Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общество потребления.
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Социум
Маркус
В последнее время все больше СМИ говорят о неком "обществе потребления", мало того- власть заявляет о нем, как о вершине человеческих взаимотношений, неком идеале, к которому мы стремимся.
На западе все больше задаются этим вопросом, поскольку тема нес6ет в себе некую социальную и психологическую напряженность, на примере книги Джон де Грааф, Дэвид Ванн, Томас X. Нэйлор. ПОТРЕБЛЯТСТВО: БОЛЕЗНЬ, УГРОЖАЮЩАЯ МИРУ.
http://downshift-travel.ru/wp-content/uplo...tm#_ПРЕДИСЛОВИЕ
Так и хотелось бы разобраться в сущности явления и так ли надо впадать в это "общество"?
Loyalist
Цитата
и так ли надо впадать в это "общество"?

а мы уже впали давно. Понты - на первом месте; успешность любой ценой; бытовые удобства и достижения, итогом которых является сидение на жопе и щёлканье пультами... etc.
Просто мы должны пропустить это через себя и дать миру совет, как спастись smile.gif.
Маркус
Loyalist:
Цитата
а мы уже впали давно. Понты - на первом месте; успешность любой ценой; бытовые удобства и достижения, итогом которых является сидение на жопе и щёлканье пультами... etc.

Как же я так все пропустил. Мы оказывается уже в "золотом миллиарде" smile.gif. Спасибо за предупреждение, а то бы откликнулись на призыв власти, попусту потратили время, а мы оказывается уже там, в смысле здесь. Заразная это штука- потреблятство, просто эпидемия какая- то.
Цитата
Просто мы должны пропустить это через себя и дать миру совет, как спастись

Ну вот и вы заразились этим должным перед всем миром. Может кому должны- всем простим. А то всем по гроб обязаны, а нам никто. Даже некто Дугин (идеолог евразийства) вещает, что на русских некий сакральный долг перед всем миром. Мол деньги- это не про нас, остальным они нужнее. :cray:
firewolk
Цитата
Даже некто Дугин (идеолог евразийства) вещает, что на русских некий сакральный долг перед всем миром. Мол деньги- это не про нас, остальным они нужнее.
Выложите, так сказать матерьялец в новой теме.
Маркус
Как-то сам ВВП заявлял о том, что мы в это общество должны впасть. Правда, после кризиса и рецессии всё меньше об этом упоминается. Я бы уже об этом забыл, но наткнулся на этимологию слова потребление.
Цитата
Языческая терминология прочно вошла в христианский обиход:
"Отворим требу господеви и богови нашему". Требами называли
выполнение основных обрядов православным духовенством; требником --
книгу молитв, исполняемых при том или ином обряде.
Требище -- место моления, которое так же, как и капище, может
быть раскопано ("да раскопаете требища их") или изрублено: "храмы
идольскыя и требища всюду раскопа и посече".
На требище возможны постройки: "согради требище и возложи
весь принос на нь".
Связь требы с позднейшими глаголами "требовать" и
"потреблять" хорошо объясняется первичной ритуальной сущностью
слова: выделение доли приплода для принесения в жертву было
обязательным требованием, а поедание жертвы (тельцов и овнов с
солью) являлось потреблением жертвы; жертву жрали...
Глагол "жрать"
(жьрати") означал как священнодействие, принесение жертвы, "требы",
так и ритуальное поедание, "потребление" части приносимой жертвы.
Жрец -- руководитель обряда жертвоприношения и потребления. Исходя
из всего этого, требищем следует считать ту часть сакрального
комплекса, которая была связана со вторичной стадией обряда
(следовавшей за непосредственным закланием жертвы) -- с поеданием
требы, делавшим участников обряда как бы сотрапезниками богов, а
богов -- сопричастными человеческому праздничному пиру.

Становится понятно, почему все эти западные общества рыщут по миру и сеют разрушение. Жертвы им нужны, поганым, жертвы- чтобы жрать!
З.Ы. Осталось только уточнить- кого у нас в жертву?
vega-96
Цитата
Так и хотелось бы разобраться в сущности явления и так ли надо впадать в это "общество"?

