Основатели "Петерхост" сделали музыкальный поисковик
25 января 2008 года, 18:55
Текст: Олег Парамонов Компания "Веб Дискавери", созданная основателями хостинга Peterhost.ru, открыла музыкальную поисковую систему MP3shki.ru. Финансирование проекта осуществляется силами самой компании. Новый сайт позволяет разыскивать музыкальные композиции и немедленно же прослушивать их.

Если ввести название композиции или песни в поле поиска и нажать кнопку "Найти", система выведет список найденных записей. При нажатии на запись выводится оригинальное контекстное меню, каждый лепесток которого соответствует какому- то действию.









Найденные файлы можно прослушать или добавить в один из десяти плейлистов, полагающихся каждому пользователю. При этом содержимое браузера не перезагружается: плеер появляется прямо над списком результатов поиска. Более того, песни в плейлист можно добавить перетаскиванием, как в обычном компьютерном приложении. Это необычно: поддержкой драг-н- дроп могут похвастаться лишь немногие веб-сервисы.

Разработчики утверждают, что в их базе хранится около 17,5 млн. ссылок на музыкальные файлы. Основные источники музыки сейчас - это видеофайлы с Youtube (из них берётся только звук), vkontakte.ru и zaycev.net. Кроме них, в результатах поиска встречаются файлы с li.ru, радиоархива moskva.fm и множества менее крупных сайтов.

Создатели MP3shki.ru пока не предпринимали попыток договориться с Youtube и другими используемыми ресурсами "В работе мы используем открытые источники, поэтому претензий не должно возникнуть," - говорит Любовь Романенкова из компании "Веб Дискавери". Однако всё не так просто: например, пользовательское соглашение Youtube не даёт возможности воспроизведения контента сайта в других плеерах (именно это происходит на MP3shki.ru), а Moskva.fm и вовсе запрещает поисковикам индексировать каталог, в котором хранятся аудиофайлы.

Музыкальный поисковик работает первые дни, и пока не получал претензий ни от источников используемой музыки, ни у защитников авторских прав. Но это может стать серьёзной проблемой, когда MP3shki.ru закончат бета-тестирование и превратятся в полноценный коммерческий сервис. Пока "Веб Дискавери" не афиширует бизнес-модель, которую предполагается использовать.

Идея, лежащая в основе MP3shki.ru, не нова. Когда три месяца назад в "Веб Дискавери" начиналась разработка этого сервиса, уже работал музыкальный поисковик Songza.com. Характерный интерфейс - контекстное меню с лепестками - появилось именно в Songza и было скопировано разработчиками MP3shki.ru почти без изменений. "Аналоги конечно существуют, - сказала Татьяна Романенко. - Но мы, думаю, смогли создать свой проект с учетом чужих ошибок".









Несмотря на неоригинальность, преимущества MP3shki.ru для российских пользователей всё же очевидны: вряд ли Songza индексирует zaycev.net, а значит творчество Григория Лепса, Владимира Асмолова и певицы Maksim там наверняка представлено куда хуже. Именно эти исполнители пользуются у посетителей MP3shki.ru наибольшим спросом.

Читайте также: необычный музыкальный поисковик Songza.

(Журнал "Компьютерра")