Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гринбомберы
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Социум
Boga
То, что вы видете на картинке — это не хулиганство, а социальная акция. Мы — гринбомберы, группа людей, которых наша российская действительность ******* и которые ее, эту действительность, намерены в меру наших сил исправить. Проблем в России много, поэтому начать решили с малого — с у******** традиции парковать машины на газонах.

Нет нужды объяснять, к чему это приводит: если парковаться на газонах, они моментально превращаются в изрытые колеями пустоши и любой, сколь угодно цивилизованный город начинает выглядеть как забытая богом деревня в период весенне-осенней распутицы. А земля растаскивается колесами машин по дорогам и тротуарам и является одной из причин, по которой зимой, весной и осенью наши города покрыты сплошным слоем липкой, омерзительной грязи. Даже в самых неухоженных городах США и Западной Европы этой грязи нет — это чисто русское «изобретение».

Что делать? Раз экологическая милиция бездействует, а у владельцев автомобителей не хватает мозгов понять, что паркуясь на газонах, они сами разрушают городскую среду, надо действовать самим. И вот что мы — гринбомберы — делаем.

Вот уже несколько недель мы раскрашиваем машины тех *********, которые паркуются на газонах. Обычно просто пишем что-то вроде «Паркуюсь на газоне», «Паркуюсь на газоне. Гринбомберы» или типа того. Цель — четко донести месседж и наказать автовладельца рублем. Да, это цинично, кто-то может посчитать это хулиганством, но это работает: по нашим наблюдениям, чтобы отвадить автомобилистов от конкретного газона, нужно всего 2-3 атаки. После этого на охраняемом нами газоне уже никто не осмеливается парковаться.

Нас всего несколько человек (все из Москвы), так что разукрасили мы пока немного, порядка 40 машин. Но это только начало, мы уже подбираем новых людей — в Москве, Питере и Самаре. Так что будьте уверены, масштабы будут только расти.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Потом они же дали интервью, одному изданию.:

Аня Лаврова: Скажите, как давно появилось движение «ГринБомберы» и с чего оно вообще началось?

Гринбомберы: Оно началось с того, что нам надоело видеть машины на газонах и мы решили что-то с этим сделать smile.gif

А.Л.: Почему такие радикальные методы? Кто-то вот предлагает клеить наклейки и потом фотографировать и в Интернет, как на сайте www.idiotparking.ru.

Гринбомберы: Радикальный метод - это увечить машины, а от наших действий автовладельцы страдают в среднем на несколько тысяч рублей. Не слишком много, но достаточно для того чтобы заставить людей задуматься.

А.Л.: А не страшно, что поймают? Многие в Интернете отреагировали достаточно бурно и негативно.

Гринбомберы: По своей основной работе мы люди публичные, с массовым недовольством людей дело иметь уже приходилось. Стараемся быть осторожными.

А.Л.: Вы говорите об участниках движения в других городах. Люди, которые хотят этим заниматься, сами откликаются?

Гринбомберы: До момента публикации анонса мы имели дело только с людьми уже более-менее знакомыми (лично или через интернет). Но теперь будем привлекать всех желающих. Самых активных приглашаем на закрытый форум, там мы общаемся и обмениваемся результатами.

А.Л.: Ваш манифест начинается с того, что наша российская действительность вас не устраивает, и вы собираетесь её менять. Пока начали с машин на газоне. А что ещё не устраивает? И с чем ещё намереваетесь бороться?

Гринбомберы: Каждый раз, когда возвращаешься из-за границы, очень тягостно видеть эту бесконечную очередь на паспортный контроль в Шереметьево, эту грязь и бардак на дорогах, вспоминать, что тебе надо ехать к какому-нибудь чиновнику и неделями решать вопрос, который в США, Англии или Канаде решился бы за 20 минут. Очень плохо от таких мыслей становится, но и уезжать за границу никто из нас (я говорю о core team, о тех, кого я знаю лично) не собирается. Хотя такая возможность есть.

Свои дальнейшие планы мы объявим позже, сначала надо довести до конца уже начатое smile.gif

А.Л.: Скажите, а что важнее для вас - наказать экологических нарушителей или отбить вообще охоту ставить на газонах машины?

Гринбомберы: Второе. Не хотелось бы, чтобы из-за нас были раскрашены миллионы машин, но если придется, то мы на это пойдем.

А.Л.: А у вас, участников движения, машины есть?

Гринбомберы: У одного из нас машина есть. У остальных нет, но зарабатываем мы достаточно, чтобы купить в кредит хорошие машины. Только пока машины нам не нужны. Я сам езжу на такси и (в меньшей степени) метро.

А.Л.: Многие люди говорят, что бороться таким образом - вандализм, что эти вопросы должны решаться на другом уровне. Чтобы говорить о культуре парковки, нужны в первую очередь парковочные места.

Гринбомберы: Люди должны перестать думать, что им кто-то что-то должен (в данном случае парковки), в этом вся проблема. Нужна парковка - думай, как ее организовать. Машина ведь не только привилегия, но и ответственность.

