Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пять запретов для желудка
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Социум
Libra
Те, кто не забывает мыть руки перед едой, избегает "чаш дружбы", переутомлений, стрессов и заботится о здоровье в целом, риск "заразиться гастритом", конечно, уменьшают.

Даже если давно уже им заражены. А такое бывает часто: зловредную эту бактерию многие получают в раннем детстве - от ближайших родственников. И часто "в комплекте" с неправильными "стереотипами питания" - с привычкой есть то, что "держать в узде" эти микроорганизмы не помогает, а мешает.

1 НЕЛЬЗЯ изо дня в день отдавать предпочтение картофелю, хлебу, макаронам, маринованным продуктам, копченостям, животным жирам в ущерб свежим овощам, фруктам и растительным маслам. Такое питание повышает риск заболеть раком желудка в 2,5 раза.

2 НЕЛЬЗЯ есть картофель с мясом и хлебом, макароны по-флотски и прочие блюда, сочетающие в себе концентрированный белок и углеводы. Усвоение этих веществ требует от желудка взаимоисключающих действий. При одновременном их поступлении плохое пищеварение гарантировано. В не менее затруднительное положение ставят желудок сладкие молочные каши со сливочным маслом.

3 НЕЛЬЗЯ запивать пищу сладким компотом, морсом, или кофе - ситуация усугубится. И совсем тяжело придется желудку, если напиток будет не только сладким, но еще и холодным. Чтобы не вредить себе трижды в день, пейте хотя бы за 15 минут до еды и через 15 минут после нее. Оптимальная температура напитков и пищи - от +15 до +60 градусов.

4 НЕЛЬЗЯ есть редко (один-два раза в сутки), но по многу.

5 НЕЛЬЗЯ приступать к еде в состоянии угнетенности, усталости, страха, тревоги. Наукой доказано: эти эмоции препятствуют выработке пищеварительных соков и замедляют продвижение пищи по пищеварительному тракту. Результат: пища не столько переваривается, сколько бродит и гниет.

Не менее опасно садиться за стол в гневе. Эта эмоция "подстегивает" желудок: идет ненормированный выброс пищеварительных соков и слишком быстрая эвакуация пищи из желудка. Результат: еда попадает в кишечник плохо подготовленной к дальнейшей переработке, а в желудке остается избыток сока (в частности соляной кислоты).

"Российская газета" - Неделя №4759 от 25 сентября 2008 г.
zayza
Цитата(Libra @ 10.10.2008, 15:02) *
2 НЕЛЬЗЯ есть картофель с мясом и хлебом, макароны по-флотски и прочие блюда, сочетающие в себе концентрированный белок и углеводы. Усвоение этих веществ требует от желудка взаимоисключающих действий. При одновременном их поступлении плохое пищеварение гарантировано. В не менее затруднительное положение ставят желудок сладкие молочные каши со сливочным маслом.

Ну вот, видали 2.gif
SunPRO
Цитата(Libra @ 10.10.2008, 15:02) *
2 НЕЛЬЗЯ есть картофель с мясом и хлебом

Прощай, супчик... 2.gif cry2.gif

Цитата(Libra @ 10.10.2008, 15:02) *
макароны по-флотски
Сюда же макароны с сосисками, колбасой, гуляшиком, пельмени, бутерброды с колбасой, котлеты в тесте...

Цитата(Libra @ 10.10.2008, 15:02) *
В не менее затруднительное положение ставят желудок сладкие молочные каши со сливочным маслом.
Также бутерброды с маслом и чаем...
А жрать-то чо?

Цитата(Libra @ 10.10.2008, 15:02) *
3 НЕЛЬЗЯ запивать пищу сладким компотом, морсом, или кофе - ситуация усугубится.

Да уж, млять. Всю свою историю всё человечество запивало, а тут пришел какой-то Малахов и сделал открытие. Галилей, бля.
thumbdown.gif
Prediger
Цитата(SunPRO @ 10.10.2008, 23:38) *
А жрать-то чо?


