Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бомбардировка Дрездена - первая Хиросима
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > История
Prediger
ГИБЕЛЬ ДРЕЗДЕНА

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ПЕРВАЯ ХИРОСИМА

Бомбардировка Югославии – не первое преступление США и Англии против человечества. 13 февраля 1945 года эти страны стерли с лица Земли Дрезден, погибло 135 000 мирных жителей города, почти миллион получили ранения. По своим результатам это сопоставимо с атомным взрывом, это была репетиция Хиросимы. Как и в атомной бомбардировке Японии, тут не было военных целей, убийцы мирных жителей исходили из целей политических. Ради демонстрации своей мощи и для давления на Кремль США уничтожили в Германии и Японии сотни тысяч мирных людей – женщин, детей, стариков.

Максим ИСАЕВ

Очень часто американские историки в своих книгах с ужасом задаются вопросом, что бы было, если бы у Гитлера была атомная бомба. Они обвиняют фюрера в том, что тот, не раздумывая, ее бы применил. Ведь вот какая он сволочь, - приходят к выводу американские историки.

Но как-то в стороне от этих рассуждений-страшилок остается тот факт, что вовсе не Гитлер, а сами США первыми применили атомную бомбу, как только она попала в их руки. Вот если бы атомную бомбу на Японию сбросил Сталин, то сегодня все бы считали Россию кровавым преступником, изгоем цивилизованного общества. Страшно себе представить, как бы ее поносили всюду. Но США все прощается. Им закон не писан.

Самое поразительное в том, что сами американцы, борцы за права человека и великие гуманисты, не видят никакой своей вины. Русские по ошибке застрелили чеченца? Да сбросить на Кремль бомбу – чтоб были человечнее. Американцы по ошибке разбомбили автобус с албанцами? Чего не бывает, все нормально.

Откуда у американцев такое равнодушие к бессмысленным убийствам, совершаемым их армией и их политиками в других странах? Не знаю. Это загадка. Единственное, что могу предположить, - это традиция. Национальная традиция безнаказанности, колониального отношения к прочим странам, прививаемая американцам с рождения.

Что ни год, США кого-то карают. Где-то убивают тысячи мирных жителей, виноватых только тем, что подвернулись под американские бомбы. До Косово была Хорватия. До этого – бомбардировки "на кого Бог пошлет" Ирака, Афганистана, Ливии, других "провинившихся" стран. Как и в случае с Югославией, где вину за погибших под бомбами НАТО югославов НАТОвские генералы возлагали с невиданной наглостью на Милошевича, везде американцы вину за свои преступления возлагают на местных лидеров. И никто в "свободном обществе" не может и не хочет оспорить этот цинизм.

До этого были другие десятки стран, где накровавили США: Корея, Вьетнам, Иран, Ближний Восток, Центральная Америка, Африка – не сосчитать. Отправной точкой в этом кровавом списке "политических бомбардировок" является вовсе не Хиросима. А Дрезден. С него США и пристрастились к массовым убийствам мирных жителей.

* * *

Дрезна – это исконное название Дрездена. Это был славянский город, в средние века захваченный германцами и позже онемеченный. В Германии его за красоту архитектуры называли немецкой Флоренцией. Дрезден был известен на весь мир своими музеями, в которых хранились тысячи бесценных произведений искусства. Все это было уничтожено в один день. Дрезден был полностью разрушен и сгорел дотла. Вместе с городом 13 февраля 1945 года погибли 135 000 людей, почти миллион получили ранения. К февралю 1945 года в Дрездене кроме местных жителей находилось около 600 000 беженцев – женщин, детей, стариков. Они и стали, главным образом, жертвами бомбардировки. В городе также был лагерь для советских военнопленных, полностью уничтоженный американской и английской авиацией – погибли несколько тысяч советских солдат. Были полностью уничтожены жилые кварталы города, но ни одна бомба не упала на вагонное депо и промышленные комплексы – они не являлись целями летчиков.

Откуда вообще у американцев появилась эта жуткая идея уничтожать города?

Как и в случае с Хиросимой и Нагасаки, эти бомбардировки в феврале 1945 года уже никак не влияли на исход войны – он был очевиден. Зато они имели другую цель, послевоенную и чисто политическую – устрашить Кремль. Об этом было четко заявлено в ряде директив ВВС союзников. Американский писатель Александр Макки пишет в своей книге "Дрезден, 1945, геенна огненная": "Главные причины для совершения воздушного налета <…> были политические и дипломатические: показать русским, что, несмотря на недавние неудачи в Арденнах, Соединенные Штаты Америки являются сверхдержавой, владеющей оружием страшной разрушительной силы".

Не вызывает никакого сомнения, что если бы США успели сделать атомную бомбу немного раньше, то наверняка ее сбросили бы на Дрезден.

Количество сброшенных на Дрезден бомб сопоставимо с тротиловым эквивалентом атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Гибель Дрездена – это уже из новой эпохи, атомной.

Как и в случае с Хиросимой и Нагасаки, президент США со своими советниками долго выбирали город, который должен был быть стертым с лица Земли. Выбор остановился на Дрездене, седьмом по величине городе Германии. Важнейшим обстоятельством в выборе цели оказалось то, что Дрезден попадал в зону советской оккупации. Следовательно, восстанавливать его пришлось бы советам. Операцию назвали "Удар грома".

3-го февраля основные детали невиданного по своей силе налета были отработаны на массовых бомбардировках жилых кварталов Берлина и Магдебурга. Их разбомбила восьмая воздушная армия США. Репетиция прошла успешно – у немцев уже практически не было никаких сил ПВО.

