Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дейл Карнеги
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Психология
Фионка
Carnegie, Dale

американский писатель, лектор, стоявший у истоков создания теории общения
24 ноября 1888 - 1 ноября 1955

Дейл Карнеги, американский писатель, публицист, педагог-психолог, преподаватель. Стоял у истоков создания теории общения, переведя научные разработки психологов того времени в практическую область, разработав собственную концепцию бесконфликтного и успешного общения.

Карнеги родился 24 ноября 1888 года на ферме Меривилль в Миссури. Родился в семье фермера в американской глубинке. И хотя его семья жила в большой бедности, тем не менее он за счет собственной настойчивости смог получить неплохое образование. Ораторским искусством заинтересовался еще в школьные годы, активно участвуя во всевозможных диспутах, причем уже тогда учителя отмечали его особенную коммуникабельность. По окончании школы Карнеги начал работать рассыльным в Небраске, затем актером в Нью-Йорке и, наконец, решил поучиться ораторскому искусству. Занятия были весьма успешны, и Дейл решил начать собственную практику. Во время учебы в педагогическом колледже в Уорренсберге семья была не в состоянии платить за его пансион и Дейл ежедневно проделывал верхом на лошади путь туда и обратно, преодолевая расстояние в шесть миль. Заниматься приходилось только в перерывах между выполнением различных работ на ферме. К тому же он не участвовал во многих мероприятиях, проводившихся в колледже, так как не имел ни времени, ни соответствующей одежды: у него был только один хороший костюм. Он пытался попасть в футбольную команду, но тренер не принял его, сославшись на его малый вес. У него мог бы развиться комплекс неполноценности, но его мать, понимавшая это, посоветовала ему принять участие в дискуссионном кружке, куда после нескольких попыток он был принят. Это событие осени 1906 года, когда он был студентом предпоследнего курса, оказалось поворотным пунктом в жизни.

Выступления в кружке действительно помогли обрести необходимую веру в свои силы, получить необходимую практику по ораторскому искусству и преуспеть по всем дисциплинам, связанным с ним. За год занятий Дейл завоевал все высшие награды на конкурсах по публичным выступлениям. В ходе работы Карнеги постепенно разрабатывал уникальную систему обучения навыкам общения. Эта система была настолько уникальна, что он решил оформить авторские права на неё, издав несколько буклетов, вошедших в книги "Public Speaking: A Practical Course for Business Men" и "Public Speaking and Influencing Men in Business", 1926.В ходе работы Карнеги сотрудничал Лоуеолм Томасом и позже издал их совместный труд - "Little Known Facts About Well Known People", 1934. Преподавание, лекции и публицистика приносят ему не только первую популярность, но и позволяет сформировать собственную систему обучения навыкам общения, включающую основные правила взаимоотношений между людьми.
С1911 года начинает преподавать риторику и сценическое мастерство самостоятельно, вскоре организуя собственную школу. Одновременно путешествовует по стране с популярными лекциями и публикует эссе на разные темы. 22 октября 1912 года он приступил к чтению лекций в первой своей группе, организованной в Христианской ассоциации молодых людей (ХАМЛ), расположенной на 125-й улице Верхнего Манхэттена. Спустя несколько месяцев его курс приобрел такую популярность, что вместо обычной ставки в два доллара за вечер дирекция ХАМЛ стала выплачивать ему по тридцать долларов. Прослышав об успехах молодого преподавателя из Нью-Йорка, его курс стали включать в программы обычения взрослых в центрах ХАМЛ соседних городов. Вслед за тем и другие профессиональные клубы стали обращаться к Карнеги с аналогичной просьбой.

В 1933 году главный управляющий издательства "Саймон энд Шустер" Леон Шимкин прослушал его авторский курс в Ларчмонте, штат Нью-Йорк. На него произвели впечатление не только аспекты курса, связанные с ораторским искусством, но и содержавшиеся в нем принципы взаимоотношений между людьми. Полагая, что книга на эту тему будет пользоваться большим спросом, он предложил Карнеги систематизировать все преподносимые им своим слушателям материалы и оформить их в виде книги. 12 ноября 1936 года вышла самая знаменитая его книга «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» (How to Win Friends and Influence People) – оптимистическое собрание практических советов и жизненных историй под общим лозунгом «Верь, что ты добьешься успеха – и ты его добьешься». Как и предыдущие издания, эта книга не открывала каких-либо абсолютно новых вещей, неизвестных о человеческой природе, однако она содержала краткие и в то же время емкие советы по тому, как лучше себя вести, чтобы завоевать интерес и симпатию окружающих. Он убеждал читателей, что понравиться может каждый и каждому, главное хорошо преподнести себя собеседнику. Менее чем за год было распродано более миллиона экземпляров книги (еще при жизни автора только в США было продано более 5 млн. экземпляров). С тех пор она издана на многих языках мира. На протяжении десяти лет книга числилась в списках бестселлеров газеты «Нью-Йорк таймc», что до сих пор является абсолютным рекордом.

