Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Творчество Кинчева
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Музыка
Александр Сириченко
"Творчество Кинчева":
"Чёрно-красрый мой цвет,но он выбран,увы,не мной
Кто-то очень похожий на стены,давит меня собой
И я продолжаю петь чьи-то слова
Но всё-же кто играет мной?"
(К.Кинчев "Воздух"/87)
"И куда ещё нас бес заведёт?"
(К.Кинчев "Сумерки"/88)
"Солнце за нас
Ну,а Отец не за нас"
(К.Кинчев "Солнце за нас"/89)
"Шабаш"/91
"И пролитая кровь-обычное вино"
(К.Кинчев "Картонный дом"/96)

"Вот он я,Господи.И ересь моя вся со мной"
(К.Кинчев "Сумерки"/88)
Вроде-бы это покаяние,но в том же концерте("Акустика"/88(повторение названия альбома БГ 1982 г.)):
"А что с нами будет через неделю-
-Ведает только Аллах
...............................
Ну а мы,да мы пидерасты,наркоманы,нацисты,шпана
Как один социально опасны,и по каждому плачет тюрьма"
(К.Кинчев "Всё это рок-н-ролл"/88)
"Голым стал потолок
Потолком стал поп
Мама называет это-рок-н-ролл"
"К.Кинчев "Чёрная рок-н-ролл мама"/88(а также в 94 г.на альбоме "Чёрная метка")
Правда,может возникнуть мысль:"Но это он пел до 1992 года,в котором съездил в Иерусалим и,вроде как, уверовал".Но эти же самые песни он пел(да и до сих пор,наверно, поёт)на концертах и после 1992 г.(песню "Всё это рок-н-ролл" я сам слышал на концерте во Владивостоке,который был после 1996 г.(точно год уже не помню)).В клипе к песне "Трасса Е-95" "Ангел"(наверно,на самом деле это был аггел)просит у Кинчева "дёрнуть"(сделать пару "затяжек".В названии группы "АлисА" буквы "А" написаны в виде пентограмм.
"Тоталитарный РЭП-это "Аквариум" для тех, кто когда-то любил океан
Тоталитарный РЭП-это "Зоопарк",если за решёткой ты сам
Тоталитарный РЭП-это "Телевизор"-он пролетарий,он учит нас жить
Тоталитарный РЭП-это "Кино",но о "Кино" я не мону говорить
..........................................................
Тоталитарный РЭП-это "Джунгли",в которых, как ни странно, живут
.............................................................
Тоталитарный РЭП-это "Дискотека",где крутит свои диски пулемётчик Ганс"
(К.Кинчев "Тоталитарный РЭП"/89)
Кинчев проповедует не Православие,а синтез Православия и язычества,что равносильно древней ереси гностицизма,и современной-экуменизма.Сама идея "объединения" рока и Христиаества по духу экуменическая.
Кинчев-ученик и последователь БГ:
1)"Мы шли,мы возвращались домой"
(К.Кинчев "Мы вскормлены пеплом великих побед"/87)
"Но хватит ползать на брюхе
Мы уже возвратились домой"
(БГ "Поезд в огне"/87)
"Возвращенье домой"/84(БГ)
2)"Миша из города скрипящих статуй"
(К.Кинчев "Шестой лесничий"/89)
"Миша из города скрипящих статуй"/81(БГ)
3)"И те что нас любят,всё смотрят нам вслед"
(К.Кинчев "Сумерки"/88)
"Мы простились тогда на углу всех улиц
Свято забыв,что кто-то смотрит нам вслед"
(БГ "Небо становится ближе"/84)
"За тех,кто шёл с нами,за тех,кто нас ждал"
(БГ "Рок-н-ролл мёртв"/83)
4)"Эй,ты там,на том берегу"/87(К.Кинчев)
"И кто-то ждёт нас на том берегу"
(БГ "Здраствуй,моя смерть"/84)
5)"Путь в сторону леса"/84(К.Кинчев)
"Движение вспять"/87(К.Кинчев)
"Движение в сторону весны"/84(БГ)
6)"Красное на чёрном"/87(К.Кинчев)
"Золото на голубом"/87(БГ)
"Red"/74("King Crimson")
Одним из истоков творчества и Кинчева,и Гребенщикова явилось творчество Британской рок-группы "King Crimson"("Малиновый Король"-один из духов,наиболее близких к Веельзевулу).Об этой группе Кинчев упоминает в песне "Меломан"/85.В 87 году выходит песня Кинчева "Земля" смысл которой мне неизвестен.В 1972 вышел концертный альбом "Земля" или "Земной"(т.е.земная жизнь,посвящённая этому миру,в противовес духовной)группы "King Crimson".
Александр Сириченко
7)"И мы катимся вниз по наклонной..."
(К.Кинчев "Всё это рок-н-ролл"/88)
"Я качусь по наклонной
Не знаю,вверх или вниз"
(БГ "Железнодорожная вода"/81)
Александр Сириченко
8)"Трасса Е-95"(К.Кинчев)
"Дорога 21"'78 (БГ)
Александр Сириченко
Кинчев пытается переродиться. Песня "Небо славян" (и клип к ней)-первоклассная вещь.
Александр Сириченко
Я с Кинчевым в детстве встречался. Не так давно послушал его альбом "20/12", он очень слабенький. Самая сильная вещь у Кинчева-"Стерх".
Александр Сириченко
"Алиса"-"Небо славян":
http://www.youtube.com/watch?v=2wz2PGR5w_s
"Алиса"-"Родина":
http://www.youtube.com/watch?v=jh4m68Dh2bY
Александр Сириченко
В 2003 году вышел альбом "Сейчас позднее, чем ты думаешь"(Название альбома взято у Серафима Роуза:"Сейчас уже позднее, чем вам кажется").Я думаю, по отношению к Православию это лучший альбом. А цитата из песни "Родина":
Крест не уронить
Гнуться, но держать
А коли уронил
Так сумей поднять-
-это самые лучшие слова Кинчева вообще.