Я тоже в шоке. С детства ел щи, каши, макароны со всяким разным и вырос ничего себе. А вот теперь узнаю, что всё это было не правильно. Видно диеты сии составлены не для русских людей icon_18.gif .
Terminator
Цитата(SunPRO @ 10.10.2008, 23:38) *
А жрать-то чо?

Всё что угодно в пределах разумного. "Зачем себя искуственно ограничивать?"© День радио
Если ссумировать все статьи о "здорово жить и здорово питаться", то мы получим, что надо жить в полиэтиленовом мешке и питаться только какой-то мерзкой гадостью...зато полезно=)
Ну его такую жизнь! Я выбираю вкусно жрать и быстро скопытицца, а не жрать говно и жить как овощь =)

Вот раньше люди не знали всех этих приколов и жили спокойно.
Libra
Цитата(Prediger @ 11.10.2008, 0:22) *
Цитата(SunPRO @ 10.10.2008, 23:38) *
А жрать-то чо?

Я тоже в шоке. С детства ел щи, каши, макароны со всяким разным и вырос ничего себе. А вот теперь узнаю, что всё это было не правильно. Видно диеты сии составлены не для русских людей icon_18.gif .

Ну да, "щи да каша пища наша". И желудки наши ко всему привыкшие. У нас заболит, если по-правильному будем кушать. :(
Morgan
Вот уж не знал, что гастрит это бактерия.
Фтопку диетологов и прочих умников. Они все друг другу противоречат, да ещё и бабки на этом зашибают. Согласен с Терминатором, жрать буду чё нравица, жить вечно не стремлюсь. Чего и вам советую всем. Вкусная еда - лучшее средство от депрессии.
ЗЫ, года три-четыре назад заценил одну диету, больше прикола ради. Ел всякое варёное несолёное дерьмо. Через неделю уже жить не хотелось от тоски, равно как работать и трахаться; а по ночам снились жареные свиные рульки, вредные такие, с холестерином и канцерогенами, ммм..!
Финал диеты был особо замечателен. Пошёл в итальянский ресторан iL Patio и со слезами счастья на глазах поглощал полвечера всё то, что есть "нельзя". Незамедлительно вернулась бодрость, настроение и все остальные психоэмоциональные признаки счастья.
Ledi
Цитата(Libra @ 10.10.2008, 15:02) *
4 НЕЛЬЗЯ есть редко (один-два раза в сутки), но по многу.


Единственный грамотный совет во всей статье, все остальное фигня... Всю жизнь сижу на диетах, но никогда себе не отказывала ни в тортиках, ни в шоколадках, ни в картошечке с мясом ....

А уж если у тебя состояние:

Цитата
НЕЛЬЗЯ приступать к еде в состоянии угнетенности, усталости, страха, тревоги.


то лучше вкусного чая с бутербродиком: масло с икоркой (лососевой) - лекарства не придумаешь...
Есть надо все, что очень хочется...
Libra
Ребята, здесь всё-таки не о диетах говорится, а о том, чтО с чем совмещать хорошо для гастрита. Многие ведь хлеб с макаронами кушают, например, или очень жирное с очень сладким.
Цитата
Ledi
Всю жизнь сижу на диетах, но никогда себе не отказывала ни в тортиках, ни в шоколадках, ни в картошечке с мясом ....

Оригинальная же у Вас диета, Леди! bleh.gif
SunPRO
Цитата(Terminator @ 11.10.2008, 0:34) *
Если ссумировать все статьи о "здорово жить и здорово питаться", то мы получим, что надо жить в полиэтиленовом мешке и питаться только какой-то мерзкой гадостью...зато полезно=)

Вот именно. + 1000000...0...000000000000

Цитата(Libra @ 11.10.2008, 0:35) *
У нас заболит, если по-правильному будем кушать. :(
Это точно. Ещё и депрессняк страшненный получим. smile.gif

Цитата(Morgan @ 11.10.2008, 2:59) *
Фтопку диетологов и прочих умников. Они все друг другу противоречат, да ещё и бабки на этом зашибают. Согласен с Терминатором, жрать буду чё нравица, жить вечно не стремлюсь. Чего и вам советую всем. Вкусная еда - лучшее средство от депрессии.