Гибель Дрездена началась с трех волн бомбардировщиков в ночь на 13 февраля и днем 14. Американский историк Ли Дэвис в книге "Терроризм и насилие" пишет:

"Две волны из 1299 "Ланкастеров" с грузом бомб в 4 килотонны вылетели из Англии днем 13. Это был вторник на масленичной неделе, и улицы Дрездена были заполнены людьми в праздничной одежде, ходившими по магазинам или просто гулявшими. В десять часов вечера над городом появились первые "рождественские елки", как в то время называли светящиеся зеленым светом сигнальные бомбы, сбрасывавшиеся перед началом бомбометания для отметки целей. Никакой противовоздушной обороны не было, лишь сирены воздушной тревоги возвестили о начале налета.

Жители устремились в бомбоубежища и погреба и оставались там, пока самолеты королевских ВВС не выложили "ковер" из зажигательных бомб. Через 15 минут все стихло, но люди, вышедшие из убежищ, повсюду увидели огонь. Город горел, пламя быстро охватило все кварталы.

Из обуглившихся остатков зданий, лишившихся крыш и потолков, вверх взметнулись снопы пламени, которое стало распространяться по городу горизонтально, гонимое западным ветром.

Тем временем, на подходе была вторая, куда более внушительная волна бомбардировщиков. В 1:22 ночи опять завыли сирены. Но к тому времени на улицах было полно людей, оставивших свои дома после первого рейда. Проспекты, парки, все открытые места были запружены жителями Дрездена, пытавшимися как-то скоротать остаток ночи подальше от пожаров".

Вспоминает Шарлотта Манн, интервью с которой приводится Александром Макки в его книге: "Впечатление было такое, словно огонь лился прямо с небес. Там, где было пока темно, мы видели вдруг взмывавшее вверх пламя… когда я оглянулась и посмотрела на центр города, то увидела там сплошное море огня. И тогда все ринулись на окраины, чтобы выйти на открытое пространство".

Воспоминания Маргарет Фрайер: "Из-за сыпавшихся отовсюду искр и бушевавшего везде огненного урагана я сначала ничего не могла рассмотреть. Настоящий сатанинский котел ожидал меня там: улицы не было, лишь завалы из камня в метр высотой, битое стекло, рухнувшие балки, воронки. Я попыталась сбить искры с моего пальто, хлопая по ним рукой, но это было бесполезно. В растерянности я остановилась, и тут кто-то позади меня крикнул: "Снимай пальто, оно горит". В такой жаре я этого даже не заметила. Я сорвала с себя пальто и бросила его.

И вот я снова увидела людей прямо перед собой. Они исходили криком и махали руками, а затем – с ужасом и изумлением – я увидела, как один за другим они попадали на землю. Казалось, будто их застрелили, но мой ум просто не в состоянии был понять, что же происходит на самом деле. Сегодня я знаю, что несчастные умерли от нехватки кислорода. Они потеряли сознание, а потом превратились в пепел…

Бешеная жара… я стою, но со мной что-то происходит, все кажется отдаленным, и я не могу больше нормально видеть и слышать. Это также были последствия кислородного голодания. Шатаясь, я кое-как сделала с десяток шагов, и вдруг мне удалось вдохнуть свежий воздух".

Ее спас холодный зимний воздух, стремившийся на замену поднимавшимся вверх раскаленным воздушным массам. В центре города температура огня достигала 2000 градусов, железо плавилось и текло по улицам, стены превращались от жара в песок и рассыпались от ветра…
Prediger
Маргарет Фрайер продолжает:



”Повсюду мертвецы, мертвецы и только мертвецы. Некоторые совершенно черные как уголь. Другие совсем целехонькие, словно во сне. Женщины в праздничных фартуках, женщины с детьми, сидящие в трамваях, как будто они чуть-чуть задремали. Много женщин, много девушек, много маленьких детей, солдаты, которых можно было распознать лишь по металлическим бляхам от ремней, и почти все были обнаженными. Некоторые трупы сбились в группки, словно это цеплянье друг за друга могло спасти их от смерти.

Из некоторых завалов торчат руки, головы, ноги, размозженные черепа… Большинство людей выглядит, как будто их надули, с желтыми и коричневыми пятнами на телах. На некоторых еще тлела одежда… мое лицо представляло собой сплошную массу волдырей, так же, как и руки. Глаза могли смотреть лишь через узкую щелочку, поскольку веки вздулись от ожогов, все тело было изрыто маленькими черными ямочками”.

Эти ”маленькие черные ямочки” - капли напалма и фосфора, которые разбрызгивали зажигательные бомбы. Эти капли, попадая на любую поверхность, прожигали ее насквозь – как прожигали до кости кожу и мышцы человека. Зажигательные смеси нельзя было потушить водой, часть бомб была заряжена смесями, способными гореть и без доступа кислорода – он входил в их состав. Среди обычных зажигательных бомб сбрасывались и такие, которые начинали гореть как раз из-за соприкосновения с водой, - чем больше воды, тем больше пламя.

Над городом стояла стена огня высотой в десятки метров, а жаркие потоки воздуха поднимались на километры вверх. На высоте в 7 километров небо виделось экипажам бомбардировщиков в виде огромной порозовевшей чаши, перевернутой вверх дном, а их самолеты начало бросать в стороны поднимавшимися потоками раскаленного воздуха.

Как это похоже на Хиросиму…

Зарево пылающего города было видно на земле на расстоянии в 80 километров. Когда пришло утро, свет солнца не смог пробиться сквозь дым. На рассвете над Дрезденом появилась третья волна бомбардировщиков, состоявшая из 2200 американских самолетов. На руины жилых кварталов снова полился огонь…

Рассказывает Анна-Мария Ваэманн:

”В то время как мы с трудом преодолевали огромные завалы из рухнувших стен и крыш, вокруг нас продолжали падать обгоревшие коробки зданий. Чем ближе подходили мы к городскому центру, тем страшнее были разрушения. Местность походила на ландшафт кратера, а затем мы увидели мертвых. Обгорелые или обуглившиеся трупы, сжавшиеся до половины обычных размеров. О, Боже милостивый! …Несколько человек сидело на земле. Но почему они не двигались? Подойдя поближе, нам все стало ясно. Они были мертвы. Их легкие лопнули от ударной волны”.

