Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непоследний день Помпей
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Наука и технологии
Andreas
Всем известно, что 24 августа 79 года н.э произошло извержение Везувия, и в результате этого извержения были засыпаны античные города Геркуланум и Помпеи.

Но на самом деле мы знаем гораздо меньше о Помпеях и об извержении Везувия, их погубившем, чем привыкли считать, чем нас в этом уверяют, приводя в подтверждение непоколебимости гипотезы «24 августа 79 года н.э.» обрывочные сведения из древних манускриптов сомнительного происхождения, эпистолярных изысков полулегендарных исторических личностей, выстраивая на базе современных знаний о вулканической деятельности, параллели между стратиграфией и, якобы поминутно восстановленного на основании всё тех же литературных источников, событием, с детских лет известного нам не в последнюю очередь через художника К. Брюллова, как «Последний день Помпей».

Но как возникла эта датировка? Кто, как и когда решил, что Помпеи погибли от извержения вулкана Везувия именно в 1-ом веке н.э.? Вся официальная литература, учебники, туристические справочники, весь интернет пестрят перепечатанной друг у друга почти слово в слово, сказкой про письма Плиния Младшего Тациту, где он описывает извержение Везувия, якобы приведшего к гибели Помпей. Почему сказкой? Потому, что даже не задаваясь вопросами о реальности Плиниев и Тацита, как исторических персонажей и разночтениями в датах и текстах переводов разных лет, достаточно обратить внимание хотя бы на то, что Плиний Младший не упоминает в своих, в целом весьма детальных, письмах, через четверть века после описываемых им в них событий, Помпеи и Геркуланум, ни как города побережья, ни, тем более, как погибшие вместе с его дядей, Плинием Старшим в результате одной и той же катастрофы. Многие учёные ещё в 15-ом веке подвергли сомнению дату 24 августа, называя её досадной ошибкой переписчиков писем Плиния Младшего, обосновано считая, что изначально в тексте имелся в виду ноябрь. И это очень похоже на правду, если принять во внимание утверждение другого авторитета античности Диона Кассия, что извержение Везувия произошло в самом конце осени, к которой август-месяц никак не относится. Не указывает Плиний и год, в котором произошло данное извержение. Год «79 г. н.э.», косвенно, можно попытаться вычислить, если обратиться всё к тому же Диону Кассию, известному нам, почти «наверняка», как историк 3-го века н.э., в изложении одного из монахов века 11-го, в котором «мы не должны» никоим образом сомневаться, подкрепив всё это «абсолютно верными» списками Римских консулов, возродившимися, как птица Феникс, из пепла прошедших тысячелетий.

Но, даже если предположить, что Дион Кассий абсолютно точен в своей датировке, своей одной единственной фразой, что Помпеи были засыпаны «в то время, как жители находились в театре», чему не нашлось никакого археологического подтверждения, он заставляет нас, как минимум, задуматься, а то ли извержение Везувия, погубившее Помпеи, описывает автор? Да и тот ли, в принципе, город?
Ulpia Trajana
статья достаточно убедительна. только выводы опять большей частью левые. даже если помпеи и геркуланум погибли в 17 веке, это еще не значит, что античность закончилась столетием раньше, ну и тд в этом стиле.
и далее, мне совсем не понравилась вот эта вставка
Цитата
Что мы сегодня знаем о расколе в России, кроме того, что нам оставила РПЦ, в этом расколе победившая? Что мы сегодня знаем о приходе к власти династии Романовых, кроме того, что нам оставили сами Романовы, или опосредовано их придворные историки-летописцы?

как-то сразу приземляется ореол компетенции автора.
Andreas
Цитата(Ulpia Trajana @ 29.3.2008, 21:29) *
. только выводы опять большей частью левые. даже если помпеи и геркуланум погибли в 17 веке, это еще не значит, что античность закончилась столетием раньше, ну и тд в этом стиле.
и далее, мне совсем не понравилась вот эта вставка
Цитата
Что мы сегодня знаем о расколе в России, кроме того, что нам оставила РПЦ, в этом расколе победившая? Что мы сегодня знаем о приходе к власти династии Романовых, кроме того, что нам оставили сами Романовы, или опосредовано их придворные историки-летописцы?

