Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Митрополит Кирилл - местоблюститель
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Религия > Религия и общество
Ангел Изленгтон
Итак, на экстренном собрании Священного Синода местоблюстителем выбрали владыку Кирилла. Мне это показалось очень неожиданным. Ведь, с большой долей вероятности, местоблюститель и будет патриархом.

Да, владыка Кирилл - яркая личность, но всё же в роли главы РПЦ его трудно представить. И - в определённой степени, не очень приятно. Как мне кажется, даже если в качестве ответственного по внешним сношениям церкви митрополит Кирилл себя зарекомендовал хорошо, во главе церкви должен быть менее отметившийся "в миру" и более спокойный и мудрый человек, с большим жизненным опытом.

Если есть сомнения в том, что владыка Кирилл и станет патриархом, просьба их изложить в этой теме.
Prediger
У меня особых сомнений нет. Кирилл Смоленский был и есть наиболее заметная и значимая фигура на поле церковного истеблишмента. В принципе, в качестве оратора он гораздо интересней почившего патриарха. У того всё было пресно в традициях слащявой церковной гомилетики. А Кирилл говорит ясным и нормальным языком, без всех этих стухших церковных изяществ. В целом, весьма харизматическая фигура. Опять же, стоит учесть, что он занимался миссионерским направлением. Возможно, что при нём это направление станет определяющим, а не бесконечное строительство мало кому нужных церковных зданий, как это было прежде.
В общем, у меня его кандидатура вызывает оптимизм.
Хотя и понятно, что он плоть от плоти церковной системы, как и любой забравшийся на их верхушку.
anna
Судя по многочисленным интернет-публикациям, сомнений в том, что Кирилл станет новым патриархом, не возникает практически ни у кого. По крайней мере, эта идея кажется уже чем-то само собой разумеющимся. Однако, как сообщает Википедия, владыка был все-таки неординарным, в своем роде, человеком. Взять, хотя бы, обвинения в спекуляции алкогольной и табачной продукцией, а также обвинения в модернизме, экуменизме и сотрудничестве с западной католической церковью. Цитата: "Со второй половины 1990-х митрополит Кирилл старается презентовать себя как просвещённого патриота и поборника традиционных ценностей. В результате общественно-политическая оценка его в светских СМИ в 2000-е — совершенно иная: его именуют «лидером российской неоконсервативной мысли», реставратором идеи Москва — Третий Рим. Начинает рассматриваться обществом как политик и один из основных претендентов на замещение Патриаршего Престола".
Так что, Кирилл батюшка вполне прогрессивный, хоть и не совсем однозначный. Главное, чтобы сношения его были исключительно внешними и исключительно со светским обществом в целом, а не с его отдельными представителями. Вот так.
Libra
Цитата(anna @ 7.12.2008, 18:37) *
Начинает рассматриваться обществом как политик и один из основных претендентов на замещение Патриаршего Престола".

Мне кажется, что Кирилл может стать очень сильным политиком и сможет влиять на светскую власть. Но есть предчувствие и того, что он кому-то сильно будет мешать и его постараются убрать. Так что борьба сейчас идёт наверняка не на шутку.
watergad
Цитата
Владимир Владимирович

Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и с ужасом смотрел на график цены на нефть.
- Сорок четыре доллара, - шептал Владимир Владимирович™, - Сорок четыре доллара за баррель! По миру пойдем…
Вдруг на столе у Владимира Владимировича™ зазвонил телефон связи с Президентом. Владимир Владимирович™ немедленно снял трубку.
- Слышь, брателло, - раздался в трубке немного растерянный голос Президента, - Патриарх умер.
- Да ладно… - не поверил Владимир Владимирович™, - Это что же значит - место освободилось? Очень удачно.
- В каком смысле? - не понял Президент.
- Я хочу это место, - сказал Владимир Владимирович™, - Я очень хочу это место. Мне страшно, Дима. Эти цены… они снятся мне по ночам. Инфляция, девальвация, безработица… я отслужил для этой страны все, что положено. Теперь я хочу покоя. Я хочу быть Патриархом! Он все равно ничего не делает, только кадилом два раза в году машет.
- Но у нас тут кандидатура, - замялся Президент, - Из наших, из питерских. Митрополит Кирилл.
- Брателло! - взмолился Владимир Владимирович™, - Ну скажи мне, только по-честному - ты действительно хочешь, чтобы у Патриарха твоей страны была фамилия Гундяев?!
- Ну… - снова замялся Президент.
- Вот то-то, - отрезал Владимир Владимирович™ и положил трубку.
Libra
Основными претендентами на патриарший престол, согласно мнению в церковных и экспертных кругах, станут митрополиты Кирилл и Климент, сообщает «Коммерсантъ». На следующий день после похорон патриарха Алексия II высшие церковные иерархи соберутся на внеочередное заседание синода, на котором будет определена дата проведения Поместного собора: его делегаты изберут нового предстоятеля Русской православной церкви. При этом собору придется выбирать не только патриарха, но и дальнейший курс церкви — консервативный или либеральный.

Оба кандидата обладают серьезным внутрицерковным весом. Так, митрополит Кирилл — нынешний глава отдела внешних церковных связей — в последнее время был наиболее публичным из церковных управленцев. Исполнял роль спикера и активного переговорщика в одном из самых громких достижений церкви — воссоединении русской и зарубежной православных церквей в мае 2007 года.

Главным соперником митрополита Кирилла аналитики называют митрополита Климента, который занимает не менее высокий пост в церковной иерархии — управляющего делами Московского патриархата, что в светской вертикали соответствует посту главы президентской администрации. На этой должности митрополит занимается в основном внутренними делами РПЦ. «Газета.Ru»
Loyalist
У меня с этим постом ассоциируется только Кирилл. Он более других сведущ в делах мирских и прогрессивен.
Prediger
Как и следовало ожидать, только что избрали патриархом Кирилла Смоленского. Тоже из питерских smile.gif.
Вспомнился церковный анекдот (реальный случай).
Жил был один архимандрит, ничем не примечательный. А тут надо сказать, что монашеская степень архимандрита непосредственно предшествует поставлению в епископы.
Так вот, когда этот архимандрит умер, то у него в келии нашли заготовленное архиерейское облачение, рядом с которым была приготовлена речь, положенная к произнесению после поставления в епископы. Речь начиналась словами "Никак не ожидал...".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.