В начале следующего третьего, дневного налета уже ничто не смогло известить людей – все сирены воздушной тревоги сгорели или были уничтожены бомбами. Однако на этот раз зажигательных бомб не сбрасывали. Убийцы из Пентагона тщательно рассчитали сценарий бойни. Теперь главной целью было убить как можно больше тех, кто еще спасся.

Потом, вечером, был четвертый рейд – бомбили уже только окраины города. Но снова остались нетронутыми железнодорожные мастерские, вагонное депо, автомобильный мост и промышленный комплекс.

На следующий день пошел дождь, превративший обезлюдевшие руины в море грязи и наполовину утонувших трупов. В городе было 135 тысяч мертвых тел.

Из дневника семьи Даниэльс: ”Сначала мертвецов в фургонах перевозили для похорон на окраины Дрездена. Затем останки кремировали в Альтмаркте. Раскопка, поиск и погребения заняли несколько недель, и все это время существовала опасность возникновения эпидемий. Мы выжили просто чудом. Каким это было кошмаром! Родители оставались живы, а их дети погибли, но чаще осиротевшие дети бродили в поисках трупов родителей. Для них жизнь теперь потеряла всякую ценность”.

* * *

Международные конвенции, подписанные, в том числе, США и Англией, четко гласят, что военные действия следует вести против вооруженных сил противника, а не против мирного населения. США и Англия демонстративно нарушили эти конвенции, международные правила ведения войны.

Как и в случае с Югославией, где НАТО предложило югославам считать виновником гибели от НАТОвских бомб Милошевича, виновным в уничтожении Дрездена США и Англия назвали Гитлера.

Собственно, если бы США и Англия могли уничтожить все население Германии, они бы это сделали без колебаний, а виновным был бы назван Адольф Гитлер.

Уничтожение Дрездена адресовалось в первую очередь Сталину. Я не знаю его реакцию на это известие, хотя могу предположить, что это на Сталина не произвело особого впечатления – 135 тысяч мирных жителей были убиты перед самым окончанием войны зазря.

Сталин знал, что американцев и англичан пугали германские обстрелы Фау-1 и Фау-2. Эти обстрелы, правда, не влекли массовой гибели мирных жителей, их эффект, вопреки ожиданиям Гитлера, оказался мизерным. Но использование Германией сверхоружия, перед которым США и Англия были беззащитны (а Гитлер готовил и ракетные бомбардировки Нью-Йорка) задевало самолюбие янки, ставило под сомнение их претензии на роль мировых держав. Отсюда и появилось решение уничтожить город, наведя ужас на мир - не столько пугая мир оружием, сколько пугая его своей жестокостью.

После окончания войны американцы с большим шумом в прессе (сопровождаемым массовым негодованием в обществе) отыскали какого-то германского офицера, отдавшего приказ на расстрел нескольких десятков американских военнопленных в начале 1945 года. Ему устроили показательное судилище, покрыли позором и презрением и публично казнили. Его обвинили в нарушении правил ведения войны.

Но как это сопоставить с сознательным уничтожением 135 000 мирных жителей, даже не военнопленных? За торпедирование гражданских лайнеров США и Англии экипажи германских подводных лодок после войны обвинялись в нарушении правил ведения войны и расстреливались. Но сознательная бомбардировка жилых кварталов разве чем-то отличается от торпедирования пассажирского корабля?

В Нюрнберге, на показном судилище над фашизмом, американцы с англичанами покрывали преступления Сталина, а тот покрывал преступления союзников – все в свое время нарушали правила ведения войны. Но Сталин все-таки не столь в этом замаран. Катынское дело, о котором промолчали союзники на процессе, не идет ни в какое сравнение с уничтожением Дрездена. Тут – три-четыре тысячи расстрелянных военнопленных, возможно и по делу расстрелянных, а там – 135 тысяч убитых без всякого повода гражданских лиц, почти миллион покалеченных и раненных. И уничтоженный город.

Магия восприятия этих событий в том, что сбрасывание бомбы в сознании обывателя отличается от расстрела в затылок. Мол, летчик не видит, куда бомбу бросает, не видит, кого убивает. Он не убийца. А вот тот, кто в затылок стреляет – только он и убийца.

Если так рассуждать, то и тот, кто сбрасывает атомную бомбу на город, не является убийцей – он ведь не видит, кто там погибнет. Таким макаром не является убийцей и гад, насыпавший яда в водопроводный коллектор, и тот террорист, что подкладывает в самолет бомбу, и тот, кто взрывал дома в Москве.

Думаю, нет никакой разницы между расстрелом в затылок в Катыни и сбрасыванием бомб на жилые кварталы Дрездена. Суть одна: сознательное убийство невиновных людей.

Я считаю, именно Нюренберг стал отправной точкой для пристрастия США к бомбардировкам мирных жителей других стран. Германские офицеры, подсудимые, пытались на процессе обратить внимание судей, что США нарушали правила ведения войны. Манштейн в своих воспоминаниях позже неоднократно прямо об этом писал: американцы воевали с мирным населением – детьми, женщинами, стариками, что постыдно для любого военного. Но нацистским преступникам заткнули рты. Уничтожение Дрездена осталось безнаказанным.

А есть такое правило: если преступник видит свою безнаказанность, он продолжает совершать свои злодеяния.

Уже на конференции в Потсдаме США увидели, что могут полностью владеть ситуацией, что никто им не предъявляет претензий за уничтожение Дрездена. Убедившись в своей безнаказанности, США утвердились окончательно в намерении уничтожить уже Хиросиму и Нагасаки.

