Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЗАО Фабрика "Новый мир"
Переславский гуманитарный форум > Форум Переславля-Залесского > Форум города Переславля
Silven
Цитата
Планов много - будем работать!

На ЗАО «Фабрика «Новый мир» 29 апреля состоялось внеочередное собрание акционеров. Почти все держатели акций проголосовали за нового генерального директора Хачика Шавашовича Кешишяна. До этого, с 1 апреля, он был исполняющим обязанности генерального директора и уже тогда обладал более 60% акций предприятия.

На просьбу встретиться Хачик Шавашович дал добро сразу же, без проволочек. Я искала его в кабинете бывшего генерального директора, но бывший генеральный - Татьяна Антоновна Юзвюк - подсказала, что настоящий генеральный находится в кабинете, на дверях которого написано «юрист». Наш диалог с этого и начался.
- Почему Вы не в кабинете генерального директора?
- Потому что Татьяна Антоновна осталась у меня заместителем по общим вопросам. Если ее умение и опыт направлять правильно, то она принесет пользу предприятию. За ней я оставил и ее кабинет. Татьяна Антоновна - председатель совета директоров фабрики.
- В городе много слухов о том, что люди увольняются с фабрики, что акции готовы были продать любому, у предприятия огромные долги…
- Акционеры могут распоряжаться своими акциями, как сами того пожелают, что они и сделали. Без воли большей части акционеров я не мог стать генеральным директором. Прошел всего месяц, как я изучаю дела предприятия изнутри. Моя задача номер один - навести порядок во всем, но прежде всего я инвестировал свои средства для того, чтобы погасить долги по заработной плате и по налогам. Работники должны получать достойную зарплату, а не те 4-5 тысяч в месяц, которые им платили. Я производственник и знаю текстильную отрасль от и до. Поэтому я приехал сюда работать. К сожалению, предприятие в настоящее время работает всего на 30 процентов всей своей мощности. Интересных мыслей и задумок у меня много.
- Город мог потерять такое уникальное производство?
- Да у меня в голове не укладывается, как может исчезнуть такое производство! Вот поэтому я здесь, именно поэтому.
- ...
Новый директор Хачик Кешишян - человек энергичный. Главное - он профессионал и серьезно взялся за дело. Теперь у фабрики есть будущее - это не вызывает
сомнений


Мда... если уж и производство сдаем "Хачикам Петровичам", то благополучие города не внушает мне оптимизма... Прям распродажа какая-то...
SALE!!!!!! to_babruysk.gif

Libra
Цитата(Silven @ 12.5.2008, 9:34) *
- ...
Новый директор Хачик Кешишян - человек энергичный. Главное - он профессионал и серьезно взялся за дело. Теперь у фабрики есть будущее - это не вызывает
сомнений



Это где ж его нашли - единственного и незаменимого?
Silven
Цитата(Libra @ 12.5.2008, 9:41) *
Это где ж его нашли - единственного и незаменимого?


Сам нашелся. Два раза звать не надо. Вот отделаться потом труднее. =)
Мне вот интересно, что там у него за "множество идей". Даже страшно.
Да. ещё противно читать, как он собирается направлять "умение и опыт" Татьяны Антоновны "в нужное русло". Много на себя берет, по-моему.
Prediger
Продажа предприятий, как правило, делается по схеме: сначала искусственно разоряют, потом продают за копейки в "нужные" руки. За ширмой передаются из рук в руки реальные суммы.
Loyalist
А по-моему, Татьяна Антоновна - главный злодей в этой истории, а не гарик шалашович. Это она беззаветно хапала и хапала все эти годы, забыв, что на предприятии работают люди.
Prediger
В общем-то, если смотреть в суть подобных проблем, то всё по поговорке: "Где труп, там появятся вороны".
Silven
Цитата(Loyalist @ 12.5.2008, 11:52) *
А по-моему, Татьяна Антоновна - главный злодей в этой истории, а не гарик шалашович. Это она беззаветно хапала и хапала все эти годы, забыв, что на предприятии работают люди.

Откуда сведения такие? от недовольных работников?

Даже если и так, то это не повод отдавать фабрику ХАЧИКУ. У нас русских людей мало?
Libra
Цитата(Silven @ 12.5.2008, 13:16) *
Даже если и так, то это не повод отдавать фабрику ХАЧИКУ. У нас русских людей мало?

