Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беспорядки во Франции
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Политика
Prediger
Поводом для массовых беспорядков во Франции стала смерть двух подростков

Случайная смерть неделю назад двух арабских подростков стала предлогом для ожесточенных выступлений арабских эмигрантов против французских властей в пригородах Парижа. Начавшиеся в минувший четверг в северном пригороде - Клиши-су-Буа погромы перекинулись на эмигрантские районы в пяти французских департаментах, сообщает Страна.ру. Во вторник, 1 ноября, столкновения с полицией происходили по меньшей мере в 9-ти городах-спутниках Парижа. Столкновения с полицией продолжаются в нескольких французских департаментах в самом сердце страны - Иль-де-Франс: Сен-Сен-Дени, Сен-Марн, Ивлин, Валь-д'Уаз.

Война идет по трем направлениям - криминальному, религиозному и социальному. По свидетельству полиции, мусульманские подростки из бедных семей совершают быстрые вылазки, а затем скрываются. Беспорядки вспыхнули в местечке Клиши-су-Буа в четверг после того, как двое подростков 15 и 17 лет, воровавших стройматериалы, погибли от удара током на трансформаторной подстанции, скрываясь от полиции. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен принял в Матиньонском дворце родственников двух погибших на прошлой неделе арабских подростков, за смерть которых якобы мстят теперь их соотечественники.
Loyalist
Мочить надо. Током - это хорошо придумано.
Ангел Изленгтон
Цитата
Мочить надо. Током - это хорошо придумано.

biggrin.gif
По официальной версии, это произошло случайно. ;)
Prediger
Это всё закономерно. Французы после уходи из Алжира сильно опидарасились, поэтому арабы подумали, что могут уже делать там что угодно. Если французы сейчас не поставят их на место, то дальше будет ещё хуже. Пришло время новой реконкисты.
Loyalist
OLE-OLE!!!
Главный Ангел
Французы наконец добились своего, теперь их имеют по всей франции.
Prediger
Беспорядки перекинулись на Бельгию.

А под Парижем ранены 34 полицейских

В результате уличных беспорядков, которые произошли в ночь на понедельник в населенном пункте Гриньи (департамент Эсон) под Парижем, около 30 полицейских получили ранения

Как сообщили источники в правоохранительных органах, во время стычки с полицейскими участники беспорядков, которые уже полторы недели происходят в различных регионах Франции, исползовали огнестрельное оружие, заряженное дробью

По данным главного управления национальной полиции, многочисленные случаи поджогов автомобилей и нападений на полицейские комиссариаты и участки были зафиксированы в Орлеане, Нанте, Туре, Руане, Гавре, а также в ряде населенных пунктов департаментов Нор,

Кроме того, многочисленные инциденты были отмечены в парижском регионе Иль-де-Франс, который на протяжении 11 суток остается эпицентром волнений и беспорядков, которые вспыхнули после трагической гибели двух подростков из эмигрантских семей



Минувшей ночью в районе Южного вокзала Брюсселя, который связывает столицу Бельгии железнодорожным сообщением с Парижем, в ночь на понедельник неизвестные сожгли пять автомобилей. В столичной полиции данную информацию не подтвердили, но и не опровергли, вероятно, опасаясь, что это свяжут с событиями во Франции. Как отмечает РИА "Новости", в районе, примыкающем к Южному вокзалу Брюсселя, проживают в основном выходцы из Марокко.

А во Франции уличные беспорядки уже переростают в полномасштабные военные действия. В ночь на понедельник в населенном пункте Гриньи (департамент Эсон) под Парижем, 34 полицейских получили ранения. Как сообщили источники в правоохранительных органах, во время стычки с полицейскими около 200 участников беспорядков, которые полторы недели происходят в различных регионах Франции, использовали не только камни, но и огнестрельное оружие, заряженное дробью. В результате двое бойцов полицейского спецназа CRS получили серьезные ранения и были госпитализированы. Еще 27 полицейских отделались более легкими ранениями.

Профсоюз французских полицейских "Аксьон полис" уже призвал к введению комендантского часа и потребовал от премьер-министра ввести воинские подкрепления в районы беспорядков. "Ничто lheujt не способно остановить ту гражданскую войну, которая каждый день охватывает всю большую часть территории страны", - говорится в заявлении.

В результате погромов за минувшую ночь были сожжены более 1400 автомашин. По подозрению в причастности к беспорядкам правоохранительные органы задержали около 400 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французскую полицию. Всего с начала погромов во Франции задержаны около 1500 участников беспорядков, сожжено около 4000 автомашин.

В городке Савиньи-сюр-Орж была сожжена школа, а в населенном пункте Флери-Мерожи погромщики сожгли детский сад.

В различных департаментах и городах страны были отмечены многочисленные случаи поджогов школ, детских садов, полицейских участков, магазинов, ресторанов, складов и других объектов, передает РИА "Новости".

В двух городах Франции были подожжены несколько церквей.

По данным главного управления национальной полиции, многочисленные случаи поджогов автомобилей и нападений на полицейские комиссариаты и участки были зафиксированы в Орлеане, Нанте, Туре, Руане, Гавре, а также в ряде населенных пунктов департаментов Нор, Уаза, Эна и Сомма.

