Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребёнок на вынос
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Социум
Libra
Ирина Вилкова

В поисках выхода из демографического пике некоторые политики предлагают запретить аборты. Поможет ли такое решение повысить рождаемость?

Врачи утверждают: никогда ни в одной стране мира запретительные меры рождаемости не способствовали. Напротив, резко увеличивалось число криминальных абортов и, как следствие, росла женская смертность. Так было и в Польше, и в США, и в России. Женщины искали спасения от нежелательной беременности на стороне: ехали в другие страны, где аборты были разрешены, или прибегали к услугам недоучек-подпольщиков. Некоторые после таких вмешательств погибали, многие оставались инвалидами.

Сейчас запрета на аборты в России нет. Прерывание беременности до 12 недель официально разрешено и в государственных медицинских учреждениях проводится бесплатно в соответствии с Программой госгарантий. А рождаемость растет. Пусть пока невысокими темпами, но все же поднимается.

В 2006 году, с тех пор как начали действовать родовые сертификаты и накапливаться материнский капитал, рождаемость в России на полпроцента превысила смертность - впервые за долгие годы. Значит, забота о здоровье матери и ребенка, поддержка молодых семей со стороны государства - куда более мощный рычаг воздействия, нежели запреты.

В "частном" порядке

Однако радоваться рано: Россия по сей день стоит одной из первых в рейтинге по количеству абортов - 1 миллион 407 тысяч в 2007 году. Однако и эта цифра вряд ли точна: частные медицинские учреждения статистика произведенных абортов мало заботит, они если и предоставляют данные, то далеко не полные. Судя по всему, реальные цифры превышают официальные показатели.

Есть и еще одно: медицинских осложнений после абортов у "частников" больше. В связи с этим, по словам директора департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России Ольги Шараповой, "сейчас готовятся новые нормативные документы, запрещающие производство абортов в частных клиниках".

Решение - только после беседы

Что касается государственных клиник, то в мае нынешнего года минздравсоцразвития выпустило приказ, в соответствии с которым каждая женщина перед абортом обязана подписать информированное добровольное согласие. В нем перечислены все возможные осложнения и последствия, вплоть до ранения внутренних органов и удаления матки во время операции и перитонита, бесплодия, хронических воспалений, нервно-психических расстройств в будущем. Таким образом, медики возложили на женщину ответственность и за собственное решение, и заодно за возможные ошибки врачей. Хотя формально зурабовский приказ преследовал благородную цель - "профилактику и снижение числа осложнений после искусственного прерывания беременности и охрану репродуктивного здоровья" россиянок.

В новом приказе минздравсоцразвития о проведении абортов по медицинским показаниям 92 позиции из 135, которые фигурировали в старом документе, сокращены. Это сделано потому, что в России, как и в других западных странах, появились современные высокотехнологичные методы лечения экстрагенитальных патологий и они доступны всем женщинам.

В штате женских консультаций появится новая должность - психолога или социального работника. С ними женщины должны будут консультироваться, как и с врачами акушерами-гинекологами, прежде чем получат направление на операцию. "У нас есть территории, где кабинеты медико-социальной помощи уже работают, - говорит Ольга Шарапова. - Женщины обязательно разговаривают с психологом или священнослужителем. После таких бесед многие оставляют ребенка, ведь, как показывают наблюдения, 25 процентов женщин не имеют твердого решения прервать беременность".

Деньги против операции

Что делается, чтобы помочь женщине сделать выбор против аборта? Многое, и в первую очередь - материальная помощь. Так, в России пособия по беременности и родам увеличены до 23 400 рублей. Для работающих женщин пособия по уходу за ребенком составляют 40 процентов от заработной платы, но не менее 1500 руб. на одного ребенка, 3000 руб. на второго с предельным уровнем выплат в 6000 рублей.

авторитетно
Зачем нам "абортный туризм"?

Владимир Серов, академик РАМН, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов:

- В России рождаемость падала все годы советской власти, а общесоюзные статистические показатели держались на уровне за счет cреднеазиатских республик. Только 2 года, в начальный период перестройки, число рождений стало чуть выше. Насильно заставить женщин рожать еще никому не удавалось.

В советские времена, например, в России ежегодно делалось около 4 миллионов абортов. С 1936-го по 1956 год они были запрещены. Я пережил те времена и знаю, что это такое, когда в результате подпольных абортов материнская смертность выросла в 5-6 раз. К сожалению, до сих пор примерно 30 процентов случаев материнской смертности - следствие таких вот вмешательств.