Вот она откуда, особая любовь американцев к бомбардировкам других стран. Фактически, это тот же терроризм, ибо это не честный открытый бой между солдатами, а подлое убийство из-за угла. И, судя по всему, США намерены и в будущем кидать бомбы на население неугодных стран – для этого и создается система космической обороны: кидать самим бомбы, но надежно защититься от того, чтобы их кидали в ответ.

Это, однако, опасная политика. Времена меняются, меняются технологии. И в один день, возможно, уже скоро, какой-нибудь арабский террорист-миллионер сожжет Нью-Йорк. И огонь этот будет только продолжением пожара, уничтожившего Дрезден.

--

Плакат работы Студии Германской пропаганды ”Затемняйся, враг видит свет в твоем окне”. В ночном темном городе какой-то несчастный зажег свет в своем доме и вышел на порог – с неба в него уже метит бомбой смерть на английском бомбардировщике. Эти плакаты висели в Дрездене 13 февраля 1945 года. Однако никакая светомаскировка не могла спасти людей: на жилые районы города было вывалено столько бомб, что не уцелел ни один дом. Поистине 13 февраля 1945 года на Дрезден с неба смотрела сама Смерть…

------------------------------------------------------------------------

Ещё материал:

Бомбардировка Дрездена - воспоминания об аде
автор: Петер Кирстен
22 Декабря 2006, 09:00
Отправить по e-mail
Версия для печати
Ваш комментарий


60 лет назад близилось окончание второй мировой войны. Гитлер и Геббельс бодро провозглашали слова о выдержке и стойкости, тогда как Вермахт всё меньше и меньше был в состоянии сдерживать атаки союзников. Люфтваффе всё меньше могли защитить немецкое население от бомб союзников, так бомбардировки возвращались в страну, которая в начале войны опустошала города противников. В ночь с 13-го на 14-е февраля Дрезден был практически разрушен до основания.


Руины Дрездена


Штефан Фриц - священник восстановленного храма Святой Марии в Дрездене: колокол, звучащий каждую обедню, - колокол мира, он носит имя пророка Исайи и на нём имеется надпись: «…и перекуют мечи свои на орала» (книга пророка Исаии 2: 2-4).

С 1-го февраля 2005 года верхняя площадка непосредственно под золотым крестом на башне была открыта для посетителей. Тому, кто стоит здесь открывается прекрасный вид на старую и новую часть Дрездена, который 13-го и 14-го февраля 1945 года стал целью бомбардировок.

Дата налёта была определена погодными условиями. В ночь на 13-е февраля метеорологи прогнозировали над Дрезденом ясное небо. Командование британской бомбардировочной авиации информировало Советскую Армию, линия фронта которой проходила в 150 километрах от столицы Саксонии. Во второй половине дня 13-го февраля с английских аэродромов поднялось 245 самолётов "Ланкастер" пятой эскадрильи бомбардировщиков для ночного налёта. Сопротивления не ожидалось. Город был затемнён, освещение улиц отсутствовало, но некоторые кинотеатры и кафе были ещё открыты - это был день карнавала. В 21.40 началась воздушная тревога, а через двадцать минут первые бомбы упали на город.

Гётцу Бергандеру, историку и хронисту тех событий, было в то время семнадцать лет и он жил вместе с родителями во Фридрихштате, - районе, расположенном западнее старой части города. Он вспоминает: "Первыми над Дрезденом появились так называемые самолёты-«осветители». Это были высоко летевшие бомбардировщики, которые сбрасывали на парашютах ярко светящиеся белым и зеленым осветительные авиационные бомбы. Они освещали город так, что летевшие за ними бомбардировщики очень хорошо видели лежащий внизу город и могли опускаться в пике до 300 м над землёй, сбрасывая бомбы прямо в намеченные цели.

После того, как цели были освещены и намечены, головным бомбардировщиком кружившим над Дрезденом, в 22.11 был отдан приказ к атаке. Ковровая бомбардировка началась.

Стратегия, лежавшая в её основе, была в мельчайших подробностях разработана тремя годами ранее. 14-го февраля 1942 года для британской авиации была выпущена директива о так называемых «нравственных ковровых бомбардировках», в которой по существу разрушение населённых мест было объявлено первостепенной целью. Это решение вызвало отпор у британских политиков: «Конечно, немцы всё это начали, но ведь мы не должны становиться хуже их». Но эти соображения никак не сказались на возросшей интенсивности авианалётов. Первой целью новой стратегии был ганзейский город Любек, который был разрушен в Вербное воскресенье 1942 года.

С августа по октябрь главнокомандующий британскими бомбардировщиками Артур Харрис распорядился сбросить с самолетов 4 млн. листовок со следующим содержанием:


«Почему мы это делаем? Не из желания отомстить, хотя мы не забыли Варшаву, Роттердам, Белград, Лондон, Плимут, Ковентри. Мы бомбим Германию, город за городом всё сильнее, чтобы сделать для вас невозможным продолжение войны. Это – наша цель. Мы будем преследовать вас безжалостно, город за городом: Любек, Росток, Кёльн, Эмден, Бремен, Вильхельмсхафен, Дуисбург, Гамбург – и список будет всё длиннее. Если вы хотите позволить ввергнуть себя в пропасть вместе с нацистами, это ваше дело... В Кёльне, Руре, Ростоке, Любеке или Эмдене могут полагать, что своими бомбардировками мы уже достигли всего, чего хотели, однако у нас другое мнение. То, что вы пережили до этого, будет несравнимо с тем, что ещё впереди, как только наше производство бомбардировщиков наберёт силу, а американцы удвоят или учетверят нашу мощь».

В полночь с 13-го на 14-е февраля 1945 года для второго налёта на Дрезден двинулась колонна из 550 бомбардировщиков "Ланкастер", растянувшаяся на 200 км. В этот раз цель можно было найти легко.
Бергандер: "Экипажи сообщали, что уже на расстоянии 150 км был виден красный отсвет, становившийся всё больше. Это были пожары, к которым приближались их самолёты".


