Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про национальную идею
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Идеологии
Страницы: 1, 2
дядюшка Ро
Цитата
Национальная, то есть чисто российская идея, России не нужна.


!?..
Монтек
Был ли у людей в совке смысл жизни? Думаю да. У тех, кто принимал и понимал затянувшийся эксперимент - свой смысл, у тех, кто отрицал и опять же понимал- другой, у тех, кто просто жил - совсем иной. Ну. И. Что?
Придумать что-то новое? Все будет так же. Найти и показать людям смысл жизни? Честно? Я Думаю, люди сами разберутся. Хватило вождей и отцов народов.
Для чего нужна национальная Идея? Уж, не для понимания смысла жизни, точно. И все же, зачем? И Кому?
Народу? Вот мне не нужна. Во всяком случае, не нужны те, кто станет навязывать ее, продуманную и заточенную под курс правящей элиты.
Я сам народ, я сам создаю идеи. И если нет нации, единой, сплоченной, дружной и сильной, то никакие идеологии, не вернут мне уверенности в том, что так же как я думают еще миллионы человек.
С другой стороны, если не проводить идеологическую работу, не влиять на энертное сознание части населения (которой большинство ), этим займутся те, кто хотел бы захватить ресурсы страны, как материальные, так и интеллектуальные.
Так, я делаю вывод, что идея все-таки нужна. Только как подать ее, под каким соусом и предлогом? Было бы легче это сделать в предверье войны или после гражданского переворота. Тогда, подвести идею под смысл жизни очень просто, когда сама жизнь начинает зависеть от множества факторов, связанных с государством и национальным единством. Но сегодня это вряд ли возможно.
Человек, довольно пространно, но по смыслу верно провел аналогии с развитием западных стран. Не стану повторять о росте потребленческих интересов населения России, это очевидно, и дополнительных доказательств необходимости приводить нет, как и то, к чему приводит подобный путь развития и что сопутствует переходу от одной системы к другой, какие трудности возникают в развитии самосознания граждан страны.
И так, единение общественных интересов, вот камень предкновения национального самосознания. Это материальная составлющая. Но есть еще и духовная. И я понимаю попытки кпрф изменить взгляды на религию. Но религии лишь разделяют народ. Особо это заметно на территории России. Нужна универсальная идея. Но готово ли население принять ее, даже если подать на блюде самой лучшей серверовки. Привычка жить прошлыми устоявшимися традициями, психология отрицания нового, страх перед манипуляциями и психологическая невозможность отказаться от однажды принятого решения, пусть и ошибочного - вот барьеры, преодолеть которые может лишь думающий, свободный народ, независимый материально и интеллектуально от государства. А это прямо противоположно интересам самого государства.
Так что я повторю свой вопрос, кому нужна национальная идея?
дядюшка Ро
Цитата
Так что я повторю свой вопрос, кому нужна национальная идея?


Я вообще не понимаю как можно задавать подобные вопросы... Это по меньшей мере, неприлично... Неужели нет более насущных вопросов, типа: "почему дважды два четыре?" или " где начало того конца которым заканчивается это начало?".
Иван_137
Цитата(Человек @ 13.7.2012, 0:30) *
Вместо того, чтобы толкаться за место под Солнцем среди других таких же наций и народов, нужно самому быть Солнцем, чтобы все толкались за место под тобой.


Прежде чем говорить о лидерстве среди других народов, научитесь сначала строить нормальные туалеты, и в них ходить! В Переславле в туалет на вокзале невозможно зайти, не заткнув нос пальцами, да и тот закрыт на амбарный замок после 20 часов! А что прикажете делать после 20-ти?!
Монтек
Для кого-то, театр начинается с вешалки, для кого-то, национальная идея с туалета на вокзале. Вопрос культуры. Хорошо, принимается. Куда его отнести, к материальной составляющей или духовной? Сам этнос формируется под воздействием обеих этих причин, выделенных мной, как наблюдение, и необходимых для единения общественных интересов граждан страны. Уровень культуры, как и уровень финансовой благополучности, в различных слоях общества разнится не только коммунальными услугами. Коль уж удобно мерить культуру общественными уборными, то для сравнения посетить вокзальные туалеты различных регионов России было бы забавно, и построить график.
Широко подумав, кладу камешек на чащу "национальная идея не нудна". Нужны туалеты.
дядюшка Ро
Цитата
то для сравнения посетить вокзальные туалеты различных регионов России было бы забавно, и построить график


Да, это забавно... Я насчет графика...
дядюшка Ро
Цитата
Пассионарии всех стран объединяйтесь


А это уже любопытно!.. Хороший слоган... Где манифест?..
дядюшка Ро
Цитата
В отличии от неё КПРФ - партия пассионарного пролетариата


Например, Удальцов... Похож на североамериканского кролика что по деревьям лазает...
Иван_137
Цитата(Человек @ 17.7.2012, 20:41) *
Цитата(Ураган @ 17.7.2012, 12:21) *
Пассионарии всех стран объединяйтесь smile.gif


...
В отличии от неё КПРФ - партия пассионарного пролетариата smile.gif.



У нас нет пролетариата, по Марксу. Вообще, в принципе. Поэтому и нет его партии, тоже по Марксу. А есть организация, (КПРФ), которая, используя советские мифы массового сознания, имеет свой гешефт в нынешней политической системе. Продавая голоса избирателей с упомянутыми мифами. На выборах и в Думе. Такой вот "бизнес".
дядюшка Ро
Цитата(Иван_137 @ 21.7.2012, 14:02) *
Цитата(Человек @ 17.7.2012, 20:41) *
Цитата(Ураган @ 17.7.2012, 12:21) *
Пассионарии всех стран объединяйтесь smile.gif


...
В отличии от неё КПРФ - партия пассионарного пролетариата smile.gif.



У нас нет пролетариата, по Марксу. Вообще, в принципе. Поэтому и нет его партии, тоже по Марксу. А есть организация, (КПРФ), которая, используя советские мифы массового сознания, имеет свой гешефт в нынешней политической системе. Продавая голоса избирателей с упомянутыми мифами. На выборах и в Думе. Такой вот бизнес.


Плюс 100
дядюшка Ро
Цитата
В КПРФ уже намечается правильная тенденция деления партии на треугольник: будущее, прошлое и настоящее. Это три кита. Отсюда я со своими фантастическими рассказиками о светлом будущем, отсюда фундаментальная и глубокая критика настоящего, отсюда и аналитика прошлого с памятью о нём.