Солидарен. smile.gif

Цитата(Ledi @ 11.10.2008, 10:38) *
Цитата
Цитата(Libra @ 10.10.2008, 15:02)
4 НЕЛЬЗЯ есть редко (один-два раза в сутки), но по многу.

Единственный грамотный совет во всей статье, все остальное фигня...

Похоже, да. smile.gif

Цитата(Libra @ 11.10.2008, 11:04) *
Многие ведь хлеб с макаронами кушают

И что, простите, вредного в макаронах с хлебом?

Цитата(Terminator @ 11.10.2008, 0:34) *
Ну его такую жизнь! Я выбираю вкусно жрать и быстро скопытицца, а не жрать говно и жить как овощь =)
Libra
Цитата
И что, простите, вредного в макаронах с хлебом?

Ха! Вспомнилась одна давнишняя песенка:

Люблю я макароны,
Как говорят, они меня погубят.
Люблю я макароны,
Хотя моя невеста их не любит...
Поймёте вы всем сердцем,
Какое это чудо.
ПОТОМ ВАМ СТАНЕТ ХУДО,
Но это уж ПОТОМ! smile.gif
SunPRO
Цитата(Libra @ 11.10.2008, 11:56) *
Ха! Вспомнилась одна давнишняя песенка:

Люблю я макароны,
Как говорят, они меня погубят.
Люблю я макароны,
Хотя моя невеста их не любит...
Поймёте вы всем сердцем,
Какое это чудо.
ПОТОМ ВАМ СТАНЕТ ХУДО,
Но это уж ПОТОМ!

Нафиг песенки! Аргументированные факты встудию! smile.gif
(=GreenPiece=)
"Жрете что попало, а потом болеете!" ворчал старик Беломор в приключениях Жихаря smile.gif я бы сказал еще и как попало поскольку если человек привык есть в определенное время, то у него именно к этому времени начинается выделение нужного количества желудочного сока, как у той самой собаки которая Павлова )) нарушишь этот режим раз другой...и желудок начинает поедать сам себя особенно интенсивно это происходит если ты голод заедаешь жевачкой а там и здравствуй гастрит и привет язва! )) а от того что мы едим образование язвы или гастрита мне кажется зависит в меньшей степени, хотя если постоянно питаться в МакДоналдсе ну или той любимой Шавармэ за углом то до них недалеко)) а вообще согласен с утверждением Ledi, что кушать нужно то что хочется и все будет пучком.
А еще в статье проскочила такая фраза, что питаясь из "общей кружки" можно заразиться гастритом, то есть если целоваться с девушкой у которой гастрит и самому не долго его заполучить? Насколько сильны мои познания в области медицины недуги заканчивающиеся на -ит значат что это воспаление чего то, а всегда ли воспаление является инфекцией? Хотелось бы услышать Маркуса smile.gif
Prediger
Тема зачищена от склок.
Libra
Цитата(Prediger @ 12.10.2008, 14:56) *
Тема зачищена от склок.

Фраза из анекдота это не склоки. Тогда уж и у остальных вычищайте.
SunPRO
И, кстати, никто так и не ответил, чем же вредны макароны с хлебом?
biggrin.gif
Libra
Цитата(SunPRO @ 12.10.2008, 16:34) *
И, кстати, никто так и не ответил, чем же вредны макароны с хлебом?
biggrin.gif

Оказывается, пшеничный хлеб сильно закисляет кровь. А, поскольку макароны и хлеб близки по составу, вы закисляете вашу кровь вдвойне. Так что лучше всё-таки не употреблять хлеб вместе с макаронами. Мне, например, одна подруга в детстве, увидев. что я кушала макароны с кусочком батона, сказала: "Ты что ж это, ешь хлеб с хлебом?" С тех пор я не ем макароны с хлебом. Вот такой оказался психологический барьер.
SunPRO
Цитата(Libra @ 12.10.2008, 17:46) *
А, поскольку макароны и хлеб близки по составу, вы закисляете вашу кровь вдвойне.