Многочисленные инциденты отмечены в парижском регионе Иль-де-Франс, который на протяжении 11 суток остается эпицентром волнений и беспорядков, которые вспыхнули после трагической гибели двух подростков из эмигрантских семей в городке Клиши-су-Буа под Парижем.

В связи с ростом масштабов беспорядков президент Франции Жак Ширак провел в воскресенье вечером экстренное заседание Совета внутренней безопасности. Выступая после заседания перед журналистами, Ширак призвал к "восстановлению безопасности и общественного порядка".

"Абсолютным приоритетом служит цель восстановления порядка и общественной безопасности", - заявил Ширак после заседания Совета внутренней безопасности. Это первое публичное высказывание об охвативших страну беспорядках со стороны главы государства.

В свою очередь, премьер-министр Доминик де Вильпен, участвовавший в совещании вместе с руководителями ключевых министерств, сообщил, что власти готовы "на всей территории страны обеспечить укрепление сил безопасности там, где это необходимо".

Глава правительства сказал также, что дела лиц, задержанных по подозрению в причастности к беспорядкам и погромам, будут рассматриваться в ускоренном порядке.

Кроме того, премьер-министр пообещал представить комплекс мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.

Ожидается, что де Вильпен выступит по национальным телеканалам в понедельник в 20:00.

Беспорядки во Франции продолжаются уже одиннадцатую ночь подряд

Уличные беспорядки вспыхнули в парижском регионе Иль-де-Франс 11 дней назад после трагической гибели двух подростков арабского происхождения из эмигрантских семей в городке Клиши-су-Буа под Парижем.

Среди их друзей распространился слух о том, что погибшие оказались на трансформаторной подстанции, спасаясь бегством от преследовавших их полицейских. После этого группы агрессивно настроенной молодежи принялись устраивать стычки с сотрудниками правоохранительных органов, жечь припаркованные на улицах автомобили и громить витрины магазинов и киосков.

Тем не менее, версия о том, что причиной гибели подростков стали действия полицейских, была официально опровергнута прокуратурой.

В ночь с субботы на воскресенье во Франции в результате беспорядков и погромов сожжено 1295 автомобилей, что является "абсолютным рекордом" за все время волнений. По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны 312 человек, что также превышает все предыдущие показатели.

Как сообщили в воскресенье в главном управлении национальной полиции, лидерство по числу инцидентов по-прежнему удерживает столичный регион Иль-де-Франс, где сожжен 741 автомобиль. При этом, по данным полиции, в департаментах Ивелины и Сена-и-Марна зафиксирован рост происшествий, в Валь-де-Марн, напротив, отмечено снижение, а в других департаментах парижского региона показатели остаются стабильными.

В главном управлении национальной полиции отмечают рост инцидентов в провинции, где общее количество сожженных автомашин достигло 554, что более чем вдвое превосходит показатель предыдущей ночи (241). Наибольшее количество происшествий зафиксировано в департаментах Нор, Эр, Эр-и-Луар, Верхняя Гаронна и Приморская Луара.

В целом беспорядками и погромами, которые происходят в основном в неблагополучных пригородных зонах и кварталах, населенных выходцами из арабских и африканских стран, в той или иной степени охвачена вся территория страны, от Пиренеев на юго-западе до границы с Германией на востоке.

МИД РФ рекомендует россиянам соблюдать осторожность

МИД Российской Федерации рекомендует российским гражданам, собирающимся выезжать или уже находящимся во Франции, проявлять осторожность, бдительность, строго следовать указаниям местных властей и туристических агентств, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Как следует из поступающей информации, беспорядки, начавшиеся во Франции десять дней назад, не утихают. Более того, несмотря на меры, предпринимаемые правоохранительными органами страны, география актов вандализма расширяется. Неспокойная ситуация отмечается уже не только в пригородах французской столицы, но и в целом ряде других французских городов, и даже в отдельных кварталах Парижа", - говорится в заявлении Камынина, текст которого был размещен в воскресенье на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Камынин подчеркнул, что "посольство России во Франции внимательно отслеживает ситуацию, готово в любой момент прийти на помощь нашим соотечественникам".

Для экстренной связи с российскими гражданами в посольстве открыта круглосуточная линия " горячей связи" - 8 10 331 45 04 05 50 (если звонить из России), 01 45 04 05 50 (если звонить из Франции).

Французские погромщики начали кампанию-2007 по выборам президента страны

Теперь весь мир знает, что во Франции есть агрессивная часть населения, готовая решать социальные проблемы подобным способом и, по сути, не считающая французское государство своим, пишет в понедельник газета "Время новостей".

Самое удивительное - это отстраненная реакция остальной Европы. Даже несмотря на поразившие всех боевые сводки с парижских улиц, европейская элита старается воспринимать происходящее как чисто французскую проблему. Тем более что есть формальный повод - сами того не желая, погромщики оказались ключевым элементом фактически уже начавшейся президентской кампании 2007 года. Два главных претендента на место наследника Жака Ширака - премьер Доминик де Вильпен и глава МВД Николя Саркози олицетворяют разные подходы. Де Вильпен склонен к переговорам с бунтовщиками и в пятницу принял группу "парламентеров". Саркози же полагается на силовые методы, хотя и признает, что после подавления смуты необходимо разобраться с ее причинами. Министр оказался под огнем критики после высказывания об "отбросах", которые виновны в беспорядках. Мусульманские лидеры и даже некоторые коллеги по правительству обвинили его в раздувании протестов. Одновременно звучат предположения, что волнения носят не совсем стихийный характер.