Вот и я о том же: гарики и хачики всегда были хорошими сапожниками, а не текстильщиками. У русского текстиля свои традиции, на которые богатым хачикам наплевать.
Пьяный Заратустра
Цитата(Silven @ 12.5.2008, 13:16) *
Даже если и так, то это не повод отдавать фабрику ХАЧИКУ. У нас русских людей мало?

Так речь о том, что сама Юзвюк и слила фабрику в такие руки!
Libra
Хотя, чёрт его знает! Насчёт Айламазяна в своё время тоже много недовольства было (он и в Армении-то не жил, родился в Подмосковье). А ведь много хорошего сделал.
Насчёт этого Хачика читаем следующее:
Цитата
Родился в Абхазии, в городе Новый Афон, в 1956 году. После школы поступил в Костромской технологический университет. Отслужил в армии, вернулся работать в родной университет. Закончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и работал доцентом на кафедре ткачества. Костромской технологический - один из лучших высших учебных заведений, где учат технологии текстильного производства. В конце 80-х годов я открыл кооператив при университете по производству тканей и швейных изделий, параллельно преподавал в университете. Вот с тех самых пор я знаю фабрику «Новый мир», ведь мне приходилось отправлять своих студентов на многие текстильные фабрики для прохождения практики.

Прямо не знаешь, что и думать...
Loyalist
Для меня, - что Юк, что Ян, - один xeр, понаехали. Только, кто-то, возможно, правильно понаедет.
Prediger
Я бы разделял из приехавших сюда тех, кто приехал, жил или родился до перестроечного времени и тех, кто прибыл позже. Это совершенно разные по качеству контингенты.
Loyalist
Не знаю, как шалашович, но Ю-юк - точно не нашего посола огурец.

На Красном Эхе тоже, типа, русский чилавек заправляет. Кому, кроме него, от этого польза?
Libra
Цитата(Loyalist @ 12.5.2008, 15:32) *
Не знаю, как шалашович, но Ю-юк - точно не нашего посола огурец.
На Красном Эхе тоже, типа, русский чилавек заправляет. Кому, кроме него, от этого польза?

Юзвюк дама переславская. Я её с детства знаю.
Пьяный Заратустра
Цитата(Libra @ 12.5.2008, 15:41) *
Юзвюк дама переславская. Я её с детства знаю.

Как руководитель она не оправдывала своего руководства, любой студент с экономического факультета более достойная кандидатура управления фабрикой, нежели она.
Мне повезло сталкиваться с ней по работе и не по работе и как-то не впечатлило, не говоря уже об "успехах" фабрики и немеренных задолженностях по зарплате при полном благополучии относительно своей персоны...
Даже пакостный случай вспомню, как случайно узнаю у одной тетки с "Нового Мира" о 4-х месяцах невыплаченной зарплаты и на следующий день в "Мельнице" Юзвюк на глазах между делом взяла ящик нефильтрованного "Адмирала" просто от того, что попробовала, приглянулось, захотелось такого домой... И после этого работникам озвучивают, что денег ни на что нет, не говоря о зарплате...
Libra
Цитата(Пьяный Заратустра @ 12.5.2008, 17:24) *
Цитата(Libra @ 12.5.2008, 15:41) *
Юзвюк дама переславская. Я её с детства знаю.

Как руководитель она не оправдывала своего руководства, любой студент с экономического факультета более достойная кандидатура управления фабрикой, нежели она.
Мне повезло сталкиваться с ней по работе и не по работе и как-то не впечатлило, не говоря уже об "успехах" фабрики и немеренных задолженностях по зарплате при полном благополучии относительно своей персоны...
Даже пакостный случай вспомню, как случайно узнаю у одной тетки с "Нового Мира" о 4-х месяцах невыплаченной зарплаты и на следующий день в "Мельнице" Юзвюк на глазах между делом взяла ящик нефильтрованного "Адмирала" просто от того, что попробовала, приглянулось, захотелось такого домой... И после этого работникам озвучивают, что денег ни на что нет, не говоря о зарплате...

Сие не связано никак с местом её происхождения.
mikh
Цитата
Прямо не знаешь, что и думать...