И это всё?..
Фигня какая-то.
Без хлеба человек будет просто есть макарон несколько больше. Примерно настолько, сколько надо было ему хлеба. Не однокуйственно ли? smile.gif
Libra
Цитата(SunPRO @ 12.10.2008, 17:59) *
Цитата(Libra @ 12.10.2008, 17:46) *
А, поскольку макароны и хлеб близки по составу, вы закисляете вашу кровь вдвойне.

И это всё?..
Фигня какая-то.
Без хлеба человек будет просто есть макарон несколько больше. Примерно настолько, сколько надо было ему хлеба. Не однокуйственно ли? smile.gif

Да не собираюсь я заморачиваться на эту тему. Хочется так кушать - кушайте! Действительно - хлеб, макароны... Ну просто желудку при этом ОЧЕНЬ тяжело! И всё толком не переварится. Отсюда и выплывут проблемы.
SunPRO
Цитата(Libra @ 12.10.2008, 18:22) *
Ну просто желудку при этом ОЧЕНЬ тяжело!

А кому сейчас легко? biggrin.gif
Но, вобщем-то, всё верно. Макароны с хлебом - это плохо. Невкусно.
Гораздо лучше макароны с мясом.
biggrin.gif
Morgan
А ещё лучше с сыром. А мясо отдельно. И побольше, побольше!!
SunPRO
Цитата(Morgan @ 12.10.2008, 18:57) *
А ещё лучше с сыром.

Точно! С сыром тоже обалденно. biggrin.gif
Terminator
Надо завести отдельный топик(может даже раздел) где пользователи будут обсуждать свои гастрономические предпочтения и рецеаты очень вкусных и ну очень вредных блюд =)
Loyalist
Я вот года три назад пошёл на СКЕНАРе подлечился. Очень хорошая штука. Так вот, у меня нашли какой-то ненастоящий, мелкий гастрит (забыл название), и просто посоветовали не употреблять пока "ослизняющие" продукты, - молоко, газировки... всё... забыл, что там ещё...
Но мне тогда офигенно помогло.
Libra
"Чтобы журналистка могла размышлять и управлять своим страхом, им (нейронам) нужен медленно растворимый сахар, но, к несчастью, следуя моде женских журналов, Лукреция потребляла главным образом волокна и овощи, практически никаких изделий из теста, ещё меньше масла, сливок, сахара - всего того, что радует нейроны и позволяет им хорошо функционировать". :laugh: smile.gif
(Бернард Вербер "Последний секрет")
Монтек
Цитата(Loyalist @ 12.10.2008, 19:55) *
Я вот года три назад пошёл на СКЕНАРе подлечился. Очень хорошая штука. Так вот, у меня нашли какой-то ненастоящий, мелкий гастрит (забыл название), и просто посоветовали не употреблять пока "ослизняющие" продукты, - молоко, газировки... всё... забыл, что там ещё...
Но мне тогда офигенно помогло.

Яйца, сыр, творог, бананы даже, молоко и его производные- слизиобразующие продукты. Для кишечника обычно вреда больше чем для желудка. Особенно кому за...
Монтек
Есть продукты несовместимые при еде. Молочное с мясом, злаки с бобовыми. Вот рыбу в беконе запекать вкусно и наверно совместимоsmile.gif
Маркус
Цитата((=GreenPiece=) @ 11.10.2008, 12:32) *
Насколько сильны мои познания в области медицины недуги заканчивающиеся на -ит значат что это воспаление чего то, а всегда ли воспаление является инфекцией? Хотелось бы услышать Маркуса smile.gif
Воспаление- есть реакция организма на повреждающие факторы. Есть еще так называемое асептическое воспаление: инфекции нет, а оно есть.
watergad
Пардон, что с запозданием...
Гастрит - следствие бактерии helicobacter pylori. Теперь уже доказано, во-первых, во-вторых, без этой бактерии сейчас человеков уже не найти. Теоретически, считается, что можно заморить в организме эту бактерию (антибиотики сейчас ого-го), но надолго ли? А удар по организму антибиотиками сам по себе сильно вреден.
Соответственно, "заразиться" гастритом тоже реально.