..."будущее, прошлое и настоящее." - отлично!.. , осталось найти "точку" опоры в основах хронологии и ты перевернешь этот мир.
Шломо
Человек, так вы ещё и манупулятор по истории, как те Фоменко. Но получается забавно:
Цитата
Александр Невский пользуясь духовным превосходством, легко манипулировал ханами: дипломатическими интригами сначала отколол Золотую Орду от Монголии, а потом даже чуть не окрестил ее, чуть не сделал духовной колонией Руси.

Это кого он окрестить хотел? Сына хана Батыя- Сартака, который сам был христианином несторианского толка? И как же он Ордой манипулирован, ползая на коленях перед ханами? Вот им манипулировали легко, когда послали подавлять восстание русов на Северно- Восточной Руси. Так что не путайте мифы и реальность- хотя бы по теме рассматривайте разные источники.
Цитата
Абсурдность ситуации тем вопиюща, что Россия никогда за тысячи лет истории не вторгалась в Европу. Ситуации, когда наши отдельные части воевали на стороне то одного, то другого европейского государства - это было. А так, чтобы пойти войной и все подряд покорять ни с того ни с сего… Нет, такого даже в мыслях ни у кого не было.

"Верую, ибо абсурдно!"- молвил Тертуллиан. Но ваши высказывания не выдерживают критики. Мол, русские, ни на кого не нападали. Ха. Накидаю вам для сведенья:
-Артания и Русия входили в гуннскую конфедерацию и неоднократно участвовали во вторжении в Восточную Римскую империю;
-Славия захватила территорию балтов;
-Во времена Аскольда и Дира Русия неоднократно воевала с Византией и заключила выгодный для себя мир;
-Неоднократные военные экспедиции русов на Каспий;
-Князь Святослав захватил Хазарию и Болгарию;
-Князь Владимир захватил Корсунь- Византийскую колонию;
-Под руководством князя и первого царя Ивана 111 была захвачена военным путём Великая Пермь;
-Во времена царя Ивана IV были захвачены Казанское и Сибирское ханство, а так же ликвидировано демократическое управление и независимость Новгорода;
-Царь Пётр "прорубил" окно на Балтике;
-Во времена императрицы Елизаветы завоевана Пруссия,
-Императрица Екатерина II отхватила часть Речи Посполитой а так же Крым у Османской империи;
Ещё войны в Средней азии и Северном Кавказе с покорением этих территорий военным путём. И по занавес- контроль над странами Восточной Европы после Второй Мировой войны.

Так что вели себя славяне, русы, русские, как реальный индо-европейский народ. smile.gif Я уж не знаю- зачем вам понадобилось делать из русских пушистых зайчиков, превращая волков в козлов. Ну да, этот народ изрядно кастрирован за 70 лет власти коммунистов.
Иван_137
Цитата(Монтек @ 17.7.2012, 0:12) *
Для кого-то, театр начинается с вешалки, для кого-то, национальная идея с туалета на вокзале. Вопрос культуры. Хорошо, принимается. Куда его отнести, к материальной составляющей или духовной? ....
Широко подумав, кладу камешек на чащу "национальная идея не нудна". Нужны туалеты.


Мой пассаж про туалеты в Переславле следует воспринимать не в контексте дискурса про национальную идею, (туалеты к нац. идее не имеют отношения), а к тезису человека
о духовном лидерстве русских перед европейскими народами. Нет этого лидерства, нельзя о нем говорить, раз элементарные бытовые проблемы в рамках особо претендущего на духовность города решить не можем - так следует понимать пасссаж про туалеты.

Туалеты - это только яркий пример, а ведь есть огромное поле неустройства жизни - и быта, и социальных отношений, юриспруденции, и т.д., и т.п., огромное поле нерешенных вопросов, наличие которых снимает вопрос о лидерстве принципиально, окончательно. И только по-детски закрыв ладошками глаза на реальность, можно говорить о лидерстве.

Далее - по национальной идее. Русский этнос находится тольео еще в стадии формирования нации, в настоящее время он находится в донациональном состоянии. (Определение нации - по Сталину, с некоторыми современными уточнениями.)

Поэтому - говорить о национальной идее, когда нет еще нации, мне кажется несколько преждевременно.

Далее. Национальную идею в принципе нельзя родить в кабинете какого-то гения или группы людей. Национальная идея (как идея, овладевшая в целом этносом (как минимум)) может родиться только в результате осмысления этносом того социокультурного процесса, в котором этот этнос находится. Например, идея освободительной борьбы, идея смены власти, и т.п. Эти идеи очень просты и не требуют каких-то сложных усилий по их формулированию.

Поэтому сформулированный Ельциным заказ на социальную идею, для чего, между прочим, были выделены соответствующие ресурсы, ничего, кроме усмешки, вызвать не может.

Например, обретение Русью независимости от Орды, наверное, можно назвать идеей тогдашнего общества. В также желание избавиться от власти КПСС в 1991 году - наверное, тоже.

Что я усматриваю в самоосознании русского этноса на сегодня? Я усматриваю его желание жить ДОСТОЙНО. Поиск достойной жизни - без ЖиВ, оформленных при этом в партию или нет - неважно. Как сделать так, чтобы жить ДОСТОЙНО и, в частности, были бы хорошие дороги и туалеты, в которые можно зайти, не зажимая нос пальцами. Это в частности можно продолжать - чтобы не воровался бюджет, и т.д., и т.п.

Мне представляется, ответ на этот вопрос и будет претендовать на национальную идею - идею, которая будет руководить русским этносом, формирующимся на наших глазах в нацию.
дядюшка Ро
Цитата
Мир - сплетение законов и закономерностей


Это че-то новенькое... Кто сказал?...
Шломо
Цитата(Человек @ 22.7.2012, 2:46) *
Мой другг Шломо, чё то не заметил явных противоречий со сказанным мною. Сами прочитайте.

Я не друг, я не враг- я так. smile.gif
Цитата


Уже ругаетесь? А это слабость...;)

Цитата

Эмигрировать планируете?

Цитата
И действительно, за 70 лет СССР глупость была изрядно кастрирована, так, что даже истекшие 25 лет всё ещё позволяют как-то держаться адекватности и здравому смыслу.

Хоть в этом польза была. Так поумнели, что СССР в его развале поддерживать не стали. Здравый смысл действительно возобладал.

Иван_137
Цитата
Далее - по национальной идее. Русский этнос находится тольео еще в стадии формирования нации, в настоящее время он находится в донациональном состоянии. (Определение нации - по Сталину, с некоторыми современными уточнениями.)

