Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Томалогия
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Психология
Фионка
Томалогия – это экспериментальная практическая наука о внутреннем мире человека, о возможностях человека и потенциале его развития, который, по сути, бесконечен.
Слово "томалогия" имеет два греческих корня:
1. "том" - от греческого слова "τόμος", что в переводе означает часть, слой,
2. "алогия" - от греческого слова "άλογος", что в переводе означает не логичное, иррациональное.

Окончание "логия" (λογία), широко используемое как обозначение науки или сферы исследований, может пониматься как система рационального знания какого-либо предмета с использованием объективной словесной передачи. Само оно происходит от греческого "логос" (λόγος) - слово, рациональность.

"a" (ά) традиционно означает снаружи, не, за пределами... Существует греческий термин "алогос" (άλογος) - не логичное, иррациональное. Таким образом "-алогия" - наука или сфера исследований не ограниченная рамками рационального, за пределами слов, за пределами логики (хотя и не отрицающая их). Неологизм "алогия" показывает субъективность научного подхода к исследованию, так же указывая на трансцендентальный, целостный характер переживаемого в процессе познания опыта.

Томалогия, буквально, это наука, послойно изучающая ум человека, как его сознательную, так и подсознательную части. Это созвучно с томографией - методом неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта посредством многократного его просвечивания в различных пересекающихся направлениях. Практически, тем же самым занимается и томалогия, но с психологической точки зрения.
История томалогии берет свое начало в 1995 году, когда группа профессиональных психологов и специалистов по нетрадиционной медицине объединилась для совместного обмена опытом, что привело к рождению ряда теоретических гипотез, которые потребовали практического изучения.

Известно, что психическая структура человека не является целостной и представляет собой набор субличностей – разрозненных частей, что, по сути, и является причиной внутренних конфликтов и неврозов. Возникло предположение, что именно в объединении этих частей и заложена потенциальная возможность абсолютного психического здоровья человека. Исходя из этого, экспериментаторы поставили перед собой задачу - найти пути, с помощью которых возможно интегрировать субличности человека в единое целое для реализации его жизненного потенциала и способности целостного восприятия действительности.

Было разработано несколько методов (основным из которых является метод Безоценочного Осознанного Наблюдения - "БОН"), которыми и решили воспользоваться для того, чтобы начать эксперимент. В эксперименте приняла участие группа психологов, а также группа добровольцев (людей самых различных профессий, возрастов, национальностей, социально-экономического статуса, вероисповедания, имеющих различные психологические проблемы), которым было предложено использовать в их жизни разработанные методики.

Результаты этой исследовательской работы превзошли все ожидания. Более, чем за 10 лет исследовательской работы, томалогией описано свыше 5000 психоэмоциональных переживаний, характеризующих различные состояния человека.

Эксперимент по всестороннему изучению механизмов работы собственного ума изменил жизнь его участников. Люди, участвующие в этом эксперименте, констатируют коренные позитивные изменения не только в своей жизни, но и в жизни близких им людей. Эта исследовательская работа не только не прекращается, но и с каждым днем приобретает все большие масштабы.

Для развития и популяризации томалогии создан Центр томалогии, который объединил людей различных профессий - бизнесменов, экономистов, журналистов, преподавателей, психологов, художников, поэтов, и многих других.

Ключевым понятием томалогии является «осознанность». Во внутреннем мире человека, так же как и во внешнем мире, работают определенные законы. Осознанность помогает человеку постигать законы своей собственной, субъективной реальности, изучать механизмы работы собственного ума.

Исследуя свой внутренний мир, шаг за шагом привнося осознанность в свою жизнь, в свои действия, поступки, мысли и эмоции, человек, таким образом, освобождается от механичности, от своих проблемных зон, которые проявляются в различного рода страхах, стрессах, депрессиях, невротичности, неуверенности и прочих болезненных для человека состояниях. Происходит это совершенно естественно, без насилия и принуждения, в органичном для человека ритме.

Начать самопознание позволяет практическое применение трех основных законов осознанного обращения с самим собой, а именно:
1) прекращение самодиверсий;
2) возвращение себя в момент, в «здесь и сейчас»;
3) наблюдение своих оценок.

Используя методы томалогии, человек обучается разотождествляться со своими негативными состояниями, то есть отстраняться от них, а значит, не быть ими захваченным, что позволяет переживать любые состояния достаточно легко. Это создает возможность постоянно развиваться и непрерывно раскрывать свой внутренний потенциал, что является основой вертикального развития человека.

http://www.tomalogy.org/
Prediger
Честно говоря, не увидел ничего нового. Взяты уже известные вещи: психорефлексия, психология бессознательного (Фрейд), психотерапевтическое самовнушение и ещё рад моментов. Так и не уловил уникальности проекта. Из текста следует, что суть Томалогии - это
Цитата
Известно, что психическая структура человека не является целостной и представляет собой набор субличностей – разрозненных частей, что, по сути, и является причиной внутренних конфликтов и неврозов. Возникло предположение, что именно в объединении этих частей и заложена потенциальная возможность абсолютного психического здоровья человека.

Это очевиднейший факт в той же т.н. духовной психологии, представленной в аскетических сочинениях восточно-христианской традиции, да и в психологии это не секрет smile.gif
Фионка
Будем названия новые разучивать, сравнивать. И как ни крути: раз учёные делят психологию на множества разделов - значит есть в этом смысл.
Главный Ангел
Не копайтесь в человеке! А не то испачкаетесь и будете вонять какашками!
Фионка
Хм.. если в человеке не копаться, тогда ничего бы не было..Да, собственно, это и не "копание в человеке", а просто голая теория.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.