Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сгоревший заживо продолжает жить
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Мир вокруг
(=GreenPiece=)
Сгоревший заживо продолжает жить

Премию "Призвание", учрежденную Министерством здравоохранения РФ, получила на днях интернациональная бригада врачей, в которую входили медики из Донецка. Этим людям удалось сделать невозможное: спасти подростка, получившего ожог 98% поверхности тела. В Москву на вручение премии отправились руководитель Ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им.Гусака АМН Украины Эмиль Фисталь и заведующий лабораторией клеточного и тканевого культивирования ИНВХ Андрей Попандопуло... &
Несчастье случилось в январе 2007года в Питере. 16-летний Джасурбек Хандамов вбежал в баню в тот момент, когда там вспыхнул огонь. За несколько секунд он сгорел практически полностью: уцелела лишь тонкая полоска кожи, защищенная плавками. Парню постепенно удалили все обожженные участки кожи, чтобы продукты распада не всасывались в кровь и он не погиб от интоксикации, а оголенные ткани прикрыли лоскутами из кожи свиней. Пересаживать собственную кожу приходилось с того лоскутка ткани, который остался неповрежденным, -снимали, дожидались, пока кожа восстановится, и снова снимали с уже заживших участков. Но состояние парня не улучшалось, четыре раза у него останавливалось сердце, развилась легочная и почечная недостаточность. Четыре месяца он провел на искусственной вентиляции легких.
- В определенный момент питерские врачи поняли, что сами не справятся с ситуацией. Они обратились к австрийцам, и те помогли специальными биологическими повязками, поддерживающими влажную среду, необходимую для формирования зачатков кожи. А со мной они советовались в плане тактики лечения, - рассказывает руководитель донецкого ожогового центра Эмиль Фисталь. - Для спасения подростка были использованы клеточные технологии, которые мы широко применяем в Донецке. По просьбе россиян мы передали в Северную столицу 30 доз фибробластов.
Суть метода в том, что в результате одной биопсии (взятия клеточного материала) можно в лабораторных условиях выра стить нужное количество тканей. Шесть месяцев Джасурбек провел в реанимации, а потом пошел на поправку. Для врачей это действительно была победа.
Кстати, феноменальным спасение питерского подростка Эмиль Фисталь не считает. Подобные чудеса его доктора совершают ежедневно, выхаживая обожженных малышей, пострадавших шахтеров... В надежде на спасение в донецкий ожоговый центр уже несколько лет подряд везут пациентов не только со всей Украины, но и из ближнего зарубежья. "Вот недавно пациент из Одессы поступил. Его ударило током, он потерял сознание и упал лицом на раскаленную лампу, которая к тому же еще и взорвалась... Слава богу, пострадавшего можно было транспортировать", - рассказывает профессор. Был и еще один уникальный случай: "Помню, парень у нас лежал, который получил 85% ожогов. Случилось это во время службы в армии. Так у него даже суставы на ногах начали рассасываться. Но и его удалось вылечить. Сейчас он военком, подполковник. Мы с ним частенько перезваниваемся!" -вспоминает Фисталь.
После спасения Джасурбек проходил реабилитацию в Бостонском ожоговом центре в США. В настоящий момент молодой человек сдал выпускные экзамены в школе и собирается поступать в СПбГУ на факультет международных отношений. Он бегает, слушает музыку, радуется жизни и солнцу. С теми, кто вытащил его из лап смерти, он смог познакомиться уже на сцене во время вручения премии. "Мы, конечно, перекинулись парочкой словечек", - улыбается Эмиль Фисталь. По его словам, результатом работы, питерских врачей и своей, он более чем удовлетворен: "У парня, конечно, на шее я заметил рубцы. Но думаю, несколько реконструктивных операций - и лечение можно будет считать полностью завершенным!"
Не могли мы не поинтересоваться у руководителя ожогового центра и задумками на будущее. "Сейчас хотелось бы определить стволовую клетку, чтобы можно было ее ввести в вену и стимулировать процессы репарации, то есть заживления, изнутри. Это было бы большим подспорьем в тех случаях, когда организму для заживления не хватает собственных ресурсов", - заключил Эмиль Фисталь.


"Московский комсомолец"
Boga
Цитата((=GreenPiece=) @ 1.7.2008, 9:51) *
получившего ожог 98% поверхности тела

Гм, насколько я знаю, невозможно спасити человека с поражением 2/3 тела... Брутальные мужыки, видимо.
(=GreenPiece=)
Оказывается возможно. Может быть теперь количество смертей из-за ожогов большого количества кожи можно будет сократить
forza
Цитата((=GreenPiece=) @ 1.7.2008, 9:51) *
После спасения Джасурбек проходил реабилитацию в Бостонском ожоговом центре в США. В настоящий момент молодой человек сдал выпускные экзамены в школе и собирается поступать в СПбГУ на факультет международных отношений. Он бегает, слушает музыку, радуется жизни и солнцу.


Замечательно, конечно, но как-то сомнительно. Лично мне бы жить не особенно захотелось, видя каждый день себя в зеркале и ощущая на себе взгляды жалости или отвращения. Неужели, допустим, ожог лица можно полностью исправить той же пластической хирургией? Мне казалось, следы (отнюдь, не приятные взгляду) в любом случае будут заметны.
Сад аз Зибих
Цитата
Неужели, допустим, ожог лица можно полностью исправить той же пластической хирургией?

Если, заново вырастить кожу, что и было в нашем случае, то и пластическая хирургия не понадобится.
forza
Гм, ожог на любой особенно чувствительной части тела останется заметным. Ожоги лица даже после естественного (если оно возможно) заживления видны. Что говорить об искуственном? Нет ли фотографий этого человека?
Loyalist
Показывали на вручении каких-то медицинских премий и врачей, и парня этого. Почти всё время, пока его лечили, он испытывал жуткие боли. Сейчас он просто радуется, что живёт, пусть лицо и состоит сплошь из розовых рубцов и шрамов. Парень хороший, добродушный, - пусть живёт smile.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.