Как вы правы, Иоанн. Такую сборную солянку, что зовётся русскими, вряд ли можно назвать нацией. Они в той стране, что осчастливили именем своим предков, никогда не были хозяевами и чувствуют себя на птичьих правах.

P.S. Человек, вам ещё придётся поискать ту нацию, которую вы решили осчастливить своей идеей (или за счёт её сами осчастливиться)..
Шломо
Человек:
Цитата
Да, читая Вас, впору вернуться к вопросу о «смерти политологии». «Смерть политологии» означает, что всевозможная понятийная рухлядь типа «демократии», «диктатуры», «правых», «левых», «либерализмов», «социализмов» и «консерватизмов» должна быть и будет выброшена на помойку. Эти понятия ничего не ловят, не отражают сущности, с помощью них ничего нельзя понять, они используются только как ярлыки в процессе манипуляции. Но в то же время, я не уверен, что нам нужны новые понятия, вместо старых, время понятий вообще прошло. Политология с момента своего зарождения, в сравнении с другими, была наукой плетущейся за практикой.

"А не спеши ты нас хоронить..."- поднывает группа Чайф.
Я так смотрю- вы такой политолог, что вас заклинило на всяком отжившем. А то, что политология плетется за практикой- это ложь. Того же царя Николая второго свергли по классической схеме, предложенной ещё Николой Макиавелли. Не говоря уж о второй мировой, когда политическими методами стравили Гитлера и Сталина (уничтожив одну и ослабив другую сторону). Или разрушение СССР- так же теория прежде практики.
Цитата
Когда великие утопии стали умирать, то исчезло целеполагание политической практики, власть стала просто борьбой за власть, а все политические теории стали ресурсом, политическое сознание стало политической материей, сырьём, коробкой с инструментами для практиков и их войн. Анализ, теория, созерцание идут на поводу у созерцаемого, они ре-активны, тогда как практика (когда она не технологична) может быть поэтичной, то есть может творить из ничего, отрываться от фактичности, от сущего, и быть источником социальных и иных инноваций.

Не все, не все утопии умирают. Социалисты существуют, демократы так же.
Цитата
Впрочем, здес можно и говорить о "конце истории". Теперь надо лишь дождаться, когда арьергард подтянется за авангардом для совершения прыжка в новую эпоху, в новую Историю. Творения Истории нет. Поэтому отказ от прогресса и хождение по кругу (спирали). Мы все ждём сухого остатка.
Я же предлагаю попытаться делать Историю, наметить Будущее.

Прыгали, ходили... Хватит.

Цитата
Только объявив себя младенцами (или врагами), вы придатком и варваром быть не перестанете. Скорее только подтвердите мнение других народов о себе. Я же говорю: не будьте не тем ни другим, не будьте варварами и сырьевым придатком. Сделайте Европу своим придатком, и сделайте так, чтобы они чувствовали себя варварами.


Зачем эта Европа, как придаток. С неё никакого ресурса- одни затраты. Пусть живёт.

Цитата
Стать центром Европы и запада - значит стать центром мира. Речь не об отдельных странах и цивилизациях, типа Поднебесной или Африки. Речь о том, чтобы стать авангардом истории, мировым лидером. А стать мировым лидером, тем, кому все подражают – не просто. Легко только на словах выпендриваться против Европы, Америки, Китая…и говорить, что ты самый крутой.

А зачем всё это? Какое в вашем мышлении целеполагание?
дядюшка Ро
Цитата
Я же предлагаю попытаться делать Историю, наметить Будущее.


Странно!.. Я как-то пролустил эти предложения... Хотелось бы уточнить...
Маркус
Человек, опять в социализм зовёте? Скучно... И плачевно проходить заново тотальный беспредел власти, разруху, голод и общее неустройство. А по другому в России при смене формаций не бывает...
Шломо
Цитата(Человек @ 2.8.2012, 14:00) *
Шломо, чё-то совсем заплохел. Не поверю, что вы деградировали умом за такой короткий промежуток времени. Без обид. Но вы действительно старательно не хотите понять написанное. Как-нить распишу на пальцах, спешиал фо ю.

От вашей пропаганды вообще слабоумным можно стать;)
Всё, прекращаю вас читать- гиблое это дело.
Монтек
Цитата(Иван_137 @ 22.7.2012, 8:45) *
Цитата(Монтек @ 17.7.2012, 0:12) *
Для кого-то, театр начинается с вешалки, для кого-то, национальная идея с туалета на вокзале. Вопрос культуры. Хорошо, принимается. Куда его отнести, к материальной составляющей или духовной? ....
Широко подумав, кладу камешек на чащу "национальная идея не нужна ". Нужны туалеты.


Мой пассаж про туалеты в Переславле следует воспринимать не в контексте дискурса про национальную идею, (туалеты к нац. идее не имеют отношения), а к тезису человека
о духовном лидерстве русских перед европейскими народами. Нет этого лидерства, нельзя о нем говорить, раз элементарные бытовые проблемы в рамках особо претендущего на духовность города решить не можем - так следует понимать пасссаж про туалеты.

Туалеты - это только яркий пример, а ведь есть огромное поле неустройства жизни - и быта, и социальных отношений, юриспруденции, и т.д., и т.п., огромное поле нерешенных вопросов, наличие которых снимает вопрос о лидерстве принципиально, окончательно. И только по-детски закрыв ладошками глаза на реальность, можно говорить о лидерстве.

Далее - по национальной идее. Русский этнос находится тольео еще в стадии формирования нации, в настоящее время он находится в донациональном состоянии. (Определение нации - по Сталину, с некоторыми современными уточнениями.)

Поэтому - говорить о национальной идее, когда нет еще нации, мне кажется несколько преждевременно.

Далее. Национальную идею в принципе нельзя родить в кабинете какого-то гения или группы людей. Национальная идея (как идея, овладевшая в целом этносом (как минимум)) может родиться только в результате осмысления этносом того социокультурного процесса, в котором этот этнос находится. Например, идея освободительной борьбы, идея смены власти, и т.п. Эти идеи очень просты и не требуют каких-то сложных усилий по их формулированию.

Поэтому сформулированный Ельциным заказ на социальную идею, для чего, между прочим, были выделены соответствующие ресурсы, ничего, кроме усмешки, вызвать не может.

Например, обретение Русью независимости от Орды, наверное, можно назвать идеей тогдашнего общества. В также желание избавиться от власти КПСС в 1991 году - наверное, тоже.

