Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Альтернатива
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература
creamson
Ваше отношение к контркультурной прозе…

Когда то я увлекался и этим… и сейчас, когда есть настроение… почитываю иногда, если увлекает с самого начала. Проникаешься особой атмосферой распи**яйства (не от всех, конечно, авторов). Почему-то иногда меня всё ещё тянет туда.
Взгляд на мир под другим углом. Откровенно говоря, там очень много ахинеи (моё мнение) во всех этих… именно модных на настоящий момент книжках, например, издательства издательства… не помню названия… да и не хочется обижать никого… такая серия, там все книги рыжего цвета… Я не особо много авторов читал, но по большей части это кажется низкопробное чтиво для тусовочных людей… когда-то мне нравилось читать, скажем, рассказики всякие, например сборник «Диско 2000» - антология прозы про современную молодёжь… наркотики, тусы, коры, забавы – в общем, культ эпикурейства по Верберу (кстати, интересный труд у него есть, называется, «Последний секрет» - это оттуда).
Я не говорю, плохо это или хорошо, потому что каждый для себя сам всё решает. Но по факту: сейчас имеет место популяризация очень многого, что потенциально может привести к наращиванию характерного слоя молодёжи… это колёсико уже запущено… и не стоит даже перечислять… и так ясно о чём речь…
Да, в так называемой альтернативщине есть и интересные авторы, по настроению… например, Чак Паланик. Хотя, тоже на любителя.
Мне ещё нравился некто Генри Роллинз. Однажды, пребывая в глубочайшем депресе я
наткнулся в сети на сборник его малоизвестных работ… и вернулся к жизни… похоже, у парня всё покруче, чем у меня – подумал я… на фиг заморочки все…
И вот, что меня зацепило, например… отвратительно, но в этом есть что-то:

«Тараканы - ваши боги. Вы слабы. Вы должны бы молиться им. Они - более совершенная форма жизни, чем вы. Вы затраханы своими идиотскими идиосинкразиями. Вам нужны психоаналитики, транквилизаторы, вам нужен отпуск, вы начинаете войны, совершаете суицид, вы крадете, вы лжете, вы мошенничаете. Вы слабы. Вы не можете выжить, вы слишком заняты - таскаете свои огромные мозги. Вынуждены строить тюрьмы, чтобы ваши сородичи не убили вас. Вы убиваете всё. Вы живете в страхе. Вы не можете жить просто и красиво, как таракан. Вы делаете аборты. Вы занимаетесь бессмысленной деятельностью. Вы слабы, тараканы - ваши боги. Вы недостойны- даже целовать гладкие чешуйки на брюшке матери-тараканихи. Вам они отвратительны, вы их боитесь. Их больше, чем таких, как вы. Вам тошно даже смотреть на них, они заставляют вас блевать. Вы слабы. Тараканы - ваши боги. Отдайте им свою тарелку пищи. Сделаете вы это или нет, они переживут вас и вашу тупость. Вы пытаетесь истребить их газом и ядом, точно так же, как собственный вид. Но таракан возвращается, он еще сильнее, проворнее, он получил иммунитет. Вы смотрите телевизор, вы запираете двери, чтобы защитить себя от себе подобных. Вы колетесь, продаете свои тела, вы находите новые изобретательные способы калечить себя и других. Вы слабы. Тараканы - ваши боги».
Ну как, …))))?
I5ЬIBAJIЬIЙ
Цитата(creamson @ Jan 21 2007, 21:19) *
«Тараканы - ваши боги.................
Ну как, …))))?

Чушь полнейшая, обычное "передёргивание", с тем же успехом можно написать "Камни - ваши боги. Вы их попираете ногами, а они преживут вас...." или "Какашки - ваши боги....." и т.д и т.п. Совершенно очевидно, что человек более сложная система и как результат большая вероятность сбоя. Зато какой результат деятельности?!
Loyalist
Результат нас ждёт один, - все сдохнут, а тараканы останутся...
creamson
Цитата(I5ЬIBAJIЬIЙ @ Jan 22 2007, 17:19) *
Чушь полнейшая, обычное "передёргивание", с тем же успехом можно написать "Камни - ваши боги. Вы их попираете ногами, а они преживут вас...." или "Какашки - ваши боги....." и т.д и т.п. Совершенно очевидно, что человек более сложная система и как результат большая вероятность сбоя. Зато какой результат деятельности?!


Скажите, а Вы не читали Екклессиаста, Библия? «Суета сует, - всё суета!» «Vanitas vanitatum et omnia vanitas» – если не ошибаюсь.

Это строгий, СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД. Хорошо. Именно это мне и хотелось здесь прочитать. При помощи определённых художественных средств, не совсем красивых и изящных здесь говорится о том, какие мы люди несовершенные.
Есть твари. Обычные существа, законченные по своей природе. И с ними всё ясно. А кем будет человек не ясно. Быть может он будет великим идеологом, человеком, многое сделавшим для себя и окружающих, предпринимателем, врачом. А может, станет дебилом, нарком, маньяком, кем угодно…
«очевидно, что человек более сложная система и как результат большая вероятность сбоя»
Согласен. Тараканы, камни, или какашки, как Вы говорите – не важно.

