Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идеология общества знания
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Идеологии
Shagin
Идеология общества знания
Введение
Приходит эпоха новой социалистической идеологии социализма – идеологии творческого класса (ИТК). ИТК разработана для экономического этапа развития социализма с общенародной формой правления , когда диктатура пролетариата исчерпает резервы развития социалистического общества. В докладе дан сравнительный анализ ИТК и идеологии рабочего класса (марксизм). ИТК изложена в книге «Социал».
1. Определение понятия идеология
Без конкретного понимания идеологии социальное развитие общества происходит на основе экспериментов. Понятие «идеология» в современном мире дано слишком неопределенно, можно найти более десятка существенно разных определений понятия идеология. По существующему основному определению: идеология - это "система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу..." (Философский энциклопедический словарь, с. 199, М., Советская энциклопедия 1983 г.). Данное определение слишком обширно и расплывчато, например, идеология рыбака относительно кузнеца по этому определению должна иметь хоть какой-то смысл. Неопределенность определения понятия «идеология» в конечном счете, привело к отказу от идеологии в Российском обществе: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (Конституция РФ от 12 декабря 1993 года Статья 13, п.2 ).
Самым существенным в понятии «Идеология» является то, что она определяет теоретически основы роста богатства в обществе. Рост богатства общества политэкономически определяется ростом прибавочной стоимости. Рост богатства общества возможен без использования идеологии, соответствие идеологии уровню развития производительных сил общества, придает ускорение развитию богатства общества. Понятие идеология можно определить из следующих положений:
1. Она влияет на рост богатства государства.
2. Она несет в себе классовую позицию.
3. Она используется для управления государственной собственностью.
С учетом этого можно так определить понятие идеология:
ИДЕОЛОГИЯ - это классовая составляющая системы управления богатством государства.
(Шагин А.А. «Социал» , СПб., ИД А.Д Генкин, 2006 г., с. 12)
Идеология выступает в различных формах политических, правовых, этических, религиозных, эстетических и философских взглядов и проводится в жизнь через законы государства. При вышеизложенном определении идеологии отказ государства от идеологии по Конституции РФ 1991 года ( Статья 13) является особой формой обмана членов общества о системе управления богатством государства.
В естественных науках идеологический характер носят философско-мировоззренческие выводы из их открытий, и поэтому естествознание также является ареной идеологической борьбы. Теории общественных наук сами выполняют идеологические функции, поскольку используются для решения возникающих социальных проблем, исходя из идеологических установок и ориентации.
В большей части общественной деятельности нет возможности формального описания поведения по идеологическим формам, в этих случаях регулирование общественных отношений производится исходя из основных принципов идеологии.
Примером изложения основ идеологии является работа В.И. Ленина «Три источника и три составные части марксизма». Эти три составные части в своем единстве составляют идеологию:
1. Философское учение, как форма общественного сознания (философия);
2. Экономическое учение о богатстве общества ( политическая экономия);
3. Социалистическое учение о движущих силах развития человечества (социология).
Объединяющим фактором этих составных частей является метод познания природы.
Понятие идеологии можно представить формулой следующих составляющих:
ИДЕОЛОГИЯ = (Философия+ Политическая экономия + + Социология) х Метод познания
Понимание идеологии как науки позволит социалистическому движению продвинуться вперед в понимании общественных отношений.
2. Типы идеологий
Производственно- экономические отношения государственных предприятий определяются двумя составляющими: распределением прибавочной стоимости М и распределением стоимости необходимого труда V. Значение идеологии для государства резко возросло после того как государственная собственность - собственность всех членов общества - стала использоваться для производства товаров. При этом государственные предприятия становятся равноправными участниками общественного материального производства. Принадлежность государственного предприятия всем членам общества накладывает на него обязанность использовать государственную идеологию.
Кратко говоря, идеология основывается на методологии распределения прибавочной стоимости в обществе для быстрейшего роста богатства, согласно этому становится ясной суть любой идеологии - теоретическое обоснование принадлежности прибавочного труда владельцу предприятия. На пример, идеология капитализма утверждает, что прибавочный продукт создается трудом капиталиста, а идеология рабочего класса утверждает - трудом рабочего.
Согласно теории богатства для различных социально- экономических формаций можно представить последовательность развития идеологий в виде таблицы 1:
Таблица 1 .Источники богатства различных идеологий
_________________________________________________________________
Форма № |Идеология общества Источник богатства |Главный класс
присвоения | |
_М____________________________________________________________________
Частная 1 |Рабовладельческая Труд рабовладельца |Рабовладелец
2 |Феодальная Труд феодала |Феодал
3 |Капиталистическая Труда капиталиста |Капиталист
_____________________________________________________________________
Общест- 4 |Марксистская Труд рабочих |Рабочие
венная
5 |Творческая Труд творцов (прошлых |Равенство всех
| (общественное знание) поколений) |классов
_______________________________________________________________
Таким образом, идеология общественного знания является пятой по счету мировой идеологией.
Когда-то К. Маркс высказал мысль, которая сохраняет свою актуальность и до сих пор: "Развитие основного капитала является показателем того, до какой степени всеобщее общественное знание (Wissen, knowledge) превратилось в непосредственную производительную силу, ..." (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. ч.II. С, 215.). Надо уточнить , что эта гениальная мысль К. Маркса относится к идеологии общества знания , а не к идеологии рабочего класса.
Вывод: Идеология общества знания позволит социализму победить капитализм в экономическом соревновании.
Шагин А.А ноябрь 2012 год.
дядюшка Ро
Уважаемый Шагин у вас системная ошибка. Вы не знаете что такое деньги...
дядюшка Ро
Цитата(Человек @ 21.11.2012, 1:33) *
Цитата(дядюшка Ро @ 20.11.2012, 13:26) *
что такое деньги...


Самое ликвидное благо?


А почему знак вопроса?.. Так оно и есть... Не только "время-деньги", но "денги-время" и если еще привязать курс национальной валюты к секунде, то и вообще красота будет. Но Шагин вряд ли напишет на сей счет свою диссертацию...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.