Желание европейцев считать все это исключительно французским явлением объяснимо - ни одно правительство не знает, как решать проблему иностранцев, которые не хотят или не могут интегрироваться в новое для себя общество. И хотя во Франции с ее значительным мусульманским населением (по официальным данным, более 5 миллионов человек) ситуация острее, чем где бы то ни было, локальные стычки возникают повсеместно.

Самое же неприятное в том, что все развитые страны (за исключением США) испытывают серьезные демографические проблемы - коренное население стареет и убывает. Иных способов решения проблемы трудоспособного населения, кроме привлечения мигрантов, никто предложить не может. Как нет и прорывных идей относительно их интеграции. В США, где ситуация с демографией лучше, нарастает другая проблема: американская нация меняется. К середине XXI века белое население окажется в меньшинстве, а лидирующие позиции будут принадлежать выходцам из Латинской Америки и отчасти (не по численности, но по влиятельности) гражданам китайского происхождения.

Радикально исламская Европа против радикально католической испаноязычной Америки при нейтралитете наблюдающего за этим Китая - такое противостояние второй половины XXI века может из больных фантазий футурологов превратиться в реальную перспективу, считает издание.

Массовые беспорядки могут охватить и другие страны Европы

Массовые беспорядки, погромы и поджоги, спровоцированные во Франции эмигрантскими бандами после гибели двух подростков арабского происхождения, могут перекинуться на другие страны Западной Европы. Последние события в Германии указывают на вероятность такого сценария. В ночь на воскресенье поступила информация о поджогах в "проблемных районах" Бремена, где проживает немало иммигрантов, пишет "Независимая газета".

Пока не установлено, имеет ли серия инцидентов в Бремене отношение к событиям во Франции. Однако в Германии растут опасения, что "французский пример" может оказаться заразительным и для местных иммигрантов.

Председатель Британской комиссии за равенство рас Тревор Филипс полагает, что беспорядки во Франции подсказывают Европе, что проблема интеграции требует политического решения. "Наши французские соседи посылают нам самый мощный сигнал тревоги, на который они только способны... Очнитесь!"

Согласно результатам опроса TNS-Sofres, проведенного перед началом погромов лишь 39% французов доверяют премьер-министру де Вильпену. Месяцем раньше таковых было 44%. При этом число недовольных составляет 49%, а то и все 55%, если учитывать, что 6% не высказываются. Это самый низкий рейтинг Доминика де Вильпена с момента начала работы его правительства в июне 2005 года. В свою очередь, президенту Шираку доверяют 24% опрошенных (минус два пункта). В общей сложности 74% недовольны главой государства (плюс два пункта). Николя Саркози с его 47% симпатий (согласно тому же исследованию) является лидером "политиков правого лагеря, которым предстоит играть важную роль в предстоящие месяцы и годы". А последний опрос показывает, что массовые беспорядки не привели к ухудшению имиджа Саркози. Его считают положительным героем 57% избирателей.

Бесчинства, творимые эмигрантскими бандами, не пройдут бесследно для ключевых фигур политической сцены Франции. Соответственно любые заявления и действия, которые может предпринять Ширак, скажутся на позициях как его потенциального преемника де Вильпена, так и его главного врага Саркози. И все же следует ожидать, что президент вскоре предложит некий сценарий выхода из создавшейся ситуации. Комбинации, которые предложит Ширак, очевидно, будут направлены на подрыв позиций Саркози. Однако для решающей схватки время еще не пришло, считает издание.

Население Франции

Численность населения Франции достигла 60,6 млн человек. Из них около 5 млн человек (8%) составляют этнические меньшинства. Это прежде всего арабы – выходцы из стран Северной Африки (Алжир, Марокко, Тунис), а также африканцы, мигрировавшие из бывших французских колоний Черного континента.

Во Франции насчитывается около 700 общин, в которых компактно проживают меньшинства. Французские власти проводят курс на полную интеграцию меньшинств в состав французской нации, стремясь не выделять их какие-либо этнические и культурные особенности. Примером подобного "интеграционного подхода" является законодательно введенный запрет на ношение в школе головных платков школьницами из мусульманских семей. Лишь сравнительно недавно мусульманским общинам стали разрешать создавать свои общественные организации.

Представители меньшинств пользуются значительными по своим размерам социальными программами.
Ангел Изленгтон
Очередной пример того, что у выходцев из южных стран есть чувство общности. У коренного населения Франции или России оно отсутствует напрочь.
Главный Ангел
08-11-2005 20:55
Зачинщиков французских бунтов надо сажать или уничтожать
Попытки зачинщиков беспорядков во Франции донести свои проблемы до общества через кровопролитие должны пресекаться самым жестким образом, считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Такие события совершенно недопустимы. Когда сеется хаос, те или иные проблемы пытаются решить через пролитие крови, это должно встречать самый решительный отпор, иначе общество ждет паралич воли и саморазрушение", – заявил он.

