Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детские дома
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Социум
Ангел Изленгтон
Недавно узнал статистику по воспитаннникам детских домов России.
Каждый год из дет.домов выпускается примерно 15 000 человек. В первый же год около 5000 из них оказываются в местах лишения свободы, ещё 5000 становятся бомжами, 1000 - 1500 кончают жизнь самоубийством.
Что же такое нынешняя система "призрения сирот"? Такие результаты деятельности - выдающиеся, со знаком минус, естественно.
Учитывая, что количество социальных сирот с каждым годом возрастает, вся система их "опеки" представляет всё большую угрозу для общества.
Непонятно, есть ли выход из этой ситуации. Сейчас говорят о каких-то "семейных" детских домах, об опеке детей со стороны семей (без полного усыновления). Но органы власти, похоже, бездействуют.
Если вы сталкивались с выпускниками дет.домов лично, интересно будет услышать ваше мнение о них.
bumpy
Общался.. В детстве даже дружили. Честно говоря, даже жаль этих людей.
Я знаю двух братьев и их друга, которые вышли из десткого дома,
так, другу повезло, его взяла себе на опеку семья, а друзья так там и жили..
Когда они отттуда вышли, оба стали работать грузчиками, благо - здоровье позволяет. Ну и пьют, конечно, каждый день.
Ангел Изленгтон
Не знаю как сейчас, но ещё несколько лет назад у выпускников подобных учреждений было право бесплатного внеконкурсного поступления практически в любой вуз, кроме 3-4 самых престижных. И этим правом пользовался очень маленький процент. Парадокс: у многих родители практически всю зарплату отдавали, чтобы дитятя могло учиться в выбранном вузе, а детям без родителей учёба и нафиг была не нужна, даже на халяву.
Очевидно, психика в дет. доме, даже в относительно "хорошем", ломается капитально.
augustus unio
Думаю что еще зависит от конкретного детдома, но в целом действительно почему то никто не склонен получить халявное образование. Хотя в середине 20 века из детдомов вышли многие поэты и писатели.
Ангел Изленгтон
Видимо, в середине 20-го века из детдомов выходили дети расстрелянных "врагов народа" - интеллигенции и частично дворянства. Сейчас же 90 процентов детей в детдомах - это "дети народа". Из них и в семьях-то ничего путного не вырастает, чего уж говорить о казённой обстановке.
augustus unio
Казенная обстановка у них вырабатывает безответственность и перед ними не ставят высоких планок - не вдохновляют их какими то жизненными достижениями.
Prediger
Просто государству видимо эти люди не нужны, а общество у нас слишком слабое и безразличное, чтобы сознательно влиять на подрастающее поколение. Тут нужны такие социальные педагоги, которые будут напрямую заинтересованы в личном и социальном росте и жизненном устройстве выпускников детских домов. Хотя весь этот процесс должен начинаться с самых ранних этапов воспитания детей в детских домах, которое нужно направить, прежде всего, на развитие мотивации к нормальной жизни. Это такая комплексная задача, которую надо решать комплексно. Создать заинтересованность социальных педагогов, готовить таких профессионалов специально для этой области. Вообще, нужно поставить задачу адаптации в общество людей из детских домов на более высокий уровень приоритета.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.