Дрезден, 1945 г.

Во время двух ночных налётов на Дрезден упало 1400 тонн фугасных бомб и 1100 тонн зажигательных бомб. Такое сочетание вызвало опустошающий всё на своём пути огненный смерч, сжигавший город и людей. Подвалы не могли как прежде предоставлять укрытие, так как жара и нехватка кислорода не оставляли шансов для жизни. Те, кто ещё мог, бежали из центра города на окраины или, по меньшей мере, на берега Эльбы или в Гроссен Гартен – парк, площадью около 2 кв. километров.

Танцовщица и учительница танцев Грет Палукка в 1925 г. основала в Дрездене школу современных танцев и с того времени жила в Дрездене: "Тогда я пережила что-то страшное. Я жила в центре города, в доме, где я жила, почти все погибли, в том числе и потому, что боялись выйти. Мы ведь были в подвале, примерно шестьдесят три человека, и там я сказала себе - нет, так здесь можно погибнуть, так как это не было настоящим бомбоубежище. Тогда я выбежала прямо в огонь и перепрыгнула через стену. Я и еще одна школьница, мы были единственными, кто вышел. Тогда я пережила нечто страшное, а потом в Гроссен Гартен пережила еще больший ужас, и мне понадобилось два года, чтобы его преодолеть. По ночам, если во сне я видела те картины, я всегда начинала кричать."

Вольфганг Фляйшер, историк Музея военной истории Бундесвера в Дрездене: "Гроссен Гартен, простиравшийся вплоть до центра города, пострадал в ночь с 13-го на 14-е февраля. Жители Дрездена искали спасения от огненного смерча в нём и прилегающем к нему зоопарке. Английский ас-бомбардировщик, круживший над целью, увидел, что большая территория непосредственно возле центра города не горит, как все остальные его части, и вызвал новую колонну бомбардировщиков, которая превратила в огонь и эту часть города. Многочисленные жители Дрездена, искавшие убежища в Гроссен Гартен были убиты фугасными бомбами. А животные, бежавшие из зоопарка, после того как их клетки были разрушены, - как писали потом об этом газеты, - блуждали по Гроссен Гартен."

Дрезден после бомбардировки

Третий налёт произошел днём 14-го февраля. С ними связаны мучительные до сих пор воспоминания о ковровых бомбордировках людей, пытавшихся укрыться в Гроссен Гартен и на берегах Эльбы. Сообщениям свидетелей противоречат мнения историков. В огне Дрездена погибло 35.000 человек. (ред. по другим источникам 135.000 чел.) Для жителей города осталось непостижимым: их город за несколько часов был превращен в груду развалин и прекратил своё существование. Тогда никто еще не знал, что такое может произойти в одно мгновение. Потрясение испытанное тогда, оставило свой след в биографиях, сообщениях и устных рассказах, которые передавались родителями детям и внукам.

Последняя фаза войны потребовала ещё огромного количества жертв. В этой последней фазе Дрезден был не первым и не последним немецким городом, который был разрушен в результате ковровых бомбардировок. Распространение этой стратегии вызвало рост сомнений, имевшихся у британских политиков. В 1984 году известный физик Фриман Дайсон, работавший во время Второй мировой войны в исследовательском центре по разработке бомб, признавался: "Я неоднократно приходил к решению, что, исходя из моральных побуждений, обязан выйти на улицу и рассказать британцам, какую глупость совершили от их имени. Но у меня не хватило на это мужества."

О. Фриц: "Еще я очень хорошо помню, что было в сознании жителей Дрездена – это был совершенно ненужный, бессмысленный налёт, это был город-музей, который ничего подобного для себя не ожидал. Это полностью подтверждают воспоминания пострадавших в то время".

Церковь святой Марии

Жители Дрездена издавна гордились своим городом искусств с его барочным замком, знаменитой картинной галереей, музеем художественной промышленности, храмом Святой Марии, хором и оперой, всемирно известным техническим университетом. Они ожидали более мягкой участи для своего великолепного города. Но смертоносная война, развязанная Германией, им этого не гарантировала. В воспоминаниях старшего поколения о лично перенесенных страданиях, до сих пор перемешивается горечь от этой несбывшейся надежды и увиденная ими гибель жертв.

Восстановленная сегодня церковь Святой Марии с включёнными в её стены обгоревшими фрагментами прежнего здания является и напоминанием и, одновременно, символом примирения.

О. Фриц: "Я думаю, наши воспоминания должны быть направлены на то, чтобы предоставить место исторической правде. Мы должны ценить, что спустя шестьдесят лет после окончания войны мы живём в воссозданном городе, что для этого были приложены величайшие усилия. Мы не находимся в том состоянии, в каком находились после бомбардировок и с народами, с которыми Германия прежде вела войну, мы живём в европейском соседстве и дружбе. И это величайшее благо, которое мы не хотим потерять. Храм, в котором мы находимся, увенчан крестом, переданным в дар от британского народа".

Перевод с немецкого: Натальи Пятницыной
Редакция материала: священник Александр Ильяшенко

По материалам: http://www.dradio.de/



Примечание от редакции:

В результате англо-американских ВВС тотальных бомбардировок Германии и Японии погибали мирные жители, уничтожались города, от разрушений и в пламени пожаров исчезали исторические и культурные ценности.

«Война отличалась двумя главными особенностями: она была удивительно подвижной и небывало жестокой. Первая особенность была обусловлена развитием науки и промышленности, вторая – упадком религии и появлением того, что за неимением общепринятого названия можно назвать «кадократией» (от cadocracy – власть необразованной толпы, черни). Век незаурядных людей прошел, и вместо него наступил век черни. Джентльмен – прямой потомок идеализированного христианского рыцаря, образец для многих поколений – вытеснен грубым, необразованным человеком. Народам США и Англии внушалась, что ведут они войну «во имя справедливости, гуманности и христианства». Однако на самом деле союзники вернулись «к методам войны, которые цивилизованные нации давно отбросили прочь ».

