Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тайна троичности Бога
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Религия > Православие
zayza
А как понимать, что Бог тройственнен и един одновременно?
Prediger
Он троичен по ипостасям (личностям), но един по существу (по природе). Святая Троица равно владеет всей полнотой божественной природы, и когда Бог являет себя, то являет себя также вся Святая Троица.
zayza
Тогда логичной кажется картинка СИ, где Бог изображен как идол о трех гранях.
Prediger
Только при полном не понимании. Вопрос этот весьма сложен, простыми схемами не обойтись.
Для более полного знакомства с вопросом предлагаю рабому академика Раушенбаха "Логика троичности".
zayza
Я не понимаю, поэтому и прошу объяснений.
zayza
Икона Рублёва "Троица" может служить видимым образом правильного понимания троичности Бога?
Prediger
В русской иконописи действительно рублёвская "Троица" является наилучшим и глубочайшим выражением тайны троичности, но не только. Сам её сюжет повествует о трёх ангелах, которые пришли к Аврааму в дубраве Мамре в виде путников.
Речь не идет о конкретном изображении Лиц Святой Троицы: это лишь символическое изображение троичности Божества. Ведь и посещение Авраама тремя путниками не было явлением Святой Троицы, а лишь прообразовательным видением тайны троичности. Изображены не Отец, Сын и Святой Дух, а три ангела, символизирующие Предвечный Совет трех Лиц Святой Троицы; простые, но духовно значимые символы раскрывают глубокие догматические истины о Святой Троице, о Боговоплощении и Искупительной Жертве.
Особенно выражена в этой иконе тайна жертвы Христа.
Ангел Изленгтон
Текст, выложенный Предигером, не представляет собой познавательной ценности вне христианско-православного понимания. Фразы в духе:

Цитата
Математическая модель триединости не была придумана специально для согласования ее с логической структурой Троицы. Даже если она и была специально придумала, то доказательная сила от этого не уменьшилась бы. Однако она была не придумана, а обнаружена в математике и это может говорить о многом.

являются бредом сивой кобылы. Автор элементарно не в курсе достижений современной математики, если пытается к ней аппелировать в попытках оправдания "триединости".

Ответа на вопрос
"А как понимать, что Бог тройственнен и един одновременно?"
в этой статье нет. Вобщем-то, всё становится ясно с первых строк, где упоминаются "символы веры".

Но всё-таки нужно уметь отличать логическое понимание христианства от религиозного. Логически культ "триединости" - конечно же, пережиток политеизма.

Что нисколько не умаляет значение христианства, как величайшей религии. Во всяком случае, по положительному воздействию на население планеты Земля другие религии и рядом не стояли. Потому что что в отличие от христианства они ложны ))
Prediger
Цитата(Ангел Изленгтон @ 14.6.2007, 23:52) *
Логически культ "триединости" - конечно же, пережиток политеизма.


Не соглашусь. Известные языческие троицы, про которые так любят писать те же иеговисты в своих журнальчиках, имеют иное содержание, хоть и похожи числом.
Дело в том, что для языческих троиц характерно понимание лиц троицы, как модусов одной сущности, как проявлений её, как неких, часто временных, эманаций того или иного божества.
В других случаях троицы создавались из различных божеств, которые имеют различные не только личности, но и природу.
Христианская Троица, в отличие от всех языческих, состоит из трёх равноценных личностей (ипостасей), при этом все три личности равно владеют одной божественной природой. Ипостаси не являются проявлением божественной природы, они представляют из себя иной по сути явление, чем природа. Это легко понять на примере человека в противопоставлении: Я-моя природа (тело, душа, дух).
Также существеннейшим отличием христианской Троицы от языческих является то, что в ней нет женского начала, которое всегда присутствует в языческих троицах, создаваемых часто по принципу семьи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.