как-то сразу приземляется ореол компетенции автора.


Да не стесняйтесь Вы! Скажите просто, автор - чайник. :-)
А если Вам что-то не понравилось в моей статье, то извините, я же не знал, что Вы ею заинтересуетесь, иначе бы я обязательно постарался Вам (всем) понравиться. :-)

Но Ваши первые, спонтанные, слова:
"статья достаточно убедительна" - прозвучали не менее убедительно, благодарю!
Ulpia Trajana
Цитата(Andreas @ 30.3.2008, 0:57) *
Да не стесняйтесь Вы! Скажите просто, автор - чайник. :-)

нет, я этого не сказала. но имхо, компетентный и непредвзятый исследователь в своей работе должен выкладывать доводы не только "за" но и "против". конечно, той стороной, которой это дело повернуто, оно смотрится ну, очень убедительно. но я не видела еще другой стороны, поэтому не могу сказать прав ли автор.
но, если он вытаскивал именно те выводы, какие сделали Вы, что до 17 века не было христианства, то это уже показывает ошибочность его гипотезы.
Andreas
Цитата(Ulpia Trajana @ 30.3.2008, 9:09) *
выводы, какие сделали Вы, что до 17 века не было христианства, то это уже показывает ошибочность его гипотезы.


Такого вывода я не делал. Вы наверное невнимательно прочитали этот абзац:

Цитата
Если бы вам со школьной скамьи вбивали в голову, что христианство, как монотеическая религия, монополизировала Западную Европу только в 17-ом веке и выпустило, в честь этого, в 1651 году христианские нательные крестики, типа памятной медали, обязавши носить их всех граждан, то вряд ли бы вас удивило, что при раскопках города Помпеи, засыпанного пеплом за 20 лет до этого, этих самых крестиков не нашлось. А так как со школьной скамьи вбивалось в голову, что христианство существует уже 2000 лет, то и Помпеи без крестиков должен быть отодвинут, как минимум, в 2001 г. В.Р., иначе все благородное христианство летит в тартарары.




Было христианство, было. Но формы его и атрибутика отличались от современных довольно существенно.
Ulpia Trajana
ну а если без голых слов?
Andreas
Цитата(Ulpia Trajana @ 30.3.2008, 15:13) *
ну а если без голых слов?



Ну, что ж, попробуйте "без голых". :-)
Ulpia Trajana
Цитата(Andreas @ 31.3.2008, 3:37) *
Ну, что ж, попробуйте "без голых". :-)

вапчета это я Вам предлагала "без голых" smile.gif ну ежели с меня начнем, хочу для начала поинтересоваться у Вас, каким временем Вы датируете постройку Святой Софии? (а то выйдет вдруг, что ее построили в веке эдак 18, и все мои рассуждения пойдут прахом biggrin.gif ) только чур уже с веским обоснованием.
Andreas
Цитата(Ulpia Trajana @ 31.3.2008, 8:37) *
Цитата(Andreas @ 31.3.2008, 3:37) *
Ну, что ж, попробуйте "без голых". :-)

вапчета это я Вам предлагала "без голых" smile.gif ну ежели с меня начнем, хочу для начала поинтересоваться у Вас, каким временем Вы датируете постройку Святой Софии? (а то выйдет вдруг, что ее построили в веке эдак 18, и все мои рассуждения пойдут прахом biggrin.gif ) только чур уже с веским обоснованием.



А при чём тут София и Помпеи?
Ulpia Trajana
Цитата(Andreas @ 1.4.2008, 21:11) *
А при чём тут София и Помпеи?

Цитата(Andreas @ 30.3.2008, 16:01) *
Было христианство, было. Но формы его и атрибутика отличались от современных довольно существенно.

теперь улавливаете связь? smile3.gif
Prediger
Обсуждение полумесяца в композиции креста на храмах вынесено в специальную тему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.