По его убеждению, "любая этноконфессиональная общность имеет право жить по своим внутренним правилам, даже если они отличаются от идеалов плюрализма, политкорректности, светскости. Но попытки навязать эти правила силой другим людям должны пресекаться самым жестким образом", – подчеркнул священник. И если кто-то идет на кровопролитие, "то такие люди должны сидеть в тюрьме, а в случае сопротивления – уничтожаться", добавил представитель Русской Церкви. Об этом сообщает religare.ru со ссылкой на "Интерфакс-Религия"

Между тем, беспорядки во Франции продолжаются. По официальным данным, за прошедшую ночь сожжены тысяча 1173 машины, задержаны 330 человек. Ранения получили 12 полицейских. В Тулузе бунтовщики подожгли автобус и забросали полицейских зажигательными бомбами.

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, выступая по телевидению, сказал, что даст разрешение местным властям на введение при необходимости комендантского часа
Prediger
Меры по ужесточению антитеррористического законодательства в Великобритании могут привести к обострению обстановки по французскому сценарию, предупреждают члены Исламской комиссии по правам человека (Islamic Human Rights Commission).

В интервью газете The Financial Times глава комиссии Массуд Шаджарех (Massoud Shadjareh) заявил: "Здесь (в Великобритании) может произойти то же, что и во Франции - рост чувства отчужденности мусульман, которые считают себя выключенными из жизни общества".

Такое развитие событий может быть очень опасно, отмечает Шаджарех. По его словам, предложенные правительством Тони Блэра новые антитеррористические законы развивают в британских мусульманах чувство "законодательной сегрегации".

Как отмечает редактор мусульманских новостей Ахмед Верси (Ahmed Versi), непопулярность правительственных мер угрожает свести на нет попытки британских властей склонить на свою сторону умеренную часть мусульман. Большая часть из них уверена, что новые антитеррористические меры ударят исключительно по мусульманскому населению.

Сотрудничество между легальными мусульманскими организациями и британскими властями, наладившееся после терактов на транспорте Лондона 7 июля, может быть приостановлено, предупреждают аналитики.

Напомним, множество нареканий со стороны мусульман вызвало предложение британского правительства продлить срок задержания подозреваемых в причастности к террористической деятельности до 90 дней без предъявления обвинений.
Prediger
МОСКВА, 8 ноября. /"ФК-Новости"/. Продолжающиеся беспорядки во Франции, а также выступление ряда европейских политиков и представителей деловых кругов против намерения Европейского Центробанка повысить ставки продолжают оставаться вескими доводами в пользу продажи евровалюты, сообщила "ФК-Новости" аналитик "Эконацбанка" Александра Лозовая. Удержаться выше отметки 1,17 паре евро/доллар сегодня помогло выступление члена совета управляющих ЕЦБ Ива Мерша, который заявил, ссылаясь на последние высказывания председателя банка о денежно-кредитной политике, что повышение ставки может состояться в декабре.
Prediger
Беспорядки во Франции: Уже даже не смешно

3.11.2005 20:11 // ЗАВТРА //

Характеризуя неспокойную ситуацию, сложившуюся в последние дни в парижском регионе, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен выразил уверенность в том, что что государство не уступит организаторам беспорядков под Парижем и "последнее слово останется за порядком и правосудием".
"Восстановление спокойствия и общественного порядка является нашим абсолютным приоритетом", - заявил глава правительства, выступая в четверг перед членами Сената - верхней палаты французского парламента.
"Сгоревшие автомобили, сожженный детский сад, разгромленный полицейский участок - вот что произошло минувшей ночью, я уж не говорю о манифестантах, ведущих стрельбу из оружия, заряженного настоящими пулями", - сказал де Вильпен, обращаясь к сенаторам.
Назвав сложившуюся обстановку "неприемлемой", премьер-министр подчеркнул: "Республиканское государство не уступит. Последнее слово в нашей стране останется за порядком и правосудием".По словам де Вильпена, он "не согласен с ситуацией, когда организованные банды устанавливают свои собственные законы в отдельных кварталах, когда преступники и наркоторговцы пользуяются беспорядками, чтобы обогащаться".
Глава правительства поблагодарил сотрудников правоохранительных органов и лично министра внутренних дел Никола Саркози за их мобилизацию в трудной ситуации.В то же время премьер-министр отметил, что жители охваченной беспорядками пригородной зоны "нуждаются не только в
безопасности, но и в признании, надежде, уважении, будущем". Он подчеркнул, что проблема неблагополучных кварталов и микрорайонов должна решаться комплексно и включать меры по обеспечению занятости и повышению образовательного уровня."Чувство несправедливости, чувство собственной ненужности - лучшие союзники насилия", - сказал глава французского правительства, сообщает РИА "Новости"
Loyalist
B)
Prediger
Французская полиция запретила проведение массовых акций в Париже, чтобы избежать новых уличных беспорядков. Такое решение было принято после того, как полиция получила предупреждения о подготовке беспорядков, запланированных на субботу. Запрет будет действовать с 10 часов утра субботы до 8 часов утра воскресенья, передает агентство Reuters.

