Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сорокин
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература
Lokky
Цитата(bumpy @ 9.1.2008, 14:12) *
Сорокин, как я убедился, глубоко верующий, тонкий человек. просто его нельзя читать, когда ты пытаешься защищить то своё иллюзорное, к чему так привык.
надо читать книги с открытой душой, стараясь понять, почему так.
книга же -- это почти человек.



bumpy, речь идёт о Владимире Георгиевиче Сорокине, написавшем "Норма", "Тридцатая любовь Марины", "Сердца четырех", "Роман", "Голубое сало", "Пир", "Лед", "Путь Бро" и пр.?
bumpy
о нём самом. я читал "Путь Бро", "Лёд", "23000". cобираюсь продолжить.
просто надо понимать, что говно это говно и ничего более, и не символ никакой.
если хотите знать правду о наркомании (например), надо не давать сводки и статистики, лучше просто разик хотя бы посмотреть Reqiem for a dream или Trainspotting - вот это наркомания, а не метрошные выблевки из динамиков про то, что подростки начинают употреблять наркотики в 14 лет.
Сорокин - это мясо текста, он не нуждается в причёсанности или даже общем стиле.
Иэм
Цитата
Сорокин - это мясо текста, он не нуждается в причёсанности или даже общем стиле.


тем не менее, это лучший стилист в сегодняшней литературе.
Prediger
Цитата(Иэм @ 10.1.2008, 0:28) *
лучший стилист в сегодняшней литературе


Изрядно иссякла сегодняшняя литература.
Prediger
Цитата(bumpy @ 9.1.2008, 14:02) *
в нашей стране из современных писателей под суд уже попадали и Горчев (кажется, за нацизм)


Интересный сюжет. Вот бы не подумал это про Горчева.
А за какой именно креатив его хотели притянуть?
bumpy
Марк, не знаю, зачем ты это мне написал, но выглядит как-то глупо.
я не занимаюсь литературоведением и имею слабое представление о литературоведческой терминологии.
то, что я для себя называю стилем, скорее всего, это не то, что ты называешь. ну, и вообще, мне кажется, что я довольно ясно выражаю свои мысли.
Prediger
иссякла? ах-ах. современная литература не нуждается в сочувствии и снобистком оберегании людей, не имеющих никакого к ней отношения (даже, мне кажется, и не читавших), она пишется и живёт независимо ни от чего.
а у Горчева, насколько я помню, были проблема из-за публикаций в жж рассказа где фигурировал Негр.
говорилось там о негре в шутливом тоне.
Prediger
Цитата(bumpy @ 10.1.2008, 15:07) *
современная литература не нуждается в сочувствии и снобистком оберегании людей, не имеющих никакого к ней отношения (даже, мне кажется, и не читавших), она пишется и живёт независимо ни от чего.


Боюсь, что "литература" борзописцев вроде гомосексуально настроенного Сорокина может и дальше жить вообще вне русской культуры, ибо не имеет к ней никакого отношения. Говно, пахабщина, бездарность - вот характерные эпитеты для этого мусора. "душевнобольными импотентами" и "передергивающими циниками" - вот, чем можно назвать этих аффтаров.

"Нас уверяют, что любой текст есть литература. Но среди текстов есть и такой: история болезни. Не нам ставить диагноз, однако отмечу: иные страницы гг. Ерофеева и Сорокина напоминают нечто описанное в книге доктора Карпова "Творчество душевнобольных" (М., 1925)".

Между нами, bumpy, есть разница в восприятии подобных текстов. Для меня достаточно края ложки, чтобы оценить вкус бочки говна, а для вас ближе метод промывания желудка содержимым.
bumpy
очередной выплеск говна с вашей, Предегер, стороны в сторону того, чего вы не понимаете. это становится заезженным, придумайте уже что-нибудь новое.
Loyalist
Цитата
тем не менее, это лучший стилист в сегодняшней литературе.


Смешно даже. Чем дальше от нас гнилые 90-е, тем дальше в жопе Сорокины с Пелевиными. Насчёт революцонности всякой, - пускай, они чего-то там сказали, но писатели-то они оба - херовые.

Горчева и Ерофеева сравнивать с ними глупо.