Тогда, если мы так сознательно ко всему относимся, тогда давайте подчиним разуму духовность, давайте всё подчиним разуму? Может быть, и чувства попробуем, как в «Эквилибриуме» (фильм)?
Зачем нам тогда, скажем, религия?
Я утрирую.

Пусть это будет не по теме опять же:

«Религиозность – это не принадлежность к какой-либо конфессии или секте, а прежде всего, архаический стиль мышления. Происхождение религии у всех народов связано с верой в загробную жизнь и бога, способом примерить разум с неизбежной смертью. Монотеизм обеспечивает более эффективное управление религиозными людьми, и этим исчерпывается его отличие от политеизма. Религия насаждает невежество, нерассуждающее послушание, служит для управления человеческой массой в своих целях и собственного воспроизводства, прививает жёсткую стереотипность и иррациональность стиля мышления»

«Схожесть с религией просто поразительна» (сравнивается армия и религия: тождественность армейского и религиозного воспитания) «Религиозные требования предполагают полную управляемость и также воспитывают мышление, основанное на подавлении психики, подчинении и манипуляции. Для этого религия насаждает страх вечных мучений за непослушание и старается максимально заполнить сознание своими догмами, требуя выполнения огромного количества ритуалов: регулярного посещения церкви, костела, мечети, синагоги и т.п., причащения, постов, воздержаний, омовений, соблюдения религиозных праздников, поклонения «святыням», целования икон и рук попов, исповедей и покаяний, молитв, сопровождаемых однообразными и бессмысленными движениями рук и тела. Для этой же цели религия требует знания и периодической зубрёжки священных книг, жизнеописаний религиозных персонажей, и «святых», создаёт религиозные учебные заведения, программы религиозного «образования», ритуальные сооружения, иерархию санов, свою мифологию… Она регламентирует поведение в быту, вводит нелепые требования к пище и одежде, требует ношения внешних символов веры (бороды, пейсы, платки, кипы, кресты, магендоведы) и т.д. Религия стремится придать божественный статус сколько-нибудь заметным событиям жизни: рождению, смерти, совершеннолетию, женитьбе, - запрещая подвергать сомнению их толкование, обряды и ритуалистику. Внушается острая ненависть к «врагам», иноверцам, т.е. людям, поклоняющимся другим богам и следующих другим ритуалам. У религии есть и свои казармы – монастыри. Религия отполировала технологию подавления психики, и во всех конфессиях она одинакова (полная аналогия с армейской дисциплиной!)».
из книги: Владимира Цаплина «Странная цивилизация».

Есть и такая точка зрения.
Разве не так, если строго посмотреть на всё?

Я не призываю ни к чему. Просто пытаюсь посмотреть на Мир с различных позиций, вот и всё. Не всё так однозначно. В тех местах, где во время второй мировой самолёты с иконами летали немцы не могли пройти. Иконы святых, чудотворцы, сила Божья…
Но религия – вера в сверхъестественное. Вера в Бога – вера в то, что нельзя объяснить логически. Наш аналитический конструктивизм сознания не позволяет нам выходить за пределы, скажем, бесконечности. Есть те вещи, которые мы не можем осознать, и возможно никогда не сможем.
Лично я верю в Бога. Для меня это Высший Разум. При этом мне не нужны никакие посредники. Бог – это Всё, что вокруг. Аум. Возможно когда-нибудь я приду к пониманию Бога в контексте Христианства.

Да, я перевёл тему,

а тараканам всё равно, так же как и камням…
Иэм
Всю альтернативную лит-ру воспринимаю, как "просто моду", которая, впрочем, и проходит мимо меня.
I5ЬIBAJIЬIЙ
Цитата(creamson @ Jan 24 2007, 00:31) *
Скажите, а Вы не читали Екклессиаста, Библия? «Суета сует, - всё суета!» «Vanitas vanitatum et omnia vanitas» – если не ошибаюсь.

К сожалению не читал, хотя цитата эта мне знакома.

По поводу Ваших размышлений, могу сказать, что впечатлён и со всем согласен, хотя не всё понял.
Например: я не понял, что Вы думаете по поводу темоопределяющей цитаты и моей реакции на неё.
creamson
Цитата(I5ЬIBAJIЬIЙ @ Jan 24 2007, 21:03) *
По поводу Ваших размышлений, могу сказать, что впечатлён и со всем согласен, хотя не всё понял.
Например: я не понял, что Вы думаете по поводу темоопределяющей цитаты и моей реакции на неё.


Я думаю, что у Вас совершенно адекватная реакция, а по поводу темоопределяющей цитаты, да меня занесло что-то. И Предигер, пожалуй тоже прав. Явно не в Литературе должна быть эта тема, но уже и не в субкультурах и неформальных движениях. Простите. Буду писать по теме только теперь. Что-то я задумался просто. Опять вспомнил Екклесиаста. Кстати, кто смотрел фильм граффити, думаю, оценил интересного достаточно персонажа "Клязю"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.