Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Находка для шпиона
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Социум
Libra
Адиля Зарипова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4627 от 2 апреля 2008 г.


Вчера на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко одобрила идею претворить в жизнь слух, несколько месяцев терроризировавший Интернет, - искать призывников через сайты, подобные "Одноклассникам", и рассылать им дружеские "приветы" из военкомата.

"Одноклассники", "В контакте", "Привет", "Твой мир" - названия могут быть самыми разными, но суть одна - находи знакомых, общайся, влюбляйся, встречайся, не отходя от компьютера. Что дают нам эти столь популярные сегодня интернет-ресурсы по поиску старых знакомств: спасение от одиночества или опасность для личной жизни?

Едва в Интернете появился сервер, позволявший без лишних усилий и затрат восстановить давно потерянные связи, его популярность превзошла все ожидания. Встречи, на которые у людей годами не хватало времени, стали возможны без малейших усилий и затрат. И до сих пор "Одноклассников" и их клонов не могут догнать ни поисковые системы, ни сайты с "клубничкой".

Однако далеко не все без ума от виртуальных ресурсов под общим названием "одноклассники". Чего стоит один только слух о том, что безобидные порталы для поиска старых знакомых - хитрая уловка спецслужб, рассчитывающих взять "под колпак" всех жителей страны. Недавно в Сети появилась прямо противоположная информация: ФСБ запретила своим работникам регистрироваться на подобных сайтах, поскольку даже у спецслужб нет такой гигантской систематизированной базы данных, какая есть теперь у каждого интернет-пользователя. А после того как красноярские судебные приставы на сайте отыскали одного из должников, стали утверждать и вовсе невероятное. Поговаривают, что примеру приставов вот-вот последуют работники военкоматов, а кредиты в банках якобы будут выдавать после тщательного изучения личной странички. Интернет-пользователь по имени rosti4ek на собственном опыте убедился, что любовь к виртуальному общению может помешать человеку даже при устройстве на работу: "Начальнику пришло резюме от соискателя. Он ознакомился. Обговорил с подчиненными кандидатуру. Потом в Интернете нашел личную информацию кандидата". Правда, в этом случае все обернулось шуткой. Начальник с работниками просто посмеялись над неудачными фотографиями соискателя, но на собеседование его все же пригласили. Сразу возникает вопрос: можно ли потерять работу, приобщившись к виртуальному клубу под названием "Ненавижу шефа!"? Многие интернет-пользователи советуют не рисковать. Тем более что людей, позволяющих себе вольности при виртуальном общении, уже не раз привлекали к ответственности вполне реальной.

Противники виртуальной жизни уверены, что популярность порталов по поиску знакомых продлится недолго - рано или поздно все желающие друг друга найдут. Однако сегодня в это довольно трудно поверить. На одном из сайтов есть счетчик под названием "Нас уже", дальше следует число, близкое к 10 миллионам, которое увеличивается с каждой секундой. К тому же любой из подобных ресурсов помогает не только найти знакомых, но и без усилий общаться с друзьями по всему миру - обмениваться фотографиями, видеозаписями, просто рассказывать обо всем новом и интересном. Кое-где даже можно дарить друг другу подарки - машины, компьютеры, мягкие игрушки. Презент, конечно, будет виртуальным.

Еще одна интересная задумка разработчиков подобных порталов - возможность назначать встречи в реале. Для каждого события отводится отдельная страница, на которой будущие участники могут договориться о времени и месте собрания, а после него - оставить фотографии на зависть всем. Среди событий есть и встречи выпускников, и дни рождения, и даже романтические вечера для двоих участников - в красках и со всеми подробностями. Особого внимания требует еще одна услуга, особенно любимая молодежью, - возможность объединяться в группы по интересам. Среди завсегдатаев уже давно установилось негласное соревнование на самое оригинальное и многочисленное объединение. В огромном списке есть и вполне серьезные группы - "Нет наркотикам" или "Антиспид", но большинство участников все же стараются подойти к созданию клуба творчески. Чего стоят одни лишь названия: "Клуб любителей хлопать полиэтиленовые пакетики с шариками так, чтобы получалось "чик-чик-чик", например, объединяет 292 535 человек, а мимо шедевра под названием "Группа для тех, кто повступал в кучу разных групп и никогда ничего в них не обсуждает и не пишет", не смог пройти 337 241 посетитель сайта. Чтобы не лишиться популярности, сайты постоянно предлагают посетителям что-то новенькое: устроить собственный опрос или послать другу анонимное письмо. И игра в виртуальную жизнь продолжается с новой силой.

Иногда поиск старых знакомых во Всемирной паутине может привести к самым неожиданным сюрпризам. "Однажды я получила странное сообщение на сайте, - пишет женщина, назвавшаяся Невестой. - Незнакомый мужчина написал: "Слушай, столько у кого тебя находил среди друзей. У меня уже несколько раз чуть "привет" не вырвалось при встрече. Может, подружимся, и здороваться можно будет?!" Я согласилась, и мы стали встречаться".

Все бы хорошо, но настораживает то, что некоторые люди чересчур увлекаются жизнью по ту сторону монитора. Они всегда "онлайн", даже если рядом нет компьютера - выручает телефон с выходом в Интернет. В результате под словом "стена" понимают лишь пространство личной странички, а общаться привыкают ужимками и междометиями. "Реальные объекты я уже не воспринимаю, а слова понимаю только в контексте, связанном с компьютерами", - такой вывод сделала в своем блоге Kate Klimentenko, решившая как можно меньше времени проводить рядом с компьютером. В конце концов, как бы много нам ни предложил мир виртуальный, с реальной жизнью ему не сравниться ни по обилию красок, ни по накалу страстей.