Видимо. это - в природе человека, с древнейших времен рост материального благосостояния был движущей силой производительных сил, политики. Никуда от этого не уйти. В СССР это тоже было, хоть с этим явлением и пытались бороться. Победить можно жестким тоталитарным режимом вроде Пол Пота, или религиозным фанатизмом. Но это - ещё хуже.
Prediger
Общество потребления подразумевает прежде всего ориентацию общества на это самое потребление, возведение его в культ. В нём полный холодильник это не просто элемент достатка, а религиозный культ. Собственно, так оно и было у того поколения, которые жили на излёте СССР и уже прониклись сказкой про сытый Запад, предав ценности социализма.
Сегодня у нас уже другое, не просто потребления, а культ дикой наживы и повсеместной халявы с ничегонеделанием.
vega-96
В то же время "потребление" является движущей силой развития экономики, в том числе науки, даёт рабочие места.

В советское время тоже старались повышать уровень потребления, который после войны, голода и разрухи постепенно и повышался. Но повышался не такими темпами, как повышался рост потребностей народа, что особенно стало ощущаться в 1980-е, когда на сцену вышло послевоенное поколение, которое не испытало таких трудностей, как предыдущее.
Здесь, правда, нужно определить границы, где естественные потребности переходят в "потреблятство".
Например, разрабатывать, производить и продавать тысячу моделей мобильных телефонов, каждый год менять модельные ряды, добавляя глупые фенечки, а потребителям - каждый год их менять, покупая новые - явное "потреблятство". В принципе, достаточно 2-5 моделей, и выпускать их 20 лет.
В СССР считали, что заниматься такой ерундой не стоит, не стоит тратить время и силы учёных, конструкторов, рабочих, а потом ещё и развращать покупателей. Считалось, что лучше силы тратить на более полезные дела: социальные программы, производство продуктов питания, лекарств и т.д.
Однако при рыночной экономике это даёт рабочие места, технический прогресс, очень высокие прибыли, которые двигают и другие отрасли.
Prediger
Вот эта либеральная модель, по которой стимуляция потребления приводит к росту экономики, очень лукавая. В реальности это что-то вроде обмена золота за бусы. За всякие там побрякушки, на которые люди тратят большую часть денег, которые они не тратят непосредственно на текущие реальные нужды, покупается напряжённый труд и время.
Это система эксплуатации, построенная на внедрении ложных социальных и поведенческих моделей. Теперь не нужен надсмотрщик с кнутом, теперь надо поманить новым гаджетом или фенечкой. Люди стали так управляемы.

Коммунистическая идея в современном мире как раз и выступает против такого рабства. Для роста науки, техники и прочего не нужны миллиарды жрущих свиней, нужна мотивация на личностный рост, когда обычные нужды не раздуты до размеров вселенной и удовлетворяются результатами труда не всего рабочего времени.
Монтек
"Коммунистическая идея в
современном мире как раз и
выступает против такого
рабства. Для роста науки,
техники и прочего не нужны
миллиарды жрущих свиней, нужна мотивация на
личностный рост"

Предигер, покажите Коммунизм именно таким, именно сегодня и народ поверит с новой силой.
Prediger
Ну я лично так её понимаю. Нужен мощный художественный талант, чтобы это раскрыть перед людьми во всех красках. Хотя попытки есть. Есть т.н. коммунистическая современная фантастика и пр. Но прежде всего нужно философское обоснование и раскрытие.
Монтек
Я давал вам подсказку smile.gif Не прочитали книгу наверно.
Шломо
И стоило славянам так мучиться- под знаком "креста"!
Вернулись-то к тому, с чего начинали: Всем жрать!!!)))
Loyalist
Цитата(Монтек @ 9.2.2012, 19:44) *
"Коммунистическая идея в современном мире как раз и выступает против такого рабства. Для роста науки, техники и прочего не нужны миллиарды жрущих свиней, нужна мотивация на личностный рост"

Предигер, покажите Коммунизм именно таким, именно сегодня и народ поверит с новой силой.