В огне пожаров люди сгорали заживо. В результате варварской бомбежки в Дрездене погибло 135 тысяч человек в основном, конечно, немцев, но среди погибших были и военнопленные: русские, англичане, американцы.
( Дж. Ф.С. Фуллер Вторая мировая война 1939-1945 гг. Издательство Иностранной литературы. Москва, 1956 г., стр. 529 )

В специально отведённых кварталах южного предместья Дрездена во 2-й половине XIX в. селились многочисленные иностранцы. Поскольку при этом они не интегрировались в евангелическую конфессию Дрездена, а сохраняли своё вероисповедание, между 1869 и 1884 гг. было возведено четыре иностранные церкви. Англиканская, Американская и Шотландско-пресвитерианская церкви были разрушены во время бомбардировки Дрездена в 1945 г. Сохранилась лишь Русская православная церковь, построенная в 1872-1874 гг. для Русской миссии в княжестве Саксония".
Ангел Изленгтон
Отстойно-пафосная и ангажированная статья.

Цитата
Дрезна – это исконное название Дрездена. Это был славянский город, в средние века захваченный германцами и позже онемеченный.

Как умилительно. "Аффтар" пытается пробудить сочувствие у недалёкого русскоязычного читателя отсылками к "общим славянским" корням. Что же он не развивает тему, не описывает как именно был "онемечен" "Дрезна"? Уж не вырезанием ли германцами славянского населения, как это было и в Восточной Пруссии? В том-то и дело, что именно так. А стремлениям "аффтора" показать несчастных немцев как жертв злобных янки в союзе с томми (равно как и исторической правде), это не соответствует. Поэтому после отсылочки на незапамятные времена ссылок на славянскую роль в Дрездене больше не последует.

Цитата
К февралю 1945 года в Дрездене кроме местных жителей находилось около 600 000 беженцев – женщин, детей, стариков.

Что это за беженцы? Явно ведь не поляки с евреями? Скорее, немцы, которые драпали с востока - из районов наступления Красной Армии. От автора впору бы ждать и проклятий на голову красноармейцев, вызвавших сию "гуманитарную катастрофу". Но нет, в задачи данной статьи это не входит, поэтому о несчастных беженцах в лице женщин, детей и стариков (мужчины трудоспособного возраста в это время спешно уничтожали узников концлагерей, чтобы поменьше улик было) нам говорят, а о причинах их появления в Дрездене - нет. Но имеющий мозг да поймёт.

Сама цифра в 600 000 несколько подозрительная, не удивлюсь, если высосана из пальца. Впрочем, статистикой числа беженцев в Дрездене я не интересовался.

Цитата
Не вызывает никакого сомнения, что если бы США успели сделать атомную бомбу немного раньше, то наверняка ее сбросили бы на Дрезден.

Жалко, жалко - что США не успели сделать атомную бомбу немного раньше. Лучше бы на Дрезден или Берлин сбросили. Япошки по сравнению с немцами не так уж сильно всем насолили, а России - так и вообще почти косвенно.

Цитата
Это был вторник на масленичной неделе, и улицы Дрездена были заполнены людьми в праздничной одежде, ходившими по магазинам или просто гулявшими.

Ой ты боже ж мой. Мне так жалко немцев, гулявших "в праздничной одежде". Вы только представьте: 1945 год. Восточная Европа в руинах. Запад Европейской части СССР - в руинах. Десятки миллионов убитых в одном только СССР. Миллионы рабов славянского происхождения (часто - девушек, подвергавшихся и дополнительной сексуальной эксплуатации, помимо трудовой) в городах и весях Германии.
И кого мне тут предлагается жалеть? Жителей Дрездена, якобы гулявших в праздничных одеждах?

У меня только одна претензия к западным союзникам - какого чёрта на этот траханый Дрезден послали 1299 (если это соответствует истине) бомбардировщиков? Надо было слать ровно 2598.

Цитата
Манштейн в своих воспоминаниях позже неоднократно прямо об этом писал: американцы воевали с мирным населением – детьми, женщинами, стариками, что постыдно для любого военного.

Ценное свидетельство немецкого военачальника. Видимо, в отличие от американцев, вермахт и СС несли на территории завоёванных стран просвещение и достаток. Только вот почему-то занятая американцами западная Германия уже через 20 лет стала крупной и развитой державой, а на территории Белоруссии, Украины, западной России население за 3-4 года немецкой оккупации успело подсократиться на треть и более в некоторых областях... Мда уж, кому американцев обвинять - так это только Манштейну... Уж не будем вспоминать про его эпопею под Сталинградом - в котором осталось 7 или 8 живых жителей в центральном районе города, благодаря манштейнам в том числе.

*****

Можно долго комментировать, но не стоит. Статья в целом представляет из себя маразматический бред. Сопли несчастного населения, которое где-то там гуляло в праздничных одеждах, но не догадывалось, что их любимый Пу... ой, Шикльгрубер завёл всех в жопу, меня не интересуют - я их не читал. Было бы, конечно, неудобно, если бы на момент бомбардировки в Дрездене происходило массовое восстание против режима Третьего Рейха... Но ведь не происходило же.

Остаётся только отметить профессионализм и мужество пилотов авиации западных союзников. Если какие-то придурки спустя 60 лет захлёбываются слюной и кретинскими доводами, это лучший показатель того, что военная операция была выполнена грамотно, чётко и своевременно.
Prediger
В целом материал не о том, какие несчастные немцы. Тут показывается реальный пример из ряда той политки, которой США пользуются до сих пор, аппелируя лицемерно при всех своих преступлениях к каким-то там ценностям.

