Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Творчество.
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Психология
Маркус
Многое в творческом процессе зависит от состояния головного мозга, и органов чувств. В данном плане интересно рассматривать гениев. Бах был глухим, для того чтобы слышать что- нибудь использовал трость,- поэтому у него так много низких частот. Матис был парализован, поэтому у него получались такие вычурные фигуры людей. Ван Гог при лечении в психиатрической клинике в качестве лекарства получал наперстянку, которая при передозировке смещает спектр зрительного восприятия в желто- зеленые тона, и картины у него в таком же спектре. Да Бог с ними, гениями. Хочу поговорить о нас, простых людях.
Творчество может выражатся в любой сфере деятельности, поэтому на данной области останавливаться не буду. Меня больше интересует сам процесс.
Прежде всего творческий процесс- явление непренужденное, свободное, независимое. Да и трудно представить, что можно творить из- под палки.
Как правило, сам процесс сопровождает ощущение чего- то прекрасного.
И после сделанного возникает ощущение радости вследствии удовлетворения своей внутренней потребности.
Как вы думаете, господа и дамы: что еще свойственно творчеству?
SunPRO
Истинному творчеству, я думаю, присуще вдохновение, т.е. душевный подъем, некий порыв, побудивший человека к созданию какого-либо произведения.
Если заставлять себя каждый день писать по сколько-то строчек, рисовать по рисунку, ну и т.п., без вдохновения, без порыва, а просто потому, что так нужно, или ты так решил для себя, - это скорее будет ремесленичество, но не творчество.
Anomaliya
Цитата(Маркус @ Jan 6 2007, 03:21) *
Творчество может выражатся в любой сфере деятельности, поэтому на данной области останавливаться не буду. Меня больше интересует сам процесс.

да уж, это точно... можно просто заниматься работой, а можно творить.
Недавно узнала человека, который работает сварщиком, но он из этой работы сделал хобби, и по картине из винтиков шурупов, какой-то цепи, гвоздей и тп создал терранозавра ростом метр, а в длину 1.2 м. Ему нравится работа, ему нравилось творить, он получил кайф от работы и многое узнал. Каждый ли знает, что половые органы динозавра были костяными? а вот он это узнал... и создал мальчика со свечей зажигания smile.gif
творение чего-либо дается не просто так, все это требует каких-то усилий и на пути к достижению цели возникает множество препятствий. Если ты сможешь их преодолеть, то получаешь такое удовлетворение, а если нет, то ломаешься. Т.е. созидание воспитывает силу воли, углубление и тонкое чувство того, чего творишь. Часто, больше познаешь самого себя ...
Anomaliya
Цитата(SunPRO @ Jan 6 2007, 03:51) *
Истинному творчеству, я думаю, присуще вдохновение, т.е. душевный подъем, некий порыв, побудивший человека к созданию какого-либо произведения.
Если заставлять себя каждый день писать по сколько-то строчек, рисовать по рисунку, ну и т.п., без вдохновения, без порыва, а просто потому, что так нужно, или ты так решил для себя, - это скорее будет ремесленичество, но не творчество.

вдохновение не так долго... оно может уйти и не вернуться, но не оставлять же работу недоделанной, вот тут уже и приходит на выручку труд, терпение и сила воли.
порой, аппетит приходит во время еды, т.е. стоит начать...

зы. вот говорю... говорю, а на сам деле это все стоит от меня далеко... мозгами-то я все понимаю, а вот сил довести до конца почти всегда не хватает
SunPRO
Цитата(Anomaliya @ Jan 6 2007, 12:45) *
вдохновение не так долго... оно может уйти и не вернуться, но не оставлять же работу недоделаной

Оставлять.
Anomaliya
обоснуй...

