Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О сущности дружбы
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Психология
Evacska
Цитата(Юта @ Feb 13 2006, 12:14) *
Не знаю в моем опыте дружба всегда заканчивалась не очень хорошо. Контроль, доминирование, желание блестать рядом со мной. Только с некоторыми людьми у меня дружба сейчас без всего этого. Вы не думаете что если слишком близко пустить человека к себе дружба окончится. У меня была одна подруга на работе в России Христианка Православная, знаете с ней было конечно легче, но в итоге она мне устроила все равно. Морду сделала. Только не говорите мне как секта, что духовность одна, а люди разные.


Юта, мы тут как раз говорили о дружбе и это, как я понимаю, что же это такое
Разве это дружба, когда морду друг другу делают :dntknw:
Я думаю, что дружба - это любовь, лишенная сексуальной окраски. Во всех взаимоотношениях, дружба - наиболее главная вещь. Для дружбы - нет правил, потому что здесь присутствует свобода. Без свободы, нет дружбы. Здесь не нужна безопасность, потому что друзья открыты, не защищаются и не нападают друг на друга. Здесь нет и обладания, так как это не брак по контракту :-) Я никогда не забываю, что друг сделал для меня, но это не предполагает, что я в немедленном долгу, дружба, это не бухгалтерия. Дружба, это простота, это - спонтанность. Дружба, это совсем не то, что принято думать об этом в обществе, так как этот взгляд очень поверхностный. Цепи - они называют дружбой или любовью. Дружба - это особенные отношения между людьми. Я могу быть другом любому, кто так же открыт для общения, как я. Но, если другой, смотрит на наши отношения, через экран идей, вымысла, иллюзий, то этот экран, делает его недосягаемым для общения. Но жизнь, слишком коротка, чтобы отвлекаться на тех, кто не хочет понимать. И это не вопрос правы они или нет, это вопрос понимания. Легче дружить с тем, кто друг себе. Хороший друг, говорит с тобой, плохой - за твоей спиной. И лучше не иметь иллюзий, так как хороший друг может помочь тебе стать лучше , плохой, может сломать тебя.Никогда не имей иллюзий, что твой друг может когда-то измениться под твоим влиянием. Мой друг может быть только тот, кто имеет одинаковый уровень понимания вместе со мной. С кем мы заинтересованы в одних и тех же вещах и с кем мне комфортно, так же, как и ему со мной. С кем чувствуешь себя свободно и находишь удовольствие проводить время, при этом, не самое главное, как мы собираемся проводить его, главное - вместе. Когда не нужно думать, что я буду говорить или делать, в страхе совершить ошибку и быть осмеянным или непонятым. Когда, не надо контролировать себя, так же, как и я не стремлюсь контролировать его. Кто, принимает тебя таким, каков ты есть и ты знаешь, что он смотрит на тебя, не через экран своих представлений, заблуждений, требований или желаний. Он вообще не имеет идеи обо мне, а принимает то, что есть. Смотрит всегда свежим взглядом и пониманием, зная, что мы не стоим с ним на месте в своем развитии, ведь мы - эволюционируем вместе :-) Дружба это любовь, забота, нежность, поддержка. Твое счастье - наиболее важная вещь для меня, вот наибольшее уважение, которое я могу дать другу. Когда мы в разлуке, наши чувства друг к другу не меняются, потому что дружба предполагает не только физическое присутствие. И так как это все присутствует в наших взаимоотношениях, значит здесь есть также высокая чувствительность, которая позволяет жить в современном мире, быту, и быть достаточно восприимчивым к нуждам и внешним правилам, чтобы не обременять, не утомлять. не обязывать других. Это значит, что у нас нет недостатка любви, времени, сопереживания, способности к общению. Лучшие дружеские взаимоотношения возможны, когда ни я, ни ты не зависим друг от друга в своем счастье. Ну я не стану также говорить о том, что ревность здесь не уместна также :-)
Фионка
Цитата
Когда мы в разлуке, наши чувства друг к другу не меняются, потому что дружба предполагает не только физическое присутствие.

Позволю себе не согласиться: когда люди на расстоянии, если та самая разлука очень длительная, или навсегда, люди (видимо) волей-неволей отдаляются друг от друга. Находятся разные круги общения, начинают меняться интересы. У каждого начинается другая, отдельная жизнь. Мы даже не замечаем, как всё это происходит, но это происходит. Да, возможно, есть некие исключения из правил. Исключения есть везде и всюду. Но.. факт остаётся фактом.
А во всём остальном я полностью с вами согласна, Evacska.
Главный Ангел
Мне как-то обьяснили в чем заключается дружба. Дружба это когда я ДОЛЖЕН делать для друга все что он попросит (не пошлости и не извращения), а если не сделал то как бы и не друг.
Больше мы не общаемся по моей иннициативе. Вот такая я скотина!
Evacska
Цитата(Чёрный Кот Тузик @ Feb 14 2006, 13:13) *
Мне как-то обьяснили в чем заключается дружба. Дружба это когда я ДОЛЖЕН делать для друга все что он попросит (не пошлости и не извращения), а если не сделал то как бы и не друг.
Больше мы не общаемся по моей иннициативе. Вот такая я скотина!


Правильно сделал, здоровая реакция - послать. Его здоровая реакция - понять smile.gif
Lokky
Цитата
Дружба это когда я ДОЛЖЕН делать для друга все что он попросит (не пошлости и не извращения), а если не сделал то как бы и не друг.

Какая выгодная дружба, для него smile.gif По моему мнению, дружба есть акт бескорыстия и самоотдачи при уже установившейся душевной связи людей. Какого-либо обмана и эгоистических целей тут быть не может, иначе это уже не дружба.
Aroc
Цитата
Я думаю, что дружба - это любовь, лишенная сексуальной окраски.

Тогда любовь получается- дружба с сексуальной добавкой? А как же тогда родительская любовь,
любовь к Богу, человеку... Любовь- то, что делает двоих одним, и даже если лишить ее сексуальной окраски, в дружбу она не перейдет. Дружба, мне кажется, начинается с общности интересов, темпераментов, объединяющих идей и на них же и заканчивается. Со временем она крепнет, появляется взаимная привычка, взаимное прошлое и взаимное доверие, что роднит и дает родственное ощущение.
Но это не любовь. :umnik:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.