Шоколадные изображения христианский идолов не могут быть кошерными, полагает один из раввинов Израиля

Тот, кому захочется добавить что-нибудь оригинальное к традиционным для праздника Хануки шоколадным медалям, сможет это сделать: в магазинах появятся и рождественские сласти.
Но изготовлены они вовсе не за рубежом. Это – вполне кошерная продукция производства концерна "Элит".
Однако это обстоятельство сильно насторожило ультрарелигиозную общину Израиля ("харедим"). Ее представители считают, что "христианская" продукция "Элит" зашкаливает за все нормы, и резко протестуют против Санта Клауса, неожиданно ставшего кошерным, сообщает сайт Курсор.
Линия новых продуктов компании "Элит" была торжественно представлена публике на прошлой неделе. Рождественские наборы включают в себя "Мешок Санта Клауса" и "Сапоги Санта Клауса", которые будут продаваться в крупных торговых сетях. На упаковке, как нетрудно догадаться, запечатлен сияющий Санта Клаус (или Дед Мороз, если кому так удобнее).
Но, как уже было сказано, далеко не всем пришлась по вкусу и душе эта продукция. Даже вполне светские израильтяне считают, что такая компания, как "Элит", давно уже ставшая чуть ли не визитной карточкой Государства Израиль, хватила через край, решив штамповать шоколадных Клаусов.
Хотя подзаработать на рождественских и новогодних праздниках пытается не только "Элит" (сегодня во многих магазинах уже появились искусственные елки, украшения к ним, традиционное шампанское и пр.), особый гнев "харедим" вызывает именно продукция этой компании.
В партии ШАС уже отреагировали на это "скандальное событие", сообщив, что "под видом шоколадок в Израиле продаются предметы христианского культа, которые могут попасть в любую еврейскую семью".
По мнению мудрецов Торы, "речь в данном случае идет об удостоверенной нищете духа нашего делового сектора. Никогда еще сладости не оставляли на губах израильской детворы такого горького привкуса".
Раввин города Цфат Шмуэль Элиягу согласен с тем, что новая линия продукции "Элит" вызывает грусть и печаль: "Неудивительно, что люди, утратившие свою национальную самоидентификацию, находят ее суррогат в религии других народов. Я надеюсь, что "Элит" вскоре все же начнет производить шоколад в форме ханукальных подсвечников и Звезды Давида".
Председатель ультраортодоксальной организации "Яд ле-ахим" раввин Шалом Лившиц давно воюет с распространением христианской символики в Израиле. Он призвал соответствующие организации подумать об аннулировании удостоверения кашерности, выданного концерну "Элит".
"Шоколадные изображения христианский идолов не могут быть кошерными, – считает раввин Лифшиц. – "Элит" затеял глупое мероприятие. И он потеряет лицензию на кашрут, испортит собственную репутацию и в итоге недосчитается больших денег".
Депутат кнессета от партии МАФДАЛ Шауль Яалом уверен, что "Элит" рассчитывает "на евреев, которые празднуют Сильвестр (так в Израиле называют Новый год – "Курсор") и Рождество". "Это просто ужасно! – восклицает Яалом. – Мы на глазах теряем наши ценности! Но если этот шоколад производится только для проживающих в Израиле христиан, в этом нет ничего плохого. Пусть хотя бы едят кошерное". Об этом сообщает "Newsru.com"