Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гитлер Капут!
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Кино > Обсуждение фильмов и анонсы на новинки.
Prediger
Режиссер: Марюс Вайсберг.

Сценарий: Марюс Вайсберг.

Продюсер: Сергей Ливнев.

Оператор: Ирек Хартович.

Награды и примечания:

Дата релиза: 18 сентября 2008

Краткое содержание:

Весна, любовь, и шпионские страсти бурлят в декорациях Третьего Рейха. Русский супер-агент - строго засекреченный шпион Шура Осечкин, он же штандартенфюрер СС Олаф Шуренберг (Павел Деревянко), самоотверженно и нахально ведет подрывную деятельность в ставке Гитлера. Войне скоро конец, и это уже понятно всем, кроме фанатичного фюрера и подозрительного Мюллера. Простые труженики Рейха давно махнули на все рукой, пустились в отрыв и бесшабашно тусуются по клубам. Шуренберг скучает по дому и выращивает помидоры в тайной теплице возле своего дома на 007-Штрассе. Очередное задание Центра сваливается на него прямо с неба - вместе с новой помощницей, очаровательной и сексапильной радисткой Зиной, мечтой каждого мужчины. С такой боевой подругой недолго и про войну забыть! Но долг превыше всего: прежде чем вернуться на Родину и зажить счастливо вместе, супер-агентам Шуренбергу и Зине предстоит провернуть одну, последнюю и очень важную операцию.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фильм не обошёлся без скандала.

Петербургских коммунистов оскорбил фильм "Гитлер капут"

Раскрывающийся текст
Межрегиональная организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" (КПЛО)
обратилась к министерству культуры РФ и комитету по культуре Санкт-Петербурга с просьбой не выпускать в прокат фильм Марюса Вайсберга "Гитлер капут". По мнению авторов воззвания, комедия является "безнравственной и провокационной", она нанесет "ущерб здоровью и моральному состоянию ветеранов войны, блокадников, всех, кто чтит память погибших советских солдат, всех, кто относит себя к русской
и советской культуре". Представители КПЛО призвали "коммунистов и патриотов, ветеранские и молодежные организации" мешать прокату картины.
Коммунистов Петербурга оскорбило и "издевательство" создателей комедии над советскими военными кинолентами вообще, и над фильмами о советских разведчиках в частности.

В пародийной ленте Вайсберга о похождениях разведчика Осечкина и его радистки Зиночки заняты Павел Деревянко (как говорится в воззвании КПЛО, "известный лишь как исполнитель роли кровавого бандита
Махно") и Анна Семенович (одна из "низкопробных аморальных и разложившихся девиц полуночного шоу-бизнеса"). Также в фильме снимались Юрий Стоянов, Юрий Гальцев, Ксения Собчак, Михаил Галустян. В прокат картина выходит 18 сентября.

Представители КПЛО недавно вступались в защиту советских разведчиков: сразу после выхода в прокат фильма Стивена Спилберга "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа" они заявили, что картина в "карикатурном и неприглядном виде рисует действия советских солдат и нашей разведчицы, которых цинично и безжалостно уничтожает американский супергерой-одиночка"


В метро запретили рекламу фильма "Гитлер капут"

Тут толковый отзыв о фильме и мнения режисёра

Раскрывающийся текст
Если в Москве афиши немного повисели (их неожиданно сняли перед празднованием Дня города), то в питерском метро их размещать категорически не разрешили.

Комедии наш народ любит. Вот и фильм «Гитлер капут», снятый литовским режиссером Мариусом Вайсбергом, в котором главные роли сыграли многие питерские актеры, наша придирчивая публика приняла на ура. В зале весь сеанс не умолкал хохот. Чего стоит один безмолвный мимический диалог между Юрием Стояновым, который играет «голубого» Бормана, и штандартенфюрером Шуренбергом (от слова «Шурик») в исполнении Павла Деревянко. Или матерная тирада, произнесенная Гальцевым-Мюллером... Сразу успокоим наиболее щепетельных - все бранные слова (а их в фильме много) тщательно запиканы. Но мимика Гальцева весьма выразительна. Впечатляет и цветник актеров - сплошные звезды: Анна Семенович, Ксения Собчак, Эвелина Бледанс, Илья Олейников…

Но что-то в этом созвездии не понравилось московским и питерским чиновникам, сообщает "Комсомольская правда".