А.Л.: Мы сейчас на сайте проводим конкурс Антигламура. Вы ведь, в какой то степени, тоже воплощение антигламура? И как вы вообще к этому течению относитесь?

Гринбомберы: Мы просто за здравый смысл smile.gif


Аня Лаврова
Сад аз Зибих
Где записывают в добровольцы?)))
Libra
Срочно найму гринбомбера. Работы у моего дома хоть отбавляй - большой выбор автомобилей! ( к Шеннон не относится smile.gif )
Boga
Специально для Шеннон будет использовать розовый лак для ногтей ^_^
Shennon
Шеннон ставить на газон машину не позволяет совесть и низкая посадка авто hi.gif
Ledi
Цитата(Shennon @ 8.9.2008, 15:05) *
Шеннон ставить на газон машину не позволяет совесть и низкая посадка авто hi.gif


Мы хорошие девочки и очень любим ухоженный вид газонов...
(=GreenPiece=)
Цитата
Гринбомберы
а ведь у нас есть что-то общее biggrin.gif
Пьяный Заратустра
Цитата(Libra @ 8.9.2008, 14:53) *
Срочно найму гринбомбера. Работы у моего дома хоть отбавляй - большой выбор автомобилей!

И большой выбор мотоциклА! biggrin.gif
С натянутыми на номер стрингами, дабы доблестные гаишники не раскусили и не отгринбомбили кошелек bash.gif smile.gif
SunPRO
Цитата(Shennon @ 8.9.2008, 15:05) *
Шеннон ставить на газон машину не позволяет совесть и низкая посадка авто hi.gif

Интересно, а что в большей степени? biggrin.gif
Пьяный Заратустра
Цитата(SunPRO @ 8.9.2008, 17:36) *
Цитата(Shennon @ 8.9.2008, 15:05) *
Шеннон ставить на газон машину не позволяет совесть и низкая посадка авто hi.gif

Интересно, а что в большей степени? biggrin.gif

Приказ из Вашингтона пока еще не атаковать газоны! smile.gif
firewolk
Может я плохо вижу х_х, но я не замечаю большого количества автомобилей там, где есть асфальт (ну у своего дома - это уже прижившееся и заросшее место).
А вот мусор на свалках и не около мусорок частенько раздражает.
Libra
Парадокс: как только в соседнем доме появилась контора коммунальной службы, тут же машины разворотили все газоны с торца нашего дома, теперь вместо зелёного лужка - огромные грязные лужи. Не понимаю тех, у кого под окнами всё это происходит. Я бы такого не допустила. В своё время пришлось повоевать за свою территорию, специально высадила деревья, чтобы отгородить газон от дороги.
and
Определитесь с понятиями, Господа! Что вы всё заладили про этот газон. Где в Переславле посажен газон то? Только на частных участках разве. Всё остальное, что перед домами есть наша отечественная разновидность осоки мелкого пороста smile.gif А Вы тут раскудахтались, как будто сами купили, да посадили дорогущую буржуйскую "Канаду Грин" biggrin.gif Если так сердце болит за осоку - болончик краски в руку и вперёд на борьбу с водителями!
Libra
Цитата
and
Определитесь с понятиями, Господа!

газон - у.е. озеленения smile.gif
SunPRO
А кое-где, оказывается, подобные методы узаконены:
Цитата
Оригинальный способ наказания применяет дорожная полиция в Рио-Де-Жанейро к тем, кто нарушает правила парковки автомобиля. Если машину оставляют в неположенном месте, на лобовое стекло наклеивают плакат гласящий: "Здесь стоянка запрещена!!!"
Cуть же наказания в том, что клеют этот плакат таким клеем, что соскоблить его можно только после 3-4 часов усиленной работы...

smile.gif smile.gif smile.gif
Libra
Цитата(SunPRO @ 20.9.2008, 0:51) *
А кое-где, оказывается, подобные методы узаконены:
Цитата
Оригинальный способ наказания применяет дорожная полиция в Рио-Де-Жанейро к тем, кто нарушает правила парковки автомобиля. Если машину оставляют в неположенном месте, на лобовое стекло наклеивают плакат гласящий: "Здесь стоянка запрещена!!!"
Cуть же наказания в том, что клеют этот плакат таким клеем, что соскоблить его можно только после 3-4 часов усиленной работы...

smile.gif smile.gif smile.gif

Это вам не Рио-де-Жанейро!.. (Остап Бендер) :laugh: bash.gif
Пьяный Заратустра
Цитата(Libra @ 20.9.2008, 1:25) *
Это вам не Рио-де-Жанейро!.. (Остап Бендер)

Это вам армия, духи поганые! (приветливый прапор из ДМБ)
Loyalist
Как увидел, сразу мысль: Убил бы на*уй!
А потом подумал часика четыре... да ничего, всё правильно, нужное дело делают товарищи.
Побывал в Евпатории через 4 года после последнего раза, - грустно... соотечественники, если не бить их рублём, засрут не только Чёрное море.
Так что надо начинать с малого хотя бы (только нужно прикупить куртку сталкерскую с капюшоном, чтоб воспитуемые не узнали smile.gif).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.