Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что для вас стихи?
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература
Prediger
По моему ощущению отношение к поэзии как-то радикально изменилось. Если прежде она была самодостаточным явлением, способным приносить и радость и печать, а также ответы на внутренние вопросы, то теперь это просто способ эквилибрирования словами, эстетства.

Вот, навеяло по теме:

Мы разучились наслаждаться поэзией,
Лишь жёсткой и хлёсткой рецензией
Играет иссохшийся ум
Мёртвый Связист
Стихи - это наше всё!!!
Loyalist
Стихи, как и латынь, - мёртвый язык. И, как с латынью, отношения у всех с ними очень личные :bigwink: . Лет до тридцати хочется креативничать, и если не набил на этом руку, тяжело потом преодолевать жировые прослойки на мозгах, чтобы начать что-то новое. :smile17:
Aroc
Стихи- способ видения мира чужими глазами и чужой душой. Но как бы поэт не старался донести СВОИ образы читателю, он по любому обращается к опыту и эмпирике читателя, а следовательно к ЕГО образам. Одно и то же стихотворение, прочитанное двумя, уже не одно, а два разных.
И еще- поэзия должна быть жизнеутверждающей, а сплиновское
нытье на тему "выхода нет" слишком уже избито и банально,ныть и выносить всякую срань из души каждый умеет, только никому не нужно.))
Мёртвый Связист
Цитата
И еще- поэзия должна быть жизнеутверждающей

Кому она должна?
Aroc
Тому для кого пишется- а иначе пишите лучше "в стол". Виртуозная депрессия не та тема, о которой нужно стихи слагать.
Smolka
О, Предигер, мне Вас очень жаль. Похоже, Вы просто не можете понимать поэзию. Вы не читаете образы, а потому задаетесь подобными вопросами.
Цитата
способ эквилибрирования словами, эстетства.

Зачем это? Но Вы понимаете, что чешите всех под одну гребенку? И кому от этого счастье? Вам? От того, что Вы расписались в своем неумении , м.б. нежелании, понимать символистов и постмодернистов, или всем остальным от того, что они могут написать следующее:
Цитата
Лет до тридцати хочется креативничать, и если не набил на этом руку, тяжело потом преодолевать жировые прослойки на мозгах, чтобы начать что-то новое.

или вот это:
Цитата
И еще- поэзия должна быть жизнеутверждающей, а сплиновское
нытье на тему "выхода нет" слишком уже избито и банально,ныть и выносить всякую срань из души каждый умеет, только никому не нужно.))

Впрочем, оба цитируемых расписались в том же самом.
...И...я люблю Пушкина...так, если что.
Loyalist
Класс, мы, типа, поэты, а все остальные, - это потребители нашего высокого творчества (или недостойные его). Что, интересно, даёт Вам право так высокомерно относится ко "всем остальным"? Юношеский максимализм?
Lokky
Похоже Smolka несколько увлеклась собственным фонтаном творческого прорыва. Это так часто бывает, когда эпыта мысли ещё немного. Ну ничего, время покажет ценность и мыслей и чувств.
На мой вкус стихи - это способ выражения таких мыслей, чувств, а скорее тонких оттенков оных, которые нельзя выразить в прозе. Это высшая красота слов, это музыка слов, никак иначе не звучащая.
Aroc
Черный Кот, ну это же не поэзия, это какой-то
Цитата
способ эквилибрирования словами, эстетства.
:megalol: Боюсь Смолка тебя не поймет...
Цитата
Срать хотел я на пельмени!
- а вот над этим шедевром символизма будет долго размышлять thumbup.gif
Lokky
Мдамсь, Тузик явно заоригинальничался. Однако это выглядит лишь как беспросветная тупость и неспособность на что-то в этой области.
Главный Ангел
Ну наконец-то признательность.Вот она! (потоки слез и соплей) Толпы почитателей великого таланта! (просто сопли) Ну пока и одного хватит. (скупая слеза) Спасиба, спасиба, спасиба гн. Локки. Вы первый!
Prediger
Для полноты картины приведу изящную виршу Тузика.