Что я усматриваю в самоосознании русского этноса на сегодня? Я усматриваю его желание жить ДОСТОЙНО. Поиск достойной жизни - без ЖиВ, оформленных при этом в партию или нет - неважно. Как сделать так, чтобы жить ДОСТОЙНО и, в частности, были бы хорошие дороги и туалеты, в которые можно зайти, не зажимая нос пальцами. Это в частности можно продолжать - чтобы не воровался бюджет, и т.д., и т.п.

Мне представляется, ответ на этот вопрос и будет претендовать на национальную идею - идею, которая будет руководить русским этносом, формирующимся на наших глазах в нацию.

Иван, для начала хочу извиниться. Мое негодование не относится к вам. Национальная культура действительно низкого уровня и туалеты, как раз показатель. Только духовность тут совсем ни при чем. Кстати, этот вопрос вообще вне темы и довольно абстрактен. А по теме предлагаю ознакомиться с этим:
Отличия нации от этноса:
разная природа
происхождения понятий
«этнос» и «нация». Так, для
этноса, характерна
надындивидуальность и устойчивость, повторяемость
культурных образцов. В
противоположность этому,
для нации определяющим
становится процесс
собственного осознания на основе синтеза традиционных
и новых элементов, и
собственно этнические
идентификационные
критерии (язык, быт и пр.)
принадлежности отходят на второй план. У нации на
первый план выходят те
аспекты, которые
обеспечивают надэтничность,
синтез этнических,
межэтнических и иноэтнических компонентов. «Нация» и «национальность»
- взаимосвязанные, но не
идентичные понятия. Понятие
«национальность», выражая
этническую общность,
представляет собой лишь один из факторов нации и
народности. Поэтому оно
является более узким, чем
понятие «нация». Источник
этнической связи людей —
общность культурных характеристик и природных
условий бытия, приводящих
к дифференциации данной
первичной группы от другой.
Нация — более сложное и
позднее образование. Если этносы существовали на
протяжении всей мировой
истории, то многие нации
формируются уже в период
Нового и даже Новейшего
времени. Выводы Этнос и национальность
эквивалентные понятия, они
могут быть свойством одного
человека, личностным
фактором. Нация не может
быть личной характеристикой, но может
объединять этносы и народы.
Наша гипотеза
подтвердилась население
России является единой
нацией, но каждый человек принадлежит к какому-либо
этносу. http://wiki.vspu.ru/users/marishka/my_project/index
Монтек
Иван: "Поэтому - говорить о
национальной идее, когда
нет еще нации, мне кажется несколько преждевременно."
допустим, в вашем понимании нет нации, но почему же нельзя говорить об идее? Что это такое вообще? Нечто, носящее прикладной характер, вокруг "борьбы за или против", нечто в поиске "достойной жизни"? Нечто, объединяющее народ вокруг проблемы или цели.
Вопрос, поднятый Человеком, актуален в России как некогда. Наше общество уверенно превращается в аналог американского "общества потребителя". Тут в пору заговорить о духовности, но суть не в этом. Дать направление для объединения, саму идею, вот что важно. И даже если, в народе нет ощущения национального единства, это еще не значит, что идея не имеет право на существование.
Как вы верно заметили, уровень культурного образования достаточно низок, что бы такая идея родилась спонтанно, без помощи правительства или интеллигентной прослойки. Я уже не спрашиваю, нужна ли национальная идея, я спрашиваю, что с ней делать?
Loyalist
Вот она, национальная идея! Смотреть до конца (42 секунды всего))):

Путин посетил Валаам
Prediger
Вот это жесть. Попы наперегонки бегут целовать ручку узурпатора. На семинарском сленге это назывпется «подкрался и лизнул». А вообще, целовать ручку у их сиятельства не достаточный прогиб. Пора переходить к целованию туфли всем бараньим стадом при встрече величайшего. А когда Они изволят проезжать-пролетать мимо, читать особую молитву путену-спасителю и дружно кричать КяУ.
Маркус
Странноватая тема получилась. Ни системы, ни нового -изма, ни каких-то реальных идей. Так, набор несистематизированных текстов.
Человек, у вас-то какой -изм?
дядюшка Ро
А где ж "запрос" на новый "изм"?.. Хотя бы "запрос"... И ли "запрос" и есть тот самый запрос?.. Это мой вапрос на ваш запрос.
Иван_137
Цитата(Монтек @ 3.8.2012, 22:09) *
Иван: "Поэтому - говорить о национальной идее, когда
нет еще нации, мне кажется несколько преждевременно."
допустим, в вашем понимании нет нации, но почему же нельзя говорить об идее?


Об идее - можно говорить, но это будет идея этноса, а не нации. О НАЦИОНАЛЬНОЙ идее говорить пока невозможно в принципе. Об идее этноса, народа (в смысле этноса) - можно. У Петра была идея - вывести Россию к морю, он ее осуществил, но можно ли говорить, что это была национальная идея? Или даже идея идея русского народа, этноса? Хотя государство, в некотором смысле этнос - двигался под влиянием этой идеи, войну вел. Но несмотря на то, что под влиянием этой идеи двигался этнос и государство, представляется достаточно очевидным, что это была именно идея одного человека, навязанная им этносу.

Или другой пример - социализм в СССР. Был ли социализм идеей русского этноса, русского народа? В некотором смысле - был, хотя это была навязанная извне идея, именно, навязанная еврейством с помощью власти, которую они захватили в 1917 году. В определенный период эта идея стала идеей русского народа, хотя бы потому, что сопротивление коммунистической власти в 50-60-70-х годах было ничтожно. Стала ли эта идея (социализм и построение коммунизма) органичной для русских? Нет, эта идея держалась на человеке с ружьем и тотальном дефиците информации, как только за слово против коммунизма перестали сажать (при Горбачеве) - социализм немедленно рухнул.

То, что Вы хотите внедрить, похоже ли на мои примеры с Петром или русскими евреями? Или Вы хотите чего-то другого? Тогда приведите пример, пожалуйста!

Цитата(Монтек @ 3.8.2012, 22:09) *
Что это такое вообще? [национальная идея, как я понял - И_137] ... Нечто, объединяющее народ вокруг проблемы или цели.
Вопрос, поднятый Человеком, актуален в России как нИкогда. [О национальной идее?] Наше общество уверенно превращается в аналог американского "общества потребителя". Тут в пору заговорить о духовности, но суть не в этом. Дать направление для объединения, саму идею, вот что важно. И даже если, в народе нет ощущения национального единства, это еще не значит, что идея не имеет право на существование.