Александр Сириченко
Прослушал последний альбом "Алисы" "Эксцесс"-в духовном плане "Ни Богу свечка, ни черту кочерга"
Андромеда
Молодец Кинчев, его песни слушаешь, иной раз аж мурашки по коже идут....
Александр Сириченко
Из "доисторической" "Алисы" лучший альбом "Акустика часть I"(1988), но чтобы духовно не повредиться, нужно "фильтровать". Самые глубокие песни "Суд" на стихи Алексея Толстого и "Стерх". Существуют по крайней мере 3 варианта этой песни (музыки, а не текста), но без электричества она звучит живее. Текст не имеет прямого смысла-там выражена боль окружающей действительности. Стерх-это такая птица и "...моя песня-раненный стерх". Смущают следующие строчки:
"Где "пускают по кругу" любовь, там иду я" ("Бог есть любовь"(Первое послание Иоанна Богослова)).
"Где блестят за иконой ножи, там иду я"
"Где пробиты кресты, там иду я"
Александр Сириченко
Я думаю, это искусственное деление творчества Кинчева на неправославное до 1992 года, в котором он посетил Святую Землю и уверовал, и православное после: христианские мотивы есть в самой ранней "Алисе". С другой стороны Кинчева после 92-го года порой заносит в какую-то другую степь.
Prediger
Цитата(Александр Сириченко @ 24.1.2018, 13:04) *
Я думаю, это искусственное деление творчества Кинчева на неправославное до 1992 года, в котором он посетил Святую Землю и уверовал, и православное после: христианские мотивы есть в самой ранней "Алисе". С другой стороны Кинчева после 92-го года порой заносит в какую-то другую степь.

Творчество это процесс рождения и созидания личности. А вот надуманная картонная неофитская "православность" это даже хуже партийности, это ущербность мозга.
Александр Сириченко
Еще один прекрасный альбом "древней" "Алисы"-"Акустика часть 2".
"«Акустика. Часть 2» — концертный альбом группы «Алиса», записанный на акустическом выступлении группы 16 октября 1985 года в клубе «Фонограф» в Ленинградском Дворце молодёжи. Альбом был издан спустя 11 лет после записи самого концерта" ("Википедия").
Помимо акустической гитары, в семи песнях используется флейта, в семи-бубны, в семи-бас-гитара и в семи-перкуссия.
Из того, что я пока прослушал, мне больше всего понравились песни: "У истоков голубой реки", "Вечер", "Снег" и песня "Дождь", которая повторяется в альбоме "JAZZ"/1996, но уже с солирующем аккордионом.
Александр Сириченко
Попробуйте осмыслить припев этой свежей, актуальной песни:
Евгений84
небо славян _ согласен, очень хорошая патриотическая песня, из всего его творчества нравятся только три песни
Александр Сириченко
Интересно поразмышлять над песней "Сумерки". Смущает припев:
Вольному воля
Спасенному боль
В песне "Я ни разу за морем не был" группы "Воскресение" поется:
Вольным воля
Спасенному Рай
А у Кинчева-боль. Но можно понимать и так, что если человек уже при жизни спасся, стал Святым, то у него сердце болит за других людей и ему боль. Был такой случай: Прп. Силуан Афонский (+1938) разсуждал с одним монахом о тех, что попадут в ад. Монах говорил:"Так им и надо, сами виноваты". На это Преподобный ответил:"Любовь не может этого вынести".
Александр Сириченко
Песня Кинчева "Стерх" и фотоклип к ней о великой столетней смуте на Руси:

https://www.youtube.com/watch?v=BE4GmyZboqg
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.