В остальном же, все так же, как и везде - у каждого свой предел, до которого он может делать всё, что пожелает, предел, сколько выпить, предел, сколько жрать что попало (: У кого второй предел низок - те и болеют гастритом.
Нельзя, как бы, утверждать, что гастрит - это от неправильного питания. Просто конкретный человек не может неправильно питаться, поэтому имеет гастрит. Две стороны одного и того же.

Что же касается диет - то там, как обычно, "убил бобра - спас дерево". Будете есть одно пюре из хлореллы - проживете без гастрита, зато быстро помрете от авитаминоза и нехватки целого ряда веществ. А вот искать компромиссы - можно и нужно. Мясо не жарить, а, хотя бы, тушить в скороварке, котлеты делать на пару, и т.п.

Но лично я жру что попало и радуюсь жизни!!! ((:
Маркус
Цитата(watergad @ 8.11.2008, 19:41) *
Пардон, что с запозданием...
Гастрит - следствие бактерии helicobacter pylori. Теперь уже доказано, во-первых, во-вторых, без этой бактерии сейчас человеков уже не найти. Теоретически, считается, что можно заморить в организме эту бактерию (антибиотики сейчас ого-го), но надолго ли? А удар по организму антибиотиками сам по себе сильно вреден.
Соответственно, "заразиться" гастритом тоже реально.

Гастритом "заразиться" реально- любая бактерия, которая может привести к пищевой токсикоинфекции, вызывает гастродуоденит (воспаление желудка и тонкого кишечника). И данное острое воспаление может перейти в хроническое. Бактерия же helicobacter pylori имеет значение для другого заболевания желудочно- кишечного тракта- язвенная болезнь.

Цитата
Но лично я жру что попало и радуюсь жизни!!! ((:
Жрите, дорогой, пока здоровье и продукты есть. Хотя Сократ когда- то говорил: "Человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть."
Loyalist
Понятно, - сам-то Сократ жил, чтобы попить и покурить, на еду не хватало...
watergad
Цитата(Маркус @ 15.11.2008, 22:58) *
Бактерия же helicobacter pylori имеет значение для другого заболевания желудочно- кишечного тракта- язвенная болезнь.
Что хотели этим сказать? Непонятно. Если этим отрицаете этиологическую связь наличия этой бактерии и гастрита - то хотелось бы какого-то подтверждения слов. Если не отрицаете - то к чему это было написано?
Цитата
Жрите, дорогой, пока здоровье и продукты есть. Хотя Сократ когда- то говорил: "Человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть."
Что хотели этим сказать? Непонятно. Если хотели сказать, что я живу, чтобы есть, то шли бы вы лесом. Если не хотели, то к чему это было написано?
Morgan
Такова уж людская природа, что порой они готовы переругаться перегрызть друг другу глотки даже из-за бактерии. smile.gif
Маркус
Цитата(watergad @ 16.11.2008, 15:59) *
Цитата(Маркус @ 15.11.2008, 22:58) *
Бактерия же helicobacter pylori имеет значение для другого заболевания желудочно- кишечного тракта- язвенная болезнь.
Что хотели этим сказать? Непонятно. Если этим отрицаете этиологическую связь наличия этой бактерии и гастрита - то хотелось бы какого-то подтверждения слов. Если не отрицаете - то к чему это было написано?


Этиологию гастритов, говорите? Пожалуйста:
Цитата
Острый гастрит — это острое воспаление слизистой оболочки желудка . Причин острого гастрита очень много. Это химические, механические, термические и бактериальные факторы.
Отсюда следует, что любая бактерия может приводить к возникновению гастрита.
Про helicobacter pylori
Цитата
а массовые обследования в США и странах Западной Европы, проведенные по неинвазивной (без-зондовой) методике на масс-спектрометре BreathMAT и вовсе насторожили медиков: практически все, страдающие язвой двенадцати-перстной кишки, и 80% больных язвой желудка оказались инфицированными ею. Правда, попутно выяснилось, что в желудках вполне здоровых людей бактерия тоже встречатся, хотя и в три раза реже.