Книга "How to Stop Worrying and Start Living", 1948, посвящена способам по преодолению стрессов и по тому, как активизировать в себе здравый смысл.

Популярность и жизненность теории Карнеги помогла многим его читателям. ОН даже вел собственную колонку в одной из нью-йоркских газет, где давал ответы на вопросы, присылаемые читателями. Позже появился его институт Dale Carnegie Institute for Effective Speaking and Human Relations, который имеет филиалы в многих странах.

К концу жизни пользовался всемирной известностью, а его «Институт эффективного ораторского искусства и человеческих отношений» (Dale Carnegie Institute for Effective Speaking and Human Relations) имел отделения в сотнях городов во всей Америке, Европе и мире. Вслед за ним институтом руководила его вдова Дороти.

Впервые в СССР наиболее полный перевод его основных работ в области ораторского искусства и человеческих взаимоотношений - трилогии «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично», «Как перестать беспокоиться и начать жить» - был издан Лениздатом в 1991 году.

Дейл Карнеги жил по принципу того, что нет плохих людей. А есть неприятные обстоятельства, с которыми можно бороться, и совсем не стоит из-за них портить жизнь и настроение окружающим. 1 ноября 1955 года этот человек, оптимист по жизни, умер в Нью-Йорке.
http://carnegie.бездарный домен.ru/bio.htm
Prediger
Цитата
Впервые в СССР наиболее полный перевод его основных работ в области ораторского искусства и человеческих взаимоотношений - трилогии «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично», «Как перестать беспокоиться и начать жить» - был издан Лениздатом в 1991 году.


Помню эту книгу, читал её в юности. Там действительно много полезных советов практического характера. Была ещё книга "Как перестать беспокоиться и начать жить". В целом это простые и технологичные алгоритмы общения с людьми. Возможно, что какие-то советы действительно окажутся полезными.
Но вот есть одно возражение против его концепции. Все эти советы построены на использовании человеческих слабостей. Особенно эксплуатируется тщеславие. Для практичного американца это может и открытие, но для человека глубокой русской культуры это достаточно примитивно и нравственно неприемлимо. Лучше придерживаться теорий работающих не на понижение тех, с кем ты общаешься, а на их повышение. Впрочем, попса многим нравится, хоть и понижает их уровень. Каждому своё.
Фионка
Из этих книг можно выбрать то, что не будет построено на использовании человеческих слабостей. Нужно в общем понять концепцию, основу всего того, что хотел донести до нас автор, немного перефразировать это для себя "внутри", и использовать в повседневной жизни.. с удовольствием..ведь любая книга не даёт нам 100% того, что всё у нас наладится прямо завтра, как только мы прочитаем её...нет.. нужно уметь применять то, что ты вычитал.. и применять с достоинством..
Ангел Изленгтон
Я пытался читать одну из книг Канеги, но мне очень не понравился примитивный уровень подачи материала. Надоедливое разжёвывание.
Содержание тоже не привлекло. Обаятельные и коммуникабельные люди используют подобные приёмы подсознательно. Если такого не получается автоматически, то книги мало помогут .
Фионка
В принципе, я согласна с тобой..но всё же.. классиков нужно знать, чтобы было с чем сравнивать, а там уж на любителя..и ещё раз повторюсь: психология разжёжывает людям, то, что они уже знают, и раскладывает это по полочкам. Именно тогда приходит понимание..и прояснение.
Loyalist
У американцев вообще везде такой метод подачи информации.
Как для дебилов. Зато запоминается хорошо.
Карнеги, наверное, молодец, но бывают в жизни чёрные полосы,
когда всё из рук валится, с деньгами хуже, чем всегда,
козлы всякие радражают....
тут уже психология не катит, тут уже с гордыней надо бороться. wub.gif
Фионка
А при чём здесь американцы?..да, не спорю, интеллектуальный уровень у них гораздо ниже российского, но всё же..не все там такие уж дебилы..сейчас русские-то редко когда встречаются умные и понимающие, поэтому в последнее время и в России появилась тенденция к психологической практике..как круто и престижно иметь личного психолога..а когда проблемы у человека, личные или ещё какие, психолог здорово помогает, на себе испытала, когда ты один на один со своими мыслями, когда они уже душат, когда не видишь выхода, когда тебе кажется, что все двери захлопнулись навсегда, именно тогда помощь психолога оказывается необходимой..
Loyalist
Я не говорил, что американцы дебилы. Они разжёвывают информацию, как для дебилов. А Буша я вообсче уважаю. За то, что он не боится воевать с верблюдами, и на демократию в глобальном масштабе ложытъ.
;)
Prediger
Набор высказываний Дейла Карнеги.