В том то и дело, что надо сначала думать, а потом говорить. За глаза всегда легче говорить, а по своему опыту знаю, что если человек плохо говорит при тебе о ком то, то он и тебя при нужном случае "опишет" по первое число. Все это безапелляционный самкъшь. Никогда не понимал, скажу больше, относился с пренебрежением к того рода разговорам. По чаще нам всем в зеркало надо загдядывать.
Metaxas
Цитата(Silven @ 11.5.2008, 22:50) *
Да. ещё противно читать, как он собирается направлять "умение и опыт" Татьяны Антоновны "в нужное русло". Много на себя берет, по-моему.
Оно конечно, русский язык ему не родной, но эти его слова прямо живописуют, за кого он держит Татьяну Антоновну и вообще Россию...
Loyalist
Ну, да, наши жулики, - они, всё-таки, наши smile.gif.
Ремесленников-работяг я уважаю независимо от национальности. Если человек - профессионал, - пусть работает народу во благо.
Metaxas
Цитата(Loyalist @ 19.5.2008, 12:13) *
Ремесленников-работяг я уважаю независимо от национальности. Если человек - профессионал, - пусть работает народу во благо.
"Народу"?! КАКОМУ народу? Я недавно встретился взгядом с одним молодым иранцем в кафе. Его взгляд был полон ненависти. У него на морде было написано огромными буквами: Я НЕНАВИЖУ АМЕРИКУ! Так на кой черт он сюда приехал? А главное, на кой черт его сюда пустили?! This is America: love it or leave it! Вот так же и эти Ваши "ремесленники". Пусть они занимаются своим ремеслом в своих азербайджанах. А в России, они должны быть РУССКИМИ или убираться вон из России. И если арабы во Франции или турки в Германии не хотят ассимилироваться и становиться европейцами, вымести их оттуда надо огненной метлой!
mikh
Цитата(Rokannon @ 18.5.2008, 23:43) *


Ну а вы сами что сделали? Кроме дебильного плаката?
mikh
Цитата(Metaxas @ 20.5.2008, 3:19) *
Цитата(Loyalist @ 19.5.2008, 12:13) *
Ремесленников-работяг я уважаю независимо от национальности. Если человек - профессионал, - пусть работает народу во благо.
"Народу"?! КАКОМУ народу? Я недавно встретился взгядом с одним молодым иранцем в кафе. Его взгляд был полон ненависти. У него на морде было написано огромными буквами: Я НЕНАВИЖУ АМЕРИКУ! Так на кой черт он сюда приехал? А главное, на кой черт его сюда пустили?! This is America: love it or leave it! Вот так же и эти Ваши "ремесленники". Пусть они занимаются своим ремеслом в своих азербайджанах. А в России, они должны быть РУССКИМИ или убираться вон из России. И если арабы во Франции или турки в Германии не хотят ассимилироваться и становиться европейцами, вымести их оттуда надо огненной метлой!


Правильно, всех нахрен на законную родину. Оставить одних аборигенов. Даешь Америку индейцам!
Metaxas
Цитата(mikh @ 19.5.2008, 20:43) *
Правильно, всех нахрен на законную родину. Оставить одних аборигенов. Даешь Америку индейцам!
А может и Сибирь и Дальний Восток, "временно" окупированные Россией, следует китайцам отдать? Я не против иммигрантов, если бы они, как положено, ассимилировались или хотя бы уважали быт и культуру местных народов, политическую систему страны. Вы посмотрите только, во что эти засранцы превратили Марсель или целые районы Парижа, Лондона, Амстердама! До каких пор все это будет продолжаться?
Loyalist
Цитата(Metaxas @ 23.5.2008, 2:14) *
До каких пор все это будет продолжаться?

Наверное, до тех, пока они сами не умрут чудесным образом. Убить-то их некому.
А насчёт работяг - не согласен. Иногда встречаешь нерусского дядечку с натруженными такими лапами, а на его нерусской морде написано, что он тот ещё, - наш, советский. Не шашлычник и не арбузопродавальщик, а каменщик или слесарь. Такие люди не выпячивают своё самосознание, а очень хорошо делают своё дело.
Prediger
Цитата(Loyalist @ 23.5.2008, 10:39) *
написано, что он тот ещё, - наш, советский


А много ли таких едет в сегодняшнем мутном потоке миграции? Я думаю - единицы. Да и более того, большинство таких сюда приехали уже очень давно, ещё при Союзе, и хорошо вписались. Скажу больше, им же самим точно также неприятны все эти дикие новопереселенцы, т.к. менталитет уже разный.
Metaxas
Цитата(Prediger @ 23.5.2008, 0:24) *
Скажу больше, им же самим точно также неприятны все эти дикие новопереселенцы, т.к. менталитет уже разный.
Не "точно так же", а еще хуже. Потому что из-за новоприезжих часто незаслуженно достается им, вполне добропорядочным гражданам России, Германии, Франции или США. Ведь общественное мнение равняет всех под одну гребенку. И ничего тут не поделать. Всем этим "обрусевшим" рано или поздно достанется по полной наравне со всеми их соплеменниками....
Rebel
Хачик всё, теперь директор фабрики Манасян Арутюн Карапетович.

