Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Документальные съёмки
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Фото-Видео > Теория фото и видео искусства
Prediger
Собственно, хотелось бы самые начальные советы на тему съёмки документальных сюжетов. Интересует вот что: уровень камеры, особенности съёмок, программное обеспечение и компьютерное железо для нормальное обработки снятого.
zayza
А что для вас документальная съемка? smile.gif
Пара кадров "на заказ" с мероприятий против наркомании? smile.gif
Prediger
Нет, речь идёт о нормальной документальной съёмке, типа сюжетов из жизни, описаний местности и пр. Т.е. стоит задача технического обеспечения разнообразных видов такой съёмки.
zayza
Это не совсем документальная съемка ;)
Приведите примеры нужных ситуаций, желательно побольше.
Prediger
Панорамные съёмки, внутри помещений, сцены, где люди двигаются, днём, вечером, с движующегося объекта.
zayza
Тьфу, конкретнее.
Prediger
Куда уж конкретнее? Для определения технических параметров этого вполне достаточно. Ведь я же не о концепции сценария спрашиваю.
zayza
Ну вот конкретно: поснимать в ГОКе концерт, поснимать храмы летом, поснимать в цеху Слвича. Вот это конкретно, тут я могу что-то сказать.
Prediger
Цитата
поснимать в ГОКе концерт, поснимать храмы летом, поснимать в цеху Слвича


Ну это лирика какая-то. Думаю, надо говорить о степени освещения, интенсивности движения объектов и камеры, масштабности объектов и тому подобных вещах.
zayza
А давно ли вы стали человеком-экспонометром? smile.gif

Короче, на своей камере я всегда экспозицию определяю на глазок ;) Переключаюсь на гиперручной режим и рулю.
Ну для этого надо опыт иметь, и анализировать результаты.

ЭФР для помещения нужно около 24-28мм, иначе толпа в кадр не влезает.
SunPRO
Цитата(Prediger @ May 1 2007, 22:09) *
Собственно, хотелось бы самые начальные советы на тему съёмки документальных сюжетов. Интересует вот что: уровень камеры, особенности съёмок, программное обеспечение и компьютерное железо для нормальное обработки снятого.

Фото или видео?
Prediger
Видео. Притом имеется ввиду более менее серьёзный уровень таких съёмок.
SunPRO
Достаточное разрешение камеры 0.8 мегапикселя. Матрица - чем больше, тем лучше вообще-то. Чем больше размер одного пикселя, тем меньше шумов. Стандарт - 1/6 дюйма на камерах начального уровня.
Сейчас выпускают некоторые камеры с матрицей 1/3 дюйма (что позволяет получать с камеры фотоснимки большого разрешения - до 3 мегапикселей), но какая часть этой матрицы задействована при съемке видео, я не в курсе. Но и цена у них выше.
Есть камеры с тремя матрицами, но, если это камера начального уровня, то разницы с одноматричной нет почти никакой.
Желательно чтобы присутствовал оптический стабилизатор, но в камерах начального уровня это практически сейчас не встречается.
Камеры Sony, Panasonic, Canon - более-менее качественная оптика.
Вообще по этим железкам можно много найти в Интернете. Тестирование проводят довольно часто.
Наберите в поисковике "выбрать камеру" и будет вам щастие. biggrin.gif
И ещё. Все камеры начального уровня - 400-600$ - практически одинаковы, разница в цене обусловлена наличием всяких примочек-заморочек, не имеющих зачастую непосредственно к качеству съемки никакого отношения. Например, встроенные эффекты. Они нах не нужны, т.к. в видеоредакторах этих эффектов - вагон и маленька тележка. biggrin.gif
Особенности съемки?..
Никогда не использовать цифровое увеличение. Шняга. Цифровое интерполирование, снижающее качество картинки в разы.
Съемку при слабом освещении желательно, конечно, вести с подсветкой, но даже камеры начального уровня дают более-менее приемлемую картинку, например, при съемке концета в Культурном центре.
А картинка при дневном освещении (то бишь на улице), даже в пасмурную погоду или в сумерках, меня, например, удовлетворяет на все 100. Но учтите, что это моё субъективное мнение, а я не очень притязателен. Да и шумы всё-таки присутствуют, если темно.

По поводу длительности кадра. Профессионалы советуют снимать один кадр не более 7 секунд.
Я на этот совет забил. Снимаю всё подряд, а потом вырезаю то, что требуется. Т.к. часто не угадаешь, какой кадр будет интереснее.
Но при монтаже уже действительно длинные кадры смотрятся хуже. 3-5-7 секунд - оптимальная длительность.
Больше даже не знаю, что добавить.

Программное обеспечение, которым пользуюсь - Adobe Premier.
Пробовал другие - ни один не понравился.
Хватаю видео прямо им, делаю то, что мне надо, сохраняю несжатым (формат Microsoft DV/AVI - дает по умолчанию), дальше сооружаю DVD-диск с помощью Adobe Encore.

Железо.
Видеокарта прочти не играет роли в процессе обработки фильма. Главное - процессор. Чем выше частота, тем быстрее обрабатывается.
Хотя, у меня Athlon 1.7 МГц - и мне хватает. Разницы с увеличением памяти с 256 до 768 не заметил.
Prediger
Вот это дельный ответ. Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.