- А ведь наши потенциальные зрители ездят именно в метро, - огорчается продюсер фильма Сергей Ливнев. - Но нашу рекламу без объяснения причин просто не согласовали. Здесь мы еще не разбиралась, а в Москве сходили в Комитет по рекламе. Нам ответили: было много гневных обращений трудящихся. Вот скажите: что на этой картинке могло не понравиться трудящимся?

На чиновников подействовала сильно декольтированная грудь Семенович? Или само название «Гитлер капут»?

- Но кого может оскорбить это словосочетание?! - удивляется продюсер. - Только скинхедов. Я не удивлюсь, если после первого уик-энда, когда фильм увидят все, опять начнутся «письма трудящихся» и картину начнут снимать с экрана...

- Может, кому-то не понравилось, что вы подшучиваете над военной темой? Многие помнят «17мгновений весны» и тех Бормана, Мюллера…

- Но это же не совсем военная тема, это комедия. Я сам поклонник "Мгновений". Но что любим, над тем и шутим! Все эти персонажи уже давно в анекдотах.

Продюсер уверен: многие выражения из фильма пойдут в народ.

- Многие фразы понравились моему 13-летнему сыну, - улыбается Ливнев. - А ведь мы и делали кино для молодых! Да и наша съемочная группа теперь просто разговаривает фразами из «Гитлер капут».

Автор сценария и режиссер "Гитлер капута" Марюс Вайсберг не притворяется человеком излишне щепетильным и с самого начала берет предельно наглый и развязный тон даже не циника-постмодерниста, играющего со штампами советского кино из любви к искусству, а скорее ведущего корпоративной вечеринки, не питающего иллюзий относительно способности своей аудитории оценить тонкий юмор — ну хотя бы такой средней тонкости, как анекдоты про Штирлица, пишет "Коммерсант". Все шутки в "ГК" сделаны как бы с запасом прочности — на два пальца толще, чем было бы достаточно, отчего в какой-то момент возникает ощущение, что эти пальцы насильно суют тебе в глотку вместо того, чтобы легко и нежно щекотать подмышки.

Искать прямые улики на авторов "Гитлер капута", доказывая отсутствие у них чувства стиля, без которого полноценная пародия невозможна, не приходится — они валяются повсюду, как и приметы того, что наши разведчики заброшены в условную Германию не из Советского Союза, а из России 2008 года. То Ксения Собчак (как будто Ева Браун) попросит Гитлера отвезти ее "в Дубай на майские", то прокувыркается по коридору гитлеровской канцелярии поп-исполнитель Тимати — американский суперагент, который работает личным диджеем Гитлера под псевдонимом "50 бундесшиллингов".

Концентрация скабрезности, разлитой в атмосфере "ГК", подскакивает с появлением Анны Семенович в роли радистки Зины, которой влюбленный штандартенфюрер предлагает поиграть в немецкую народную игру: "А я милого узнаю, хоть мне выколи глаза". Под песню Гарика Сукачева "Я милого узнаю по походке" радистка с завязанными глазами, надев резиновую перчатку, опознает милого, внимательно прощупав шеренгу военнослужащих со спущенными штанами, после чего довольно парадоксальным образом вдруг улетает в космос, где выдергивает из Луны американский флаг и втыкает вместо него российский (не советский, что характерно). И вот это уже действительно полный провал, обнаруживающий, что авторы ладно там стиля не чувствуют, но еще и лелеют в глубине души скромную надежду, что им действительно удалось достичь пародийных вершин "Голого пистолета".



В основном по сети можно встретить мнения и отзывы о фильме отрицательного характера. Мол дешёвка, самый плохой фильм после "самого лучшего фильма", однодневка и т.д. Однако, как мне кажется, сии отзывы вызваны лишь одним - мощной подачей германского наци-стиля. В фильме это мощно, круто, красиво. Как когда-то подростки полюбили форму СС благодаря фильму о Штирлице, так теперь фильм "Гитлер Капут" может стать эталоном нового гламурного стиля.
Достаточно посмотреть на то, как подан в фильме "берлинский гламур". Уж поверьте, если где-то в ночном клубе сделать вечеринки в таком стиле, то клуб будет просто забит. Вот этого-то и боятся всякие критики-толерастики, с пеной у рта пытающихся рассуждать о никаком уровне фильма.