Тоже из Костромы.

За время правления Хачика фабрика, самое главное, работала. Уходили одни клиенты, приходили новые. В этом году например приезжал один итальянец, вышил для пробы партию товара.

Уходили люди, на пенсию, просто увольнялись, были сокращения, пенсионеров в основном. Приходили единицы...

Продали городу спортзал за 11 миллионов.
Задержки зарплаты были почти постоянно, но 2 месяца максимум, в среднем 1 месяц, иногда и без задержек.

Счета у фабрики арестованы.

Производство работало по разному, доходило до 4-х часового рабочего дня 4 дня в неделю, пятница выходной.

Сдаются в аренду площади, Пятёрочке (там тоже директор армянин), сгоревшей год назад Швейной фабрике и тем, кто на ней арендовал.

Работает цех № 2 на Кардовского, там купленная в 2000 году при Юзвюк вышивальная машина Эпока.


Новый Ара без образования. Начинал в 90-е челноком.
На фабрике было собрание всего коллектива, на котором новый директор озвучил размер долга фабрики и... предложил работникам его оплатить путём установления всем минимальной зарплаты. И если долг не уменьшится, то производство он закроет.

Спрашивается, а оно ему вообще нужно? Хачик хоть спецом в этом деле был, а этот нет. Зачем он купил фабрику?...
Prediger
Мда, про погашение задолженности за счёт трудяг это вообще что-то. Нечто подобное практикуется сейчас в муп спектр, где так штрафы "погашают".
Rebel
Как оказалось, Манасян фабрику не покупал.
Он дал в долг Хачику, а тот отдал ему акциями))
И он теперь не знает, что с этим делать.
Так бы поставить управляющего на зарплату, Юзвюк была не против вернуться, но новому хозяину фабрика видимо как головная боль, свалилась на голову.

Печально всё это, в 2017 году официальное столетие фабрики, хотя она и до 17-го года работала, старое здание 1916 года постройки, сохранилась кирпичная кладка с датой постройки, ну тем более.

Читал архивы газет на сайте ПКИ, там много про фабрику, в том числе и про работу в послереволюционные времена, про национализацию фабрики и так далее.

Сами конечно её слили, и Юзвую профукала, что из под носа увели, и акционеры, обычные рабочие в том числе, свои акции продали и не подняли шум, по сути был совершён "легальный" рейдерский захват, ну что говорить, теперь фабрику похоже ждёт участь сырзавода, керамики, зомза, ремзавода, мебельной фабрики.
Libra
Нет в городе нормальной власти. Все делают, что хотят, ничего не контролируется. Вот ещё на набережной возле слоника землю кому-то продали. Теперь никто даже не знает, что там владелец хочет построить. Хорошо хоть раскопки проводят. И так спокойно по местному ТВ гласят - вот что же это новый хозяин хочет там замутить? И архитектура, видимо, ждёт пока там что-то начнётся строиться с нарушениями. Вот тогда куда-нибудь бумажку пошлют после того, как весь вид будет испорчен.
Rebel
Фабрика всё.

Всех, кого можно, сокращают. Остаются, кого нельзя по закону, в декрете, по уходу за ребёнком, работников котельной, электрика, и несколько конторских, они будут продавать складские запасы. А там просто обанктротят или ликвидируют, останется наверное одна котельная. И арендаторы.

Самое печальное, что никаких внешних причин для закрытия фабрики, как кризис, курсы валют или конкуренция, не было. Более того, скачки курсов валют наоборот должны были бы благоприятствовать продажам.

Но вышивка не картошка, её надо продвигать, что хорошо удавалось ругаемой Юзвюк, и что совсем не умел делать "производственник, знающий текстильное производство от и до"" Кешишян, и не знает и знать не хочет челночник Манасян.