великие художники тратили годы на то, что бы нарисовать картины, которые, в последствии, становились шедеврами. Порой следует пересилить себя, что бы добиться результата. Творить только на одном вдохновении не получится... когда начинаешь работу, ты делаешь эскиз в карандаше и цвете, что задержит твои мысли не только в голове, но и на бумаге. Ты эту мысль не потеряешь. Потом, постепенно, тебе эта работа начнет приедаться. Отойдешь, отдохнешь, отвлечешься, вернешься, возьмешь кисть, сделаешь мазок другой и начнется новый прилив сил, эмоций, откроется второе дыхание и, чем больше работаешь, тем больше тебе это нравится. Жаль, не знаю с чем можно это сравнить, но просто так дело бросать нельзя, иначе творцу и грош не дашь за его работу...
хотя это мое субъективное мнение....
SunPRO
Цитата(Anomaliya @ Jan 6 2007, 13:34) *
великие художники тратили годы на то, что бы нарисовать картины, которые, в последствии, становились шедеврами.

Вот и доказательство. smile.gif
Если бы они творили через силу, производительность их труда была бы гораздо выше. smile.gif
Штамповали бы себе по картинке в неделю и не парились. smile.gif
Aroc
А Бальзак? Так и писал свои перлы, по шесть часов из-за стола не вылазил, каждый день как на работе. Пишется- пиши, не пишется- сиди за столом. И однакож не все, что написал мусор, есть хорошие вещи. Гений, это талант помноженный на трудолюбие, бывает и так.
Маркус
Aroc:
Цитата
Гений, это талант помноженный на трудолюбие, бывает и так.

Это все- таки гении, они не подпадают под какое- либо определение,- все такие индивидуальные. Творчество обычных людей несет в себе какой- то отпечаток, который многие замечают: какая у тебя чистота, порядок, или как классно сделано. Т.е. если что- то сделано с душой, то это бросается в глаза, и только подневольный труд остается незамеченным.
Мой брат классно умеет обращаться с древесиной, если что- то делает, то весь уходит в свою работу,- причем глаз- алмаз: все подогнано, и в этом проявляется его творческая индивидуальность.
Как правильно замечала Аномалия про своего знакомого- творчество присутствует не только в живописи и написании, но пронизывает саму сущность человека. Если в жизни нет какого- то творчества, то она серая и однообразная. Вот и хотелось бы определиться: что это такое , для чего оно нужно и какую роль играет в жизни обычного человека.
Anomaliya
а как же "без труда не выловишь и рыбку из пруда"
на работе мы проводим не целые сутки, все равно нам нужен отдых... и там так же.
уважаемый, а вы сами чем-то подобным занимаетесь? и вы вышли на какой-то высокий уровень и стали заслужинным деятелем курльтуры? наверно заслуженный на то и заслуженный, что дотрудился, дотерпел и за служил, а просто так, с неба, это не придет
SunPRO
Aroc
Неудачный пример.

Цитата(Aroc @ Jan 6 2007, 15:49) *
Пишется- пиши
- т.е. Бальзак писал при наличии вдохновения.

Цитата(Aroc @ Jan 6 2007, 15:49) *
не пишется- сиди за столом.
- и не писал при отсутствии вдохновения.

В противном случае было бы так: "не пишется - всё равно пиши".


Цитата(Aroc @ Jan 6 2007, 15:49) *
Гений, это талант помноженный на трудолюбие, бывает и так.
А вот с этим, вобщем-то, согласен. Трудолюбие необходимо для совершенствования своего мастерства. Но для создания шедевра - всё-таки вдохновение.
Anomaliya
Цитата
Вот и хотелось бы определиться: что это такое , для чего оно нужно и какую роль играет в жизни обычного человека.

творчество это то, что продвигает нас вперед, то, что развивает нас и позволяет пожинать разнообразные плоды. Селекция, машинное строение, создание новых химических веществ - все это творчество, в некотором роде. Если бы человек многое незаставлял себя делать, то мало чего получил, а если бы для этого небыло искры(вдохновения), то врятли бы начал. Нельзя объект разделять на части и говорить, что только из-за одной его части происходит что-либо, надо объект воспринимать цело, во всем его многообразии. Вот мое мнение!
Маркус
Anomaliya, большая просьба оставлять ссылку- кому отвечаете, а то как- то не понятно: кто у нас "заслуженный деятель".
Цитата
Если бы человек многое незаставлял себя делать, то мало чего получил, а если бы для этого небыло искры(вдохновения), то врятли бы начал.

