Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Париж времён оккупации
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Фото-Видео
Loyalist
Период оккупации во Франции предпочитают вспоминать, как героическое время. Шарль де Голль, Сопротивление...
Однако беспристрастные кадры фотохроники свидетельствуют, что все было не совсем так, как рассказывают ветераны и пишут в учебниках истории. Эти фотографии сделал корреспондент немецкого журнала "Сигнал" в Париже 1941-44 годов.
Цветная пленка, солнечные дни, улыбки французов, приветствующих оккупантов. Спустя 63 года после войны подборка стала выставкой "Парижане во время Оккупации". Она вызвала грандиозный скандал.
Мэрия французской столицы запрещала ее показ в Париже. В итоге, разрешения удалось добиться, но Франция увидела эти кадры лишь один раз. Второй - общественное мнение позволить себе уже не могло.
Слишком разительным оказался контраст между героической легендой и правдой.
(фото Andre Zucca с выставки 2008 г.)

Вот как, не покладая рук и не щадя живота своего, парижане боролись за независимость:
Metaxas
Цитата(Loyalist @ 9.4.2009, 3:15) *
Однако беспристрастные кадры фотохроники свидетельствуют, что все было не совсем так, как рассказывают ветераны и пишут в учебниках истории.
Эти французы не хотели жить хорошо и счастливо с близким им по крови и культуре народом, будут теперь жить под арабами.
Prediger
Carthago delenda est smile.gif.
watergad
К 9 мая будет не лишним упомянуть (раз этого никто не сделал), что данные фотографии сделаны в рамках заказа Геббельса.
Цитата
Все это время Зукка работает в полном соответствии с общим заказом Геббельса, посетившего Париж сразу после начала оккупации 23 июля 1940-го года и нашедшего его «бесполезно грустным», а затем отдавшего приказ сотрудникам министерства пропаганды «любой ценой» наладить деятельность таким образом, чтобы вернуть городу веселье и оживление (такая мягкая позиция имела достаточно много объяснений. Главная – что для завоевания симпатии элит Рейх признавал необходимость проведения очень гибкой политики в области культуры, и Париж должен был стать в «Новой Европе» образцом такой политики).

Как известно, не очень получился образец, и еще хуже получились другие города европы.
Цитата
Оккупированный Париж Зукка – это город без признака несчастья, продолжение шикарной светской жизни в богатых кварталах. Это Париж вне времени и без проблем. Например, в 1943-м году Зукка снимает кадр с мясником, который перевозит по улице огромный свиной окорок – как раз во время, когда еженедельная порция мяса для взрослого человека в Париже составляла 120 граммов.

Ну, и тому подобное.
Ангел Изленгтон
Заказ - не заказ Геббельса, а нужно понимать, что Европа - она такой и была. Да, годы были тяжёлые - но фото не постановочные. И немецкие парни в Европе так не отрывались, как в России, и изначально планка уровня жизни была иной. По заказу Геббельса ведь не фотографировали девочек на роликовых коньках в Харькове, или я что-то пропустил?
watergad
Цитата(Ангел Изленгтон @ 15.5.2009, 1:16) *
или я что-то пропустил?

Да, пожалуй.
Военный трибунал.
Ангел Изленгтон
Код
Да, пожалуй.
Военный трибунал.

Ах, как смачно сказано. Распечатайте этот собственный ответ, поставьте его в рамочку и потихоньку дро... , тьфу, любуйтесь на него, когда жена в командировке. А как же иначе? На осмысленные действия Вас не хватит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.