Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Демография Переславля
Переславский гуманитарный форум > Форум Переславля-Залесского > Форум города Переславля
Prediger
Тема в целом интересная, захватывающая численность, возрастной и профессиональный состав и т.д. Новой особенностью последних десятилетий является изменение национального состава. В общем, предлагаю пообсуждать.

Для затравки.

Цитата
Новости по сообщениям загс.

В ноябре в Переславле зарегистрировано 41 рождение. На свет появилось 26 мальчиков и 15 девочек. В этом году такой перевес в мужскую сторону зафиксирован впервые.

Самыми популярными именами стали те, которые и в старину давали своим чадам родители: Анна, Александра, Варвара, Алексей, Кирилл. К редким можно отнести имена тоже не современные - Тимофей, Руслан, Ульяна.

Всего же за 11 месяцев этого года детей стало больше на 249 мальчиков и 195 девочек.

Зарегистрировали свои отношения в торжественной обстановке в прошлом месяце 17 пар. А вот решили разорвать семейные узы 24 переславца. На 1 декабря семейных ячеек общества стало на 350 больше. А из грустной статистики - 174 развода за этот же период времени.
Rebel
Перекос в сторону мальчиков. Феномен военных лет? По одному Переславлю конечно не стоит судить, но тем не менее...
Надо глянуть статистику по России.

Ну и опять пошёл поток лжи, от Путина в частности. Что мол впервые в новой России отметили прирост населения. Что-то там на 200 тысяч что ли. Это так конечно, но они это позиционируют как поворот к росту населения. Тогда как сейчас просто пришло время рожать поколению беби-бума 80-х. Максимальный коэффициент суммарной рождаемости в России был достигнут в 1987 году, 2,22, сейчас как раз пришло рожать родившимся в 80-х. Но вот сейчас коэффициент рождаемости 1,61. Тогда как простое воспроизводство населения происходит примерно при коэффициенте 2,11. Какой уж тут рост при 1,61.

Кстати тот беби-бум, вот зря не оставил в закладках статью, по исследованиям, был вызван тогдашней социальной политикой. Стало можно 3 года сидеть с ребенком, массовое жилищное строительство, квартиры соответственно давали. И провал в 90-е отчасти объясняют тем, что в конце 80-х рожали те, кто планировал детей на 90-е. Как правило молодые женщины. Хотели может родить в 25, а родили в 20.

Сейчас тоже социальная политика, но я думаю, что тогда в 80-е многие рожали из-за квартир, так что сегодняшняя политика провальна. Коэффициент рождаемости растёт, но до советских показателей далеко.

С другой стороны, в мире и России перенаселение. Да-да, в России. Учитывая, что на 60 % территории вечная мерзлота и эта территория не подходит для постоянного проживания, а только для вахтовой работы, то в России перенаселение.

Про изменение национального состава, так это происходит этническое замещение. Естественный процесс. Но мне он конечно не нравится. Поэтому надо больше рожать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.