Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что вы думаете о пацифистах
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Социум
Prediger
Предлагаю проголосовать и далее порассуждать на эту тему, которая сейчас вполне актуальна.
Ангел Изленгтон
Забавный опрос. Из 8 вариантов - 6 негативных biggrin.gif
А вообще я проголосовал за первый вариант. Было бы здорово, если бы пацифистами были все, кроме меня... Какой бы из меня диктатор получился... Маркизу де Саду осталось бы только нервно курить в коридоре.. :rolleyes:
Prediger
Цитата
Забавный опрос. Из 8 вариантов - 6 негативных


Это мелкая пакость идеологов biggrin.gif Мы же все знаем кто из наших оппонентов пацифист...
bumpy
Позиция слабых людей. Надеюсь, не надо объяснять почему.
Ангел Изленгтон
Если серьёзно, неужели всем хочется, чтобы вокруг были только сильные? В таком случае просто не будет ни сильных, ни слабых - только инкубаторские. Считаю что обществу нужны все типы людей для функционирования. Беда России - не дураки, они и так есть в любой стране, а в том, что именно они выбирают дорогу.
Существование страны только с сильным населением - утопия. Кто-то должен чистить канализацию, работать грузчиком и мыть посуду, а сильный человек долго таким увлекаться не будет.
Loyalist
За свои права всегда приходится бороться. Вариант 2.
sappy
Все те, кто считает себя пацифистами (те которых я знаю) - люди подавляющие в себе агрессию, которая может вылиться в неожиданный момент. "Я пацифист!" - говорят они, а глазки нехорошо и злобно горят. Типа "ты г@ндон и ты г@ндон, а я виконт де Бражелон".
Анька
Нормальная человеческая позиция.
Ангел Изленгтон
Цитата
Нормальная человеческая позиция.

Я тоже так проголосовал, но всё-таки объяснил свою точку зрения smile.gif
Prediger
На мой взгляд это что-то от вырожденчества. Без борьбы не может быть существования при наших условиях бытия в мире. Обычно этот пацифизм исходит от людей, которые не имеют данных для агрессивного поведения, да и просто для самозащиты.
Nadine
А нападение может выражаться и в такой защите...
Считаю, что это нормальная человеческая позиция. Абсолютно также бы сказала, даже не будь чересчур помешанной на альтруизме/пацифизме.
Aroc
Пацифист- человек либо очень слабый, единственная защита которого слова "А я пацифист!", либо очень сильный, посылающий всех подальше.
Prediger
Мне думается, что эти пацифисты как раз очень агрессивны, только у них нет возможности реализовать эту агрессию. Что-то не могу представить себе человека, который легко может дать любому в дыню и при этом пацифиста. Все пацифисты, которых я в нашей местности знаю, довольно тчедушные типы. Видимо для оправдания своей никчёмности в плане самозащиты они и позиционируют себя пацифистами.
Вермишель
Нормальная человеческая утопическая позиция. С точки зрения возможности реализации планов пацифистов можно приравнять к анархистам или социалистам - ни у тех, ни у третьих ни черта никогда не выйдет. Короче, очередной стрим, который держится на словах и потому может лишь взволновать умы, но не может быть поддержан действиями.
P.S. Но очень уж пушистые вещи говорят :flowers1:
Aroc
Цитата
пацифистов можно приравнять к анархистам или социалистам - ни у тех, ни у третьих ни черта никогда не выйдет.
newconfus.gif ???
Lokky
Проголосовал, что они "пративные". У меня подобные субъекты всегда вызывали подозрения...
Иэм
я их не видел, пацифистов, ни разу в жизни. Пацифистов не бывает.
Арр
Вырожденцы! Однозначно! Сколько их видел и по дурильнику и в реальности - какие-то зачумленные, чмошные, задроченые типы... Нееет... ТАКИЕ нормальными быть не могут. Есть люди, которые против войны - это нормальная позиция. А есть пацифисты... это вырожденцы. Разница очевидна? Человек, сильный человек, может быть против войны, ибо война это плохо. А вот пацифисты этто что-то от педерастов, хиппи и еще какого-то диагноза. Жаль нельзя голосовать за побольше пунктов.
Иэм
ну, вот. Теперь буду оглядываться на темных улицах. Не поджидает ли пацифист)
creamson
Может быть кто-нибудь попытается сформулировать кто же они такие, чётко и вразумительно? Мне кажется, что вокруг этого слова, "пацифист", слишком много предвзятости и стереотипов. Лично я считаю, что это нормальное восприятие окружающего мира. Понятно, что без борьбы и движения невозможен прогресс на земле, но почему бы не стремиться к миру во всём мире. Что в этом плохого. Я не говорю о таких крайностях как постоянное хождение в белом с хренькой на шее похожей на эмблему мерседеса, а о разумном отношении к миру, в самом позитивном смысле и отказа от желания замочить всех гадов. Когда имеет места угроза - понятно, что нельзя молчать и сидеть на месте и ждать, пока тебя кончат. Но как идеал пацифизм это, я считаю нормально... :dont:
Иэм
в том-то и дело, что в белом и с хренькой никто не ходит, а тех кто ходит, к разумным пацифистам отнести сложно. Но так как эти белоходцы привлекают внимание больше других, то их и воспринимают, как единственно верных "последователей своего движения"., что уже как бы и неверно.
creamson
об этом и речь...
Prediger
Цитата
постоянное хождение в белом с хренькой на шее похожей на эмблему мерседеса,


