Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генштаб признал участие призывников в осетинской войне
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Политика
Boga
Цитата
Генштаб признал участие призывников в осетинской войне
19.08.2008

Генеральный штаб Вооруженных сил России признал, что в составе войск, которые участвовали в военной операции в Южной Осетии, были солдаты срочной службы, сообщает "Интерфакс".

Как заявил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал Иван Бородинчик, в боевых действиях участвовало "незначительное количество призывников". Он подчеркнул, что закон о воинской обязанности и военной службе позволяет привлекать срочников к боевым операциям.

По сведениям СМИ, несколько срочников погибли на войне. Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын на пресс-конференции 19 августа отказался отвечать на прямой вопрос о гибели призывников в зоне конфликта.

Всего, по последним официальным данным, в ходе пятидневной войны погибли 74 российских военнослужащих, 171 ранен, 19 пропали без вести. Данные о том, сколько среди них призывников, сильно разнятся.

Ранее командование неоднократно отрицало, что срочники участвовали в боевых действиях. Владимир Путин в бытность президентом, Сергей Иванов в бытность министром обороны и другие чиновники, начиная с 2003 года, обещали, что призывники не будут служить в горячих точках.

Лента.ру

Цитата
Вот всегда так: старики посылают молодых воевать. Ставили бы в строй не моложе пятидесяти пяти - разом бы все войны прекратились.

Гарри Гаррисон, "Крыса из нержавеющей стали призвана в армию"

Твари...
Libra
То же самое, что и в чеченскую войну. В своё время племянника забрали в армию, вернулся уже из Чечни. Хорошо хоть цел и невредим.
Boga
Если он в самом деле вернулся совсем цел и невредим - молодец. У всех ветеранов Чечни, кого я знаю, крыша съехала; в той или иной степени, но психика изменилась: один ненавидит баб и кавказцев, другой просто немного блаженный, а если негромко сказать "подъём" во время сна, - подрывается и начинает искать автомат.
devid
А вы никогда не задумывались над таким понятием: Есть такая профессия, как Родину защищать. Раньше на парня, который не служил в армии ни одна девчонка не взглянула бы, а теперь верх героизма откосить от армии.Помоему это о многом говорит.
Boga
Цитата(devid @ 27.8.2008, 0:41) *
Есть такая профессия, как Родину защищать.

Вот именно - профессия. Вот и пусть этим профессионалы занимаются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.