Кстати, вот ещё - преступления США перед человечеством.
Ангел Изленгтон
Цитата
В целом материал не о том, какие несчастные немцы. Тут показывается реальный пример из ряда той политки

Вот именно. Это ничего не стоящий "материал" из ряда "политки", "агитки" и т.д. Я вообще-то по полочкам разложил пристрастия аффтора данной статейки и достаточно тщательно проанализировал его популистские высказывания. Если вам, Предигер, хочется развлекаться байками о кровавых чудовищах - американцах, ваше право. Ссылочки на Сонгми в данной теме уместны ровно настолько же, насколько ссылки о действиях советских войск в Афганистане. Или вы думаете, что наши войска там несли интернациональную дружбу, а не сгоняли чурок в сараи и сжигали заживо? ))

Цитата
США пользуются до сих пор, аппелируя лицемерно при всех своих преступлениях к каким-то там ценностям.

Предигер, вы этим не выслужитесь.
Prediger
Цитата(Ангел Изленгтон @ 3.10.2007, 23:11) *
хочется развлекаться байками о кровавых чудовищах - американцах, ваше право


Откуда же байки? Указанные факты имели место. При ближайшем рассмотрении вся эта цепочка бесчеловеческих деяний, не обоснованных военной необходимостью, показывает подлинную сущность правящей элиты США вот уже на протяжении целого ряда десятков лет.
Недавние события бомбового террора против Сербии - лишнее подтверждение выводов о присущей американским "ястребам" тотальной циничности по отношению к основным нормам человечности, что даёт возможность сделать дополнительные важные выводы о преступности того монитаризма, который США всеми правдами и неправдами продвигают в мире.

Да и кроме того, нельзя же быть настолько циничным к гибели людей, да ещё и какой гибели - под зажигательными бомбами. Пусть это и было население на тот момент вражеской страны.
Ангел Изленгтон
Цитата
Указанные факты имели место.

Какие именно факты? Бомбардировка Дрездена?
Вас задевает судьба его жителей, "гулявших на масленичной неделе"?
Prediger
Цитата(Ангел Изленгтон @ 3.10.2007, 23:39) *
Какие именно факты? Бомбардировка Дрездена?


Хотя бы. Но это лишь одно в ряду.

Если что-то больше задевает - оно не отменяет чего-то другого, не меняет его значимости в приложении к другим вещам. Эмоциональный пафосный тон дела не решает.
Аргументы типа "другие беды были сильнее, поэтому данная проблема не важна" вне логики, просто попытка эмоционального "дожима" вопроса. Не канает.

Притом совершенно понятно, что колосальные жертвы русского народа во второй мировой нам неизмеримо ближе. Но речь сейчас не об этом.
Ангел Изленгтон
Цитата
Притом совершенно понятно, что колосальные жертвы русского народа во второй мировой нам неизмеримо ближе. Но речь сейчас не об этом.


Речь о том, что возмездие (пусть и по отношению к "мирным" жителям Дрездена) не может быть несправедливым. Мне абсолютно непонятно ваше, Предигер, сочувствие к данной статье. Если вы приведёте хотя бы один вменяемый довод, почему жителям Дрездена позволялось "гулять в праздничных одеждах", когда Россия была наполовину уничтожена, я вместе с вами повозмущаюсь налётами союзной нам (русскому народу) западной авиации. Бред в духе Дрезден - собрание исскуств я не принимаю. Верните Янтарную комнату, тогда и поговорим о памятниках культуры.

Я считаю бомбардировку Дрездена абсолютно необходимой и полезной немецкому народу мерой. Вечная слава героям - лётчикам, которые не отсиживались по домам, а выполняли боевые задачи, ослаблявшие гитлеровцев и полезные восточному фронту.
mikh
Ангел, Вы ж не станете утверждать, что все население Германии едигласно было согласно с политикой Гитлера? Всегда есть мирные жители, которым чужда война. И еще вы опустили однин факт, в городе был лагерь советских военнопленных, и никаких серьезных военных объевтов в ходе трехдневной бомбардировки уничтожено не было. Это была безсмысленная бойня. И еще надо вспомнить в каком контесте была размещена эта статья. Преступления США. А что было в Японии?

Комитет по выбору целей в Лос-Аламосе рекомендовал в качестве возможных целей Киото, Хиросиму, Иокогаму и арсенал в Кокуре. Комитет отверг идею использования этого оружия против чисто военной цели, поскольку был шанс промахнуться мимо маленькой цели, не окружённой обширной городской зоной. Психологические эффекты на население Японии были важны для членов комитета. Также они согласились, что первое использование оружия должно быть достаточно значительным для его международного признания. Комитет счёл, что в Киото (интеллектуальный центр Японии) население «лучше всего способно оценить значение оружия». Хиросима была выбрана вследствие её большого размера, а также того, что она была «важным военным лагерем» и была окружена холмами, которые имеют «фокусирующий эффект».

Министр обороны США Генри Стимсон вычеркнул Киото из списка вследствие его культурного значения, несмотря на возражения генерала Лесли Гроувза, главы Манхэттэнского проекта. По словам профессора Эдвина О. Райшауэра, Стимсон «знал и ценил Киото со времён его медового месяца там десятилетиями ранее». 25 июля генерал Карл Спаац получил приказ бомбить одну из следующих целей: Хиросиму, Кокуру, Ниигату или Нагасаки после 3 августа так скоро, как позволит погода, а также в будущем — следующие города, по мере того как должны поступать бомбы.



Почерк один и тот же. Америка может воевать только с мирным населением, при чем существенно превосходящими силами. Герои блин.
Aroc
Вспомнил книгу, в которой рассказывалось, что Вторую мировую войну подготовили американцы. Так американцы, якобы, хотели вывести из соперничества Старый Свет, выйти в мировые лидеры. Кроме того, нужно было выводить страну из Великой Депрессии, в эти годы Америка усиленно наращивает свой военный потенциал, с одной стороны стараясь раскачать на этом экономику, с другой, готовясь к еще не наступившей войне.
Жалко не имею сейчас этой книги под рукой...
Ангел Изленгтон
Цитата
Ангел, Вы ж не станете утверждать, что все население Германии едигласно было согласно с политикой Гитлера? Всегда есть мирные жители, которым чужда война.

