Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гражданское общество
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Социум
Prediger
Кажется, не было ещё тематического топика про такое ключевое для современности понятие и явление как Гражданское общество. Надо исправить. Тем паче это важно, т.к. наш форум и всякие прочие движения это тоже есть проявление гражданского общества.

Начну с хорошей реплики Юрия Ткачёва из Одессы.

Цитата
Почему-то считается, что гражданское общество - это борьба с коррупцией, митинги, майданы и прочая херня.
А на самом деле гражданское общество - это когда в день, когда метро закрыто после теракта, крупнейшие операторы такси возят бесплатно, а крупная сеть АЗС их бесплатно заправляет.
Я не говорю, что это есть только в России. Это есть везде, где есть гражданское общество.
А скакать даже обезьяна умеет.
дядюшка Ро
Цитата
Почему-то считается, что гражданское общество - это борьба с коррупцией, митинги, майданы и прочая херня.
А на самом деле гражданское общество - это когда в день, когда метро закрыто после теракта, крупнейшие операторы такси возят бесплатно, а крупная сеть АЗС их бесплатно заправляет.
Я не говорю, что это есть только в России. Это есть везде, где есть гражданское общество.
А скакать даже обезьяна умеет.


А я вот думаю, что "гражданское общество" - это как раз доступность метро, а не переход линии фронта...
Aroc
А вот что говорит Википедия:
Цитата
Гражда́нское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а также других внешних факторов.

Теперь вспомните где вы такое выдели и когда.
дядюшка Ро
Цитата(Aroc @ 8.4.2017, 17:02) *
А вот что говорит Википедия:
Цитата
Гражда́нское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а также других внешних факторов.

Теперь вспомните где вы такое выдели и когда.


Навальный, наверное, тиснул... biggrin.gif
Aroc
Цитата
Навальный, наверное, тиснул... biggrin.gif

Навальный? Нет не слышал.
Все гораздо проще и не нужно искать кошку там где ее нет. Гражданское общество, по крайней мере в определении Вики, худо ли бедно ли, может существовать только в каком нибудь общинно-родовом (первобытно общинном) строе. В современности же, отдельный индивидуум настолько интегрирован в механизмы государственного контроля, что говорить про него как существо свободное, архинелепо.
дядюшка Ро
Цитата(Aroc @ 10.4.2017, 18:53) *
Навальный? Нет не слышал.
Все гораздо проще и не нужно искать кошку там где ее нет. Гражданское общество, по крайней мере в определении Вики, худо ли бедно ли, может существовать только в каком нибудь общинно-родовом (первобытно общинном) строе. В современности же, отдельный индивидуум настолько интегрирован в механизмы государственного контроля, что говорить про него как существо свободное, архинелепо.


А это что по Вашему?..

Цитата
Особенность предлагаемой мною концепции состоит в том, что она не просто другая, а в том, что она определённо лежит в русле эволюционного процесса, который является единственно объективным процессом на Земле. До этого я опубликовал ряд статей по этой теме, чтобы хоть немного познакомить читателей с теми соображениями, которые привели меня к тем основным выводам, к изложению которых я преступаю. Как я писал ранее, социально экономические отношения в обществе не даются свыше, они есть продукт мыслительной деятельности самих людей. Таким образом, человек, имея собственную волю, теоретически может выбрать любую концепцию развития, но если выбранная концепция не соответствует общеэволюционному процессу, она не будет реализована или её реализация приведёт либо к стагнации, либо к многочисленным жертвам. Т.е. жизнеспособной может быть только концепция соответствующая динамике эволюции биосферы Земли.

Очень важно понять, что Человек — это не только и даже не столько форма. Человек — это уровень сознания. Любое существо наделенное Человеческим сознание можно рассматривать как человека. Как ни странно, это понимание фигурирует даже в детских сказках, например «Аленький цветочек». Аналогичная сказка есть и в западной культуре. А вот обратный вариант не проходит. К сожалению, существует достаточно большое количество людей, являющихся людьми лишь по фенотипу, т.е. по форме, а по своей сути — это обычные звери, которых в диких джунглях или в тайге водится в большом количество. Имеют ли дикие звери право на существование. Конечно имеют, но только не в человеческом обществе. Таким образом вырисовывается один из параметров Человеческого общества. Оно должно состоять только из людей, имеющих именно Человеческое сознание
(Алексей Григорьев12.04.2017 19:54)

Чанде
Цитата(Aroc @ 10.4.2017, 14:53) *
Навальный? Нет не слышал.
Все гораздо проще и не нужно искать кошку там где ее нет. Гражданское общество, по крайней мере в определении Вики, худо ли бедно ли, может существовать только в каком нибудь общинно-родовом (первобытно общинном) строе. В современности же, отдельный индивидуум настолько интегрирован в механизмы государственного контроля, что говорить про него как существо свободное, архинелепо.

Сейчас любой человек - взаимозаменяемый винтик общества. Общества которому не интересен этот самый винтик, интересна только действие которое он совершает на благо этого общества. Одним словом эгрегору нет дела до винтиков.
Prediger
Цитата(Чанде @ 12.1.2018, 18:26) *
Сейчас любой человек - взаимозаменяемый винтик общества. Общества которому не интересен этот самый винтик, интересна только действие которое он совершает на благо этого общества. Одним словом эгрегору нет дела до винтиков.


Очень общая фраза. Если опредмечивать, то речь, видимо, идёт о капитализме или даже посткапитализме.
Чанде
Нет, это я об идеалогии общества говорю, о современном эгрегоре (маятнике)
дядюшка Ро
Цитата(Чанде @ 12.1.2018, 22:26) *
Сейчас любой человек - взаимозаменяемый винтик общества. Общества которому не интересен этот самый винтик, интересна только действие которое он совершает на благо этого общества. Одним словом эгрегору нет дела до винтиков.

Глупости какие несусветные!?. Это человек маятник!.. Он лодку раскачивает, дырявит, а потом сам же и чинит. Позиция внешних проявлений, якобы какого-то общества, - это уже конспирология. Гражданское общество - это когда все вдруг уяснили, что все разборки происходят внутри самого человека. И чтобы все вдруг это уяснили, необходимо выкупить у Природы биологическую квоту человека, т.е. совершить сделку!..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.