Отвлеченно от темы вспомнилось: "Из искры возгорится пламя",- так творчески подошли, что до сих пор расхлебывать приходится.
Цитата
Нельзя объект разделять на части и говорить, что только из-за одной его части происходит что-либо, надо объект воспринимать цело, во всем его многообразии

А может дело в жажде красоты, гармонии, обретении "золотого сечения"?
2SunPRO:
Цитата
Трудолюбие необходимо для совершенствования своего мастерства. Но для создания шедевра - всё-таки вдохновение.

Согласен. А творчество зачем человеку?
Anomaliya
Цитата(Маркус @ Jan 8 2007, 00:44) *
Anomaliya, большая просьба оставлять ссылку- кому отвечаете, а то как- то не понятно: кто у нас "заслуженный деятель".
Цитата
Если бы человек многое незаставлял себя делать, то мало чего получил, а если бы для этого небыло искры(вдохновения), то врятли бы начал.

Отвлеченно от темы вспомнилось: "Из искры возгорится пламя",- так творчески подошли, что до сих пор расхлебывать приходится.
Цитата
Нельзя объект разделять на части и говорить, что только из-за одной его части происходит что-либо, надо объект воспринимать цело, во всем его многообразии

А может дело в жажде красоты, гармонии, обретении "золотого сечения"?
2SunPRO:
Цитата
Трудолюбие необходимо для совершенствования своего мастерства. Но для создания шедевра - всё-таки вдохновение.

Согласен. А творчество зачем человеку?

1. я про 3-его собеседника. творит ли он?
2. я немного не допоняла того, что Вы имели ввиду под фразой: "до сих пор расхлебывать приходится."?
3. слово сечение под собой уже несет смысл "разделения". Но ведь художник "рассек" тело не для того, что бы понять, что человек прекрасен только из-за правой руки или левого уха, он прекрасен в целом. Вы наверно не так поняли, я не говорю что делить нельзя, я говорю что выделять только одно из всего нельзя.
4.все равно, слабовольный человек, который потакает своей слабости шедевра не создаст, даже если вдохновение будет велико. Это будет недодел
что бы жить, а не существовать. чтобы благоустраивать все вокруг или разрушать, ведь военная стратегия тоже не без творчества. чтобы видеть обыденное привлекательным и новым. что бы стать реальным подобием великого творца.

зы. мне кажется, что этот вопрос задают дети, ведь для того, что бы ответить на него, достаточно просто поразмышлять на едине с собой, извиняюсь, если говорю, мягко говоря, дерзко
SunPRO
Цитата(Маркус @ Jan 8 2007, 00:44) *
2SunPRO:
Цитата
Трудолюбие необходимо для совершенствования своего мастерства. Но для создания шедевра - всё-таки вдохновение.

Согласен. А творчество зачем человеку?

А это все применительно к творчеству.
А само творчество необходимо человеку для самовыражения.
Маркус
SunPRO:
Цитата
А само творчество необходимо человеку для самовыражения.

Таким образом получается, что творчество является символом индивидуальности человека,- тем, что отличает его от других.
2Anomaliya:
Цитата
я немного не допоняла того, что Вы имели ввиду под фразой: "до сих пор расхлебывать приходится."?

Я имел ввиду большевистскую газетенку- "Искру", в ней как раз был такой слоган. А затем была ВОРия, события которой до сих пор расхлебываем.
SunPRO
Цитата(Маркус @ Jan 8 2007, 03:14) *
Таким образом получается, что творчество является символом индивидуальности человека,- тем, что отличает его от других.

Вероятно, да. Ведь через творчество человек доносит или, по крайней мере, пытается донести до других людей свои мысли, эмоции, своё видение мира.
SunPRO
Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 01:24) *
3. слово сечение под собой уже несет смысл "разделения". Но ведь художник "рассек" тело не для того, что бы понять, что человек прекрасен только из-за правой руки или левого уха, он прекрасен в целом. Вы наверно не так поняли, я не говорю что делить нельзя, я говорю что выделять только одно из всего нельзя.

Anomaliya
"Золотое сечение" - это образное выражение. Сейчас точно не помню, но, по-моему, оно означает "идеал" или что-то в этом роде.

Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 01:24) *
4.все равно, слабовольный человек, который потакает своей слабости шедевра не создаст, даже если вдохновение будет велико.