В пятницу в центре Парижа состоялось шествие, участники которого выступили за прекращение беспорядков. Вместе с тем демонстранты призвали правительство обратить внимание на требования жителей парижских пригородов. В акции приняли участие 200-300 жителей предместий - меньше, чем ожидалось.

Демонстрацию приурочили к годовщине подписания Компьенского перемирия 1918 года, которым завершилась Первая мировая война.

В Париже приняты повышенные меры безопасности. На охрану порядка во французской столице мобилизованы около трех тысяч полицейских. Перед началом демонстрации на Елисейские поля были подтянуты специальные подразделения по борьбе с уличными беспорядками, усилена охрана президентского дворца.

Полиция отмечает, что беспорядки в парижских пригородах постепенно затихают. В ночь на пятницу были сожжены 463 автомобиля - немного меньше, чем предыдущей ночью.
Prediger
В Лионе (Франция) 12 ноября арестованы по меньшей мере 10 человек - участников очередных массовых беспорядков.

Толпа молодых людей, в основном жителей иммигрантских кварталов, забросала камнями полицейских. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

В городе Карпантра 12 ноября подожжено здание школы. В разных городах сожжено несколько десятков автомобилей - это, правда, значительно меньше, чем в предыдущие ночи.

Улицы Парижа и других крупных городов патрулируют тысячи полицейских, передает радио "Свобода".

Как уже сообщало ИА REGNUM, беспорядки вспыхнули 27 октября во французском местечке Клиши-су-Буа после того, как двое подростков 15 и 17 лет, воровавших стройматериалы, погибли от удара током на трансформаторной подстанции, скрываясь от полиции.
Ангел Изленгтон
А текущая ситуация как? Все угомонились? smile.gif
Prediger
Не знаю текущую ситуацию. Вот за 7 число информация:

Беспорядки во Франции продолжаются. Туррынок пока спокоен

Во Франции одиннадцатые сутки продолжаются беспорядки. Только минувшей ночью банды бесчинствующей молодежи сожгли почти 1300 автомобилей, а также подожгли несколько школ, почтовых и полицейских отделений. Сразу в двух городах Франции хулиганы подожгли несколько церквей. По данным Министерства внутренних дел, в одном из конфликтов дело дошло до стрельбы - участники беспорядков открыли огонь по полицейским и закидали их камнями. В результате инцидента 10 полицейских получили ранения, двое из них - тяжелые.

Число французских городов, охваченных беспорядками, продолжает увеличиваться. Так, в Сент-Этьене на юго-востоке страны хулиганы захватили автобус. Они заставили людей выйти из автобуса, после чего подожгли его. Сообщается, что при этом пострадал водитель и один из пассажиров. В Руане на севере Франции бунтовщики направили горящий автомобиль на здание полицейского участка. О пострадавших пока ничего не сообщается. В парижском пригороде Коломбе толпа забросала камнями автобус, в результате чего с травмой головы попал в больницу годовалый ребенок. Еще в одном парижском пригороде Сент-Морис участники беспорядков подожгли медицинский центр.

Вместе с тем, ситуация на туристическом рынке остается относительно спокойной. По информации туроператоров, работающих на "французском" направлении, отказов и аннуляций туров во Францию пока не было. "Все спокойно, а в СМИ просто идет накрутка", - прокомментировала кореспонденту Turist.ru менеджер отдела продаж France Tours Нина Тимофеева. - "Продажи туров идут, как и раньше, самолеты по-прежнему летают. Можно привести в пример Таиланд: после того, что там происходило, российские туристы все равно едут в эту страну".

Отсутствие отказов со стороны туристов подтвердили для Turist.ru и в компании "Холидей-М". "Люди едут все равно. Некоторых мы переориентируем на Швейцарию, Голландию. Но многим надо во Францию по делам, а многие просто не хотят отказываться от отдыха во Франции", - сказала менеджер французского отдела компании Инна Евдокимова. Она отметила, что те туристы, которые сейчас находятся в Париже, сообщают, что в городе, во всяком случае, в его центре все спокойно. По словам И.Евдокимовой, уже к Новому году ситуация должна нормализоваться. Продажи туров во Францию на праздничный период идут активно.

Что касается горнолыжных курортов Франции, то, как сообщила менеджер по Франции компании "Турбазар" Наталья Огурцова, беспорядки в пригородах Парижа никак не отразились на продажах. Н.Огурцова высказала надежду, что в дальнейшем происходящее также не окажет негативного влияния на спрос на французские горнолыжные курорты.

Напомним, что беспорядки во Франции начались 28 октября с.г. в беднейших кварталах северных пригородов Парижа, населенных преимущественно выходцами из Северной Африки. Затем волнения перекинулись в центр французской столицы. К настоящему времени насилие охватило территорию от немецкой границы до Атлантики и Средиземного моря, от Страсбурга на востоке до Нанта на западе, Тулузы, Марселя и Ниццы на юге.