А чего его расписывать, - коммунизм и так - высшая стадия развития общества... Только мы и социализм не смогли построить, видимо, придётся ещё лет 200 подождать, пока холопский дух не выветрится, да баре повымрут от тяжких нравственных терзаний.
Prediger
Как видно, терзания предстоят всему человечеству в силу тупиковости общества потребления с его капиталистической верхушкой. Только коренная перемена системы отношений в обществе способна сохранить человечество.
Маркус
Цитата(Prediger @ 11.2.2012, 20:08) *
Как видно, терзания предстоят всему человечеству в силу тупиковости общества потребления с его капиталистической верхушкой. Только коренная перемена системы отношений в обществе способна сохранить человечество.

Человек терзаться будет всегда, ибо нет в нашей относительности надежных ориентиров. Да и гнёт смертности так же давит. Но нужно ли создавать условия для искусственного угнетения? Вопрос...
Некогда по обществоведению изучали от коммунистов, что высшая форма капитализма- это империализм. Оказалось, ещё общество потребления появилось. Сейчас же много обсуждений об информационном обществе. Так что нет границ для обозначения капитализма, как нет границ для человеческого желания и интереса. Конечен только коммунизм со своим "светлым будущим".
Prediger
Коммунизм пока что нигде не был достигнут, поэтому для нас он не более, чем идеал гармоничного общественного устройства, которое может быть построено на довольно разных началах. В некоем пределе, светлая идея коммунизма копирует представления иудеев о царстве Мессии, который должен установить такой локальный коммунизм для евреев.
Хотя обычно коммунизм выводят из христианства, я с этим не согласен, тут ближе иудаистский образ. Христианство говорит о Царствии Божии, которое будет несравненно более духовным и основано на других ценностях.

В любом случае, в сухом остатке остаётся мечта о гармоничном и справедливом обществе. Но далее развитие этого возможно при поиске жизненных оснований.
Маркус
Где читал про Маркса, что он возникновение коммунизма выводил из растущих потребностей в потреблении. Мол, у человека, нет возможности осуществить свои потребности в момент их возникновения- нет наличных средств. На помощь приходит кредитная система. Так общество постепенно набирает всё больше кредитов и достигает такой степени зависимости от финансовых структур, при которой уже не может платить по долгам. И перестает платить по долгам- вот и наступает коммунизм. Но только кредитная система не дура- она не даёт кредиты не платежеспособным. smile.gif
Есть ещё другая модель- сворачивание денежных отношений и переход на тотальную зависимость от государства. Это когда чиновники определяют- когда и сколько должен получить отдельно взятый индивид материальных благ за свой труд. Тут как-то Вега -96 утверждал, что был осуществлен рост материального благосостояния советских граждан. А это уже отход от принципов коммунизма- то самое неравенство, которое развалило СССР.
Так что коммунизм может быть осуществлен при тотальной диктатуре или глупости финансовых систем. А это нонсенс- диктаторы мрут, а финансисты умнеют.
vega-96
Насколько помню, подразумевалось, что при коммунизме уровень производства будет таким высоким, что можно будет удовлетворить все потребности, в разумных пределах. Поэтому деньги будут не нужны, всё будет бесплатное, так как всего много и всем хватит. Каковы эти разумные пределы - вопрос открытый. В первую очередь: питание, одежда, а далее - по мере развития техники и потребностей.

Очевидно, современная либеральная кап. экономика принципиально не может этого достигнуть, так как её мощности направлены на производство ненужных вещей и ложных потребностей.
Prediger
Такое общество хорошо показано в советской фантастике, у того же Ефремова и прочих. Там везде гармоничность общества основывается на высоком духовно-нравственном состоянии человека.
Маркус
Цитата(vega-96 @ 12.2.2012, 0:31) *
Насколько помню, подразумевалось, что при коммунизме уровень производства будет таким высоким, что можно будет удовлетворить все потребности, в разумных пределах. Поэтому деньги будут не нужны, всё будет бесплатное, так как всего много и всем хватит. Каковы эти разумные пределы - вопрос открытый. В первую очередь: питание, одежда, а далее - по мере развития техники и потребностей.