Естественно. Но я не вижу никакой трагедии, если на головы мирных жителей государства, развязавшего самую кровавую войну в истории, сваливаются бомбы. На войне как на войне. Американцы бобмардировали Дрезден именно в период широкомасштабных военных действий, находясь в статусе официального военного конфликта с Германией, а не давили мирное население в мирное время танками, как СССР в Чехословакии 68-го года. Впрочем, людей, способных понять, что дважды два - четыре, в обсуждении этой темы маловато, поэтому распинаться не буду.

Цитата
Америка может воевать только с мирным населением, при чем существенно превосходящими силами.

Гы.

Цитата
Вспомнил книгу, в которой рассказывалось, что Вторую мировую войну подготовили американцы.

При вашем-то уровне развития, отражающемся в подобных высказываниях, стоит не размениваться на воспоминания о "книжках" про США, а сразу приводить в качестве довода что-нибудь про жидомасонов как виновников WWII.
Prediger
Цитата(Ангел Изленгтон @ 4.10.2007, 0:14) *
Если вы приведёте хотя бы один вменяемый довод, почему жителям Дрездена позволялось "гулять в праздничных одеждах", когда Россия была наполовину уничтожена


Довод к чему? Это была реальность того времени. С одной стороны умелое управление страной национал-социалистами, при которых до самого конца войны в стране не было карточек, была нормальная буржуазная экономика. С другой - совдепия, где чего-то добиваться могли, лишь сжигая людей, как спички коробками на взятии очередной "высоты". Отсюда и разница состояний к концу войны.

Я, собственно, толкую не только о факте преступления США перед человечностью, который должен был быть также рассматриваем, как и преступления нацистов, а и о том, что любые люди, тем более мирные, достойны сочувствия. А радоваться тому, что невинные люди сгорали заживо на улицах своего города - это где-то за гранью нравственного взгляда на мир.
Aroc
Цитата
сразу приводить в качестве довода что-нибудь про жидомасонов как виновников WWII.

Мой уровень развития, к сожалению оказался недостаточен, для такого довода. Хотя вам, как Крупному Знатоку Мировой Истории, я полностью доверяю, раз говорите, жидомасоны, значит жидомасоны.
Ангел Изленгтон
Цитата
С одной стороны умелое управление страной национал-социалистами, при которых до самого конца войны в стране не было карточек, была нормальная буржуазная экономика.

Экономика Германии не была нормально-буржуазной , и уж особенно в 1945 году. Был определённый период подъёма, в довоенное время. На фоне предыдущей разрухи это можно назвать успехом. Но по экономическим показателям гитлеровская Германия до Великобритания не дотягивалась.

"Оккупирования" "кровожадными американцами" западная Германия, кстати, вполне оперативно дотянулась. "Освобождённая" СССР восточная Германия всю свою историю оставалась намного более нищей.

И если говорить об положении в эконмики Германии 1945г. - ничего там особо радужного не было, в первую очередь - благодаря неумелому управлению страной национал-социалистами, заведшими промышленно развитую страну с неплохим потенциалом в ситуацию полной ж. В первоисточниках неоднократно упоминается и о практически никаком качестве производимого Германией на последней стадии войны оружия, и о никаком качестве хлеба и других продуктов массового потребления. В Берлине и Вене ситуация была лучше, а основная масса населения уже вовсю на себе чувствовала прелести военного времени. Впрочем, нельзя отрицать, что руководство Германии в экономическом отношении не было таким бездарным, как руководство СССР. Джугашвили и коммунягам было действительно наплевать, что там народ жрёт и жрёт ли вообще.
Ангел Изленгтон
Цитата
Мой уровень развития, к сожалению оказался недостаточен, для такого довода.

Не переживайте, скоро дорастёте. Сначала книжки про злобных американцев, развязавших вторую мировую, потом газеты о том, что Хиллари Клинтон родила от инопланетянина, ну а там и до всемирного заговора жидомасонов рукой подать.
Aroc
Цитата
Не переживайте, скоро дорастёте. Сначала книжки про злобных американцев, развязавших вторую мировую, потом газеты о том, что Хиллари Клинтон родила от инопланетянина, ну а там и до всемирного заговора жидомасонов рукой подать.

Вы прямо курируете мое историческое образование, сразу видно, человек в теме, так быстро все по полочкам разложили. Только единственно нехорошо- вы навязываете мне свои источники и свое видение истории, а они очень уж неакадемичны.
А не создать ли вам новое, альтернативное направление в истории?
Ангел Изленгтон
Цитата
А не создать ли вам новое, альтернативное направление в истории?

Конечно, создать. Вы правы. Назвать моё видение стоит: :"Исследование дегенеративного типа распада шизофренической личности, подверженной мании преследования". Вы, конечно, не согласны с общемировой точкой зрения о начале второй мировой войны - вы считаете, что её развязали американцы (вторжением на Исландию, видимо). Поздравляю вас. И советую полечиться галоперидолом. Иначе Наполеон из соседней палаты будет вас раздражать.
Aroc
Цитата
Назвать моё видение стоит: :"Исследование дегенеративного типа распада шизофренической личности, подверженной мании преследования".

Ну раз Наполеон в соседней палате, можете рассказать ему про свои видения.

Цитата
Вы, конечно, не согласны с общемировой точкой зрения о начале второй мировой войны - вы считаете, что её развязали американцы (вторжением на Исландию, видимо).

О, да вы еще и мысли читать умеете? Но в этот раз с телепатией вам не повезло, ничего такого я не считаю.

Цитата
И советую полечиться галоперидолом.

Странно, в одной из тем вы жаловались, что он вам не помогает, а здесь советуете...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.