Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Никита Столпник
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > История
Иэм
Люди добрые! Беру всё: документы, статьи, ссылки и т.д.
Заранее благодарен.
Чем больше, тем лучше!
Prediger
Пожалуй вот здесь всякое разное можно найти.
Иэм
спасибо огромное. я пытался сам найти что-либо в интернете, но все не то попадалось.
а существует какое-либо литературное изложение этого жития, как вы думаете?
Prediger
Наверняка. Вроде персонаж раскрученный. Но, думаю, скорее всего это лубочные описания для туристов.
Иэм
В "Житие Преподобного Никиты Столпника Переславского чудотворца" читаю:
Цитата
Так, однажды преподобный Никита исцелил юного князя Черниговского Михаила, послав ему навстречу свой жезл. Больной князь оперся на него и стал здоров. При этом святой Никита именем Божиим связал беса - лукавый три часа стоял у столпа, обещая больше не вредить людям


Как это было? Вы можете прокомментировать?
Prediger
Подобные сюжеты часто можно встретить в житиях древних святых, когда они имели с бесами беседы, боролись, запрещали и пр. В каких-то случаях это можно отнести к канону написания жития, это когда при недостатке сведений дописывали по шаблону. Порой это появлялось из фольклора, будучи спутанным с достоверными сведениями о жизни святого. Надо исследовать документы, я думаю.
Prediger
Кстати, Иэм, а вы никак работу писать будете? Ежели так, то милости просим потом нас ознакомить. Как-то интересно о нашем местном святом с новым ветром.
Иэм
пока только подумываю.
в любом, случае это будет не научная работа, а некий литературный эксперимент. попытка вживания в образ и углубления его.
разумеется, неукоснительно следовать историческим точностям я заранее не хочу, но как-никак основа и знания в этой работе нужны.
но это все нескоро, все в планах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.