Есть теории, а есть механизмы реализации. Моё утверждение не противоречит вашему.
Цитата
Очевидно, современная либеральная кап. экономика принципиально не может этого достигнуть, так как её мощности направлены на производство ненужных вещей и ложных потребностей.

Маркс как раз на эту экономику уповал. Россию же в контексте построения социализма и коммунизма не рассматривал- из-за отсталости. Но хотелось бы узнать- что за "ложные потребности и ненужные вещи"?
Маркус
Цитата(Prediger @ 12.2.2012, 0:58) *
Такое общество хорошо показано в советской фантастике, у того же Ефремова и прочих. Там везде гармоничность общества основывается на высоком духовно-нравственном состоянии человека.

1000 лет воспитания под эгидой РПЦ- и что, достигли этого самого духовно-нравственного?
Prediger
Достигли. Судить надо по вершинам - Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, а не по моральному состоянию Шариковых.
mikh
Цитата(Маркус @ 12.2.2012, 11:55) *
Цитата(Prediger @ 12.2.2012, 0:58) *
Такое общество хорошо показано в советской фантастике, у того же Ефремова и прочих. Там везде гармоничность общества основывается на высоком духовно-нравственном состоянии человека.

1000 лет воспитания под эгидой РПЦ- и что, достигли этого самого духовно-нравственного?



По-моему у нас, как у православных, больше шансов на выход из нынешнего тупикового пути. В США и большинстве западных стран протестантство стало прочной основой либерализма. Для протестанта успех, богатство - это знак свыше о его богоизбранности. Можно считать сохранение христианской веры в естественном виде заслугой РПЦ?
Маркус
mikh
Цитата
По-моему у нас, как у православных, больше шансов на выход из нынешнего тупикового пути.

"Камо грядеши?" И каковы ваши шансы?
Цитата
Можно считать сохранение христианской веры в естественном виде заслугой РПЦ?

Вы отрицаете существование других церквей? И что такое "естественный вид"?
mikh
Цитата
"Камо грядеши?" И каковы ваши шансы?


Не большие, как обычно.

Цитата
Можно считать сохранение христианской веры в естественном виде заслугой РПЦ?
Вы отрицаете существование других церквей? И что такое "естественный вид"?



Церковь одна. Для протестантов Церковь вообще ничего не значит.
Маркус
Цитата(Prediger @ 12.2.2012, 15:23) *
Достигли. Судить надо по вершинам - Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, а не по моральному состоянию Шариковых.

Осталось только найти тех альпинистов, которые на эти вершины карабкаться будут.
Prediger
Цитата(Маркус @ 22.2.2012, 23:30) *
Осталось только найти тех альпинистов, которые на эти вершины карабкаться будут.


Тех, кто восходит, всегда было меньше, чем тех, кто катится вниз. Но таковые есть. Я лично знаю таких. Опять же история России с её людьми духа тому подтверждение.
Маркус
Цитата(Prediger @ 23.2.2012, 13:53) *
Цитата(Маркус @ 22.2.2012, 23:30) *
Осталось только найти тех альпинистов, которые на эти вершины карабкаться будут.


Тех, кто восходит, всегда было меньше, чем тех, кто катится вниз.

Главное, чтобы этот труд не был сизифовым. Много ведь высокопарных идеалистов, которые своими красивыми словесами людей в "горы" зовут, но "умный в гору не пойдёт..."

Цитата
Но таковые есть. Я лично знаю таких.

Хотелось бы обозначить критерии вашего знания. Взять хотя бы православных святых- практически все боярского или княжеского рода. А половина из них- конъюктурная, по заказу, так сказать. Взять хотя бы приведенных выше лиц- читал про Серафима Соровского, что левитацией баловался и с животными разговаривал (чисто "бесовщина"). Заслуги Сергия Радонежского бесспорны в монашеском быту. Да и некий посыл был на Куликовскую битву. И можно было бы это воспринять высотой неимоверной в рамках освободительного движения от монгольского ига. Но фишка в том, что освободительного движения не было, а было столкновение с сепаратистом Мамаем. И уже не гора, а холмик.
Цитата
Опять же история России с её людьми духа тому подтверждение.

Что за история и что за люди?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.