Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Школам рекомендовано бороться с Эмо
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Социум
Boga
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Школам рекомендовано бороться с Эмо

Эмо должны испытать весь спектр эмоций: от безутешной грусти до безудержной радости от того, что согласно ФСБ, они представляют опасность для российских школ

В Нижнем Новгороде власти займутся борьбой с набирающим популярность молодежным течение Эмо. Циркуляр министерства, разъясняющий педагогам суть культуры эмо и таящуюся в ней опасность, в частности, гласит: «В Нижегородской области по данным УФСБ России по Нижегородской области (письмо от 29.10.2007 № 5/7718) начали развитие идеи негативной молодежной субкультуры ”эмо”, которое связано с суицидальными наклонностями подростков 12-16 лет».

Чтобы у преподавателей не возникло сложности с идентификацией нового врага, чиновники подробно описывают внешний вид поклонников Эмо: одежда в розово-черных тонах, иссиня-черные волосы, ногти, покрытые черным лаком, пирсинг. В документе утверждается, что «мечта каждого Эмо — умереть в ванне от потери крови путем перерезания собственных вен в области запястий. В этой связи некоторые из них носят повязки, которые закрывают нанесенные раны».

Как сообщает «Независимая газета», основанием для таких циркуляров стало письмо начальника управления ФСБ по Нижегородской области Олега Храмова губернатору области Валерию Шанцеву. В ФСБ отказываются от каких-либо комментариев по факту появления этого документа, однако, согласно копии письма, полученного изданием в городской администрации, эксперты ФСБ прогнозируют увеличение популярности этого течения среди подростков и соответствующее увеличение числа Эмо. Чекисты предупреждают о случаях самоубийств подростков в других регионах, поскольку «употребление наркотиков, порезы запястий и другое причинение вреда собственному телу» становятся обычной деятельностью Эмо.

Очередной циркуляр Минобразования в нижегородских школах не вызвал особого ажиотажа. Мнения директоров различных школ совпадают: в каждой школе найдется один-два сторонника этого движения, но все, что педагоги могут сделать — это провести воспитательные беседы с подростками. «Мы, конечно, с ними беседуем (а что мы еще можем?), но они никак не реагируют, — сетует директор школы № 91 Игорь Богданов. —Молодежь на беседы взрослых вообще не реагирует — будь это хоть Эмо, хоть фашисты, хоть скауты, хоть пионеры. Мол, вы взрослые, вам надо говорить, вот и говорите».

В тоже время, сами Эмо считают свое движение не представляющим опасность для окружающих. Мировоззрение Эмо подразумевает стремление к переживанию ярких и чистых эмоций и их выражению. Их отличительной чертой являются жажда самовыражения, противостояние несправедливости, особенное, чувствительное мироощущение.

Эмоциональность эмо так значительна благодаря частым проявлениям крайностей: горя и счастья, грусти и радости. Именно эта особенность выделяет эмо на фоне других субкультур, как правило, отражающих не более одного крайнего настроения. Настоящий Эмо — приверженец здорового образа жизни, который включает в себя отказ от наркотиков, алкоголя, беспорядочных половых связей и даже вегетарианство.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Оригинал

.................................

По теме:

Эмо.
Prediger
Тоже мне врага народа нашли biggrin.gif . Совершенно пустяшное и ничего не стоящее течение, на которое "серьёзным полковничегам" не стоило бы обращать внимания. Хотя тенденция ясна - попытка установить в обществе монокультурную атмосферу, начав с неприятной многим субкультурки. Это один из пробных камней: вот сейчас загнобим эмо, которое многим не нравится, многих похлопают, а потом примемся и за других.
Чайка
Давно пора clapping.gif .
One True Casual
Глупости всё это.
Lilith
Давайте истребим эмо, потом готов, панков ну или кого там ещё. Государству заниматься больше нечем??? Лучше б со скинами боролись
Ulpia Trajana
эмо - ни эмо, но детский суицид - это вполне реальная проблема современного общества.
Arschmann
Да эмо все тупые как валенки. Вдоль надо резать, вдоль! А не поперек. Резали бы вдоль не было бы эмо, не было бы проблемы.
Prediger
Эмо, конечно, отстой. Но негоже с этим бороться такими топорными и официозными мерами. Если уж за это взялись, то надо было сразу запретить приезд в Москву Tokio Hotel. Почему не сделали? Проворонили? - Да нет, просто перделки не хватает. А ловить по школам всяких там накрашенных и угрюмых любой дурак может, да ещё и с корочкой в руках.

И вообще, дело это уже запоздалое, т.к. вся интернет - общественность давно сказала на всё это эмо своё большое ФУ.
Libra
Цитата(Prediger @ 20.2.2008, 17:48) *
Эмо, конечно, отстой. Но негоже с этим бороться такими топорными и официозными мерами. Если уж за это взялись, то надо было сразу запретить приезд в Москву Tokio Hotel. Почему не сделали? Проворонили? - Да нет, просто перделки не хватает. А ловить по школам всяких там накрашенных и угрюмых любой дурак может, да ещё и с корочкой в руках.

Там, где правят деньги, всякая идеология уходит на задний план, либо вообще игнорируется. Поэтому концерт Tokio Hotel никто бы и не отменил, как весьма прибыльное мероприятие.
Что касается Эмо, то нужно больше разговаривать с молодёжью о сущности неформальных движений в СМИ. А то по ТВ идёт сплошное копание в чужом грязном белье. Я помню всего лишь одну передачу на канале "Культура", посвящённую готам. Да и то довольно поверхностную.
В школах же доверять учителям "работать" с неформалами довольно-таки опасно. Поскольку они сами совершенно ни в чём не разбираются. Например, преподавательница по обществознанию когда-то обвинила мою дочь в сатанизме только потому, что та нацепила на себя какие-то безделушки с готской символикой.
Aroc
Субкультура мельчает... 2.gif Где вы, укуренные волосатые Дети Цветов?! clapping.gif
wyi
У меня такое ощущение, что движение эмо в России и в подобных ей странах
 вещь довольно неосознанная. Толчком является как раз популярность таких групп
 как Tokio Hotel, а так как группа считается emo, то разумеется и поклонники 
причисляют себя к эмо. К примеру, в статье википедии  я не нашел ни одного упоминания об этой группе, так как по сути эмо - вещь не популярная (странно, что образовавшись в 80-х годах до недавнего времени про нее "никто ничего не знал").
Loyalist
Цитата(Aroc @ 20.2.2008, 19:48) *
Субкультура мельчает... 2.gif Где вы, укуренные волосатые Дети Цветов?! clapping.gif

Мы здеся! Тока я пострикса 15 лет назад и не курю. newconfus.gif
Boga
Я в последнее время события, происходящие в РФ (да и за её пределами), рассматриваю через призму предстоящих сами_знаете_чего. И смотрится как-то не очень.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.