Цитата
Цитата
Жрите, дорогой, пока здоровье и продукты есть. Хотя Сократ когда- то говорил: "Человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть."
Что хотели этим сказать? Непонятно. Если хотели сказать, что я живу, чтобы есть, то шли бы вы лесом. Если не хотели, то к чему это было написано?
Да ничего не хотел сказать. Так, беспристрастно предуперждаю... о вреде такого бытия.

Morgan
Цитата
Такова уж людская природа, что порой они готовы переругаться перегрызть друг другу глотки даже из-за бактерии.
Ну вы прямо за скинхеда какого- то меня принимаете. ;) :icon_bayan:
Morgan
Цитата(Маркус @ 16.11.2008, 20:44) *
Ну вы прямо за скинхеда какого- то меня принимаете. ;)

Это я не Вас, это я вообще smile.gif
watergad
Цитата(Маркус @ 16.11.2008, 20:44) *
Этиологию гастритов, говорите?

Да, хотелось бы услышать от вас основной этиологический фактор возникновения гастрита. Что-нибудь вроде "хронический неатрофический гастрит в 85–90% случаев обусловлен Helicobacter pylori", или, может, какие-то ваши данные, другие. Спорить с тем, что происхождения гастрита бывают разные, я не буду - согласен, можно и через алкоголь его получить, и вообще, способов множество.
Цитата
Да ничего не хотел сказать. Так, беспристрастно предуперждаю... о вреде такого бытия.

Ваши беспристрастные предупреждения весьма неудачны. Если вы на форуме ответите на чей-нибудь пост с беспристрастными предупреждениями типа "да носите красные носки на здоровье, хотя трахать коров - это неприлично", а после получите посыл в известное место - удивляться не стоит.
Anomaliya
Некто,всем нам известный, недавно сказал,что все приятное нам либо вредно либо наказуемо.

Коментарий к 4: хм...а понемногу можно значит?
Коментарий к 5:хо-хо!так мне и есть терь нельзя
Маркус
Цитата(watergad @ 16.11.2008, 22:11) *
Цитата(Маркус @ 16.11.2008, 20:44) *
Этиологию гастритов, говорите?

Да, хотелось бы услышать от вас основной этиологический фактор возникновения гастрита. Что-нибудь вроде "хронический неатрофический гастрит в 85–90% случаев обусловлен Helicobacter pylori", или, может, какие-то ваши данные, другие. Спорить с тем, что происхождения гастрита бывают разные, я не буду - согласен, можно и через алкоголь его получить, и вообще, способов множество.
Так надо четче выражать свои мысли, чтоб быть понятым: гастриты по своей классификации бывают разные: острые и хронические. Что касается Helicobacter pylori, то я не отрицаю ее роли в развитии хронических гастритов, только ИМХО эта роль несколько раздута (видимо лоббирует какая- то фармацевтическая компания). По моей информации она является причиной 60-65% гастритов, 80% язвенной болезни желудка и 100% язвенной болезни 12- ти перстной кишки.

Цитата
Цитата
Да ничего не хотел сказать. Так, беспристрастно предуперждаю... о вреде такого бытия.

Ваши беспристрастные предупреждения весьма неудачны. Если вы на форуме ответите на чей-нибудь пост с беспристрастными предупреждениями типа "да носите красные носки на здоровье, хотя трахать коров - это неприлично", а после получите посыл в известное место - удивляться не стоит.
Ну извините, коль вас обидел.
З.Ы. А у вас много таких... оборотов?
watergad
Цитата(Маркус @ 18.11.2008, 16:11) *
Так надо четче выражать свои мысли, чтоб быть понятым
Да все мы тут, как я вижу, достаточной четкости достичь не можем... Асимметричный дуализм языкового знака (с) (:
Цитата(Маркус @ 18.11.2008, 16:11) *
З.Ы. А у вас много таких... оборотов?
Пока жаловаться не начнут - не узнаю )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.