# Если вы хотите найти счастье, перестаньте думать о благодарности и неблагодарности и предавайтесь внутренней радости, котрую приносит сама самоотдача.


# Помните, что счастье не зависит от того, кто вы и что вы имеете; оно зависит исключительно от того, что вы думаете.

# Вы приобретете больше друзей за два месяца, интересуясь другими людьми, чем приобрели бы их за два года, стараясь заинтересовать других людей собой.


# Единственный способ победить в споре - не ввязываться в него.


# Веди себя так, будто ты уже счастлив, и ты действительно станешь счастливее. (


# Собака - это единственное животное, которое не обязано работать для своего существования


# Только собака живет, не давая ничего, кроме любви.



# Если мы хотим завести друзей, давайте будем делать для этого что-нибудь, требующее от нас нашего времени, энергии, бескорыстных чувств и внимательности к другим.


# Но чтобы понимать и прощать необходимо овладеть характером и выработать самоконтроль.


# Вместо того, чтобы осуждать людей, постараемся понять их.


# В больницах Соединенных Штатов находится более всего больных, страдающих психическими заболеваниями, чем всеми другими болезнями вместе взятыми.


# Если вам более пятнадцати лет и вы проживаете в штате Нью-Йорк, у вас один шанс из двадцати, что вы попадете в психиатрическую больницу в ближайшие семь лет вашей жизни.


# Вы не испытываете желания улыбаться? Что же в таком случае можно вам предложить? Две вещи. Во-первых, заставьте себя улыбаться. Если вы в одиночестве, насвистывайте или мурлыкайте какую-нибудь мелодию или песню. Поступайте так, как если бы вы уже были счастливы, и это приведет вас к счастью.


# В этом мире каждый ищет счастья, и существует только один способ, один верный способ, чтобы найти его. Это - контроль над своими мыслями.


# Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от условий внутренних.


# Нарисуйте в своем воображении образ того одаренного, достойного и полезного человека, каким вам хотелось бы быть, и поддерживаемый вашей мыслью образ будет ежечасно и ежеминутно преобразовывать вас в такую именно личность (МЫ И ДРУГИЕ) [2004-05-21 00:05:00]



# Человек без улыбки на лице не должен открывать лавку.


# Помнить имя избирателя - искусство управлять государством. Забыть - значит быть преданным забвению


# В деловой жизни и специальных контактах способность вспомнить нужное имя почти так же важна, как и в политике.


# Человек, говорящий только о себе, только о себе и думает.


# Если вы стремитесь стать хорошим собеседником, станьте прежде всего хорошим слушателем.


# Запомните, что говорящий с вами человек в сотни раз более интересуется самим собой, своими желаниями и проблемами, нежели вами и вашими делами.


# Давайте людям почувствовать их значительность и делайте это искренне.


# Помните, что для человека звук его имени является самым сладким и самым выжным звуком человеческой речи.


# Рядовой человек, который счастлив в браке, намного счастливее гения, живущего в одиночестве.


# Помните, что несправедливая критика часто является замаскированным комплиментом. Не забывайте, что никто не бьет мертвую собаку.


# Безусловно, ваш муж имеет свои недостатки! Если бы он был святым, он бы никогда не женился на вас.


# Рядовой человек, который счастлив в браке, намного счастливее гения, живущего в одиночестве.


# Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.


# Льстить - значит говорить человеку именно то, что он о себе думает.


# Помните, что ваш собеседник может быть полностью не прав. Но он так не думает.. Не осуждайте его. По-иному может поступить каждый глупец. Постарайтесь понять его. Только мудрые, терпимые, незаурядные люди пытаются это сделать.



# В мире существует только один способ одержать верх в споре - это уклониться от него.



# Критика подобна почтовому голубю: она всегда возвращается обратно.


# Имя человека - самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.



# Выражение лица женщины гораздо важнее ее одежды.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.