Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лев и собака
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Философия
Prediger
Известный афоризм
"лучше быть живым псом, чем мёртвым львом"
употребляется и в обратном смысле
"лучше быть мёртвым львом, чем живым псом"
происходит из книги Экклесиаста
"Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву" - (Еккл.9:4)

Перед нами два жизненного пути, два отношения к чести, благородству, жизни.

Голосуйте, высказывайтесь. Что вы думаете по этому поводу?
Aroc
В данной цитате Экклесиаста жизнь представляется главной ценностью, как для пса, так и для льва. Ценностью, которая отводит все остальное на второй план.
А если лев согласится стать псом взамен на жизнь, значит и до этого он был обычным псом. Быть собой это и значит жить- в мертвом льве гораздо больше жизни, чем во льве изменившем своей природе.
Anomaliya
человек динаичен и нельзя говорить о том, что его мироззрение такое или вот такое есть, было и будет всегда. На данный момент я слишком дорожу жизнью, но кто знает,может лет через 7 она мне не будет важна. Да и потом, мы не всегда думаем о гордости или собственном ддостоинстве, если хотим что-то получить, но это не значит,что у нас нет рамок.

Благородство - это,конечно, хорошо, но жизнь вкучнее.
Иэм
лучше быть бобром, строить плотину и не думать о том, жив ты или нет.
Loyalist
И ещё: "лучше быть 2 минуты трусом, чем всю оставшуюся жизнь - трупом":).
Сад аз Зибих
Гордыня - порок!
На каждую жопу найдется свой болт с резьбой.
Сейчас ты лев, после пес, а далее петух.
Жизнь сложная штука чтоб говорить о ней определенно.
Prediger
Всё же в поставленном противопоставлении речь идёт не о гордыне, а о достоинстве. Вопрос в следующем: допускаете ли вы падение нравственного достоинства ради продолжения существования?
Русские на это отвечали: "Мёртвые сраму не имут", "лучше смерть, чем полон" и т.д.
Ledi
Лучше прожить короткую жизнь в образе льва, нежели просуществовать длинный век в шкуре пса. Гордыня - порок, а гордость - достоинство, которое не каждый может себе позволить. Но ведь изначально Бог нам дал право выбирать, кем прожить эту жизнь...
Loyalist
Есть люди с низким болевым порогом. Есть люди со сбоями в инстинкте самосохранения. Есть с завышенной самооценкой. С непомерными амбициями. С повышенной ответственностью. Неорганизованные, но принимающие всё близко к сердцу. Анархисты. Монархисты. Вечные революционеры. Воры. Мать-Терезы. Маменькины сынки. Государственные деятели. Продажные политики...
У всех взгляд на один вопрос с разных точек.
Сад аз Зибих
Хех уж лучше живой пес(красивый, белый, пушистый, с черным носом). Мертвым один хер все пох.
З.Ы. Prediger, вы неоднократно создавали такие темы, у вас что мазоль?
Prediger
В целом можно средуцировать проблему к отношению к смыслу жизни, в смысле ценности жизни относительно духовно-нравственных ценностей.
Если посмотреть на историю христианства, то мы увидим множество христианских мучеников, предпочёвших сохранение достоинства ценой жизни.
То же можно видеть и в языческой древности, когда борьба за свободу и достоинство шла на грани жизни и смерти.
Не думаю, что подобный вопрос стоит рассматривать на бытовой плоскости.

Цитата(Legion @ 7.9.2007, 0:57) *
Prediger, вы неоднократно создавали такие темы, у вас что мазоль?


Хдэ?
Сад аз Зибих
Цитата(Prediger @ 7.9.2007, 17:09) *
В целом можно средуцировать проблему к отношению к смыслу жизни, в смысле ценности жизни относительно духовно-нравственных ценностей.
Если посмотреть на историю христианства, то мы увидим множество христианских мучеников, предпочёвших сохранение достоинства ценой жизни.
То же можно видеть и в языческой древности, когда борьба за свободу и достоинство шла на грани жизни и смерти.
Не думаю, что подобный вопрос стоит рассматривать на бытовой плоскости.

Спасибо за уточнение.

Цитата(Legion @ 7.9.2007, 0:57) *
Prediger, вы неоднократно создавали такие темы, у вас что мазоль?

Цитата(Prediger @ 7.9.2007, 17:09) *
Хдэ?

Мда... Лоханулся.
carvalho
Честь важней чем жизнь, хотя жизнь тоже не плохо. В чечне был случай, когда солдату предложили снять крестик в обмен на жизнь, так вот он отказался.

"лучше быть 2 минуты трусом, чем всю оставшуюся жизнь - трупом" -
не разделяю эту точку зрения.
Pabl0
Цитата(carvalho @ 9.9.2007, 21:14) *
Честь важней чем жизнь, хотя жизнь тоже не плохо. В чечне был случай, когда солдату предложили снять крестик в обмен на жизнь, так вот он отказался.

"лучше быть 2 минуты трусом, чем всю оставшуюся жизнь - трупом" -
не разделяю эту точку зрения.


смотря какая ситуация....
Lokky
Я бы предпочёл остаться живым львом. Зачем так обострять ситуацию, чтобы я обязательно встал перед трагическим выбором? Может лучше избегать этих ситуаций и быть мудрым?
Aroc
Цитата
Зачем так обострять ситуацию, чтобы я обязательно встал перед трагическим выбором? Может лучше избегать этих ситуаций и быть мудрым?

Красиво так по кошачьи прогнуться и помурлыкать? smile.gif
Это называется: и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
Aroc
Великие воины прошлого считали позором окончить свои дни в теплой кровати, потому как знали, что только смерть в бою делает тебя львом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.