КАКИЕ «НЕБЕСА И ЗЕМЛЯ… СБЕРЕГАЮТСЯ ОГНЮ НА ДЕНЬ СУДА»? (2 Пт. 3:7)

В последнее время появилось множество всевозможных предсказателей будущего планеты Земля. Они говорят: «Земля находится пред ядерной угрозой, Земле грозит экологическая катастрофа и т.п.». Астрологи прогнозируют столкновение Земли с другой планетой. Но богословы в предсказании будущего планеты Земля пошли еще дальше астрологов и прочих, говоря: «Звёзды с неба упадут (вот куда, они не знают), а планета Земля сгорит».

В одно время католические священники едва не сожгли заживо на медленном огне Галилея за то, будто его учение о вращении Земли вокруг Солнца не библейское. Это объяснялось тем, как церковные власти того времени понимали «неудобовразумительные» места Писания. Были ли они правы?

В одном стихе сказано: «Ты поставил Землю на твердых основах; не поколеблется она во веки и веки» (Пс. 103:5). И исходя из этого, и некоторых других мест Писания, церковные мужи времен Галилея полагали, что Земля плоская и стоит на черепахах или слонах. И это говорит о том, что ученые – богословы и раньше если и были сильны в знании Библии, то не за истину, а против истины. Библия о планете Земля говорит, что она круглая (Ис. 40:22), и что висит «ни на чем» (Иов.26:7). А то, что написано: «Ты поставил Землю на твердых основах; не поколеблется она во веки и веки» значит, что планета Земля будет существовать вечно и никогда никем не будет уничтожена. Если Вы верите не только в существование Бога, но и Богу тоже, то можете быть абсолютно уверенными, что Земля будет существовать бесконечно.

Если написано: «Небо – небо Господу, а землю Он (Бог) дал сынам человеческим» (Пс. 113:24), и если Иисус сказал: «Не клянись… небом, потому что оно Престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его» (Мат. 5:34,35), то нужно дойти до последней степени безрассудства, чтобы утверждать, что совершеннейший в своих делах Бог сожжет собственный Престол и подножие ног Своих, исходя из следующих слов апостола Петра, в которых «есть (как и в посланиях Павла) нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания»: «Тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля … сберегаются огню» (2Пт.3: 16,7). за

В Библии слово «земля» имеет различные значения. Т.е. словом «земля» в Писании зовется и планета Земля в целом, и почва (будь то песок или иная почва), и государство, и отдельный участок, а также и люди. Писание говорит: «И будет сия пища в запас для земли на семь лет голода, которые в земле Египетской, дабы земля не погибла от голода» (Быт. 41:36; Лев. 19:29). Наверное, потому в Писании люди зовутся «земля», что Адам сотворен из компонентов земли.

Иисус Христос сказал: «Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет говорю вам, но разделение» (Лук. 12:51,52). Иисус пришел разделить землю (людей) на две земли: на произращающую злак и на произращающую тернии и волчцы. А апостол Павел изъясняет, какая именно земля из этих двух сгорит: «Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; а (земля) производящая тернии и волчцы - негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение». То есть «благословенные Им (Богом) наследуют землю, а проклятые Им истребятся», «пожрет их огонь» (Евр.6:7,8;Пс. 36:22; 20:10).



Какое небо сгорит?

Если Писание говорит, что некто «восхищен был до третьего неба», то среда, между космосом и Землей заполненная воздухом - это небо первое, обитателей которого Христос ставил в пример (Мат. 6:26); а космос - это уже второе небо, о светилах которого заповедал Бог: «Дабы ты, … не поклонялся им …» (Втор. 4:19); а третье небо – это пространство, которое называется «небо небес (т. е. небо находящихся под ним II-х и I-х небес)» (ЗЦар. 8:27).

В Писании в целом обо всей вселенной сказано: «Он (Бог) основал вселенную; она не поколеблется», «да веселятся небеса да торжествует земля» (1Пар. 16:30,31). И если Писание говорит об одушевленных «веселящихся небесах», которые могут не только веселиться, но и слушать, торжествовать, дивиться, внимать, ужасаться и проповедовать «истину Божию в собраниях святых» (Пс.88:6;18:2,4;Ис. 1:2; Иер. 2:12), то в Писании слово «небеса» может относиться и к Божьей небесной организации, состоящей из святых ангелов, и к земной, состоящей из святых и праведных людей.

А из следующих стихов следует, что Писание называет небесами, богами, господами и владыками всех власть имущих: «Славьте Бога богов ... Славьте Господа господствующих … Славьте Бога небес (т.е. богов, владык и господствующих)» (Пс. 135:2,3,26). В настоящее время власти тьмы богами, господами, владыками и небесами являются в воздухе Сатана и ангелы его (бесы), а на земле власть имущие люди. О тех и других у пророков сказано: «боги (Сатана, бесы, и власть имущие люди), которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес» (Иер. 10:11).

Итак, апостол Петр, говоря: «Небеса с шумом (плачем и скрежетом зубов /Мат.13:42/) прейдут», подразумевал бесов и земных власть имущих людей, а не буквальную вселенную, если он сказал что «тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля (т.е. нынешний беззаконный мир) сберегаются огню на день суда», и если в эти последние дни существования человеконенавистнической злой системы Сатаны, когда лжепророки, «распространяют собою ужас на земле живых», пророчествуя простодушным, что вселенная сгорит, Бог Всевышний повелевает истинным последователям Сына Своего Иисуса Христа, следующее: «Скажите народам: Господь царствует! Потому тверда Вселенная, не поколеблется. Он будет судить народы по правде. Да веселятся небеса, и да торжествует земля всё дышащее» на планете Земля /Пс.150:6/); да шумит море и что наполняет его; да радуется поле и все, что на нем, и да ликуют все дерева дубравные пред лицем Господа; ибо идет, ибо идет судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы - по истине Своей» (Пс. 95:10-13).