Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отношение христианства к богатству.
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Религия > Другие христианские конфессии и течения
Маркус
Иисус сказал: "Проще верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому обрести Царствие Небесное." Дословность не гарантирую, так как лень искать в первоисточнике. Вот и хотелось бы выяснить отношение христианства к богатству и богатым. Этот вопрос имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Проясню ситуацию. С высоких трибун ВВП заявил, что основополагающей идеологией партии и правительства является построение общества потребления. Но при этом пытаюся навязать народу христианскую мораль. Вот у меня никак не получается совместить накопительство и нестяжательство. А коль это так, то "общество потребления"- это совсем не про народ, а про власть, которая в нем собирается жить вместе с теми, кто христианство не исповедует.
Так и хотелось бы выяснить- можно ли совместить несовместимое? Христианство "за" или "против" богатства, накопительства и всего наносно- материального?
zayza
Мне кажется в корне неверным переплетать богословские вопросы с политическими.
Маркус
Цитата(zayza @ 12.11.2007, 22:27) *
Мне кажется в корне неверным переплетать богословские вопросы с политическими.

Согласен полностью. И это вызывает по крайней мере недоумение- как ЭТО власть пытается совместить.
Но вопрос не в этом, а в отношении христианства к богатству.
zayza
Смутно помню, при каких обстоятельствах и с кем обсуждал этот вопрос.

Но хорошо помню, что пришли к таокму выводу- богатство как таковое не является чем-то греховным. Просто человеку богатому намного труднее удержаться "на грани" добродетели и не упасть с этой самой грани, нежели человеку бедному.

То есть богатство это как бы дополнительный груз и без того тяжело идущему к Богу человеку.

Зачем Вам этот груз? smile.gif (с)- нестяжатели
Arschmann
Все очень просто, общество потребления - это правительство, а христиаское нестяжательство для народа. Надо же подвести идеологическую базу под существующее положение дел, когда 10% населения России владеют 90% национального богатства. Легализоваться, так сказать.
Prediger
"когда богатство умножается, не прилагайте [к нему] сердца" - (Пс. 61:11)

Наверное, это основной принцип совместимости.

Стоит сказать и о пересказанной выше цитате.

"ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие" - (Лук.18:25)

Дело в том, что в Иерусалиме во время Христа существовали ворота под названием "игольные уши", которые были маленькие. Через них верблюд мог пройти, лишь встав на колени и протиснувшись в таком положении.
Это образ спасения богатого - через смирение.
WhiteAUrum
Цитата(Маркус @ 12.11.2007, 22:19) *
основополагающей идеологией партии и правительства является построение общества потребления


что-то, а уж это не требуется строить. и так достаточно потре6лядства.

Цитата(Маркус @ 12.11.2007, 22:19) *
Вот у меня никак не получается совместить накопительство и нестяжательство

и не получится, разные это категории, такссказть.

Цитата(zayza @ 12.11.2007, 23:46) *
То есть богатство это как бы дополнительный груз и без того тяжело идущему к Богу человеку

отличный ответ на поставленный вопрос. +1
DES.
По сему ясно: людей портят не деньги, а их отсутствие.
Ангел Изленгтон
Цитата
"когда богатство умножается, не прилагайте [к нему] сердца" - (Пс. 61:11)
Наверное, это основной принцип совместимости.


Хорошее объяснение.

Цитата
"ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие" - (Лук.18:25)
Дело в том, что в Иерусалиме во время Христа существовали ворота под названием "игольные уши", которые были маленькие. Через них верблюд мог пройти, лишь встав на колени и протиснувшись в таком положении.
то образ спасения богатого - через смирение.

Когда прочитал первый пост, хотел рассказать и об этой лексической версии ( с той добавкой, что мне это объяснение всегда казалось несколько подчёркнуто-протестантским).

Но раз уж до меня сказали, то умолчу.

****

В целом, я не думаю, чтобы Иисус был против щедрой руки дающего. Наверное, если ближнего можно поддержать не только словом, но и тёплым одеялом, это не будет грехом? А для поддержки одеялом нужно иметь одеяло (финансы).

****

Цитата
С высоких трибун ВВП заявил, что основополагающей идеологией партии и правительства является построение общества потребления.

Вы поменьше беспокойтесь о заявленном с трибун. Пока на трибунах ВВП, мы не дойдём до уровня потребления Люксембурга (смотрите численность населения этой безресурсной страны и её ВВП на душу населения). Проскочим без всяких игольных ушек, не о чем волноваться.
Loyalist
Не сцыте, копите. Иисус, вообще, был самым адекватным библейским персонажем, - сам ничего не боялся и других не обижал.
Ulpia Trajana
имхо, самое лучшее - золотая середина. как всегда.
богатство - большое искушение. а бедность - озлобляет.
не пинайте меня сильно, не помню, кто из апостолов сказал. Петр, кажется,- что добро жить человеку в достатке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.