Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хроники Нарнии
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Кино > Обсуждение фильмов и анонсы на новинки.
Prediger
Наконец-то выходит фильм "Хроники Нарнии" по знаменитой сказке-фентези замечательного английского писателя Клайва Стейплса Льюиса. Как известно, Льюис писал Хроники по тем же замыслам, что и Толкиен своего Властелина колец. Кстати сказать они были друзья и находились в творческом союзе, вместе с ними в нём был и Честертон. В нашем разделе электронных книг в файлах портала есть собрание сочинений Льюиса, рекомендую, этот писатель действительно стоит внимания.

Теперь о новом фильме, который является не меньшим явлением мирового экрана, что и серии про братство кольца.


Хроники Нарнии / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
расписание кинотеатров |
Хроники Нарнии

Режиссер(ы)
Эндрю Адамсон


Актеры/Актрисы
Руперт Эверетт, Тильда Суинтон, ...
Жанр Фэнтези, ...


Страна США
Официальный сайт
Бюджет: NZD 292 млн.


Четыре ребенка попадают сквозь платяной шкаф в загадочную волшебную страну Нарнию, которую им предстоит освободить от владычества Белой Ведьмы. Сопровождать их в полном опасной путешествии будет мудрый Лев.

«Лев, Ведьма и Платяной Шкаф», впервые опубликованные в 1950 году являются второй историей из 7 книг в серии «Хроник Нарнии» писателя Клайва Льюиса. История Питера, Сюзан, Эдмонда и Люси, отправленных из соображений безопасности (во время второй мировой войны) в загородный дом, где они находят волшебный шкаф, служащий вратами в мистический и сказочный мир Нарнии. Этот некогда безмятежный и мирный край был заморожен Белой Ведьмой и теперь ребятам предстоит помочь льву Аслану разрушить ее чары и вернуть мир в Нарнию.
WhiteAUrum
Книжка супер. Надеюсь, фильм не подкачает.
Главный Ангел
РПЦ МП не рекомендует смотреть "Хроники Нарнии"
Русская Православная Церковь Московского патриархата с осторожностью отнеслась к выходу экранизации "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса, так как вообще "не приветствует жанр фэнтези", сообщает , - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на portal-credo.ru и газету "Коммерсантъ".
Свое отношение к библейским аллегориям прокомментировал заведующий сектором публикаций Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Александр Макаров:
"Для православных читателей стиль фэнтези сомнителен и доверия не вызывает. Хотя некоторые православные священники считают, что книги Льюиса вполне приемлемы. Но, на мой взгляд, странно учить ребенка основам Евангелия на подобных сказочных произведениях, когда можно это сделать по хорошим пересказам Священных историй для детей, где больше правды и мозги не засоряются посторонними фантазиями, не имеющими отношения к Библии и к сегодняшней реальности. Кроме того, в нашей традиции колдуньи не бывают добрыми, хотя в западных сказках встречаются добрые феи. Если подобные фильмы смотреть с миссионерской точки зрения, то это надо делать в ограниченных "дозах", при этом отмечу, что искажение первоначального смысла Священного писания нехорошо. Я бы не стал рекомендовать своим прихожанам смотреть этот фильм. А вот посмотреть подобный фильм в нехристианской, светской среде может быть и имеет смысл".



Блин добивают такие "умности", одна критика, еслибы за словами стояло дело. "Для православных читателей стиль фэнтези сомнителен и доверия не вызывает." любят же некоторые высказываться за всех сразу. Или тут имеется ввиду,что все не разделяющие это мнение не являются православными? На мой взгляд нельзя отнимать у ребенка сказку тем более если она несет в себе христанский дух. Неужели больше не с чем бороться?
Есть у кого какие соображения?
Aroc
Большинство наших современников исповедуют неоязычество, при том, что формально называются христианами и т.д. Этакий
Нью Эйдж в православной обертке. Для такой среды ознакомление со Священной историей практически немыслимо- неинтересно, незрелищно, и "вообще кому это надо". А уж если кто и заставляет себя ознакомится с Библией, то непременно в свете "божественной" теософии и пр. "тайных учений". Менее сознательные засыпают на второй или третьей главе Бытия. В такой ситуации Московской Патриархии следовало бы относиться к "Хроникам" Льюиса как к проповеди, пусть и не православия, но некоторых христианских истин. А это уже покаатель. Основная масса наших мессионеров и на это неспособна- дорогу осилит идущий, а они еще и ходить не умеют, так пусть уступят тем
кто хотя бы пытается.
Иэм
Цитата(Чёрный Кот Тузик @ Dec 31 2005, 01:18) *
так как вообще "не приветствует жанр фэнтези",


эй, да ладно не приветствует! Сам читал, как Кураев радовался книге... этой, как ее... "Мои посмертные приключения" и назвал это

Цитата
своего рода православным фэнтэзи



мол, давайте, молодежь привлекать в нашу веру, фэнтэзи, мол, хорошо их привлечет.
Spriggan
Как мне кажется тема не о том как церковь относится к жанру фэнтези, а о фильме "Хроники Нарнии". Как я и ожидал фильм снят не очень. У простого обывателя не читавшего книгу остается много вопросов, к примеру что за фонарный столб в лесу. Очень много пафоса и финальная битва превращена в тупое мочилово.
Вобщем я бы поставил фильму 3 бала из 5.
Prediger
Фильм выходил с явной параллелью "Братству кольца" и его продолжению, снятым по Толкиену. Предполагалось, что это будет такой же масштабный проект, особенно учитывая ценность самого романа К.С. Льюиса, который писал в то же время и в тех же условиях, когда и Толкиен. Более того, они были друзьями. Но плохо сделанный фильм "Хроники Нарнии" совершенно испортил впечатление от Льюиса у нечитающей публики.
Aroc
Да нормально сделали. Просто не с того конца взялись. Главный вопрос- почему пропустили "Племянника чародея"?
Без первой книги, экранизация второй действительно кажется экшеном средней руки, к тому же нудным в начале. Если уж и браться за экранизацию Хроник, то целиком и последовательно.
А так, фильм все равно неплохо получился.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.