Сами конечно виноваты, любила Юзвюк почивать на лаврах и во время очередного почивания фабрику и увели. Не без помощи других первых лиц фабрики и при молчаливом согласии работников. Но всё равно подло поступили.

Не любили конечно Юзвюк и были на это основания, но сразу приходит на ум аналогия с Украиной с плохим Януковичем и с новым честным и хорошим дядей, который щас придёт и наведёт порядок.

Форумчанам исход этого прихода был ясен 8 лет назад... Со стороны видимо виднее.

Зарплату подняли, но при Юзвюк были подработки, квартальные и прочие премии, подарки, отмечали все праздники, работала столовая, медпункт, стоматолог, профсоюзные путёвки...
А при Хачике с повышением зарплаты мало того что убрали все бонусы, так и с падением производства фабрика стала работать по 3-4 дня, да по 4-6 часов и зарплата соответственно упала.

Сейчас собирают подписи под петицией по поводу закрытия фабрики.

Слабо верится, что что-то можно изменить, когда большая часть работников уволена, когда уже давно не было никакой преемственности, а многие уволенные были пенсионерами, они уже и не вернутся, а молодых учить не кому. Производство и оборудование в своём роде уникальное.

Ну и самое главное, что нет людей, которые бы это захотели тянуть. Как Юзвюк в своё время и Малышев ещё раньше.
Rebel
Ходатайство перед судом о временном отстранении от должности генерального директора ЗАО "Новый мир" Минасяна А.К. удовлетворено.
Prediger
Цитата(Rebel @ 4.5.2016, 13:34) *
Ходатайство перед судом о временном отстранении от должности генерального директора ЗАО "Новый мир" Минасяна А.К. удовлетворено.


Там это всё в рамках какого-то досудебного производства. А что за дело и по каким основаниям, эпизодам?
Rebel
Цитата(Prediger @ 5.5.2016, 11:51) *
Цитата(Rebel @ 4.5.2016, 13:34) *
Ходатайство перед судом о временном отстранении от должности генерального директора ЗАО "Новый мир" Минасяна А.К. удовлетворено.


Там это всё в рамках какого-то досудебного производства. А что за дело и по каким основаниям, эпизодам?
Большего, что видно по ссылке, сказать не могу.
Rebel
Восстановлению производства суды не помогут, это акционеры разбираются. Вот в понедельник ещё 3 суда будет.
Производство всё, точка невозврата пройдена.
Prediger
Вот ещё толковый комментарий от Рузанны.

Цитата
Помимо очевидных проблем с воровстом, дележом и пр., были и есть, полагаю, проблемы с управлением. Мне довелось там проработать год, я была сильно удивлена тому, что могут делать на этой фабрике. Мы ездили на выставки-ярмарки в Москву, где сметали самое дорогое и роскошное, что мы привозили и спрашивали "А можете привезти еще?", а дешевые салфетки, ну максимум брали бабулечки, которым другое было не по карману. Но когда собирались совещания касаемо продвижения продукции, старая гвардия сотрудников фабрики продавливала свою шарманку с дешевыми салфетками и в убеждении ген.дира Кешищана не помогали ни отчеты по продажам, ни отзывы сотрудников, ездивших торговать на ярмарки. И прекрасные шикарные разработки уходили в стол, фабрика продолжала штамповать дешевое для народа, а народу уже не нужно было... Не говоря уже о том, как "выживали" молодых менеджеров по продажам те же динозавры отдела продаж.
Так что, по сути, имеем ту же проблему, что и на многих предприятиях города - совковость управления, кумовство и неумение строить политику продаж соответственно реалиям рынка.
Rebel
Юзвюк да, умела торговать, продвигать продукцию, договариваться.
Rebel
Цитата
На береговой линии Плещеева озера найдено тело пожилой женщины. Сейчас устанавливаются причины и обстоятельства ее гибели, но, по-видимому, она тонула.К такой версии склоняются и спасатели, и полицейские. При этом женщина была в одежде. Личность погибшей удалось выяснить. Напомним, это уже пятое подобное происшествие за лето.


Говорят, это была Т.А.Юзвюк.

Встретил её в воскресенье вечером, поворачивала с Новомирского переулка на улицу Кузнецова в сторону озера. Была пьяна.
Prediger
Почему-то эта странная смерть совпала с разгаром движух по фабрике, где она занимала активную позицию, как я слышал.
Rebel
Следствие покажет.
Думаю, там банально Бахус сделал своё дело.
Prediger
Я тоже думаю, что в этом случае всё банально. Хотя совпадение, конечно, стимулирует к подозрениям.