РБК: Turist.ru
Опубликовано: 07-11-2005
Ангел Изленгтон
Это, конечно, интересно - но сегодня уже 20-е ноября, а не 7-ое. Интересно, как они вышли из этой ситуации.
Prediger
Вот что удалось найти:

За 16.11.05

Французы выступают против введения в стране чрезвычайного положения

16 ноября в центре Парижа, на площади Сен-Мишель, прошла манифестация против введения в стране в действие закона о чрезвычайном положении.

В манифестации приняли участие депутаты Национального собрания, сенаторы от партии "зеленых", мэры городов, представляющие это объединение защитников окружающей среды. В митинге участвовали также многочисленные члены совета парижской мэрии от партии экологов, в частности заместитель мэра столицы Дени Бопен, ранее заявлявший, что введение в силу закона о чрезвычайном положении "представляет собой угрозу для свобод и гражданского мира в стране"

-------------------------------------------------------------------------------------------

за 20.11.05

Во Франции неизвестные пытались поджечь мечеть

Мечеть, расположенная на окраине французского города Монбельяр, подверглась нападению. Минувшей ночью неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в одно из помещений мечети, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пожарным удалось вовремя предотвратить распространение огня. Никто не пострадал. Сейчас расследуются обстоятельства инцидента. С начала уличных беспорядков во Франции, вызванных гибелью двух арабских подростков, сегодняшняя попытка поджога мечети была четвертой. Между тем, христианские храмы также подвергались нападкам хулиганов. Неизвестные пытались сжечь протестантскую церковь в средиземноморском порту Сете и католическую церковь в северном городе Лансе, передает НТВ.

------------------------------------------------------------------------------------------

Ещё комментарий Грызлова за 19.11.05

Грызлов: События во Франции связаны с проблемами миграции, занятости и обеспечением общественной безопасности

"Полагаю, что причины последних событий во французских городах, за которыми мы следим со вниманием и тревогой, связаны с проблемами, актуальными для многих государств - миграция, занятость, вопросы обеспечения общественной безопасности и правопорядка. На следующей неделе депутаты примут участие в 11-м заседании Большой российско-французской межпарламентской комиссии, также запланирована наша встреча с Председателем Национального собрания Франции Жаном Луи Дебре". Об этом заявил Борис Грызлов парламентским журналистам 19 ноября, сообщает ИА REGNUM.

По словам спикера Госдумы парламентарии намерены обсудить вопросы, имеющие большое значение для европейской и международной безопасности, в частности - повышение роли парламентов в борьбе с международным терроризмом, развитие отношений между Россией и Евросоюзом. Отдельной темой обсуждения станет сотрудничество между Россией и Францией в аэрокосмической сфере, отметил Борис Грызлов. "Заседание Комиссии позволит нам обсудить не только результаты нашего сотрудничества, но и реально помочь нахождению путей решения стоящих перед Россией и Францией проблем", - сказал Борис Грызлов.
zayza
Вот я прочитал,мол в России такое может случиться через десять лет. Департировать всех обезьян надо.
Prediger
К сожалению, пока руководство страной не делает правильных выводов в этом направлении, считая массы эмигрантов притоком рабочей силы. Честно говоря не вижу нужду в рабочей силе у нас, например, в Переславле, где есть безработица среди местного населения.
Prediger
Вот ещё мнение об этих событиях.
Павел Нечаев:
Весь конфликт во Франции следствие взаимного непонимания особенностей менталитета. Я, пожив на Востоке без малого 9 лет, кое -чего понял, тут без этого нельзя. В частности, честность, прямота, уважение к тем, кто возле тебя — здесь отнюдь не достоинства, а вредные недостатки. На иврите даже такая идиома есть "hем менасим" — в буквальном смысле — "они пробуют". Пробуют на прочность. Везде. Знакомых и незнакомых. Безо всякой злобы, зачастую просто на автомате. И если знакомый продавец в магазине подсовывает что-то не то, а товарищ по работе подставляет, или сосед не хочет платить за уборку подъезда — это он не со зла, он ПРОБУЕТ. Они саму жизнь, реальность, пробуют на прочность. Как раз про них сказано — дашь палец, откусят руку вместе с головой. Если ты не дал себя в обиду,не поддался — все ок, тебе улыбаются, к тебе прислушиваются, тебя угощают кофе — и говорят "брат". А если поддался — планка сдвигается, выдвигаются новые требования, и ты уже не брат, а "фраер". Европейская культура стоит на иных ценностях — "я не трону — и меня не тронут", "надо уважать других", и т.п… В результате получилось, что люди с восточным менталитетом, оказавшись в Европе, стали совершенно естественно для СЕБЯ "пробовать". А европейцы — из ВЕЖЛИВОСТИ уступать. А уступка — правильно, уступка — признак слабости. Одна уступка, другая — и все. Они уже не братья, они — ФРАЕРА. Арабы просто были сами собой. И нынешняя заварушка — просто одна большая ПРОБА, в масштабах континента. Дадут им по голове — они затихнут, а через какое-то время ПОПРОБУЮТ снова. Это неотвратимо, как мировая революция. Так уж они устроены. Только соотношение сил уже будет иным, и не в пользу белого населения.
Prediger
Интересное продолжение получили недавние события во Франции. Видимо именно они подтолкнули провести там специальный антитеррористический закон.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Нижняя палата французского парламента, Национальная ассамблея, во вторник подавляющим большинством голосов одобрила принятие специального антитеррористического закона, сообщает AP.

