Информация взята из СПС КонсультантПлюс

ПОСТАНОВЛЕНИЕ губернатора ЯО от 18.10.2007 N 944

"О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ГУБЕРНАТОРСКОМ ПОСОБИИ НА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ"

(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ В НИХ СВОБОДНЫХ МЕСТ ИЛИ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ")

Цитата




ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2007 г. N 944


О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ГУБЕРНАТОРСКОМ ПОСОБИИ НА

ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ

ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ


В целях социальной поддержки семей, имеющих несовершеннолетних детей,



ПОСТАНОВЛЯЮ:



1. Ввести с 1 января 2008 года на территории области ежемесячное губернаторское пособие на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения в связи с отсутствием в них свободных мест или по медицинским показаниям (далее - пособие), в размере 500 рублей.



2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты пособия.



3. Департаменту труда и социальной поддержки Ярославской области (Скворцов Г.А.) организовать назначение и выплату пособия, указанного в пункте 1.



4. Департаменту финансов Ярославской области (Федоров А.П.) предусмотреть в областном бюджете на 2008 и последующие годы средства на выплату пособия с учетом расходов на его доставку и пересылку:

по разделу "Межбюджетные трансферты", подразделу "Фонды компенсаций", строке "Субвенция местным бюджетам на социальную поддержку материнства и детства" - для муниципальных образований, наделенных отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке и социальному обслуживанию граждан, охране труда и социального партнерства в соответствии с Законом Ярославской области от 7 декабря 2004 г. N 51-з "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области по решению вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан, охраны труда и социального партнерства";

по разделу "Социальная политика", подразделу "Социальное обеспечение населения" - иным муниципальным образованиям области.



5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области провести работу по организации выдачи справок для получения пособия, указанного в пункте 1 настоящего постановления.



6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.



7. Постановление вступает в силу через 10 дней с момента официального опубликования.


Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН






Утверждено

постановлением

Губернатора области

от 18.10.2007 N 944


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО

ГУБЕРНАТОРСКОГО ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ

ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ

В НИХ СВОБОДНЫХ МЕСТ ИЛИ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ


1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Ежемесячное губернаторское пособие на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения в связи с отсутствием в них свободных мест или по медицинским показаниям (далее - пособие), является одной из форм социальной поддержки семей с детьми и заботы о здоровье детей.

1.2. Пособие назначается и выплачивается органами (учреждениями) социальной защиты населения по месту постоянного или преимущественного проживания заявителя на территории Ярославской области.

При регистрации родителей по разным адресам назначение пособия возможно по месту регистрации только одного из родителей при предоставлении справки из органов социальной защиты населения муниципальных образований области по месту жительства второго родителя о том, что ему пособие не назначалось.

1.3. Пособие назначается и выплачивается одному из родителей как на родных, так и на усыновленных детей.

1.4. Размер пособия составляет 500 рублей на каждого ребенка.

1.5. Наличие у заявителя права на получение пособия не лишает его права на иные пособия, выплаты и меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством.



2. НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ



2.1. Назначение пособия производится по заявительному принципу.

2.2. Выплата пособия осуществляется по желанию получателя через организацию федеральной почтовой связи либо через отделение Сберегательного банка Российской Федерации или иные кредитные организации.

2.3. Пособие назначается и выплачивается на основании следующих документов:

- заявления с указанием паспортных данных заявителя (с предъявлением паспорта);

- справки с места жительства о составе семьи или иного документа, подтверждающего совместное проживание заявителя с ребенком;

- копии свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением свидетельства о рождении ребенка);

- справки из органов управления образованием по месту постоянного или преимущественного проживания ребенка на территории Ярославской области о постановке ребенка на очередь для поступления в дошкольное образовательное учреждение и об отсутствии на момент обращения свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях либо медицинской справки, заверенной клинико-экспертной комиссией учреждения здравоохранения о наличии у ребенка заболевания, препятствующего посещению им дошкольного учреждения, в том числе специализированного.

Справки предъявляются 1 раз в полгода.

2.4. Решение о назначении или об отказе в назначении пособия выносится в течение 10 дней после даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в назначении пособия заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.5. Пособие назначается с месяца подачи заявления, но не ранее месяца, в котором ребенку исполняется 1,5 года.

2.6. Пособие не назначается:

- опекунам, попечителям, приемным родителям;

- лицам, в отношении которых в судебном порядке решается вопрос о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах, отмене усыновления;

- родителям, дети которых находятся на полном государственном обеспечении.

2.7. Выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

- устройство ребенка в дошкольное образовательное учреждение;

- снятие ребенка по медицинским показаниям с диспансерного учета по поводу заболевания, препятствующего посещению им дошкольного учреждения;

- достижение ребенком трехлетнего возраста;

- передача ребенка на полное государственное обеспечение;

- переезд получателя за пределы Ярославской области;

- смерть ребенка.

2.8. Получатели пособия обязаны в месячный срок известить органы и учреждения социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия.

2.9. Сумма пособия, излишне выплаченного вследствие сокрытия данных, влияющих на право назначения пособия, взыскивается с получателя в соответствии с действующим законодательством.

2.10. Споры по вопросам выплаты пособия разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.