Хотя вот появляются слухи, что якобы её нашли с пробитой головой или что-то в этом духе и вообще там всё не просто так.
Rebel
Фильм московских журналистов о нашем "Новом мире".

Rebel
Какая живучая фабрика, может и до 100-летия доработает.
Клиенты фабрику не отпускают, делают новые заказы. А работать некому, отменили последнее сокращение и берут по временным договорам бывших работников. Руководство сожалеет, что поспешили с сокращением.
Хозяева костромские хотели к концу года вообще ликвидировать предприятие, но сейчас и суды идут, и клиенты заказы присылают.
Интересно, сколько у покойной Юзвюк было акций и кому они теперь отойдут?

Видео обещали выложить более полное. Может в группе в ОК выложат.
WhiteAUrum
Цитата(Rebel @ 15.8.2016, 23:11) *
Какая живучая фабрика, может и до 100-летия доработает.
Клиенты фабрику не отпускают, делают новые заказы. А работать некому, отменили последнее сокращение и берут по временным договорам бывших работников. Руководство сожалеет, что поспешили с сокращением.
Хозяева костромские хотели к концу года вообще ликвидировать предприятие, но сейчас и суды идут, и клиенты заказы присылают.
Интересно, сколько у покойной Юзвюк было акций и кому они теперь отойдут?

Видео обещали выложить более полное. Может в группе в ОК выложат.


Не знаю, сколько акций было у Юзвюк, но есть довольно большая вероятность, что они отойдут Старостиной Светлане, поскольку она ее племянница, а у самой Юзвюк детей не было.
Не смотря на то, что Юзвюк умела торговать (как здесь пишут), разворованная фабрика - дело ее рук, именно при ней начался сильнейший упадок. Кешищан приходил туда с одобрения многих сотрудников фабрики, которым надоели воровство и пьянство тогдашней директрисы, работники добровольно продавали ему свои акции, лишая Юзвюк управляющего пакета.
Prediger
Цитата(WhiteAUrum @ 16.8.2016, 9:03) *
Не знаю, сколько акций было у Юзвюк, но есть довольно большая вероятность, что они отойдут Старостиной Светлане, поскольку она ее племянница, а у самой Юзвюк детей не было.


А вот это интересно, особенно в свете того, что она человек шрека, а сам шрек на одном из собраний высказывался на тему, что мол фабрика не нужна и надо это всё распродать.
Rebel
Про Старостину я тоже подумал, что ей как племяннице отойдут акции. Но у Старостиной ещё сестра есть.
Klava
Добрый день. Извините, не могу пройти мимо темы.
Писать письма президенту - неплохая идея, но у него действительно может быть много других дел, и не факт что до него дойдёт. В Москве есть специальная комиссия по импортозамещению. Вот их сайт с контактами: http://economy.gov.ru/minec/activity/secti...rtsubstitution/ Пробовали туда обращаться? Это их профиль. Может там смогут помочь
Rebel
Фабрика работала до осени прошлого года!

Цех 2 с Эпокой продали году в 2017-18, эх, а могли бы Эпоку перенести на Плещеевскую, как когда-то и хотели.
Ну про Магнит все знают, плюс арендаторы были.
А в том году решили заменить старый котёл в котельной. Старый демонтировали, а новый до зимы не успели оформить у газовщиков и получить разрешение на эксплуатацию, как я понял. Пятёрочка с Магнитом поставили свои котлы, а фабрика закрылась, арендаторы съехали.
Руководство конечно сказало, что весной будем восстанавливаться, ага, щаз, и стали потом ломать оборудование. И кто весной бы пришёл, на момент закрытия работало меньше 20 человек, все кто мог, после увольнения устроились на новую работу.

Сейчас в нынешней ситуации читаешь, что у швейных производств в России резко выросли заказы. Работать бы и работать, ткани белорусские, нитки китайские, вышивальным машинам 40 лет, ещё столько же отработают.

Очень жалко...
Prediger
Rebel, тут уж и не знаешь - вредительство это или раздолбайство вкупе с самым низкопробным меркантилизмом.
Юрий
Теперь там два сетевых магазина пятёрка и магнит в бывшем корпусе, где станки стояли! вместо сложного производства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.