совершенно ничего в библии не видят, кроме букв, чтение которых возвышает их самомнение. "Я есмь альфа и омега"- именно такие буквы находим мы православные христиане в Писании. Причастность к Богу и слову Его действительно возвышает, но к гордыне, о которой вы так печетесь не имеет никакого отношения.  Позвольте у вас спросить: вы с какой целью проводите время за чтением на скамеечках, видимо ищете знакомые буквы?
|
|
|
|
23.9.2006, 10:51
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131
Репутация: 239

|
Цитата по-моему, в большинстве своем, именно люди, называющие себя христианинами, совершенно ничего в библии не видят, кроме букв, чтение которых возвышает их самомнение. Я говорил про христианский опыт, а вы в ответ свое "по-моему"... Откуда такая самоуверенная категоричная нота? Про то, что кажется лучше книжки писать, у вас это неплохо получается.
|
|
|
|
23.9.2006, 11:06
|
jana
  
Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313
Репутация: 177

|
Цитата(Маркус @ Sep 21 2006, 08:48)  Позвольте у вас спросить: вы с какой целью проводите время за чтением на скамеечках, видимо ищете знакомые буквы? конкретизируй вопрос, я не совсем понимаю, к чему он относится, потому не могу ответить подобающим образом. Однако если отвечать лобно, то это будет так: если уж и приводится читать на скамеечке, то это уже и есть цель. Ищу, вероятно, буквы незнакомые.
|
|
|
|
23.9.2008, 23:31
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Цитата(Ангел Изленгтон @ 22.9.2006, 20:17)  По-моему, бессмысленно читать Библию технически. Технически - да. Но некоторая системность, упорядоченность, прилежание в этом деле всё же требуется. Не получится так, чтобы всё время "по вдохновению", ибо вдохновение вещь временная, а хлеб души нужен всегда. Тут надо принципиально отличать чтение Библии от всего остального, которое мы и можем читать по настроению. Библию читают по вдохновению и по прилежанию. Как бы это ещё объяснить. В любом случае, чтение Библии без христианской духовной жизни может быть только ознакомительным. Постоянное питание души этим чтением возможно только в контексте общей христианской жизни.
|
|
|
|
9.11.2008, 1:51
|
Ветеран
  
Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005
Репутация: 41

|
Цитата(Ольга @ 8.11.2008, 17:44)  На самделе Ветхий Завет читать очень легко, если подходить к нему с некоторой предвзятостью - почитаю-ка сказки на ночь. Тогда идет на Ура. Потому что действительно выглядит как сборник старинных былин. Насколько я поняла, Православная Церковь делает основной упор на Каноны и Новый Завет, а к Ветхому Завету не обращается. Эх, Ольга, когда я слышу от людей выражение "на самом деле" меня не покидает впечатление, что все слушатели заблуждаются, а только один человек знает как оно на самом деле.  А если серьезно, то Библию так нельзя читать. Будь то старый или новый завет. Легко? Конечно легко. Ницше пробовали читать? Или Соловьева В. С. Легко тогда, когда читаешь и не понимаешь что имеется в виду. А в двух-трех словах заложен такой смысловой объем, что приходится книжку отложить и глубоко задуматься. Вот это на самом деле или нет?
|
|
|
|
7.12.2008, 17:04
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Цитата(Ольга @ 6.12.2008, 21:35)  Помню такую мысль, что Ветхий Завет существует для нас как пример бездны, в какой находилось человечество до прихода Христа, чтобы мы помнили и могли себе представить, насколько люди были потерявшимися в своих жизненных заблуждениях. Батюшка видно не силён в библеистике  . Цитата(Ольга @ 6.12.2008, 21:35)  А что? Кто-то выкопал что-то новое из Ветхого Завета? Поделились бы открытиями. Кладезь, просто бездна смысла и мудрости. Особенно житейской. Чего мало в Новом завете. Возьмите книги Соломоновы. Очень, очень полезно. Да и всё остальное - высокая поэзия, полная духовного драматизма и жизненности.
|
|
|
|
19.4.2010, 15:31
|
Ветеран
  
Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037
Репутация: 8

|
Для более глубокого понимания лучше читать на церковно-славянском.Я читал Новый Завет на церковно-славянском.Свт.Игнатий Брянчанинов говорил,что при чтении Св.Писания обязательно нужно читать толкования Святых Отцов:"если вы будете читать Писание без толкования,то по необходимости должны будете толковать его произвольно,по той же необходимости вам не избегнуть заблуждений."В Писании много мест,которые самому никак не понять.Многие сектанты "загоняют",неправильно поняв места из Писания,-те же "Свидетели Иеговы" такой бред несут,что у любого Святого Отца "волосы дыбом встанут".Нужно учитывать ещё существование бесов,которые,при случае,по-своему исталковывают в уме Писание.
|
|
|
|
5.11.2014, 16:37
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
10 ezekias de egennhsen ton manassh manasshs de egennhsen ton amws amws de egennhsen ton iwsian (Mt.1:10)
10 (Лк IV:8). Несмотря на краткость, слова Христа (особенно на греческом) дышат здесь энергией и силой. Upage на греч. сильнее, чем «отойди», и значит: «прочь с Моих глаз». Сила искушения вызвала окончательное и гневное удаление сатаны. Прибавка opisw mou, что значит отойди назад от Меня, т. е. почти «следуй за Мною», имеющаяся в некоторых, сравнительно неважных, кодексах и подтвержденная Иустином Мучеником (Dial. 103), Афанасием Александрийским, Златоустом, Феофилактом и другими, хотя, след., и очень древняя, считается, однако, вставкой из Матфея XVI:20; Мк VIII:33. Ориген прямо говорит, что ее не следует присоединять (cwriV thV opisw mou prosqhkhV). Игнатий, Ириней, Иероним, Евсевий и др. ее выпускают. Ее нет в важнейших кодексах, — Синайском и Ватиканском. Вероятнее всего, слова эти были опущены в первоначальном тексте. Это предположение подкрепляется тем, что подобные же слова Петру (с прибавкой opisw mou) не означают повеления ему отходить от Христа, а только — не становиться на Его пути и не препятствовать Его намерениям. Отсюда, если бы такое же повеление дано было и диаволу, то он не был бы отогнан, а или мог, или должен был следовать за Христом. Диавол отступил от Христа только до времени; но весьма невероятно, чтобы Христос мог дать повеление, чтобы диавол постоянно следовал за Ним. Текст в ответе Христа взят из Втор VI:13. У LXX это место читается: «Господа Бога твоего будешь бояться и Ему одному служить». Букв. с еврейского: «Иеговы Элогим твоего бойся и Ему служи (будь рабом)». Ввиду такой разности одни думают, что текст переведен в вольном переводе с еврейского, другие — взят у LXX с небольшими изменениями. Откуда действительно был заимствован текст, решить трудно. Вероятно из LXX. — В Библии рассматриваемый текст приведен почти рядом с другим, указанным Христом во втором искушении, и имеет тот смысл, что Господу Богу (Иегове Элогим) должен был служить Израиль и Ему одному поклоняться. Следовательно, и в рассматриваемом месте Евангелия речь идет не об Иисусе Христе, а о Боге Отце, и смысл тот, что, вместо поклонения диаволу, Иисус Христос должен поклоняться Богу и служить Ему. Но в переносном и отраженном смысле слова эти могли иметь отношение и к диаволу. Спаситель говорит ему как бы так: ты искушаешь Меня поклониться тебе и служить, но ты сам должен поклоняться Богу и служить Ему. А так как перед диаволом был Бог, равный Отцу и Духу по существу, то слова Христа могут иметь и такой смысл: вместо того, чтобы Мне поклоняться и служить тебе, ты сам должен поклоняться и служить Мне. Блаж. Иероним, в своем толковании, кратко и ясно выражает эту мысль: «Диавол, говорящий Спасителю: если, падши, поклонишься мне, слышит противоположное, что ему самому должно более поклоняться Ему, как своему Господу и Богу».
|
|
|
|
4.12.2016, 10:34
|
Ветеран
  
Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037
Репутация: 8

|
"Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?"(Лк.12,20). ...Обрати внимание и на слово: «возьмут» . Страшные Ангелы, как бы жестокие сборщики податей, «возьмут у тебя... душу твою» против воли твоей, поскольку ты из любви пожить присваивал себе здешние блага. У праведника не отнимают душу, но он предает ее Богу и Отцу духов с радостью и весельем и не чувствует неприятности при отложении тела, ибо он тело имеет как бы легкую тяжесть. Но грешник, оплотянив душу, сделав ее телом и землей, чрезвычайно затрудняет отделение оной. Поэтому и говорится, что душу «возьмут» у него, как бы у какого упорного должника, преданного в руки жестоких сборщиков"(Блаженный Феофилакт Болгарский "Толкование на Евангелие от Луки"). В славянском переводе вместо слова "возьмут" стоит слово "истяжут" т.е. как бы насильно "выдерут" из тебя. Более глубокий смысл в славянском переводе.
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|