Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О довольной душе.
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Философия
Prediger
Чжунчан Тун

О довольной душе

Пусть будет дома у меня вполне хорошая земля, просторный дом, за ним гора, пред ним река, каналы, пруд со всех сторон, чтоб рос бамбук вокруг жилья, чтоб огород и ток на нем устроен был перед жильем, и сад фруктовый позади. Мне лодка и телега заменят совершенно ходьбу пешком иль переправу вброд, слуга, курьер вполне освободят мое все тело от работы. Чтоб прокормить родителей моих, найдется у меня все дорогое, все вкусное, что только мне возможно соединить в одних руках. Жена и дети у меня не знают никогда трудов, столь удручительных для тела. Хорошие друзья собираются ко мне, сидят, и я тогда даю им и вино и яства — все, чтоб им приятно было на душе. Когда же праздник, в добрый день и добрый час, я жарю поросенка и барана и тоже подаю на стол, друзьям с поклоном поднося. Иду и не иду своим я полем, огородом. Гуляю, развлекаюсь по лесам своим и долам. Купаюсь в прозрачной воде, бегу за прохладою ветра. Ужу проплывающих карпов. Беру на свою тетиву высоко летящих гусей. Ищу дуновений прохладных, как встарь, на ступенях алтарных при храме, и с пением песен домой иду, и в высокой зале сижу. Душой отдыхаю в своей семье. Мечтаю о темно-пустотном начале по книге философа Лао . Дышу полной грудью, вбирая в себя гармонию, лучшую в мире. Взыскую в душе подобия призрака высшего человека. Совместно с людьми, проницательно умными, я обсуждаю вопросы о Дао , верховном Пути человека, иль тексты с ними толкую. Я внизу на земле, я вверху в небесах, я живу среди этих великих двоих. Я сплетаю в уме, собираю в одно и людей и тварей земли. Заиграю на лютне мелодию классическую эту: "Юный ветер, благовонный ветер...". Издаст она чарующие звуки в отчетливо прекрасной гамме нот. И вот я в мечтах гуляю над всем населенным миром, бросаю случайные взгляды на небо и землю вокруг. Не подлежу я нареканьям людей, с которыми живу. Я сохраняю надолго себе срок жизни и судьбы. При жизни такой мне можно взлетать к небесам и Небесной Реке , и выходить за всякие грани-пределы зримых нами миров. Зачем мне стремиться к тому, чтоб входить, выходить через двери царей-государей?


Перевод В. М. Алексеева
Loyalist
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ

О БРЕННОСТИ

(МАСЛЕНИЧНАЯ ТЕМА ДЛЯ ПРОПОВЕДИ)

Надворный советник Семён Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая сёмга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подёрнулись маслом, лицо покривило сладострастьем...

— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!

Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семён Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлёпнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок сёмги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...


Но тут его хватил апоплексический удар.
sappy
Чехов решает..
Prediger
В текстах представлены совершенно два вида довольства жизнью. В первом это гарманичное существование без лишних забот, ощущение полноты и слаженности жизни. А вот у Чехова пример животного удовлетворения, которое скорее мучает человека, чем действительно даёт ему наслаждение жизнью. Этот Подтыкин, как голодный хряк, ждёт очередную порцию еды. Ради этого процесса он готов игнорировать всё и вся, на всех раздражаться и т.д. Разве это наслаждение? Для человека нисколько. Для настоящего довольства жизнью нужна гармония высшего и низшего.
Loyalist
Да, чревоугодие - это низзЯ.
Но оно иногда так бодрит изношенное туловище и падший дух.
Так что лучше и того, и другого... ну, типа, в меру. smile.gif
Prediger
А ведь так, наверное, и жили наши баре-дворяне. Наслаждались усадьбой, ездили друг к другу в гости, на охоту, обеды, домашние концерты и балы, говорили о философии и политическом моменте. Красота. И почему я не там smile.gif.
Libra
Цитата(Prediger @ 7.3.2008, 1:25) *
А ведь так, наверное, и жили наши баре-дворяне. Наслаждались усадьбой, ездили друг к другу в гости, на охоту, обеды, домашние концерты и балы, говорили о философии и политическом моменте. Красота. И почему я не там smile.gif .


И я!.. bang.gif
Aroc
Забыли про Обломовку! Чтоб я так жил!

Цитата(Prediger @ 7.3.2008, 1:25) *
А ведь так, наверное, и жили наши баре-дворяне. Наслаждались усадьбой, ездили друг к другу в гости, на охоту, обеды, домашние концерты и балы, говорили о философии и политическом моменте. Красота. И почему я не там .

О барской жизни немало понаписали. Отличный способ провести время- тирания и самодурство. Ну там девки еще всякие в виде граций- Парашки да Малашки. smile.gif
В целом, создается такое впечатление, что баре попросту не знали куда себя девать- вот со скуки и бесились. Очень хорошо об этом пишет Мельников-Печерский в "Бабушкиных россказнях".
tulip
Цитата(Prediger @ 25.10.2005, 11:25) *
В текстах представлены совершенно два вида довольства жизнью. /..../ Для настоящего довольства жизнью нужна гармония высшего и низшего.

Думается мне, что ни в одном из этих двух рассказов не описано настоящее довольство жизнью. Первый рассказ больше похож на мечту жителя какого-нибудь мегаполиса, человека уставшего от суеты. Причём, это такой идеализированный образ довольства жизнью, далёкий от реальности. Хотя красивый smile.gif . Таких людей можно увидеть в большом количестве в субботнее утро за рулём своих авто, едущих по направлению из города. Но в воскресенье вечером все они возвращаются той же дорогой назад.
А у А.П.Чехова (кстати, очень люблю этот рассказ!) речь, похоже, идёт о своего рода, художнике biggrin.gif ! Жаль только, конец печальный...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.