Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нигилисты в литературе 19 в.
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература
Иэм
Сейчас читаю "Некуда" Лескова, время от времени перепрыгивая в "На ножах".
перед тем успел прочесть несколько статей по поводу и вот что удивило -
- ну, само собой, огнедышащая либеральная публика, критика "реакционеров", "настанет грозный час кровавого расчета" и тому подобное.
пишут, что, несмотря на крепнущий стан "просвещенных" энтузиастов, "нигилизм" породил определенную оппозицию. Это и не только Лесков, которого за "ложность взглядов" травили-таки, но можно вспомнить, например, и "Бесы" Достоевского.
Оплотами же непосредственно нигилизма в литературе считали "Отцы и дети" Тургенева, "Что делать?" Чернышевского, с которыми и велась полемика в "антинигилистической" литературе.

- с Чернышевским все понятно, а вот с Тургеневым... я всегда думал, что именно Базаровым он никоим образом не укреплял, не поддерживал идею нигилизма, разве что, возможно, несколько романтизировал ее. Мне казалось, что просто он весьма честно, точно и художественно изобразил определенный портрет человека, портрет времени, общества (чего зазорного?), и Базарова изобразил со всеми его духовными изъянами, и со всеми его ошибками, и со всей его смешной детскостью. А тут выходит, что получается, Базарова воспринимали как столп, как символ, как предводительствующую звезду, и с ним, с этим столпом, как оказывается, и спорили, и критиковали его и писали ему "антинигилистические"... Грубо говоря, как если бы я написал рассказ о том, как лентяй поленился идти на вокзал и потому не приехал к тете в Днепропетровск, а со мной бы полемизировали и кричали мне, что этот мой образ лентяя - ленивей некуда, что не должны быть русскими такие лентяи, что зря я за лентяев взялся и русский человек не такой лентяй...

или я чего-то неправильно понимаю.

прошу мнений.
Prediger
Мне всегда казалось, что образ Базарова это печальный образ и для самого автора. Тургенев рисует человека, заплутавшего в черезчурной над всем надменности отношения своего к жизни. Автор рисует человека, создавшего захудалый картонный потолок в своём мире, вместо небесного свода души человека ищущего и не убеждённого простотой позитивизма.
Иэм
Цитата(Prediger @ 9.1.2009, 4:23) *
Мне всегда казалось, что образ Базарова это печальный образ и для самого автора. Тургенев рисует человека, заплутавшего в черезчурной над всем надменности отношения своего к жизни. Автор рисует человека, создавшего захудалый картонный потолок в своём мире, вместо небесного свода души человека ищущего и не убеждённого простотой позитивизма.


ну вот, видите, я примерно о том же. но что же позволяло убежденным "нигилистам" того времени видеть в этом печальном образе образ утверждающий и славный, этакий пример для всех?
тут выходит какая-то палка о двух концах - одни находят в нем одно, другие прямо противоположное, а может у Тургенева было что-то третье?
Prediger
Мне кажется Тургенев был просто художником без какой-то обострённой собственной идеологии. Он, как и многие русские интеллигенты того времени, просто переживал и страдал от противоречий своего времени, не пытаясь создать жизнеутверждающую философию выхода из кризиса "старых" и "новых", идеалистов и позитивистов и т.д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.