Если Вы хотите навязать (привить или какое другое слово - это как угодно) народу (в нашем случае - этносу, но не нации) какую-то идею, Вам принципиально важно понимать, являются русские нацией, или русский этнос находится в донациональном состоянии. Потому что технологии процесса будут при этом разными. Сами процессы будут разными. Этнос или нация - в данном случае это имеет принципиальное значение.

Цитата(Монтек @ 3.8.2012, 22:09) *
Как вы верно заметили, уровень культурного образования достаточно низок, что бы такая идея родилась спонтанно, без помощи правительства или интеллигентной прослойки. Я уже не спрашиваю, нужна ли национальная идея, я спрашиваю, что с ней делать?


Из этого Вашего поста следует, что Вы хотите с помощью этой национальной идеи оказать на народ (этнос) некое благотворное воздействие. Прекрасно! Но тогда Вам необходимо описать, как Вы понимаете, что есть народ, описать его нынешнее состояние и то состояние, к которому Вы хотите его привести с помощью этой идеи. А затем уже предлагать идею.

Т.е. я хочу, чтобы Вы рассуждали примерно так: 1. наш народ - это сообщество, (множество) людей, которые обладают следующими свойствами: раз, два, ... десять, ..., сто. 2. Мне в нем не нравятся свойства пятьдесят - шестьдесят. 3. Чтобы их изменить, я предлагаю сделать так, чтобы народ загорелся идеей ...... . И тогда все будет хорошо!

А пока Вы не опишете, что есть народ в Вашем понимании, непонятно, на что Вы воздействуете, с чем боретесь. И я не могу с Вами конструктивно говорить. Это надо описывать подробно, очень конкретно. Тогда я смогу Вам отвечать - что возможно, а что нет.
Иван_137
Цитата(Монтек @ 3.8.2012, 21:40) *
Иван, для начала хочу извиниться. ...
Не вижу, за что, тем более что я и не обижался, так что все хорошо! smile.gif

Цитата(Монтек @ 3.8.2012, 21:40) *
... А по теме предлагаю ознакомиться с этим:
Отличия нации от этноса: разная природа происхождения понятий «этнос» и «нация». Так, для этноса, характерна надындивидуальность и устойчивость, повторяемость культурных образцов. В противоположность этому, для нации определяющим становится процесс собственного осознания на основе синтеза традиционных и новых элементов, и собственно этнические идентификационные критерии (язык, быт и пр.) принадлежности отходят на второй план. У нации на первый план выходят те аспекты, которые обеспечивают надэтничность, синтез этнических, межэтнических и иноэтнических компонентов. «Нация» и «национальность» - взаимосвязанные, но не идентичные понятия. Понятие «национальность», выражая этническую общность, представляет собой лишь один из факторов нации и народности. Поэтому оно является более узким, чем понятие «нация». Источник этнической связи людей — общность культурных характеристик и природных условий бытия, приводящих к дифференциации данной первичной группы от другой. Нация — более сложное и позднее образование. Если этносы существовали на протяжении всей мировой истории, то многие нации формируются уже в период Нового и даже Новейшего времени. Выводы Этнос и национальность эквивалентные понятия, они могут быть свойством одного человека, личностным фактором. Нация не может быть личной характеристикой, но может объединять этносы и народы. Наша гипотеза подтвердилась население России является единой нацией, но каждый человек принадлежит к какому-либо этносу. http://wiki.vspu.ru/users/marishka/my_project/index


Я предлагаю читать хорошие тексты хороших авторов. Несмотря на то, что я специально занимался этим вопросом, мне трудно было читать предложенный Вами текст. А что тогда говорить о людях, впервые сталкивающихся с темой? Поэтому дам несколько ссылок.

В науку понятие нации ввел Эрнест Ренан в своей лекции в Сорбонее в 1882 г. (!). Вот тут http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Histo...e/Ren_Nacia.php , или смотри прикрепленный файл в Word-овском формате. Его краткое (почти поэтическое!) определение - нация - это общее прошлое и общие мысли о будущем. (Несколько упростил, однако!)

Есть, разумеется, и более современные определения нации.

Есть исследования, показывающие, что русские не составляют собой нацию. Этнос есть, но еще не перерос в нацию. Вот здесь http://old.russ.ru/antolog/inoe/kasjan.htm/kasjan.htm дается интервью с одним из таких исследователей. К сожалению, весь опыт политической жизни России после 91-го года подтверждает этот вывод.

Для определенности при возможной дискуссии из всех определений нации предлагаю взять определение Сталина, особенно если дополнить его современными психологическими понятиями - коллективным бессознательным, и пр.

Вот определение Сталина:
"Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры."

У нас нет общности экономической жизни, психического склада, (мироощущения), и, следовательно, нет общности культуры. Именно поэтому в России очень сильны сепаратистские настроения и возможен распад страны.

В свете задачи создания национальной идеи - очень важно, на кого именно вы будете ее транслировать - на этнос (народ), или на нацию. На единое целое с одним образом мышления, (что представляет из себя нация), или на множество разных сообществ, что представляет из себя этнос, народ, находящийся в докапиталистическом, феодальном еще состоянии.

Россия сейчас - это не единое, а множество разных сообществ. Состоящее из людей с более феодальным менталитетом, мыслящих в рамках локальной территории, а не всей территории проживания этноса. (Мы - тверские, владимирские, пермские, и т.п., но не мы - русские.) Примеров такого мышления можно привести множество. У нас нет единого экономического пространства, а есть ряд локальных рынков с ОЧЕНЬ меняющимися ценами от одного рынка к другому.

Как Вы конгломерату разных сообществ будете прививать одну идею?
Иван_137
Цитата(Человек @ 17.7.2012, 9:14) *
Цитата(Иван_137 @ 16.7.2012, 8:58) *
Цитата(Человек @ 13.7.2012, 0:30) *
Вместо того, чтобы толкаться за место под Солнцем среди других таких же наций и народов, нужно самому быть Солнцем, чтобы все толкались за место под тобой.


Прежде чем говорить о лидерстве среди других народов, научитесь сначала строить нормальные туалеты, и в них ходить! В Переславле в туалет на вокзале невозможно зайти, не заткнув нос пальцами, да и тот закрыт на амбарный замок после 20 часов! А что прикажете делать после 20-ти?!


Постарайтесь ответить на вопрос "Почему?". Это ключевой и самый главный вопрос, который нужно всегда и неустанно ставить самому себе. Почему у нас так с туалетами и почему Вы озаботились этим?...


Вы сейчас мне будете "логически" доказывать, что в Переславле туалет такой потому, что в Кремле власть такая. И, чтобы наладить туалеты, нужно революцию учинить. Ясный день! Революцию начнете делать - работы много, будет не до туалетов, это мы уже проходили!