Вы не поняли, Anomaliya.
Вдохновение должно накладываться на трудолюбие, а не существовать отдельно от него.
Будем говорить так:
Я могу иметь кучу вдохновения, но без трудолюбия никогда ничего создать буду не в силах.
И я могу быть злостным трудоголиком, но при отсутствии вдохновения буду всегда создавать только жалкие поделки, штамповку.
Anomaliya
Цитата(SunPRO @ Jan 8 2007, 03:36) *
Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 01:24) *
3. слово сечение под собой уже несет смысл "разделения". Но ведь художник "рассек" тело не для того, что бы понять, что человек прекрасен только из-за правой руки или левого уха, он прекрасен в целом. Вы наверно не так поняли, я не говорю что делить нельзя, я говорю что выделять только одно из всего нельзя.

Anomaliya
"Золотое сечение" - это образное выражение. Сейчас точно не помню, но, по-моему, оно означает "идеал" или что-то в этом роде.

Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 01:24) *
4.все равно, слабовольный человек, который потакает своей слабости шедевра не создаст, даже если вдохновение будет велико.

Вы не поняли, Anomaliya.
Вдохновение должно накладываться на трудолюбие, а не существовать отдельно от него.
Будем говорить так:
Я могу иметь кучу вдохновения, но без трудолюбия никогда ничего создать буду не в силах.
И я могу быть злостным трудоголиком, но при отсутствии вдохновения буду всегда создавать только жалкие поделки, штамповку.

японский городовой, извиняюсь, но очем я все это время писала?
я и говорю что творчество равно сумме, а не обной его части, и о том, что нет из всех его частей какой-то одной важной, тк они одинаково важна.

на счет золотого сечения я могу, после того как выйду с каникул, вам дать не большой материал smile.gif
это не просто воплощение идела, а знание пропорций этого идеала, а что есть пропорция.....

и еще, мне кажется, что вы несколько узко смотрите на творчество, ведь это не бессмысленный процесс, который люди выдумали для забивания времени, показушности...

зы. у меня возникает порой чувство, что вы цепляетесь к словам
SunPRO
Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 11:45) *
японский городовой, извиняюсь, но очем я все это время писала?

А я Вас и не отрицал, а только уточнял. Я говорил только о том, что без вдохновения нет творчества.

Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 11:45) *
японский городовой, извиняюсь, но очем я все это время писала?
и еще, мне кажется, что вы несколько узко смотрите на творчество, ведь это не бессмысленный процесс, который люди выдумали для забивания времени, показушности...

Нет, Anomaliya.
Я просто говорю о трудолюбии и вдохновении, как о двух из множества составляющих творчества.
WhiteAUrum
Творчество - странная штука.

Мне вот кажется, что творчество - это любовь, когда в тебе сидит вот эта деятельная (здесь это слово важно) любовь, то все, к чему ты приложишь руку - будет великолепно, во всем будет чувствоваться внутренняя гармония, да и ты сам увидишь философию вещи.
Можно совершенно гениально складывать белье, я искренне восхищаюсь теми, у кого это получается. Неважно, примеров масса.

Сразу хочу уточнить, я говорю о творчестве, не просто о том, что человеку нравится делать, а о том, во что человек вкладывает себя, ведь если не отдашь часть себя, то это и будет ремесленничество!
Быть от всего сердца, творить от всего сердца, отдаваться чему-то с головой - вот что такое творчество.
Есть люди, которыми многие восхищаются, хотя те не делают ничего, что могло бы быть названно искусством или чем-то подобным, но люди эти так любят жизнь, так тонко и точно ее чувствуют, что каждое движение их, каждая фраза отливают золотом, эти люди тоже творцы. Они живут с любовью, относятся ко всему и всем с любовью, кажется, что все, до чего они дотрагиваются - прекрасно.
Секрет? Секрет в любви и самоотдаче.
Иэм
творчество - это общение
Cherry
я считаю,что творчество-это самовыражение.........а это связано прежде всего с его психолигическим состоянием.......его настроением.....его мыслями... :tomato:
Prediger
В дополнение к психологическим критериям творчества, можно присовокупить ещё и философские критерии, о которых мы рассуждали в теме Критерии творчества в искусстве. Как мне кажется, там есть некоторые перекликания с тем, что обсуждалось здесь выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.