Близкая тема: Социальные сети
Ulpia Trajana
Цитата(Libra @ 7.4.2008, 10:12) *
Чего стоит один только слух о том, что безобидные порталы для поиска старых знакомых - хитрая уловка спецслужб, рассчитывающих взять "под колпак" всех жителей страны.

как-то я спокойно отношусь к тому что кто-то узнает, в какой школе я училась и сколько мне лет и где я живу. я из этой информации не делаю секрета. поэтому не понимаю этой шумихи вокруг социальных сетей. ну узнают, ну и что? что в моей жизни от этого поменяется? какой смысл во всей этой конспирации? да пусть хоть десяток досье заведут, это всего лишь внешняя инфа. а то, что у меня внутри, что на душе, то, что действительно личное, никакая сеть не заставит выложить против воли.
Aroc
Цитата(Ulpia Trajana @ 7.4.2008, 9:24) *
а то, что у меня внутри, что на душе, то, что действительно личное, никакая сеть не заставит выложить против воли.

А против воли и не надо. На этот случай существуют всякие форумы и пр. biggrin.gif
Ulpia Trajana
Цитата(Aroc @ 7.4.2008, 10:40) *
А против воли и не надо. На этот случай существуют всякие форумы и пр

ну на форуме я тоже выкладываю то, что скажу в лицо. анонимность в инете фиктивная.
Libra
Цитата(Ulpia Trajana @ 7.4.2008, 10:24) *
поэтому не понимаю этой шумихи вокруг социальных сетей. ну узнают, ну и что? что в моей жизни от этого поменяется? какой смысл во всей этой конспирации? да пусть хоть десяток досье заведут, это всего лишь внешняя инфа. а то, что у меня внутри, что на душе, то, что действительно личное, никакая сеть не заставит выложить против воли.

Да тем, кто выуживает информацию, дела нет до того, что у вас в душе. И не заметите даже, как в вашей жизни может многое поменяться. Не приведи Господи, конечно!
Сама вот отыскала там парочку людей, кого уже и отыскать не надеялась (с кое-какими служебными грешками :smile19: ).
Prediger
Цитата(Ulpia Trajana @ 7.4.2008, 14:17) *
анонимность в инете фиктивная


Я даже добавлю - её нет вообще smile.gif. Если захотят найти автора того или иного "креатива", то это будет пренепременно сделано. На то есть масса электронных "следов", притом не только на вашем компьютере или на сервере, где лежит сайт с крамольным сообщением.
Притом не стоит забывать о такой чудесной вещи, как СОРМ2 (систему протоколирования обращений к сети Интернет, организованную в 2000 году), с помощью которой компетентные люди могу в режиме онлайн просматривать весь ваш трафик, в общем, отслеживать всю вашу сетевую подноготную.
Без специальных мероприятий по анонимизации любой пользователь сети полностью прозрачен.
Boga
По поводу БД, которая больше фсбшной: во-первых, все те же данные, что есть на ВКонтакте, тоже ФСБ либо ФСО о любом человека получит в течение не более 1-2х дней; во-вторых, на Митинском радиорынке или на той же Горбушке можно абсолютно спокойно купить БД МТСа/Билана/ЖКХ. За разумные деньги. Так что не надо грузить страшилками... Вся разница в том, что у ментов сбор информации займёт сутки, а у Одноклассников она уже есть.
Кст, большой вопрос не делятся ли хозяева соцсетей данными с голуб людьми в форме.

На тему "что некоторые люди чересчур увлекаются жизнью по ту сторону монитора": боян. Читайте "Записки невесты программиста".
Я, кст, тоже практически всегда онлайн; хотя бы потому, что аськожаббер дешевле SMS и звонков. И тоже долго не мог понять, как это Пьер Безухов мог распечатать письмо, если принтеров тогда не было; и окно, которое надо закрыть... Разные косяки бывают; но это уже скорее издержки профессии, а не погружённости в Сеть.

О "Ненавижу шефа": я бы на месте шефа не стал бы тебя брать на работу; ибо каким надо быть ?:%"?(* "ом, чтобы так спалиться. Вступайте лучше в ряды фанатов Алексея Глызина.
Ulpia Trajana
Цитата(Libra @ 7.4.2008, 19:27) *
Да тем, кто выуживает информацию, дела нет до того, что у вас в душе. И не заметите даже, как в вашей жизни может многое поменяться.

дык я о том, что секретной информации в сетях нет. да и пусть себе выуживают, мне от этого ни жарко, ни холодно. год моего выпуска их школы - это не под грифом секретно, пущай себе узнают, и запишут, ежели хоца. мне не жалко :fuck: blush2.gif biggrin.gif
abu
Цитата(Libra @ 7.4.2008, 9:12) *
Адиля Зарипова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4627 от 2 апреля 2008 г.


.... ФСБ запретила своим работникам регистрироваться на подобных сайтах, поскольку даже у спецслужб нет такой гигантской систематизированной базы данных, какая есть теперь у каждого интернет-пользователя. ...


Близкая тема: Социальные сети


Ну одного из своих знакомых КГБников я нашел по его жене и дочери.
abu
Теперь ещё и ГИБДДшную базу сами создаём autopager.ru
Silven
Цитата(abu @ 23.4.2008, 0:10) *
Теперь ещё и ГИБДДшную базу сами создаём autopager.ru


а что её создавать? она и так вполне доступна. =)) пара знакомств и вам будут доступны любые базы. сможете даже стереть из базы данных свою судимость, если таковая имеется... =) так что данные Интернета - это уж для совсем ленивых. Проблема социальная началась гораздо раньше, чем появились сайты одноклассников.
M.US
www.radarix.com
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.