Однако число абортов в России действительно снижается - за последние пять лет их стало меньше на 21 процент. Значит, работа ведется в правильном направлении. Но нужно время. Одним махом проблему не решить - получится обратный эффект.

Вера Прилепская, профессор, заместитель директора ФГУ "Научный центр акушер ства, гинекологии и перинатологии" Росмедтехнологии:

- Люди, которые предлагают внести в российское законодательство пункт о пресечении абортов, не понимают, что делают. Непродуманное решение может вызвать множество тяжелейших общественных последствий: социальные взрывы, суициды, рост смертности женщин, увеличение числа гинекологических заболеваний, разводов и брошенных детей.

За рубежом к этой проблеме тоже относятся неоднозначно, но во всех развитых странах аборты разрешены. А там, где запрещены, их не меньше, потому что процветает "абортный туризм", то есть на операцию женщины едут в другие страны.

Из истории запрещений

В СССР в 1936 году было принято постановление о запрещении абортов и усилении государственной помощи многодетным и одиноким матерям.

Постановление сыграло и положительную роль - женщин окружили заботой, матерям предоставили льготы. Однако больше последствий было отрицательных: резкое увеличение числа подпольных абортов и, как результат - сотни покалеченных женщин. Плюс ко всему - огромное количество подкидышей.

В результате 23 ноября 1955 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об отмене запрещения абортов".

Цифра 10 процентов учтенных абортов в России приходится на молодежь до 20 лет; 52 процента - от 20 до 30 лет; 38 процентов - после 30 лет.

("Российская газета - Неделя")



Тематические связи по форуму:

Аборты

Россия - путь к вымиранию

Самоубийство Европы

Возможна ли любовь без брака?

Начало "серьёзных" взаимоотношений, в физиологическом плане
mikh
Странно, почему это типа авторитет Академик Серов не заметил всплеска рождаемости в конце 80-х. И преобладания уровня рождаемости на смертностью в этом периоде, это стало результатом мер, предпринятых правительством. А в упомянутых академиком республиках всегда все было в порядке с рождаемостью. Только ни сейчас, ни тогда они не были столь существенной частью населения страны, как русские.

Цитата
В 80-е годы годовое число рождений временно увеличивалось до 2,5 млн. человек в результате проведения активной демографической политики (введения продолжительных частично оплачиваемых отпусков по уходу за детьми для работниц и студенток, уменьшения интервалов между рождениями детей), а также из-за увеличения численности женщин фертильного возраста (последствия "бэби-бума" 50-х годов).

http://www.r-komitet.ru/s_i_d/sd-005.htm



Тоже самое можно наблюдать сегодня. Меры, принимаемые сегодня, уже дают весьма ощутимые результаты, хотя, по-моему мнению, эти меры не на должном уровне, учитывая доходы бюджета. Уровень пособий стал сушественно выше. Матери преобрели новые права, например - уровень компенсационных ваплат по нетрудоспособности, материнский капитал. К сожелению, не видно усилий по увиличению предложения в сфере услуг по воспитанию в дошкольных учреждениях, а ведь это могло бы привести к существеннгому облегчению участи молодой мамаши. Нас с братом в конце 70-х на 5-ом и 8-м месяцах отдали в ясли, сегодня ж просто нет мест!

Желание иметь потомство это естественно, не надо заставлять smile.gif, надо просто поддержать. Ведь совершенно очевидно, что это дает свои плоды.


А по поводу абортов здесь, на этом сайте, по-моему, уже все сказано. Я гораздо большим уважением отношусь к девченкам, которые в возрасте 16-17 лет решились вынашивать ребенка, и к их матерям , которые согласились их поддержать. Чем к тем типа разумным "женщинам"(ковычки не случайно), которые "подбили свои бабки", и решили, что на ребенка им не хватает, и пошли на убийство. Я это именно так называю. Хочется тешить себя "научным мнением"? Как бы поздно потом не было, оправдываться.

Что касается законодательного запрещения абортов, да, вводить его не разумно. Но не потому, что закон не правильный, а по тому, что закон должен приниматься обществом, а не умными дядями. Он просто исполняться не будет. Некому сообщить куда следует, некому расследовать, некому осудить по закону. Это ж нормально, убить ребенка, пока он еще не родился, правильно? Правильно, и все так думают. Он же еще не человек. Вот когда общество поймет,что аборт это плохо, то и надобность в законе в принципе отпадет, но принять его, все таки надо будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.