Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Великий пост
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Религия > Православие
Prediger
Сейчас для православных христиан время Великого Поста. Можно поговорить об этом, высказать мнения, разрешить недоразумения.

Сразу предлагаю почитать об этом посте беседу Кураева:

Раскрывающийся текст
Великий Пост – это пост с большой буквы.

Когда в церковной среде говорят: “Постом такого-то года было то-то и то-то” или “Я к вам как-нибудь постом приеду”, то обычно имеется в виду Великий Пост, а все остальные три поста в таком случае специально уточняются. А это, действительно, пост с большой буквы. Более того, это, в общем-то, единственный пост среди церковных, в котором само церковное богослужение является особым и специально постовым. Потому что, скажем, богослужение Петрова поста не имеет никаких особенностей по сравнению с обычными, рядовыми службами. Богослужения Успенского и Рождественского постов – по сути, то же самое. Ну, есть 2-3 молитвы, которые говорят о том, что мы идём к Рождеству (в ирмосах, катавасиях это сказано), но, в принципе, сам стиль богослужения остаётся тот же.

А Великим Постом даже “Господи, помилуй” поют и то на иной распев, нежели в обычное время. Появляются совершенно особые молитвы и в домашней молитве христианина, и в храме. И уже этим свидетельствуется, что это время, которое является совершенно особым.

Говоря о церковных постах, имеет смысл вспомнить их происхождение....далее
and
Думал об этом, но видно ещё слаб я духом. Да и исключить белок из рациона пока не представляется возможным. Прескорбно, но видно, ещё не время.
Prediger
По личному опыту могу сказать, что чисто пищевая сторона поста не так трудна, быстро привыкаешь. Тем паче, что есть много прекрасных блюд без мяса и молочных продуктов. Гораздо серьёзней нравственно-духовная. Впрочем, про неё почти никто не задумывается.
Иэм
Странно, я голосовал за первую строчку, но там ноль голосов, хотя и подтверждено, что я голосовал.. может, промахнулся..
что касается темы, а Кураева я все равно не читал, мне самому кажется, что то, духовное и физическое, называемое Постом для человека обретающего и спасающегося должно быть состоянием постоянным, непрерываемым; но человек немощен и слаб, и для него тут, может быть, некоторая, простите за грубое слово, "поблажка" - четыре раза в году, это не весь год, но зато можно приложить волю к этим дням, заранее к ним готовиться, настраивать себя. Это и замечательно. Как много освобождается и времени и внутренних, духовных сил в человеке, когда он сам огораживает себя от собственной требухи и тленности.
Наталья
два года постилась

затем задумалась, а с чего взяли эти даты, эти сроки и что это вообще нужно
в Библии это не описано

я спросила православного священника, мне не понравилось их объяснение

согласна с Марком за непрерывоемость
у меня свое особое мнение насчет вообще всей Жизни (именно с большой буквы, ибо жизнь как есть с маленькой принимать не хочу)
Prediger
Боюсь, что церковно-приходские объяснения не удовлетворят никого, кто задумался. Естественно, что понимание смысла поста не на поверхности. Скажу больше - без некоторых более существенных вещей пост не более чем диета.
Наталья
может быть я очень наивно скажу. Но мое мнение такое -

не касаясь этой жизни, жизни в мире, как мы сейчас видим.
Мне хотелось бы, чтобы не было ограничений, а чтобы человек сам хотел, и сам чувствовал, что так ему самому лучше, лучше не убить, лучше быть с богом, если он хороший (сейчас у меня с этим большие проблемы). При этом каждый человек личность. И нет такого как в православии, насколько я знаю, у них во время поста никаких празднеств не должно быть, шуток, смеха. Какая-то жестокая, печальная религия. Я была на службе в эту пасху, и во время исповеди общей перечисляли целый список грехов, и говорили что-то о смехе и шутках. Не могу понять такую странную "любовь.
Насколько я знаю, в библии описан вроде бы только один обязательный пост. А даты и сроки других постов не описаны. И православие решило само когда и что надо, и это как бы обязательно. Мне это не нравится. Не нравится отсебятина такая.

Я бы хотела чистый мир, где человек бы и сам бы никогда не ел мясо, потому что ему бы жалко было животных, и где сам бы думал о боге, потому что бог был добр, и где-то здесь, и не заставлял умолять его на ответы, которых бы он не дал.
Prediger
Мечта о мире без ограничений, где человек свободен во всём, должна очень плотно сочетаться с его внутренней самодисциплиной. Нет свободы без ответственности. В той мере, в какой мы можем быть ответственны за себя, мы свободны.

Цитата(Наталья @ 13.4.2010, 18:30) *
Я бы хотела чистый мир, где человек бы и сам бы никогда не ел мясо, потому что ему бы жалко было животных


Ну это уже сентиментализм. И при чём тут мясо? В пост не едят мясо не потому, что нельзя или аморально животных есть.

Цитата(Наталья @ 13.4.2010, 18:30) *
где сам бы думал о боге, потому что бог был добр


Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы. А зло есть лишь в идоле, который мы сотворили в душе вместо Бога.

Цитата(Наталья @ 13.4.2010, 18:30) *
и не заставлял умолять его на ответы, которых бы он не дал


Не хочется писать банальности, но "имеющий уши да услышит".
Наталья
сказано - не убий
но почему-то разделяют

я не хочу страдание никому
ни человеку, ни собаке, ни мошке



имеющий уши да услышит
а также имеющий фантазию да нафантазирует и упрет себе что это именно бог ему сказал


насчет того что Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы
хотелось бы так.. хотелось
Prediger
Понимаете, открытие на тему, что "жизнь не только майский день, где все танцуют и поют" или "вся жизнь бардак, все бабы бл*** и солнце ***ный фонарь" никак не означает ущербность богословия.
Наталья
можно подумать я что-то такое говорила

богословие. что это
Prediger
Цитата(Наталья @ 14.4.2010, 9:55) *
богословие. что это


Это такая штука, где люди в течение сотен и тысяч лет до нас задавались теми же вопросами, которые нам сейчас приходят в голову.
Наталья
Мне казалось что слова не просто так составляются из разных корней.

и слово богословие по логике было бы - слова бога

хотя, конечно, слова меняют свой смысл
Prediger
Русское "богословие" есть калька с греческого "theologia". Насчёт словообразования логично спросить у Иэма.
Наталья
почему у Марка
Иэм
а чего тут умничать-то? ) все ж просто. "Наука о божественном", грубо говоря. Конечно, может показаться странным и неправильным - мол, как это изучать и все такое; но вот - изучают. я не против. я бы сам занимался богословием, да ума не хватает, поэтому все мои "мысли о божественном" чаще всего есть изобретение велосипеда.
Prediger
Как непосредственно занимающийся "наукой о божественном", поделюсь, что чисто методически это мало отличается от системы прочих гуманитарных наук.
Иэм
нет, ну все же, есть качественная разница. одно дело размышлять, из каких фонем состоит слово шкаф, а другое дело - из каких сфер душа )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.