Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смертный грех
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Религия > Православие
WhiteAUrum
Созрел у меня вопрос. :beby:
Всегда с трудом понимала, почему уныние, тоска являются смертным грехом. Может ли кто-нибудь дать конкретные ссылки на Писание, где об этом говорится? Или просто на аналитические материалы?

Насколько я понимаю, то тосковать грешно, т.к. Господь с тобой и помогает тебе, а поэтому, тоскуя, ты умаляешь его значимость в своей жизни, не принимая его помощь и поддержку, так?

Очень бы хотелось получить развернутый ответ.
Prediger
О грехе уныния много чего написано у разных авторов, особенно аскетического направления. Для начала приведу соответствующую главу из Лествицы Иоанна Лествичника.

СЛОВО 13.
Об унынии и лености.


1. Уныние часто бывает одною из отраслей, одним из первых исчадий многословия, как мы уже и прежде сказали; потому мы сей порок и поставили здесь, как на месте приличном ему, в лукавой цепи страстей.
2. Уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто он немилосерд и нечеловеколюбив; в псалмопении оно слабо, в молитве немощно, в телесном же служении крепко как железо, в рукоделии безленостно, в послушании лицемерно.
3. Муж послушливый не знает уныния, чрез чувственные дела исправляя мысленные и духовные (делания).
4. Общежитие противно унынию, а мужу пребывающему в безмолвии оно всегдашний сожитель, прежде смерти оно от него не отступит, и до кончины его на всякий день будет бороть его. Увидев келлию отшельника, (уныние) улыбается, и приблизившись к нему, вселяется подле него.
5. Врач посещает больных поутру, а уныние находит на подвижников около полудня.
6. Уныние подущает к странноприимству; увещевает подавать милостыню от рукоделья; усердно побуждает посещать больных; напоминает о Том, Который сказал: болен бых, и придосте ко Мне (Матф. 25, 36); увещевает посещать скорбящих и малодушествующих; и будучи само малодушно, внушает утешать малодушных.
7. Ставшим на молитву сей лукавый дух напоминает о нужных делах, и употребляет всякое ухищрение, чтобы только отвлечь нас от собеседования с Господом, как оборотью, каким-либо благовидным предлогом.
8. Бес уныния производит трехчасовое [1] дрожание, боль в голове, жар, боль в животе; когда же настанет девятый час, дает немного возникнуть; а когда уже и трапеза предложена, понуждает соскочить с одра; но потом, в час молитвы, снова отягощает тело; стоящих на молитве он погружает в сон, и в безвременных зеваниях похищает стихи из уст.
9. Каждая из прочих страстей упраздняется одною, какою-нибудь противною ей добродетелью; уныние же для инока есть всепоражающая смерть.
10. Мужественная душа воскрешает и умерший ум; уныние же и леность расточают все богатство. Но как из всех восьми предводителей злобы дух уныния есть тягчайший, то поступим и с ним по тому же порядку, как с другими; однако прибавим еще следующее.
11. Когда нет псалмопения, тогда и уныние не является; и глаза, которые закрывались от дремоты, во время правила открываются, как только оно кончилось.
12. Во время уныния обнаруживаются подвижники [2]; и ничто столько венцов не доставляет иноку, как уныние [3].
13. Наблюдай и увидишь, что оно борет тех, которые стоят на ногах, склоняя их к тому, чтобы сели; а сидящих увещевает приклониться к стене; оно заставляет посмотреть в окно келлии, побуждает производить стук и топот ногами. Плачущий о себе не знает уныния.
14. Свяжем теперь и сего мучителя памятию о наших согрешениях; станем бить его рукоделием, повлечем его размышлением о будущих благах; и когда оно предстанет нам, предложим ему подобающие вопросы.
15. Итак, скажи нам, о ты, нерадивый и расслабленный, кто есть зле родивший тебя? и какие твои исчадия? Кто суть воюющие против тебя? и кто убийца твой? Он отвечает: „в истинных послушниках я не имею где главу подклонить; а имею для себя место в безмолвниках, и с ними живу. Родительницы у меня многие: иногда бесчувствие души, иногда забвение небесных благ, а иногда и чрезмерность трудов. Исчадия мои, со мною пребывающие: перемены местопребываний, пренебрежение повелений отца духовного. Непамятование о последнем суде, а иногда и оставление монашеского обета. А противники мои, которые связывают меня ныне, суть псалмопение с рукоделием. Враг мой есть помышление о смерти; умерщвляет же меня молитва с твердою надеждою сподобиться вечных благ; а кто родил молитву, о том ее и спросите.
WhiteAUrum
Большое спасибо)
Prediger
Отыскал ещё у преп. Нила Сорского немного о печали из его собрания поучний "О семи главных страстях и борьбе с ними". К моему удивлению, мало у кого из святых отцов эта тема - печали и уныния вообще освещается.

