Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: инфернальный жук
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Религия > Секты и юмор в религии
Иэм
это такая история.
есть у меня знакомая - условно назовем "Марина", сорокалетняя женщина, парикмахер, обычный хороший человек, книг не читает, религиозно-суеверна, занимается домом, семьей и работой. и вот у нее случилось недавно несколько несчастий в семье, почти под новый год. что за несчастья, рассказывать, пожалуй, не буду - не в моей компетенции. в общем, во все эти дни она была, прямо сказать, невесела.
вот. значит, выпивала где-то у подруг и вызвала такси. машина приехала, Марина села, машина уехала. потом, забегая вперед, выяснилось, что настоящее такси немного запаздывало, а та машина, в которую Марина села, была вообще какая-то левая. это уже нас настораживает.
водитель оказался разговорчивый. он стал с Мариной разговаривать и выяснялось, что это он все специально подстроил, чтобы с ней поговорить, а на самом деле он, мол, некий посланник. он знал про Марину всё, что знала она сама и немного больше. о чем и был разговор. человек она впечатлительный и это ее все больше испугало, чем вдохновило. в частности, рассказал, что мол несчастья потому, что ей какой-то инфернальный жук их почему-то пожелал. ну, и мысли таксист читал и насквозь их просматривал.
ну, да, таких людей все больше и больше, это понятно. вопрос, на что и кого они хотят вдохновить. задачи этого таксиста мне показались весьма сомнительными - если резюмировать все его реплики, то выходит вот так по пунктам: 1.Конец света, детка, через восемьсот дней. 2. Библию не читай, ибо у тебя мозгов не хватит, бесполезное дело. 3. Читай лучше Свияша. 4. И "Диагностику кармы" Лазарева.
по моему, скромному мнению, хоть и налицо "метафизичность" этого таксиста, но советы у него лукавые.
Марина обратилась ко мне, я сказал ей, "чтоб всё выбросила из головы, не ждала никаких концов, библию как минимум не избегай, а Свияша и Лазарева - даже и не думай, мутотень какая-то")
мне интересно, какие цели преследуют эти таксисты и зачем бедных женщин запугивают
Иэм
по поводу инфернального жука. где-то я уже слышал про чорных магов, которые сначала насылали болезнь какую, а потом излечивали ее с условием, чтоб мол жертва тоже как они стала "пить кровь младенцев и вызывать ушастых чертиков".
Prediger
Гм, история для фильма в духе "Семьянин". Предполагать можно много, начиная с того, что данный таксист представитель какой-то секты, которая отслеживает людей с проблемами и подавленным душевным состоянием, чтобы вовлечь и обобрать.
Иэм
редакт.: всякие личные вещи убрал %)
Prediger
Не знаю, может и есть читающие мысли, не встречал. Но то, что секты занимаются целенаправленным поиском таких жертв это да. Знать её мысли не так уж и сложно, для этого достаточно собрать предварительные сведения, узнать мнения окружающих, подслушать телефон наконец. Я как-то не склонен к мистической версии, больше криминальная smile.gif.
Иэм
к тому же, согласитесь, просто "отслеживая людей с проблемами" они не могут всю его душевную подноготную вот так вот выследить. это раз. да еще и таксистом притвориться, когда надо. к тому же, в плане "вовлечь и обобрать" - эти Свияши хоть и мутотень, но не предполагают какого-то вовлекания. просто хреновое чтиво. то есть личной, вот такой, сугубо материальной, выгоды у этого таксиста, судя по всему, не было.
Prediger
Тут явно не хватает подробностей, чтобы о чём-о судить, т.к. ситуация слишком в общем виде и может породить только догадки, исходя из склонностей. Вот у меня склонность видеть заговор мирового сионизма smile.gif.
Иэм
Цитата(Prediger @ 3.1.2011, 23:51) *
Не знаю, может и есть читающие мысли, не встречал. Но то, что секты занимаются целенаправленным поиском таких жертв это да. Знать её мысли не так уж и сложно, для этого достаточно собрать предварительные сведения, узнать мнения окружающих, подслушать телефон наконец. Я как-то не склонен к мистической версии, больше криминальная smile.gif.


это смотря как называть. почему мистика ? вот возьмем две глупые формулы - "дух первичнее материи", "материя привычнее духа". - но так ведь и в том и в любом случае, дух - всего лишь иная форма материя, и материя всего лишь иная форма духа. всё есть и нет ничего - это одно и то же. То что можно назвать "мистическим" вполне может быть обусловлено и физически.


редакт.: всякие личные вещи убрал %)
Иэм
Цитата(Prediger @ 3.1.2011, 23:56) *
Тут явно не хватает подробностей, чтобы о чём-о судить, т.к. ситуация слишком в общем виде и может породить только догадки, исходя из склонностей. Вот у меня склонность видеть заговор мирового сионизма smile.gif.


мне в конкретном случае с этим таксистом видится как минимум попытка раз и навсегда отрезать женщину от церкви. и по-модному запугать еще концом света.
Prediger
Цитата(Иэм @ 3.1.2011, 22:03) *
видится как минимум попытка раз и навсегда отрезать женщину от церкви. и по-модному запугать еще концом света.


Это средство. А вот в чём цель? Неужели кто-то будет разрабатывать спецоперацию, чтобы просто повлиять на неокрепший мозг домохозяки? - сомневаюсь. Тут должна быть практическая цель.

Что касается мистики и прозрений. Я этого не исключаю. Но основательно полагаю, что люди, рассуждающие на сектантском уровне далеки от таких вещей.
Иэм
Цитата
Но основательно полагаю, что люди, рассуждающие на сектантском уровне далеки от таких вещей


очень верно. отсюда как раз и противоречия.
дядюшка Ро
Не знаю, не знаю... Но мне кажется, что первородство следует считать от человека, а не от амебы. Так гораздо удобнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.