Чисто художественно фильм снят весьма качественно. В нём есть главное - художественная цельность. Даже удивляет, что подобное качество костюмов, декораций, саунд-треков есть в ни на что не претендующей комедии.

Из минусов могу отметить сюжет с дебилом тимати, играющим роль диджея фюрера "пятдесят рейспфенингов" и довольно таки лошадообразная Семинович, она явно не идёт к общему стилю.


В общем, посмотрел несколько раз с удовольствием.

Приведу типичный отзыв о фильме:

Раскрывающийся текст
Вчера знакомая дала посмотреть диск, сборник русских кинокомедий. На диске оказался этот фильм.

Честно, сразу возникло раздражение, так как у меня в голове не очень уложилось, что можно было снять смешного про диктатора-тирана, который хотел уничтожить весь мир... Но это еще цветочки. Включила все таки, чтоб хоть примерно узнать, что же сняли. Дак вот, начало фильма: еврея ведут на расстрел, он глупо изворачивается, в него начинают стрелять, он как-то убегает. (И типо всем смешно должно быть!) Я чуть экран не разбила от ярости. ЧТО СМЕШНОГО??? ЧТО??? Скажите мне, так называемые режиссеры??? Смешно, что людей расстреливали, что убивали и детей и взрослых и дедов и бвбушек, что целую рассу с лица земли стереть
хотели? Что люди сидели в концлагерях, что дети умирали от голода? Война - это, что что-то смешное???

Вобщем, вы наверно уже поняли мое мнение о фильме.

Что еще меняпоразило, что в этом фильме снимались практически все известные личности: Миша Галустян, Чехова, Бледанс, Собчак, и много других личностей (так называемых наших знаменитостей). Им-то не стыдно
было? Тьфу...Не осталось чтоли ничего святого в людях???


и ещё

Раскрывающийся текст
Смотрел вчера, честно скажу не хотел с самого начала, но женщины, женщины....

они с нами могут сделать все что хочешь!

Не поленюсь поставить этому фильму самую плохую оценку ибо, фашистская символика возведенная в разряд гламура - это хамство к истории.

Вы можете сказать - Чувак расслабься это же легкая комедия. Но мне кажется комедия это когда смешно, а. тут... тупо... Может у меня что-то с юмором? да нет, не думаю, смотрю КВН, валяюсь под диваном, смотрю когда в 20-ый раз комедии Гайдая - то же смеюсь, значит все нормально с юмором, а вот у парней из Камеди Клаб с юмором проблемы, точнее нет проблем. Сказал слово "писька" и все в покате, куда уж там - креатив.

И положительные отзывы тут сами прокатчики пишут, что бы народ пошел на фильм.

Народ фильм давно лежит в сетке - не тратьте деньги на кинотеатр.

Хотя мой совет не тратьте лучше время...оно дороже денег ИМХО


Думается, такие люди просто паталогически серьёзны.

После таких гневных всплесков понимаешь, что фильм попал в точку. Большой зачот проекту.

Крылатые фразы из фильма:

"Беги, Рабинович, беги"
"После чуткого четырнадцатичасового сна"
"Чемпионат мира по хайльгитлеру"
"Нацист как нацист, преданный Рейху пацан"
"Ауфвидерзеен" (весь смысл фразы в том, как она произносилась)
Ulpia Trajana
фильм не смотрела.
но если честно и не хочиццо.
я вот например согласна - подвиги советских разведчиков - ну совсем не тема для тупой карикатуры.:-(
Сад аз Зибих
Аналогично: фильм не смотрел и не хочется. Просто глядя на рекламу понимаешь, что это очередное тупорылое фуфло. Может, конечно, это привычка, что что-то серьезное и стоящее внимания обычно показывают в серьезных фильмах, а может так и есть.)
SunPRO
Начинал смотреть, но что-то никак. Если честно, даже забыл уже о его существовании. Ну, может, когда-нибудь... smile.gif

Цитата(Prediger @ 21.12.2008, 17:25) *
После таких гневных всплесков понимаешь, что фильм попал в точку.

Судя по началу, гнева он не достоин. Так себе... Унылое говно. На один раз поржать. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.