А я Вам скажу - нет, и то, и другое - и такие туалеты, и точно такая же власть от разрухи в головах. По всей стране, и в т.ч. в Москве, хотя и чуть в меньшей степени. Какие головы - такие и туалеты, и власть, и все остальное.

Все болезни - от головы, чего же тут непонятного-то?!

Начинать надо с самоорганизации. (С туалетами в частных квартирах - еще более-менее.), А вот с делами в деревнях, СНТ, ЖСК и прочими общественными организациями в России - непорядок, и в этом Путин никак не может быть виноват, ну, не всесилен же он! Это свойство НАРОДА, этноса, и нужно думать, что с этим делать.
Иван_137
Цитата(Человек @ 9.8.2012, 0:12) *
... Социализм 2.0 -

http://socialism2.livejournal.com/

Рассуждения продолжаются...


Эти рассуждения находятся вне контекста общественной реальности. Есть общественная реальность, реальность жизни общества, и ей занимаются общественные науки - социология, политология, демография, и т.д.

А если у человека пруха пошла, и его понесло - то ему, наверное, это очень интересно, и облегчение вызывает, и даже удовлетворение, но все эти ФАНТАЗИИ к реальности отношения не имеют.

ЧЕЛОВЕК, научитесь же различать тексты про реальность от текстов-мечтаний вслух, мифических текстов, хотя и приятных, но совершенно бесполезных!
Маркус
Цитата(Человек @ 9.8.2012, 1:12) *
Цитата(Маркус @ 9.8.2012, 0:42) *
Человек, у вас-то какой -изм?



З.Ы.:

Социализм 2.0 -


Интересный счёт 2:0. С учётом разрушения "прогрессивного общества" в СССР по знаком социализма- счёт не в пользу социалистического общества. Один раз Россиию с помощью утопии под названием "социализм" уже опустили. Интересно узнать- кто это решил сделать второй раз?
дядюшка Ро
Цитата(Маркус @ 10.8.2012, 2:46) *
Цитата(Человек @ 9.8.2012, 1:12) *
Цитата(Маркус @ 9.8.2012, 0:42) *
Человек, у вас-то какой -изм?



З.Ы.:

Социализм 2.0 -


Интересный счёт 2:0. С учётом разрушения "прогрессивного общества" в СССР по знаком социализма- счёт не в пользу социалистического общества. Один раз Россиию с помощью утопии под названием "социализм" уже опустили. Интересно узнать- кто это решил сделать второй раз?


Странно, откуда тогда такое постоянное ощущение униженности и оскорбленности в современной истории?!.
Иван_137
Цитата(дядюшка Ро @ 10.8.2012, 4:16) *
Странно, откуда тогда такое постоянное ощущение униженности и оскорбленности в современной истории?!


У кого такое ощущение? У Вас? Или у кого-то еще?
дядюшка Ро
Цитата(Иван_137 @ 10.8.2012, 12:04) *
Цитата(дядюшка Ро @ 10.8.2012, 4:16) *
Странно, откуда тогда такое постоянное ощущение униженности и оскорбленности в современной истории?!


У кого такое ощущение? У Вас? Или у кого-то еще?


Да, вот у Вас, хотя бы... Судя по посту...
Шломо
Цитата(дядюшка Ро @ 10.8.2012, 5:16) *
Странно, откуда тогда такое постоянное ощущение униженности и оскорбленности в современной истории?!.

Старость, батенька, старость! ;) А в молодости-то, наверное ого-го...))
дядюшка Ро
Цитата
Некоторые тексты имеют высокий порог вхождения.


1.Язык (китайский, например).
2.Типографская краска на листе бумаги.
3.Любовь!..
Маркус
Цитата(Человек @ 10.8.2012, 20:01) *
Цитата(Маркус @ 9.8.2012, 23:46) *
Один раз Россиию с помощью утопии под названием "социализм" уже опустили. Интересно узнать- кто это решил сделать второй раз?


Интересный Вы товарищ, однако. Если о последних 30-ти годках, то да, несомненно, тут опускалово было конкрентым. А до этого - подъём.

Цыплят по осени считают. Вы спорите с фактами? И какой подъём вы увидели в застое?


Цитата
Но интересно другое: а когда, по-вашему, прогрессивная общественность процветала? Интересует период времени вне контекста СССР.

1913 год- много чего конкурентноспсобного с западом было. Да большевиками порушилось...
Маркус
Цитата(Человек @ 10.8.2012, 20:08) *
Цитата(Иван_137 @ 9.8.2012, 20:55) *
Это рассуждения находятся вне контекста общественной реальности. Есть общественная реальность, реальность жизни общества, и ей занимаются общественные науки - социология, политология, демография, и т.д.

А если у человека пруха пошла, и его понесло - то ему, наверное, это очень интересно, и облегчение вызывает, и даже удовлетворение, но все эти ФАНТАЗИИ к реальности отношения не имеют.

ЧЕЛОВЕК, научитесь же различать тексты про реальность от текстов-мечтаний вслух, мифических текстов, хотя и приятных, но совершенно бесполезных!



Да уж, Ванюша, вы, судя по всему, знаток реальности. Ну дык поведаете о ней, о том, как же следует её понимать.
Ох, Ваня, я хоть и насквозь детерминирован диалектикой и материализмом, но сам крайне осторожен в выстраивании реальности. А про науки..., ну как-нить отпишусь. Они узки и гораздо важнее понимание их методов, базиса, в т.ч. то, из чего они исходят. Есть сферы где они слабы. Видишь ли, у наук сугубо прикладное значение, так сказать, значение обрабатывающего станка. Порою не схватывают они главного, сущностного, многое пропускают, как сети рыбака... и проч. и т.д. и т.п.

Ой, Вань, смотри какие клоуны,
И прямо красным размалёваны.
Шломо
Цитата(Человек @ 9.8.2012, 1:12) *
Цитата(Маркус @ 9.8.2012, 0:42) *
Человек, у вас-то какой -изм?


Знаете, увлёкся другим форумом и ЖЖ. По случаю отвечу вразумительно.
Если кратко, то как актёр: бездна измов и перевоплощений. Помогает уловить сущностное и творческое начало.
Но ключевыми всегда остаются человек и общество.
Важно различать культурный софт. Вы же отличаете софт своего компьютера от себя. Так и я, копаюсь в культурном коде и матрице усвоенным инструментарием. smile.gif




З.Ы.:

Социализм 2.0 -

http://socialism2.livejournal.com/

Рассуждения продолжаются...

