Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умер Яковлев
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > История
Ангел Изленгтон
В Москве на 82-м году жизни скончался один из идеологов перестройки, известный общественный деятель Александр Яковлев. Некоторые подробности его биографии приводит телекомпания НТВ.

Он родился в деревне Королево Ярославской губернии. В 18 лет Яковлев ушел на фронт, где командовал взводом морской пехоты. В боях под Ленинградом его тяжело ранили.

Александр Яковлев вступил в КПСС в 1943 году и сделал блестящую, по партийным меркам, карьеру. Уже через десять лет он работал в аппарате ЦК, а в 1969 году стал и. о. завотдела пропаганды.

Четырьмя годами позже его отстранили от работы и отправили в почетную ссылку — послом в Канаду. Для Центрального Комитета Яковлев был слишком либерален: в 1972 году он опубликовал в «Литературной газете» статью «Против антиисторизма», в которой критиковал национал-патриотов.

Из Канады Яковлева вернул уже Горбачев — сначала в Институт мировой экономики (здесь Яковлев написал записку о приближающемся экономическом кризисе СССР), а потом снова в отдел пропаганды ЦК.

Александр Яковлев оказался последним в истории КПСС секретарем по идеологии: Последние годы советской власти прошли в яростном противостоянии двух партийных групп — консерваторов во главе с Лигачевым и демократов во главе с Яковлевым.

Ярким проявлением той борьбы была статья Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами», и ответ Яковлева, опубликованный в виде редакционной статьи в «Правде».

Именно Яковлев привел в «Огонек» Виталия Коротича, а в «Московские новости» своего однофамильца Егора Яковлева.

О том, что грядет переворот, он предупреждал с апреля 1991 года. За полгода до этого Александр Яковлев вышел из ЦК, а за три дня до августовского путча — из КПСС.

В новой, постсоветской жизни у него было много важных и ответственных постов, но главной работой, была комиссия по реабилитации жертв политических репрессий.

Александр Яковлев: «Надо, чтобы осталась память. И вот эта память должна будить совесть людей. Совесть. Мы до сих пор даже не стыдимся за то, что произошло».

Свои соболезнования семье покойного выразили три президента. Вечером во вторник Владимир Путин заявил, что работа Яковлева на посту руководителя комиссии по реабилитации жертв политических репрессий помогла вернуть доброе имя тысячам людей.

Первый президент России Борис Ельцин сказал, что Яковлев много сделал для становления демократии в современной России.

Президент Советского Союза Михаил Горбачев подчеркнул, что смерть Яковлева — это «тяжелое известие для всех, кто продолжает бороться за демократию и свободу».

«Тяжелая потеря для нашей страны», — так оценил смерть Александра Яковлева экс-премьер Егор Гайдар.
Ангел Изленгтон
Замечательный русский человек, в молодости - офицер такого рода войск, который сейчас бы назвали "спецназ", воевавший на тяжелейшем участке фронта, потом - партийный работник. Но при этом сумевший сохранить человечность и совесть, и не только сохранить, но и использовать на благо своего народа.
Loyalist
Гайдар и здесь попиарился, урод.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.