V. ПРОТИВ ДУХА ПЕЧАЛИ


34. Как преподобный Нил вооружает братию свою против духа печали?

"Не мал, говорит, нам подвиг в борьбе с духом печали, ибо он ввергает душу нашу в погибель и нечаяние (отчаяние). Если скорбь принесена от людей, должно претерпеть ее благодушно, и за того, кто причинил, молиться, как выше сказано, твердо ведая, что все, бывающее с нами, не без Промысла Божия бывает, и что вообще Бог все, что ни посылает нам, посылает на пользу и на спасение душ наших. И если посылаемое не представляется нам в настоящее время полезным, то последствия совершенно ясно удостоверяют, что истинно полезно нам не то, чего сами желаем, но то, что устрояет Бог. Посему не подобает нам увлекаться человеческими помыслами, но веровать вседушно, что око Господне все видит, что без Его воли ничто не может с нами случиться, и что посылает Он на нас искушения по Своей благости, дабы, претерпев искушения, мы приняли от Него венец".

35. Чего надобно избегать в скорбном состоянии?


Ропота. "Без искушений никто и никогда не может получить венца. Посему, будучи искушаемы, да воссылаем о всем благодарение Господу, яко благодетелю и Спасителю нашему. "Уста всегда благодарные, говорит св. Исаак, удостаиваются благословения от Бога, и в сердце благодарящее входит благодать". Всемерно же надобно блюстися от ропота на опечаливших, ибо, говорит тот же святой Отец, Господь Бог терпит все немощи человека, но того, кто всегда предается ропотливости, Он не оставит без наказания".

36. Какая скорбь свойственна иноку?


О грехах своих. "Подобает, говорит преподобный Нил, иметь скорбь, - истинно полезную скорбь о грехах своих, в покаянии, но со благою надеждою на Бога и с твердою уверенностию, что нет греха, побеждающего человеколюбие Божие, и что Он все грехи прощает кающимся и молящимся. Сия скорбь растворяется радостию и утешением; сия скорбь соделывает человека усердным и ревностным ко всякой добродетели; она во всякой болезни и злострадании терпелива и благодушна. Скорбь бо, яже по Бозе, говорит

Апостол, покаяние неотложным во спасение соделывает (2 Кор. 7, 10)".


37. Как отревать скорбь, от бесов наносимую?


"Скорбь, противоположную печали, яже по Бозе, - скорбь, от бесов нам наносимую, надлежит всемерно отревать от сердца, как и прочие страсти, молитвою, чтением, общением и собеседованием с духовными людьми. Ибо скорбь, которая не по Бозе, бывает корнем всякого зла. Она, если укоренится в нас, повергнет нас в отчаяние и безнадежность и сделает душу нашу пустою, унылою, слабою, нетерпеливою, к молитве и чтению ленивою и нерасположенною".
!KomaTozik!
Почему уныние считается одним из смертных грехов? Да потому что оно убивает любовь в душе, любовь к Богу. А без любви к Богу человек развиваться и жить не способен. Могу предложить почитать книгу Сергея Николаевича Лазарева "Диагности кармы", там Вы сможете для себе сделать кое-какие выводы и не только по этому вопросу.
Loyalist
Пробовал читать, - страшная вещь. Лучше не морочиться, а жить, как умеешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.