Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Был ли прав великий русский философ?
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Философия
Ангел Изленгтон
Достаточно интересное и знаменитое высказывание классика русской филосософии, крайне нелюбимого красненькими и убогими. На мой взгляд, эта установка перекликается с ранним Ницще.

Голосуем, комментируем.
Prediger
Хорошо было бы привести цитату в более полном контексте, ибо в данном урезанном виде она не вполне понятна.
Ангел Изленгтон
«Культура - дело расы и расового подбора... В мире существует дворянство не только как социальный класс с определенными интересами, но как качественный душевный и физический тип. Существование «белой кости» есть не только сословный предрассудок, это есть неопровержи­мый и неистребимый антропологический факт».
Loyalist
Согласен с Бердяевым, но не согласен с АИ, что среди красненьких не было
таковых. Голосовал за телепузикоф, потому что такие противопоставления
считаю идиотскими.
Ангел Изленгтон
Цитата
но не согласен с АИ, что среди красненьких не было таковых.

Я этого не утверждал. Просто знаю, что Бердяева выгнали из России именно красненькие. А уж дальше - сатана им судья )
Prediger
Полностью согласен с Бердяевым. Кровь, порода, раса - это базовые вещи в жизни человека. Только нас усиленно пытаются заставить это забыть.
Loyalist
to АИ:
Циклишься, дорогой друг, насчёт роли красных в истории России.
Россия и без красненьких, белых да зелёных, - слишком
большое и неуклюжее образование. И в этом аппендиксе
всегда будут катаклизмы и недоразумения.
Ангел Изленгтон
Цитата
Циклишься, дорогой друг, насчёт роли красных в истории России.

Ни секунды не циклюсь. Красные уже давно на помойке заднего двора истории России. Вот за что можно уважать нынешнюю власть - они к ним так и относятся. Даже при перформансах "в защиту советских памятников".

****

Впрочем, это отход от обсуждения. Напоминаю, что мне всего лишь интересно отношение людей к высказыванию великого русского человека о том, что люди нифига не рождаются равными (это противоречит расписным плакатам совка и показным лозунгам коммунистических "интернационалов").
Loyalist
В самой демократической стране мира, - США, каждому ребёнку говорят, что он будет президентом. А что ты хочешь поднять своим риторическим вопросом?
А нынешняя власть, - она да, - она к "ним" относится.
Ангел Изленгтон
Цитата
В самой демократической стране мира, - США, каждому ребёнку говорят, что он будет президентом.

Вы при этом присутствовали?

Цитата
А что ты хочешь поднять своим риторическим вопросом?

А можно обойтись без намёков? У меня и так всё замечательно поднимается.
Я вообще-то тему создал о точке зрения философа Бердяева. Подтекстов не предполагал.
Prediger
Цитата(Ангел Изленгтон @ 30.5.2007, 23:24) *
люди нифига не рождаются равными


Была у нас перекликающася тема "Равны ли люди?".
Считаю, эта идея требует хорошей разработки и популяризации, т.к. указанные базовые ценности должны быть ценностноопределяющими в социально-идеологическом смысле.
Loyalist
Ну, в общем-то, просто не забудь приписать, что, кроме красненьких и убогих, его не любил Евлампий Митрофанович Пупкин, владелец скобяной лавки, которому Бердяев задолжал 12 рублей.
Маркус
Цитата(Ангел Изленгтон @ 30.5.2007, 22:59) *
«Культура - дело расы и расового подбора... В мире существует дворянство не только как социальный класс с определенными интересами, но как качественный душевный и физический тип. Существование «белой кости» есть не только сословный предрассудок, это есть неопровержи­мый и неистребимый антропологический факт».

Не могу согласится с данным высказыванием великого философа- события жизни и история опровергают его. Дворянство- это именно социальный класс и сословный предрассудок. Сформированный изначально из воинского сословия в конечном результате вырождается- взять хотя бы времена Петра первого (когда он увидел дворянское ополчение и ох..л) или Гражданскую войну (в Белом движении из 70 значимых генералов только 4 были наследственные аристократы). Пассионарные и способные люди, выбившись в дворянство, подчас начинаю плодить ублюдков. У нас литература 18- 19 веков пестрит Митрофанушками, Вольдемарами Шадурскими- всеми этими выродками некогда славных родов. Так что душевный тип явно с душком, а о физическом состоянии дворянства можно сказать следующее: нежные цветочки, взрощенные на клумбе сословия в тепличных условиях, в критических ситуациях демонстрирующие полную свою никчемность.
Да что у нас. Взять хотя бы Индию с жесткой кастовой системой. Там есть некто сипаи, которые пришли к такому же выводу и выделились из кастовой системы.
А антропология- если манерные юноши и падующие в обмороки девушки, - признак аристократии, то это самоистребляемый факт.
"Культура- дело расы и расового подбора"- как тут Пушкина не вспомнить. Или "Слово о полку Игоревом", которое написал раскосый половец. Может и существуют замкнутые человеческие системы, которые варятся в своем собственном соку. Но в условиях глобализации идет взаимопроникновение культурных слоев, взять хотя бы модные увлечения фен- шуем и боевыми искусствами. Культура- всегда надрасовое и наднациональное явление.
В общем, я за личную аристократию, но никак не наследственную.
Loyalist
Я бы ещё привёл в пример помойных котов, которых жизнь заставляет проявлять выдумку и смекалку на каждом шагу (никого сейчас не опровергаю, просто вспомнилосьsmile.gif))).
Иэм
А почему нельзя быть несогласным и одновременно с тем не обзывать Бердяева фашистом?
sappy
Надо было предожить три таких ответа:
- Хотя Бердяев фашист, но это обоснованная мысль.
- Мысль конечно обоснованная, но Бердяев все таки фашист.
- Я считаю что Бердяев фашист. И я считаю что мысль обоснованная.

smile.gif)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.