Ржал адски!!!))) В особенности над высоконаучными терминами"фигня", "быдло", "дерьмо". Человечек, давай ещё, жги красно...
Иван_137
Цитата(дядюшка Ро @ 10.8.2012, 9:08) *
Цитата(Иван_137 @ 10.8.2012, 12:04) *
Цитата(дядюшка Ро @ 10.8.2012, 4:16) *
Странно, откуда тогда такое постоянное ощущение униженности и оскорбленности в современной истории?!


У кого такое ощущение? У Вас? Или у кого-то еще?


Да, вот у Вас, хотя бы... Судя по посту...

Тот пост писал Маркус ...
Иван_137
Цитата(Человек @ 10.8.2012, 19:11) *
Цитата(Иван_137 @ 9.8.2012, 20:23) *
я специально занимался этим вопросом, мне трудно было читать предложенный Вами текст. А что тогда говорить о людях, впервые сталкивающихся с темой?


Некоторые тексты имеют высокий порог вхождения. Не каждый способен переступить. А некоторым лишь кажется их доступность.

Высокий порок вхождения - это новый научный термин, надо полагать, да? thumbdown.gif Изобретенный человеком ... Без него - никак... :sclerosis:

Цитата(Человек @ 10.8.2012, 19:01) *
Цитата(Маркус @ 9.8.2012, 23:46) *
Один раз Россиию с помощью утопии под названием "социализм" уже опустили. Интересно узнать- кто это решил сделать второй раз?


Интересный Вы товарищ, однако. Если о последних 30-ти годках, то да, несомненно, тут опускалово было конкрентым. А до этого - подъём.
Но интересно другое: а когда, по-вашему, прогрессивная общественность процветала? Интересует период времени вне контекста СССР.


Прогрессивная общественность - это Вы про кого? Что имеете ввиду? Непонятно!


Прогрессивная общественность - это идеологический штамп советской эпохи. Создал был для того, чтобы, затемнив смысл, отштамповать определенным образом мышление советских людей и получить определенное их поведение в определенной ситуации, их определенную реакцию. Является необходимым элементом массового манипулирования. Принципиально антинаучен, т.к. смещает смысл языка, имеет нечеткое смысловое поле. Коллекцию таких штампов выдает, один за другим, здесь, на этом форуме, человек. Естественно, общаться и мыслить с помощью таких штампов невозможно в принципе.

Поэтому - поведение человека здесь принципиально противоречит целям и задачам форума. Постоянно в речь он вводит слвосочетания, смысл которых или принципиально искажен т.к. они являются идеологическими штампами советской эпохи, либо использует изестные слова, искажая их смысл. Это психологическая особенность человека, и общаться с ним поэтому, преследуя цели и задачи форума, принципиально невозможно.
Иван_137
Цитата(Человек @ 10.8.2012, 19:08) *
Цитата(Иван_137 @ 9.8.2012, 20:55) *
Это рассуждения находятся вне контекста общественной реальности. Есть общественная реальность, реальность жизни общества, и ей занимаются общественные науки - социология, политология, демография, и т.д.

А если у человека пруха пошла, и его понесло - то ему, наверное, это очень интересно, и облегчение вызывает, и даже удовлетворение, но все эти ФАНТАЗИИ к реальности отношения не имеют.

ЧЕЛОВЕК, научитесь же различать тексты про реальность от текстов-мечтаний вслух, мифических текстов, хотя и приятных, но совершенно бесполезных!



Да уж, Ванюша, вы, судя по всему, знаток реальности. Ну дык поведаете о ней, о том, как же следует её понимать.


Хотя бы вот так http://beersite.narod.ru/durka/sos.html

Цитата(Человек @ 10.8.2012, 19:08) *
Ох, Ваня, я хоть и насквозь детерминирован диалектикой и материализмом, но сам крайне осторожен в выстраивании реальности. ...


Вы детерминированы собственными мифами и собственными желаниями, и так их любите, что в угоду им готовы менять смысл слов русского языка. Вы искажаете язык и делаете конструктивную дискуссию со своим участием невозможной. Порождаете хлесткие фразы без смысла, с которыми приходится спорить, опровергать, и т.п. И этим уводите разговор в никуда.

Цитата(Человек @ 10.8.2012, 19:08) *
А про науки..., ну как-нить отпишусь. Они узки и гораздо важнее понимание их методов, базиса, в т.ч. то, из чего они исходят. Есть сферы где они слабы. Видишь ли, у наук сугубо прикладное значение, так сказать, значение обрабатывающего станка. Порою не схватывают они главного, сущностного, многое пропускают, как сети рыбака... и проч. и т.д. и т.п.


Ваше понимание общественной реальности и общественных наук хуже даже понимания школьника, прошедшего курс обществоведения!
дядюшка Ро
Цитата
Этот луч передавался по воздуху


Лента Ру; "Прогресс"... (сегодня)
Иван_137
Цитата(Человек @ 11.8.2012, 15:22) *
Проблема в том, что без души – не живут ни люди, ни государства.


Ваша аналогия между человеком и государством неполна, как и все аналогии. Без души люди, действительно, не живут, а государства - живут все как один. Ибо души у государства нет, ни у какого.

Цитата(Человек @ 11.8.2012, 15:22) *
Поэтому сейчас первой, кстати, гниёт Европа. Этого уже невозможно не видеть. Да, она гниёт ...


Это метафора с неясным смыслом, опираться на нее в рассуждениях невозможно. Что значит - государство гниет?!

Цитата(Человек @ 11.8.2012, 15:22) *
Что есть человек?

К Вашему сведению, на этот вопрос не смогли ответить философы за все время существования философии - почитайте Тростникова, вот здесь:

http://www.pereplet.ru/text/trostnikov05dec05.html

Цитата(Человек @ 11.8.2012, 15:22) *
... Правда, на мой взгляд, в том, что самые важные вещи невозможно выразить прозой. Основы мироздания для описания всегда требуют поэзии, что может быть хорошим признаком для смертных нас.



В самом деле, человек, может, Вам лучше писать стихи?! Может, там у Вас лучше получится... :(


Цитата(Человек @ 11.8.2012, 15:22) *
Человек - есть неповторимая уникальная ценность, с самого своего зачатия содержащая огонь творчества и любви. Я полагаю, что в этом нет и не может быть никаких разногласий.

Общество должно быть нацелено на то, чтобы всячески развивать способность человека к творчеству и любви.

Право на развитие творческих способностей должно быть закреплено в Конституции России как одно из основных прав человека и гражданина.