В документе прописан ряд мер, направленных на облегчение работы правоохранительных органов по пресечению террористической активности. Так, полиция получит право задерживать подозреваемых в терроризме на более долгий срок, а в большинстве мест скопления людей разрешается установка систем видеонаблюдения.

Силы правопорядка также получат право отслеживать перемещения лиц, посещающих страны, в которых существуют крупные экстремистские организации и центры подготовки террористов.

При обсуждении проекта закона на заседании Парламента, министр внутренних дел Николя Саркози настаивал, что новые правила не ограничат права и свободы законопослушных французов, но позволят правоохранителям работать на предотвращение диверсий, а не заниматься поисками организаторов и исполнителей уже совершенных терактов.

"Смысл документа в том, худшего необходимо избежать. Нужно дать полиции и спецслужбам полномочия для предотвращения катастрофы", - пояснил глава МВД.

Против закона проголосовали только парламентарии от коммунистов и "зеленых", однако вместе они набрали лишь 27 из 400 голосов депутатов.

Для вступления закона в силу, он должен еще быть одобрен верхней палатой парламента и подписан президентом страны.
decay
Представляю начнут в России палить машины: у меня сожгут, у соседа. Я дома как мышь сидеть не буду и многие тоже. Если эдесь спровоцитую коренное население уничтожая их имущество, это будет что-то. Эти уродов повырезают как свиней и будут резать с чувстовом радости и счастья. Такое возможно только в апатично зажиревшей Европе: жечь машины тысячами, жечь магазины и школы. А население будет тупо сидеть дома и трястись от страха, думая что конституция с законом им поможет.
А этих мусульман полностью поддерживаю, потому-что это был единственный путь заявить свё несогласие правительству и не только ему. Так как голодовку или марш с транспарантами, показали бы только по какому нибудь внутреннему телеканалу.
Prediger
Я удивляюсь, как французы из довольно воинственной нации превратились в кучу педиков всего за несколько десятков лет.
Я думаю, что арабы - это им большой урок для того, чтобы снова стать мужиками.
Prediger
Франции не понравился предвыборный ролик «Родины»

Посольство Франции в России выразило сожаление, узнав, что предвыборный ролик одной из партий, показанный по телевидению и вызвавший оживленную реакцию в России, был переделан, чтобы включить ссылки на недавние городские волнения во Франции.

«Эти ссылки искажают реальные события во Франции, - говорится в сообщении для печати посольства, полученном в пятницу «Интерфаксом». - Они идут вразрез с политикой властей нашей страны. Они не соответствуют духу понимания, существующему во франко-российских отношениях».

Посольство подчеркнуло, что «для французских властей искать настоящее решение таких инцидентов следует в сочетании твердости в поддержании общественного порядка и повседневной борьбы против дискриминации».

«Призывая всех к чувству ответственности, посольство выражает настоятельное пожелание, чтобы были приняты меры для избежания любой неуместной эксплуатации недавних событий, которые в настоящее время находятся на пути к урегулированию», - говорится в сообщении французской дипломатической миссии.

Ранее на этой неделе лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин сообщил, что его партия запускает на французском языке модифицированную версию видеоролика, снятого с телеэфира в ходе предвыборной кампании в Мосгордуму.

«Мы запускаем модифицированную версию этого ролика. Видеоряд тот же самый, только теперь все говорят по-французски», - заявил Д.Рогозин на пресс-конференции. По его словам, в самом начале видеоролика появляется надпись: «Франция год назад. Типичный французский дворик, парижский квартал». Видеоролик «Родины», отснятый к выборам в Мосгордуму, вызвал обвинения в адрес партии в разжигании ксенофобии и национальной розни.
Prediger
Как и следовало ожидать, спустя год можно спокойно продолжать эту тему. Французские власти так и не смогли мобилизироваться, чтобы поставить обнаглевших эмигрантов на место. Хоть и распалялся Николя Саркази, что не допустит повторения беспорядков. Неужели во всей Франции не нашёлся сильный политик, способный дать приказ силам полиции?

------------------------------------------------------------------------

Одна женщина получила серьезные ожоги и еще три человека сильно отравились дымом в результате поджога подростками автобуса во французском городе Марселе.

Группа подростков открыла двери и бросила бутылки с зажигательной смесью в салон автобуса.

За последние несколько недель в стране произошло несколько нападений на автобусы, которые по времени совпадают с первой годовщиной начала беспорядков, охвативших бедных предместья городов. Напомним, что беспорядки были вызваны гибелью двух подростков в столице Франции Париже.

Несколько стычек также произошли во Франции в минувшую субботу.

Около 4 тысяч полицейских были направлены на подавление беспорядков, в результате чего шестеро полицейских было ранено, а 47 человек арестовано. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел Франции.

Во Франции продолжаются беспорядки

В предместьях Парижа за прошедшую неделю было сожжено по меньшей мере шесть автобусов, подожжено 10 тысяч машин, более 300 домов были забросаны зажигательными бомбами.