PS: как, интересно, расценивать сообщения типа "единственная у меня бумажная книга - Библия"? Тут перегиб по всем плоскостям. Гордыня в каждой букве.
bumpy
я не знаю, что на это отвечать.
это глупейше, это маразматично так ограниченно судить о каком-либо творчестве. херовые писатели? что вы вкладываете в эти слова?
я думаю, что ничего. я думаю, что правильнее с вашей стороны говорить -- они мне не нравятся. это вы для себя сделали их херовыми писателями, В СВОЕЙ голове. тем, кто их читает, самим писателям, современной литературе ну совершенно поxуй что вы про неё думаете, и сколько можно об этом говорить. ну что от того, что вы это не признаете -- всё равно, например, в доме Высоцкого на Таганке не далее, чем вчера была постановка по повести Хрустальный Мир Пелевина. и замечатльная постановка, надо сказать.
так что эти все мнения напоминают мне что-то Ангелоизленгтоновское -- все эти мнения претендуют хоть на какую-то долю объективности.
а я не претендую, в этом разница между мной и вами. я говорю -- мне нравится Сорокин, да и только.
Цитата
PS: как, интересно, расценивать сообщения типа "единственная у меня бумажная книга - Библия"? Тут перегиб по всем плоскостям. Гордыня в каждой букве.

адекватно расценивать, вот что. я, как правило, читаю книги с компьютера. время от времени беру у кого-нибудь бумажные, но редко.
Цитата
Горчева и Ерофеева сравнивать с ними глупо.

а что не глупо? smile.gif
Lokky
Прочитал пару рассказов. Ребят, позвольте вопрос. С чем вы сравниваете творчество господина Сорокина? С книгами Джойса, Пруста, Кафки, Фолкнера, Манна, Фриша, Набокова, Булгакова, Гессе, Маркеса, Борхеса, Кортасара, Арльта, Бодлера? Или с тем говнищем, которое называется «Российская литература конца 20 - начала 21 века»? В системе эстетических ценностей современной российской культуры Владимир Сорокин занимает очень высокое место. Он ещё и «в какой-то мере даже исследователь». Он исследует кризисное состояние литературы. Творчество Сорокина – несомненный авангард, агрессивное воздействие на читателя.

Требовать смысла от современной литературы так же убого, как требовать мелодичности и прилизанности от групп, исполняющих альтернативную музыку.
Но в то же время мне не непонятны восторженные причитания некоторых критиков, не устающих восхищаться Сорокиным и выискивающих все новые и новые смыслы в его говнобреде.
Сорокин любопытен. Но я не приподнимаю его, нет - напротив, местами он становится просто отвратителен. В целом, могу сказать, что он будет интересен тем, кто уже вырос из пелёнок и, приподнявшись, увидел оставшиеся на них зелёненькие какашки. Но и вечно созерцать своё гамно нет особого смысла, да и энтузиазм быстро пропадает. Стоит развиваться в сторону настоящих мастеров слова.
Иэм
Цитата
Прочитал пару рассказов. Ребят, позвольте вопрос. С чем вы сравниваете творчество господина Сорокина? С книгами Джойса, Пруста, Кафки, Фолкнера, Манна, Фриша, Набокова, Булгакова, Гессе, Маркеса, Борхеса, Кортасара, Арльта, Бодлера? Или с тем говнищем, которое называется «Российская литература конца 20 - начала 21 века»? В системе эстетических ценностей современной российской культуры Владимир Сорокин занимает очень высокое место. Он ещё и «в какой-то мере даже исследователь». Он исследует кризисное состояние литературы. Творчество Сорокина – несомненный авангард, агрессивное воздействие на читателя.


я не собираюсь защищать Сорокина, мне он самому не нравится. Тем не менее, то, что он действительно способен писать и языком Набокова и языком Булгакова и языком еще нескольких сотен других классиков - факт.
вы же, Lokky, как ко всем перечисленным относитесь? кого из них читали? (за оскорбление и переходы на личности готов принять хоть 50 банов, не жалко) сдаётся мне, были б они вашими современниками, то в лучшем случае - вы бы и не знали о их существовании, в худшем- хулили б и оплёвывали, опять же не читая.
я ничего не имею против. Вас, Lokky, большинство.
российская литература и поныне включает такое разнообразие имен, больших и малых, что, пожалуй, она обойдется и без ваших знаний о ней.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.