Хм, а что это за отличительный знак такой у них? Может есть изображение, тогда было бы интересно увидеть его.
creamson
Пожалуйста: http://psy-two.бездарный домен.ru/symbols.html

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот у хиппи он немного отличается...: http://yurpsy.by.ru/biblio/pirojkov/26.htm
Маркус
На память приходит дешевый американский боевик про Вьетнам. Одного америкоса туда заслали, он тоже для приличия морду воротил от оружия, "мол, пацифист я". Следом за этим последовала штыковая атака северо- вьетнамской армии. Так вот данный "пацифист" прирезал одного вьетнамца, который шел на него. Вот таким образом отучали в США "подростков- цветов" от всякого наносного. На войне так: хочешь жить- умей выживать.
Мой ответ- модная идеология. Наслушаются общечеловеков по телеку, потом начинают понты гнуть: Я пацик. Но время и события расставляют все по своим местам- то, что важно сейчас, завтра не имеет никакого значения.
Вообще пацифизм- это хорошо, но слишком идеально для человеческого общества. И как каждое идеальное не имеет практической реализации. Реальность всегда более жесткая.
kitt
Пацифизм может быть оправданием слабости, также он может быть и оправданной жизненной позицией.

Мое мнение: пацифизм был актуален лет 20 назад, нужно уметь защищать себя и свои убеждения.
Prediger
Цитата
Мое мнение: пацифизм был актуален лет 20 назад, нужно уметь защищать себя и свои убеждения.


Вот интересно, а чем тогдашнее время отличается от нашего в смысле необходимости или ненеобходимости защищать себя и свои убеждения?
Ahriman
Цитата(Иэм @ 14.1.2007, 19:06) *
я их не видел, пацифистов, ни разу в жизни. Пацифистов не бывает.
Ну да, бывает, что на людях человек пацифист, а дома - садист. К тому же очень легко подставлять врагам чужие "щёки", мол, пусть другие за меня воюют, и защищают.
Сад аз Зибих
Если, я ничего не путаю, то пацифизм - это движение, направленное против войны, призывающие отказаться от насилия(в пределах разумного) при решении международных проблем и конфликтных ситуаций, получившее новую жизнь после окончания 2 Мировой войны. Как мне кажется, сам пацифизм не призывает подставлять всем щеки для пощечин. Согласно принципам пацифизма сформированы миротворческие войска. smile.gif

А та субкультура, которую вы здесь описываете, очень похожа на хиппи в США начала 60х. Только вот, у людей, чей разум замутнен наркотиками и истинами прочих религиозных сенсеев приехавшими с загадочного востока, в голове не было практически ничего. Только поэтому мы сейчас обсуждаем данный абсурд. Данная субкультура умерла давно.
Libra
Заметила, что некоторые уравнивают здесь понятия альтруизма и пацифизма.
Альтруизм это бескорыстная деятельность для общественного блага. И альтруисты пока встречаются и не сказать, чтобы очень редко. А вот пацифизм это, как сказано было выше, движение, направленное против войны, в любых её проявлениях.
Пацифизмом же в наше время "пользуются" те, кто не хочет служить в армии, а отмазаться - никак. И тогда им предлагают альтернативную службу. Но что-то таких случаев всё меньше и меньше. Да и то сказать, кому охота три-то года утки выносить в больницах да трупы в моргах ворочать...
Arschmann
Хм, узнал много нового.
Пацифизм как я его понимаю, это вера в то, что люди могут решить все свои разногласия путем переговоров, а не методом бицепса/ядреного потенциала (на разных политических уровнях =)). Просто неприемлимо когда один человек убивает другого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.