Спокойствие и достоинство

Около 500 человек провели марш в знак памяти о погибших в 2005 году подростках, которые родились и выросли в семьях иммигрантов. Их смерть, а также предположение о том, что они погибли, убегая от полиции, вылились в трехнедельные беспорядки.

Члены семей двух погибших подростков, Боуна Траоре и Зэйда Бенна возложили венки на электроподстанции – месте, где они погибли.

В память о произошедшей трагедии в пригороде Парижа был открыт памятник подросткам.

«Еще раз Франция и весь мир смотрят на нас и ждут, что же мы будем делать. Поэтому я призываю к спокойствию и достоинству», - заключил сказал Мэр города Клод Диллен.

ВВС
KMnews.ru
Lokky
Буквально сегодня разговаривал с сотрудницей, которая жила во Франции. Страстей нарассказала.
Мусульмане требуют, чтобы в школах все в принудительном порядке изучали ислам. От предложений создать свои мусульманские школы - отказываются. В мусульманских районах одни из самых богатых особняков. Мусульманки рожают по 4-5 детей, получают на всех пособия + пособия по безработице, школы бесплатны, обеды для детей бесплатны, проезд тоже, и не работают почти никто. По вечерам стало опасно выходить на улицу - участились случаи грабежей и убийств. 2 медсестры возвращались с ночной смены в 4 утра и были изнасилованы и убиты мусульманами.
На улицу по вечерам выходить стало опасно, то тут, то там кучки арабов, мимо которых спокойно не пройдешь. Молодежь стала отмороженная. С месяц назад она была свидетельницей, как кондуктору электрички угрожали ножем за то, что он попросил покинуть вагон 2 отморозков без билета, в вагоне электрички, в котором вообще не курят, эти два урода курили марихуану. Такое поведение - нонсенс. Наркотиками, кстати, там торгуют цыгане и арабы. Богатые особняки которых выстроены на здоровье белых подростков и крови тех, кто встает на пути белых наркоманов.
Французов потихоньку завоевывают арабы, без кровопролития, рожая своих и гробя белых. Один представитель французского правительства высказался, что если так пойдет и дальше, то в ближайшем будущем мусульмане будут управлять всем и по-своему.
Маркус
Вот уж, воистину, только в России потомки Иафета могут спокойно жить. Пока.
Loyalist
Франция находится на одних параллелях с Кавказом. Так что не надо от них ждать любви к белым. И итальянцы с греками разными не менее черножопые, чем турки.
Prediger
Цитата
итальянцы с греками разными не менее черножопые, чем турки.


Насчёт итальянцев не знаю, но те же греки имеют тёмные волосы потому, что немного смешались с турками, когда находились под их аккупацией в течение длительного времени.
Loyalist
Итальянцы двуличием и лицемерием не уступят ни бекам, ни баям.
Ангел Изленгтон
Цитата
но те же греки имеют тёмные волосы потому, что немного смешались с турками, когда находились под их аккупацией в течение длительного времени.

Не потому. Греция - средиземноморское побережье, напоминаю. Не было в Элладе этносов, сильно разнившихся внешне от современных греков. И даже современные греки очень сильно отличаются от турков.

Блондины традиционно существовали в районе норвежских фиордов.
Prediger
Любопытное мнение о прошедших событиях.
Авторская стилистики сохранена.

Про Францию или Общечеловеки опять победили


Новость - во Франции правительство уступило митингующим и отозвало непопулярный закон.

Что сказать по этому поводу? Грустно. Стадо общечеловеков с помощью камней и арматуры защитило свое право на лень. Во Франции ужасная безработица среди молодежи - 40%. Т.е. 40% плохих работников, разгильдяев и тунеядцев, тех кто ни к чему нафиг не стремиться. Они хотят жить на пособие и не работать, а т.к. деньги хуй кто просто так даст и работать все-таки надо - эти 40% работают хуево.

Их и так тяжело уволить, работодателю надо потратить кучу денег и времени на всякие комиссии, которые будут решать, что делать, уговаривать, нянчится с этими отбросами. Естественно работодатели не берут молодежь на работу - нахуй такой работник нужен? перспективного, трудолюбивого работника - никто не уволит, а вот всякий сброд, которому лишь бы жрать водку и закусывать круасаном, нах никому не нужен.

Закон был направлен именно, что бы эти 405 могли хоть как-то проконтоваться первые 2 года стажа. Но взыграло общечеловеческое "ты меня уважаешь?" - как же так, их "свет" общества и могут уволить без объяснения причин?

И какой выход? Взяться за ум? Освоить какую-нибудь профессию? Самосовершенствоваться и держать себя в дисциплине? Да хуй там! Лучше пойти на баррикады и отменить "плохой" закон, а потом выстроиться в очередь за пособием, что бы сдохнуть от передоза или захлебнувшись блевотиной в подворотне.

В общем лишние люди опять победили разум.
firewolk
Цитата
а вот всякий сброд, которому лишь бы жрать водку и закусывать круасаном, нах никому не нужен.

Оригинально, но мне кажется что это скорее про наших гопарей)

А что еще сказать, в стране к власти левые приходят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.