Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Технология Blu-ray
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Наука и технологии
Prediger
Технология Blu-ray

В Blu-ray используется технология "голубого", а точнее сине-фиолетового лазера (в отличии от HD DVD который базируется на классической технологии красного лазера) с длиной волны 405 нм, такое уменьшение дало возможность сузить дорожку в 2 раза. Уменьшение защитного слоя с 0,6 мм до 0,1 мм позволило проводить более качественную запись и чтение.


Разработка

Луч формата Blu-ray был разработан Blu-ray Disc Association (BDA). Совет директоров ассоциации к настоящему времени состоит из: Apple Computer, Inc. Dell Inc. Hewlett Packard Company Hitachi, Ltd. LG Electronics Inc. Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. Mitsubishi Electric Corporation Pioneer Corporation Royal Philips Electronics Samsung Electronics Co., Ltd. Sharp Corporation Sony Corporation TDK Corporation Thomson Multimedia Twentieth Century Fox Walt Disney Pictures Warner Bros. Entertainment.
Ёмкость формата

На однослойный диск можно записать 25 гигабайт. Двойной слой диска может поддерживать 50 гигабайт. Но Blu-ray легко усовершенствуется и включает поддержку для дисков мультислоя, который должен позволить увеличить ёмкость запоминающего устройства до 100-200 гигабайт в будущем просто добавляя больше слоев к дискам. Сейчас уже ведётся разработка 8 слоёв.
Защита от повреждения

Способ защиты в BD-дисках изначально был картридж. И спустя некоторое время рядом компаний были разработаны специальные защитные покрытия, противостоящие царапинам и накоплению грязи, что позволило избавиться от картриджей, а механическая прочность Blu-ray диска в 100 раз больше, чем DVD.
Применение

Диски предназначены для записи любой информации, но в основном найдут своё применение для записи цифрового видео (с качеством HDTV). На Blu-ray может уместиться двухчасовое видео с качеством HDTV (лучшее на сегодняшний день) со скоростью передачи 24 мегабайта/секунду или 12 часов с качеством VHS (обычные видео кассеты), SDTV со скоростью передачи данных 4 мегабайта/секунду. Рекордеры Blu-ray позволяют производить самую качественную запись фильмов, клипов, передач и т.д.

Продолжительность видео на диске

Свыше 9 часов для стандарта видео высокого качества (HD) на диске 50GB. И около 23 часов стандартного видео (SD) - это видео на обычных DVD

Близкая тема:

Супермаркеты Америки отказываются от HD DVD
Libra
Андрей Евпланов "Российская Бизнес-газета" №642 от 26 февраля 2008 г.



Как стало известно на прошлой неделе, корпорация Toshiba решила отказаться от собственного формата видеодисков высокого разрешения HD-DVD. Таким образом, Toshiba с ее форматом HD-DVD проиграла в борьбе конкурирующей Sony Corp. с ее форматом Blu-ray.

Ранее американские киностудии 20th Century Fox, Walt Disney Co. и Sony Pictures отказались от выпуска своей продукции на дисках в формате HD-DVD в пользу Blu-ray. Окончательную точку поставила киностудия Warner Bros, крупнейший поставщик DVD-дисков из всех голливудских киностудий с долей рынка около 20 процентов, сообщившая о полном переходе на формат Blu-ray с июня 2008 года.

Эксперты считают, что отказ Toshiba от бизнеса, связанного с форматом HD-DVD, приведет к убыткам компании в размере десятков миллиардов иен (сотен миллионов долларов).

С уходом Toshiba с рынка DVD-плееров нового поколения доминирующим станет формат Blu-ray, разработанный Sony. Такой исход стал практически предрешенным, когда в январе киноконцерн Warner Brothers решил выпускать свои фильмы только в формате Blu-ray.

Впрочем, и без этого Blu-ray - бесспорный лидер мирового рынка плееров и рекордеров DVD нового поколения. Доля технологии HD-DVD, которую Toshiba развивает в сотрудничестве с компаниями NEC и Sanyo,- менее 23 процентов. Доля Blu-ray от японской корпорации Sony - 68,4 процента.

Только с января по сентябрь 2007 года в США было продано около 1,4 миллиона дисков HD-DVD. За тот же период американцы приобрели 2,6 миллиона фильмов на Blu-ray.

В десятке самых популярных DVD-наименований все позиции заняты дисками Blu-ray. HD-DVD почти нигде не демонстрируется, последним оплотом этого формата стала выставка Tokyo Motor Show, где Panasonic показывала автомобильные HD-DVD-устройства.

По оценкам главного разработчика Blu-ray - компании Sony, в Европе диски этого формата также пользуются большей популярностью. В начале октября Sony объявила, что в Европе фильмов в формате Blu-ray продается вчетверо больше, чем в формате HD-DVD.

Аналитики считают, что от появления единого стандарта выиграют прежде всего потребители: в течение многих лет потребители проявляли осторожность, выбирая между двумя технологиями - они боялись потратить деньги впустую на неправильный формат. Прежде всего это будет означать снижение цен: сейчас DVD-плеер, оснащенный приводом Blu-ray, стоит около 350 евро. Эксперты считают, что с исчезновением "лишнего" формата устройства могут подешеветь по крайнее мере на 130 евро.

Победа Blu-ray не лучшим образом скажется на российском рынке видеопродукции, который в последнее время больше ориентировался на форматHD-DVD.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.