Полная версия этой страницы:
Полиция Переславля
Такой неожиданный случай. Дочь шла сегодня, как обычно, по Кривоколенному переулку напротив парка. Вдруг её за руку хватает гаишник, сажает в машину и выписывает штраф на 500 руб. за ходьбу в неположенном месте. Подскажите, а где там положенное место? И должны ли они сперва были в качестве профилактики указать на положенное место, да только там сроду не было тротуара. Дочка расстроена, т.к. считает, что её приняли за последнего лоха - остановили только её, хотя там шли ещё люди. И выписали квитанцию, на которой ничего не поймёшь. Кстати, ещё и не представились. Хочу проконсультироваться, правы ли гаишники? Заявление на них всё же напишу.
дядюшка Ро
24.10.2013, 17:34
Пиши, и немедленно!.. Желательно со свидетелями и прочими фамилиями.
Полазила по гуглу и не нашла, чтобы штрафовали просто идущего по дороге, где нет тротуара. Все штрафы были связаны только за переход в неположенном месте или на красный свет светофора. А у парка ни тротуара, ни светофора никогда не было.
антипод
24.10.2013, 20:59
Статья 12.29 Кодекса об административных правонарушениях. "Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения"
Часть 1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Правила дорожного движения:
4. Обязанности пешеходов
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
антипод
24.10.2013, 21:20
Цитата(Libra @ 24.10.2013, 18:37)

Полазила по гуглу и не нашла, чтобы штрафовали просто идущего по дороге, где нет тротуара. Все штрафы были связаны только за переход в неположенном месте или на красный свет светофора. А у парка ни тротуара, ни светофора никогда не было.
По форме правильно, а по существу издевательство. Писать надо не Вам заявление, а дочери жалобу на постановление. Хотя одно другому не мешает.
Цитата
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
Она шла по обочине.
Тротуаром они считают дорожку в парке, которая обрывается на самом опасном месте - повороте - и до Кошелёвки вообще пешеходу пройти почти негде и очень опасно даже по обочине, т. к. не видно выезжающих машин.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.