Мы должны сберечь и развить и передать в будущее каждую искорку таланта, появившуюся в России.

На практике это должно вылиться в развитие медицины, спорта, педагогики, наук и искусств. Это должно вылиться в развитие этики как науки, так и учебной дисциплины преподаваемой с самого детства.

Идеология почитания творческого потенциала человека должна найти отражение в гербе и гимне Российской Федерации.

Мы должны сделать своей идеологической опорой, своими союзниками как Юрия Гагарина и Георгия Жукова, так и Сергия Радонежского и Серафима Саровского – не выбрасывая, не забывая и не вымарывая ни одной человеческой жемчужины, вызревшей на российской земле.

Целью России будет создание массового сверхчеловека. Ни в коем случае не отдельной касты. Это будет естественным результатом максимального развития каждой личности. Мы будем создавать коммунистов. Цель - общество, где свобода развития каждого определяет свободу развития всех.

Вот та идея, что объединит нас. Вот та идея, что привлечет к России многие близкие и далекие народы. Вот та идея, которая притянет к нам лучших из лучших.

Но начинать нужно немедленно – прямо сейчас. Нужно как можно быстрее хотя бы обозначить наши намерения. У нас мало времени.


Послушайте, человек, Вы ужасающе не оригинальны! Все, что Вы здесь написали, провозглашалось в СССР, причем куда качественнее и аргументированнее. Ничего нового!

Провозглашалось, что СССР - пример всем народам в устройстве жизни, и народ за колбасой в Москву ездил, ради примера, надо полагать - колбасные электрички помните?

То, что Вы здесь провозглашаете - не имеет стандартной технологии делания. Производство массового человека нестандартизировано, понимаете? А значит, его нельзя проконтролировать. И уж если в России умудряются не уметь контролировать строительство дороги, (которое хорошо стандартизируется, между прочим!), то чего уж говорить о в принципе нестандартном процессе?

Это означает - что под предлогом строительство массового человека то правительство, которое Вы назначите, будет строить себе дачи, и утверждать, что это как раз для массового человека. Т.е. будет происходить все то, что происходило в СССР и привело его к гибели.

Это все мы проходили с коммунизмом - какая разница, какими словами это не-пойми-чего называть, если это самое не-пойми-чего все равно никто не видел и не увидит? Называй, что строим коммунизм, называй, что создаем массового сверхчеловека - какая разница? Все равно под прикрытием этих лозунгов можно делать все, что хочешь, - и никакой ответственности!

Поэтому - фактически - ВЫ предлагаете просто повторить опыт СССР, только с другим словом.

А где взять СССР - Вы не говорите - он же умер!

И конец будет для того государства, которое примет Ваш совет, точно такой, как у СССР. Спасибо, не надо! Стройте то, что знаете, как надо строить, а не то, чего не знаете! ("Пойди туда, не знаю куда" - оставь для сказки!)

Кстати, человек, а что Вы реально строить умеете?
Иван_137
Prediger`у.

Категорически возражаю против превращения форума в филиал больницы им. Кащенко.

Несмотря на то, что из соображений христианской морали мы должны терпимо относиться к всякому бреду, а также чудовищной глупости, но если таковые посты будут заполнять форум, то его цель достигнута не будет - люди уйдут. Навсегда. Останутся только сумасшедшие и братья милосердия, готовые терпеть бред и не возмущаться.
Шломо
И что, человек, у вас не будет новых -измов? Вы всё пытаетесь реставрировать тот тлен и прах, что звался социализмом? Как вы низко пали, носители мертвечины и трупопоклонники!)))
Иван_137
Цитата(Человек @ 25.8.2012, 15:34) *
... когда Ты чего-нить не понимаешь, ...


Из этой фразы следует, что про себя Вы думаете, что понимаете. Но тогда Вы могли бы и доказать логически, передавая свое понимание другому. А вот от этого Вы уклоняетесь, отказываясь вести логически структурированные споры.

Все, что Вы делаете - это трансляция, провозглашение своих эмоций, трансляция не понимания, а собственного эмоционального состояния.

Что противоречит задачам форума, т.к. идеология - это интеллектуальный, а не эмоциональный дискурс. Выработка идеологии - это рассуждение, а то, что Вы делаете - это эмоциональная агитация, рассчитанная на тетю Машу, и не более того.

С Вашей манерой Вам место не здесь, а на площади или стадионе! Вот там страсти и эмоции бушуют!

Не надо делать из форума цирк!
Spregion
Цитата(Человек @ 13.7.2012, 1:30) *
Национальная, то есть чисто российская идея, России не нужна. Вместо того, чтобы толкаться за место под Солнцем среди других таких же наций и народов, нужно самому быть Солнцем, чтобы все толкались за место под тобой. Если ты хочешь быть мелкой страной со своей мелкой национальной спецификой, то , конечно, можно сидеть и культивировать в себе свои валенки и самовары. Если страна хочет быть великой, хочет делать историю, а лично я без этого себе Россию и не мыслю, то нам нужна всемирно-историческая, а не национальная идея. Сейчас в мировой истории очень удобный момент на этот счет.


Согласен полностью.
Мы организовали "Русское Идеологическое Общество", куда приглашаем авторов различных идеологий и активных идеологических движителей.
maxpark.com/community/3656/
Цель : работа над новой идеологией России.
Приглашаю вас.
дядюшка Ро
Цитата
Приглашаю вас.


Я воспользовался Вашим приглашением, но там кругом "посторонним вход запрещен"...
Loyalist
Цитата
Преподаватель младших классов из американского штата Огайо Венди Киллиан согласилась отдать свою почку больной 8-летней ученице по имени Николь, нуждающейся в срочной трансплантации.


Ну, каковы негодяи, - никакой национальной идеи, лишь бы российских детей помучить...

PS: астахова ещё раз можно поздравить соврамши:

Цитата
Прокурорские проверки начались в отделе Черновой после заявления Павла Астахова, что подписи бабушки и дедушки Димы Яковлева на документах об отказе от ребенка были подделаны, а губернатор Андрей Турчак отстранял чиновницу и ее начальника от работы на время проверки. Позже назначенная Следственным комитетом экспертиза выяснила, что подписи родственников погибшего в США мальчика были подлинные, Чернова вернулась на работу, но прокурорские проверки продолжаются до сих пор — теперь проверяют все личные дела псковских сирот.
Loyalist
Ничего не меняется в мусорском сознании. Притаились, отдышались, и - за дело:

http://www.znak.com/chel/articles/19-03-21-29/100469.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.