Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О наставниках в христианстве
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Религия > Другие христианские конфессии и течения
Ангел Изленгтон
Цитата(Prediger @ 10.10.2007, 22:18) *
Хотя, конечно, это уже ближе к протестантскому типу.


Это близко к сектанству.
В христианстве только один наставник - Иисус Христос.
Папа Римский и прочие местные авторитеты - от лукавого.
Prediger
Цитата(Ангел Изленгтон @ 10.10.2007, 23:26) *
В христианстве только один наставник - Иисус Христос.
Папа Римский и прочие местные авторитеты - от лукавого.


Ну это явно не так. В Новом завете вы найдёте много слов о христианских наставниках. Христос не просто наставник, он прежде и по-преимуществу глава Церкви.
Ангел Изленгтон
Цитата
В Новом завете вы найдёте много слов о христианских наставниках. Христос не просто наставник, он прежде и по-преимуществу глава Церкви.

Пожалуйста - стих, который можно трактовать как указание на любого человека, как его правоприемника. В данном случае имею в виду форум - место публичного общения. Уж извините - воняет сектантством, если не найдёте однозначной отсылки на его слова.
Prediger
Цитата(Ангел Изленгтон @ 10.10.2007, 23:49) *
Пожалуйста - стих, который можно трактовать как указание на любого человека, как его правоприемника.


Любой человек не является наставником, тем более преемником. Преемников вообще в христианстве нет, ибо Сам Христос есть со своею Церковью. А о наставничестве есть не мало стихов:

1Кор.4:15 Ибо, хотя у вас тысячи
наставников во Христе, но не
много отцов; я родил вас во Христе
Иисусе благовествованием.

Евр.13:7 Поминайте наставников
ваших, которые проповедывали
вам слово Божие, и, взирая на
кончину их жизни, подражайте
вере их.

Евр.13:17 Повинуйтесь
наставникам вашим и будьте
покорны, ибо они неусыпно
пекутся о душах ваших, как
обязанные дать отчет; чтобы они
делали это с радостью, а не
воздыхая, ибо это для вас
неполезно.

Евр.13:24 Приветствуйте всех
наставников ваших и всех святых.

Хотя, разумеется, в самом высшем смысле истинный Наставник, действующий через наставников Церкви есть сам Христос.

Матф.23:10 и не называйтесь
наставниками, ибо один у вас
Наставник - Христос.
Ангел Изленгтон
Цитата
А о наставничестве есть не мало стихов:

Спасибо, я в первый раз вижу послания евреям и жителям Коринфа. Непонятно кем написанные и непонятно в каком году.

Единственная стоящая фраза - из Евангелия от Матфея.
"и не называйтесь
наставниками, ибо один у вас
Наставник - Христос."

Может быть, на себя попробуете примерить? На внутрицерковные разборки первых веков христианства внимания не обращайте. Лучше обратите внимание на то, о чём я уже сказал - а именно о сомнительной легтитимности пап римских, алексиев и подобных местных наставников.
Prediger
Цитата(Ангел Изленгтон @ 11.10.2007, 0:18) *
я в первый раз вижу послания евреям и жителям Коринфа. Непонятно кем написанные и непонятно в каком году.


Хм, это наверное от того, что не внимательно листали Новый завет smile.gif Информацию же об их авторстве легко найти в инете.

Цитата(Ангел Изленгтон @ 11.10.2007, 0:18) *
Лучше обратите внимание на то, о чём я уже сказал - а именно о сомнительной легтитимности пап римских, алексиев и подобных местных наставников.


Полагаю, что для вас этот вопрос в принципе бессмысленнен, т.к. носит внутрицерковный характер. Какая разница, что какие-то там папы и алексии претендуют на некую духовную (виртуальную) власть, если само то пространство, на которое они претендуют, вне поля вашего зрения?

Скорее же раздражение вызывает другое - попытки клерикализации общества, о чём мы рассуждали в целом ряде тем.
WhiteAUrum
Цитата(Ангел Изленгтон @ 11.10.2007, 0:18) *
Может быть, на себя попробуете примерить? На внутрицерковные разборки первых веков христианства внимания не обращайте. Лучше обратите внимание на то, о чём я уже сказал - а именно о сомнительной легтитимности пап римских, алексиев и подобных местных наставников.


-- сложно мне назвать этих уважаемых наставниками, это, как правильно заметил Виталий, клерикализм.
духовный наставник это что-то менее приземленное)


Цитата(Ангел Изленгтон @ 11.10.2007, 0:18) *
Спасибо, я в первый раз вижу послания евреям и жителям Коринфа. Непонятно кем написанные и непонятно в каком году.


-- ну что ты) они есть)
14 книга Нового Завета: Первое послание к Коринфянам.

по теме: нельзя назвать форум церковью, как минимум из-за того, кто и как здесь себя ведет. об остальных причинах уже сказали.
извините, но вопрос - дерьмо, на стеб похоже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.