Бескрайнее поле,
Меж трав - одинокий сортир
В нем аскет
Но тщетно пыжится он, ведь пища монаха трава полевая!
Иэм
поэзия - это когда спицу в глаз и лбом об стенку.
некоторых отрезвляет.
но большинство безнадежны.

Поэзия – потому молитва, что она стремление вспомнить первослово. «Бог» - первослово, - помня Заветы. Только звучало оно по-другому, звучало оно как ветер звучит, как человек стонет. Как птицы поют. Как зверь воет. Звучало оно губно-губно, нёбно. Может быть –( раньше) – как трава растёт: тихо – нашему уху.
Prediger
Цитата
Поэзия – потому молитва


Молитва к кому? Я знаю. Это молитва к себе.
Иэм
молитва к молитве. как самостержень.
Libra
А вот у Германа Гессе о поэтах:

"Люди, одарённые в своём деле, как бы рождённые для него, всегда были радостным и редкостным явлением: прирождённый садовник, прирождённый врач, прирождённый воспитатель. Ещё реже - прирождённый поэт. Его дар может казаться ему ничего не стоящим, он может довольствоваться своим талантом, никогда не проявляя верности делу, решимости, терпения, усердия, которые только и дают таланту возможность творить, - всё равно он околдован, он - баловень природы, он наделён даром, который нельзя заменить ни усердием, ни постоянным трудом, ни добрым нравом".
Монтек
Что для меня стихи? Наверно возможность воспринять то, что обычными словами передать невозможно. Это слова необычно окрашенные эмоционально. Вот есть стихи с интересной историей, хорошо рифмованные, которые просто приятно читать. Есть с глубокой идеей, есть про любовь и смерть. Все это замечательно красиво и приятно. Но есть такие, слова в которых вроде простые, ну ни о чем особенном что ли, а в совокупности смысла и переданных эмоций дают совсем иное восприятие. После прочтения их еще долго ощущаешь послевкусие.
Aroc
Цитата(Монтек @ 30.11.2008, 20:52) *
Но есть такие, слова в которых вроде простые, ну ни о чем особенном что ли, а в совокупности смысла и переданных эмоций дают совсем иной смысл. После прочтения их еще долго ощущаешь послевкусие.

Да, да, вот именно такие стихи собственно и являются Поэзией с большой буквы. Очень часто начинающие, или просто дилетанствующие, спекулируют на форс-мажорной патетике- то любовь, то морковь. В результате ожидаешь от стихотворения соответствующего впечатления, чтоб волосы на голове шевелились, только мало кто на такое способен.
А вот из простой земельки, что под ногами, сделать глубоко человеческое, пока только Богу удавалось. Ну, и некоторым гениальным...
Монтек
Собственно и от музыки я того же ожидаю. Можно даже без текста. Некоторые стихотворения как песни и есть.
Libra
Для меня стихи - часть моего Я, моя стихиЯ. Не могу сесть за стол и писать, специально что-то выдумывая. Вернее, такое бывает, когда пишу что-то юморное, на юбилеи или капустники. Берусь за карандаш, когда это уже "подступило к горлу", руки просто зачесались, и тогда порой выходит то, что пришло сию минуту, чего даже и не ожидала. Бывают иногда довольно длительные периоды, когда к бумаге не притрагиваешься, но в голове всегда что-то "напрашивается", ищет гармонии, рифмы. Конечно, это эмоциональные переживания, рассуждаю рифмами очень редко.
Стихов набралось достаточно много, но очень редко кому-то что-то показываю, набираюсь иногда храбрости выкладывать что-то на форуме. К сожалению, откликов мало. Просто моё это моё, а счастье быть принятым другими не всякому дано. А может, просто не к тем обращаюсь =). А может случиться как и у Цветаевой: "Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд", хотя бы для потомков, друзей...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.